Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#1381
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

ДД! Подскажите можно ли обменять российские рубли в монетах на тенге в Алматы? В каком обменнике выгодней?


Сообщение отредактировал Волчара8: 21.12.2015, 13:11:30

  • 0

#1382
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

ДД! Подскажите можно ли обменять российские рубли в монетах на тенге в Алматы? В каком обменнике выгодней?

Я как-то пытался перевод сделать и монетками заплатить копейки. Отказали сославшись, что есть некий документ, где разрешено только бум. деньги.


  • 0

#1383
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Я как-то пытался перевод сделать и монетками заплатить копейки. Отказали сославшись, что есть некий документ, где разрешено только бум. деньги.

Не такого документа. У них просто машинки нет проверить подлинность российских монет. У меня около 30 евро монетами лежит. По этой же причине не приняли, а ходить искать не хочу. Кто-то поедем в Европу из знакомых просто отдам и все. 


  • 0

#1384
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Что толку от обменников? На выходных большинство на районе не покупали валюту.
Не захотят продавать/покупать - не заставишь...
В банке то можно потребовать.

Сообщение отредактировал PIRATE: 21.12.2015, 14:23:46

  • 0

#1385
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Что толку от обменников?

В этом явно и цель ЦБ - сделать обменники ненужными, особенно в текущей ситуации.
  • 0

#1386
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Что толку от обменников?

В этом явно и цель ЦБ - сделать обменники ненужными, особенно в текущей ситуации.

 

"Обменники всегда нужны, даже если кажется что  сейчас они не нужны,  потом они они обязательно понадобятся"© генерал Михалыч. :D

Вон в той же Беларуси, где население так-же "мыслит в баксах" частных ПОВ нет, так банкам и БелПоште приходится эту нишу на рынке заполнять - иначе чёрный рынок своё возьмёт :dont:


  • 0

#1387
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Интересно, как в банке можно потребовать? Сегодня пытался купить валюту в банке, сказали нет в наличии. Пытался снять депозит, сказали нет в наличии, только заказывать. А зачем мне заказывать, мне сейчас нужно.
Так и в обменнике: не валюты, сдаст кто-нить - будет. Сейчас за день, волатильность по десять тенге, вот и покупаем по 349, потом продаём по 342... Самый прикол, что продав по 342, возможно, будем завтра покупать по 350.
  • 1

#1388
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Я как-то пытался перевод сделать и монетками заплатить копейки. Отказали сославшись, что есть некий документ, где разрешено только бум. деньги.

Не такого документа. У них просто машинки нет проверить подлинность российских монет. У меня около 30 евро монетами лежит. По этой же причине не приняли, а ходить искать не хочу. Кто-то поедем в Европу из знакомых просто отдам и все. 

 

 

Позвонил в ТОО "ARS-EXCHANGE" 

ответили что примут в пол цены, по евро не узнавал.


  • 0

#1389
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Пишу тут:

 

 

Арчин, вы говорили, что если валюта есть, ее обязаны продать, нет берите справку и их накажут, теперь вопрос касательно справок: никто их не дает ни под каким предлогом!!! Круговорот замкнулся, творите обменники что хотите. Поправьте, если что не так

 

Сейчас я покопаюсь в архивах:

 

"Согласно правилам, если обменный пункт отказал физическому лицу в проведении обменной операции по причине отсутствия наличной национальной или наличной иностранной валюты, на которую в обменном пункте были установлены курсы покупки/продажи, физическое лицо имеет право потребовать у кассира обменного пункта справку с указанием вида и суммы валюты, отсутствующей в обменном пункте, даты и времени выдачи справки. Справка подписывается кассиром обменного пункта и регистрируется в установленном внутренними правилами юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций, (его филиала) порядке. Если этого не было сделано, то это считается нарушением", - пояснили в пресс-службе финансового регулятора страны"
Подробнее: http://tengrinews.kz...prodaje-269428/

 

Не могу найти поправки про справку на сайте НБРК.
 


