Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#921
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Brandt - плюс 2 2 5 Правил ЦТ

  • 0

#922
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
плохой - плюсы по 2 2 2 и 2 5 Правил ЦТ

  • 0

#923
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Официальная позиция НБ выглядит так:
1) Недопущение распространения слухов и ажиотажного спроса на валюту (в т.ч. в ночное время).


ввиду отсутствия цифр, подтверждающих, что "из-за распространения слухов возник ажиотажный спрос на доллары", как то: кол-во операций до и после девальвации, в т.ч. произведенных населением (в т.ч. посредством ЧОП); сумма транзакций до и после девальвации, произведенных населением; сумма ежемесячного кредита населения к погашению в долларах; кол-во проданной валюты обменникам до и после девальвации, считаю указанный пункт необоснованным;

что касается П части марлезонского балета @

2) Защита населения от грабительских курсов частных о/п

давайте посчитаем в масштабах страны что критичнее:
кол-во обменников и сумма обмениваемой валюты населением или сумма, оплачиваемая населением за продукты питания и предметы первой необходимости?
поправьте меня, если я не права:
если правительство радеет за народ,
1. почему цены на продукты и первой необходимости не контролируются?
2. и почему в обед правительство решает ввести "ручное управление, т.к. мы в условиях рынка", а вечером, после того, как президент отчитывает правительство за неудовлетворительную работу, срочно решает расширить министерство индустрии и торговли (добавить деньги, ресурсы и проч)?
может, для начала спросить у минторговли, что проделано за 18 лет, учитывая, что одни и те же люди там "работают".
такое впечатление, что у правительства два бюджета: один для народа, второй - для себя, и цифры, которые вчера озвучивал шукеев по проектам, из второго кармана, т.к. при отношении тенге/доллар у меня странным образом получился курс 160$.
кстати, была вчера еще информация, что создают специальный член орган, который будет мониторить действия правительства. "любой каприз за ваши деньги"'@
3. мы уже не задаемся вопросами: почему при снижении тарифов на гсм не наблюдалось аналогичного снижения остальных цен; почему афн только 1 февраля увидел критическую ситуацию в бта и алб; почему на протяжении хотя бы последних 2 лет (когда проявлялись признаки непорядка) не предпринимались попытки диверсифицировать производство; почему только 5 февраля умные головы (в т.ч. з. балиева) решили, что девальвация положительно отразится на казахстанском производстве.
простите, если 18 лет производство не развивалось, с какого перепугу оно с 5 февраля пойдет в рост?
если элементарно, магистральные (и не только) сети электроэнергии, водо-теплоснабжения находятся в обветшалом состоянии, несмотря за -надцатикратный рост тарифов за эти 18 лет; если ситуация с водоснабжением ужасающая (не считая г. Алматы) и с каждым днем она усугубляется, разве запрет ЧОПов решит вышеуказанные вопросы? или это проблемы населения, пусть сам с ними разбирается?

простой народ интересует, какова стратегия на завтра, что предпринимается правительством? (кроме расширения мининдторговли)
или правительству в связи с предстоящими выплатами зарубежным кредиторам НБ шепнул на ушко, что у населения есть нз, и если "ловким движением руки" их вытащить, то возможно разрулить вопрос с бта, сохранив лицо? - критичный на данное время вопрос, а дальше "война план покажет"?
ведь ситуация становится критичной, а по данным сми ВЭБ отказался от сделки.
  • 0

#924
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Обменное место пусто не бывает?

"Мажилисмены посчитали, что Нацбанк должен обладать правом устанавливать ограничение маржи по операциям обменных пунктов валют...
Собственники пунктов обмена валют называют эту новость «бредом сивой кобылы».

...сами собственники обменников, что они думают о поправках и как оценивают перспективы своего бизнеса:

- эти деятели хотят выстроить административные меры по руководству рынком, а это совковые методы, командные. На рынке это не получится, ведь когда люди приносят много валюты или покупают, простейшее решение — среагировать должным образом и ввести корректировку курса. А если нам поставят жесткий коридор, тупой, бестолковый, то это означает, что мы не имеем права работать в рынке и рыночно реагировать на движение валюты. Получается, что я буду связан по рукам и ногам и останется либо работать на кого-то из них, либо закрыться...