Сообщение отредактировал Арчин: 20.01.2016, 18:11:19

  • 2

#1390
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Точно, если этого не было сделано, то это считается нарушением.... Да плевать они хотели на эти нарушения, трижды просил справку и трижды один ответ "мы не даем никаких справок".
Развернулся и ушел, управы как не было так и нет
  • 0

#1391
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Пишу тут:

 

 

Арчин, вы говорили, что если валюта есть, ее обязаны продать, нет берите справку и их накажут, теперь вопрос касательно справок: никто их не дает ни под каким предлогом!!! Круговорот замкнулся, творите обменники что хотите. Поправьте, если что не так

 

Сейчас я покопаюсь в архивах:

 

"Согласно правилам, если обменный пункт отказал физическому лицу в проведении обменной операции по причине отсутствия наличной национальной или наличной иностранной валюты, на которую в обменном пункте были установлены курсы покупки/продажи, физическое лицо имеет право потребовать у кассира обменного пункта справку с указанием вида и суммы валюты, отсутствующей в обменном пункте, даты и времени выдачи справки. Справка подписывается кассиром обменного пункта и регистрируется в установленном внутренними правилами юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций, (его филиала) порядке. Если этого не было сделано, то это считается нарушением", - пояснили в пресс-службе финансового регулятора страны"
Подробнее: http://tengrinews.kz...prodaje-269428/

 

Не могу найти поправки про справку на сайте НБРК.
 

а что им будет то за это нарушение? И вообще куда эту справку потом нести, помимо дома? ))


  • 0

#1392
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я так понимаю: нужно требовать справку, если получаете отказ, звоните в местный филиал, тут же, не отходя от кассы и озвучиваете что валюты нет, справку о её отсутствии отказываются давать и т.д. Если дали справку, пишем жалобу и к жалобе прикладываете справку. с просьбой проверить, была ли валюта на тот момент согласно справке.


  • 1

#1393
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Арчин, местный филиал чего и кого?
  • 0

#1394
Aigerenok

Aigerenok
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Арчин, местный филиал чего и кого?

Я так понимаю Нацбанка. 


  • 0

#1395
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Арчин, местный филиал чего и кого?

Я так понимаю Нацбанка.

Точно, после 18 часов особенно актуально туда звонить
  • 0

#1396
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Сегодня бегал по обменникам. Частные обменники не принимают доллары. Был в нескольких ОП. Тенге нет ! Пришлось в банк идти, отстоять очередь. Только в банковском ОП смог поменять. Зачем тогда нужны частные ОП если в них нельзя поменять деньги? Закрыть их надо.



#1397
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Сегодня бегал по обменникам. Частные обменники не принимают доллары. Был в нескольких ОП. Тенге нет !

Скорее другое...
Всем доброго дня два вопроса: 1. Почему "не покупают" сомы? Что случилось? Уже неделю езжу и в некоторых ОП слив продают, но не покупают.
2. Это заговор перед понедельником?

153b1255be3888a07a978b88e27e08c3.jpg
3224760b7d12211ccc3e5ce6667f120b.jpg
Оба ОП находятся на пересечении Достык и Сатпаева. Рядом с мигом стоят люди. Рядом с мигом стоят 3 человека и чего-то ждут.
  • 0

#1398
Vincent 77

Vincent 77
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Скорее всего не покупают валюту из-за того что нет тенге или его очень мало.Всё меньше людей покупают валюту.Кое-какие крупные обменники берут кредиты в банках.Процент не пугает.имхо.


  • 1

#1399
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Все ломанулись сдавать доллары, с утра причем, тенге закончились. Мы же их не печатаем. Продаж нету, соответственно, тенге взять негде.


  • 0

#1400
Out of range

Out of range
  • Гость
  • 38 сообщений
Все ждут падентя курса в понедельник в связи с ростом нефти и рубля, смог сдать доллары и евро только в банке
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.