- Запретами ничего еще не решалось, а в конечном результате пострадают клиенты. - Все, что они говорят о благе народа — полнейшая ерунда, — продолжила она. — И люди очень инертны, аполитичны, большинство глотает все, что им говорят, а Марченко такие вещи с телеэкрана вещает! Любой экономист его засмеет — что значит, цены не будут повышаться, потому что товары были закуплены по старому курсу доллара? Ну это же глупо! А то, что у нас все товары отечественного производства? Это рассчитано на такой низкий уровень интеллекта!!! Я поражаюсь, как в такое время можно такие вещи говорить...

- Это говорит о том, что реальный курс значительно отличается от установленного Нацбанком, а также о том, что существование неуправляемого рынка со свободными участниками-частниками не нужно власти, возможно, потому, что они готовятся к какой-то операции на этом поле — может быть, к еще одной девальвации. И им невыгодно, если кто-то будет вмешиваться, создавать какие-то информационные потоки, мутить воду — как они нас обвиняли, — а тем более самостоятельно двигать курс выше-ниже.
Мы можем возмущаться, конечно, некоторые из нас даже давали пресс-конференцию, но нам лицензию на деятельность выдает Национальный банк — и если он захочет, то закроет все неугодные обменники напрямую: ведь он нас и проверяет...

- Маржу, конечно, государство должно контролировать, чтобы беспредела не было, — заявил один из бизнесменов, — они нормальную маржу сейчас установили +/- 3% — это 5 тенге, сейчас маржа у нас 30 тиын по доллару, и даже если ограничения поставят, это нас устроит.

- На нашей деятельности, я не думаю, что это сильно отразится, потому что мы и при очень низкой марже работали, бывало 0,5 тиын, — согласился с ним владелец другого обменного пункта, — попробуем работать в условиях, которые нам предложат, а там будем думать. Но, конечно, нам могут создать такие условия, при которых мы сами вынуждены будем закрыться: если закончится мораторий и начнутся бесконечные проверки, если минимальную маржу установят и мы не сможем зарабатывать на заработные платы сотрудникам, охране, то не будет смысла работать.

- Нас это не пугает, сейчас и так маржа минимальная. Мы будем работать, уходить не собираемся. Только девальвация пугает, на ней много потеряли...

...Пока видно, что и те, и другие одинаково боятся — и принятия новых поправок, и возможности потерять бизнес. На открытые письма Нурсултан Назарбаев и Григорий Марченко не отвечают, реакции на пресс-конференцию также не было. Каждый готовится выживать самостоятельно, говоря только о конкуренции друг с другом, а об объединении и эффекте синергии пока речи нет.

- Может, придет время, когда терять будет нечего, — говорят они, — и мы по-другому начнем себя вести?

...Оно, наверное, придет. Только жаль, что для этого нужно все потерять.
  • 0

#925
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Обменники как отвлекающий маневр

Тема одномоментной девальвации тенге и последовавшего за ней малопонятного «наезда» главы Нацбанка на небанковские обменники, вызвавшие его гнев якобы организованным ими ночным ажиотажем с наличной инвалютой, получила на днях неожиданное продолжение в виде открытого письма ему от патриарха банковского сектора Даулета Сембаева и известного финансиста, ныне оппозиционера-азатовца Ораза Жандосова.

Тандем заявил Григорию Марченко, что предложение о запрете небанковских обменников он высказал, «возможно, в пылу дискуссий после девальвации тенге». С их точки зрения, очевидно, что «спрос-предложение на наличную иностранную валюту определяется не теми или иными действиями владельцев и менеджеров небанковских обменных пунктов, а более фундаментальными макроэкономическими факторами». К тому же «для воздействия на уровень обменного курса тенге в арсенале Нацбанка и правительства достаточно много экономических, а не административных инструментов».


Предложение в тему от редакции:

Мы в свою очередь от редакции предлагаем Григорию Александровичу не ограничиваться несчастными обменниками, а пойти по широкому кругу и запретить:

во-первых, аптеки, которые завышают цены, и создать вместо них государственную распределительную сеть, а оставшимся установить размер допустимой маржи, просим извинения, — торговой наценки;

во-вторых, заправки, которые ходят без надзора, а попытки финансовой полиции навести порядок ограничиваются налетами и обысками;

в-третьих, базары, рынки и прочие места с неорганизованной торговлей овощами и фруктами, так как в прошлые годы именно они наносили непоправимый урон репутации г-на Марченко как дрессировщика розничных цен и инфляции, и теперь настало время отомстить торговцам.

А чтобы интересы казахстанцев не пострадали, надо поручить главному банкиру заодно создать государственные сети по торговле овощами, фруктами и бензином, для чего возложить на него обязанности первого заместителя премьер-министра. Можно по совместительству.



От себя добавлю: текст достаточно большой, цитировать здесь не имеет смысла. Почитайте полностью
  • 0

#926
Куратор

Куратор

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
"Недопущение распространения слухов и ажиотажного спроса на валюту (в т.ч. в ночное время)".

почему это необоснованный пункт. не помню какая ветка, но по моему этот слух обсуждался как раз таки здесь. можно посмотреть и самим убедиться насколько быстро слух распространялся и многие паниковали идти ли менять на баксы или нет...

Добрый самаритянин не даст соврать. :-/

"1. почему цены на продукты и первой необходимости не контролируются?"

если тупо мыслить, есть спрос есть предложение. очень рыночные отношения.

насчет девальвации, тоже вопрос обсуждался со всех сторон. то что она нужна была, все понимают. то что надо было раньше осуществить также говрилось.

действительно, с какого перепугу после 5 февраля производство пойдет в рост после 18 летнего затишья. только одни вопрос, а что мы делали все эти 18 лет? молчали...

одним словом считаю, не только правительство но и народ несколько зажрался. (заранее пардон если кто оскорбился. но ведь есть в этом доля хоть какой то правды...)
  • 0

#927
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я уже предлагал как-то, повторю:

Если правительство и Нацбанк думает о народе, заставьте банки покупать и продавать валюту по курсу Нацбанка!

Этим Вы убъёте "n" зайцев:
1) прекратите спекуляцию;
2) уничтожите обменники как класс;
3) повысите доверие к национальной валюте;
4) убъёте в зародыше намёк на "теневой" бизнес;

Ещё что вспомню - допишу.
  • 0

#928
mister_Danik

mister_Danik

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 357 сообщений
по курсу Нацбанка,конечно идея хорошая.
но нужно ставить маржу хоть в 1-2 тенге для БВУ при продаже валюты.
так как банк-коммерческая организация, и им нужно платить даже элементарную з/плату кассирше.
с маржой разумной было бы проще. :-/

#929
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
короче по моему опять некоторые агашки намереваются тупо заработать срубить бабло на этом и решить проблемы банков за счет народа

Сообщение отредактировал Allinka: 28.03.2009, 12:44:40

  • 0

#930
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

"Недопущение распространения слухов и ажиотажного спроса на валюту (в т.ч. в ночное время)".

почему это необоснованный пункт. не помню какая ветка, но по моему этот слух обсуждался как раз таки здесь. можно посмотреть и самим убедиться насколько быстро слух распространялся и многие паниковали идти ли менять на баксы или нет...


Дело в том, что в распространении слухов обвиняют именно представителей частных о/п. Не работников банков, не других лиц, а именно частных о/п!

2 All: Если Вы внимательно читаете тему, несколько страниц назад, а именно, на 42 странице, когда у меня "поехала крыша" и я защищал позицию Нацбанка, от пользователя Мастур батыр сначала прозвучало это:

Всем привет.

Кто может объяснить - каким образом обменики создавали ажиотаж и запускали слухи?
Мне сейчас тоже надо слух пустить, хочу воспользоваться опытом.


А потом это:

Это понятно, с этим и не спорю. Мне интересен сам механизм распространения слухов - открывается окошко обменника и кассир кричит на всю улицу? Инициируются новости в масс-медиа? Или может через таксистов или официантов кафе с комплексными обедами?


Т.к. я выступал в защиту Нацбанка, мне эти вопросы были очень не нужны и я их просто не заметил, как и остальные.

А теперь я присоединяюсь к Мастур батыр и задам вопрос: КАК?
  • 0

#931
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
здравствуйте! а кто миллиардами покупал доллары за недели две до девальвации? частные обменники что ле? нетушки. знающие люди правительства, кто в курсе был о девальвации - все затарились "до". это все готовилось. и многие наварились на этом. давайте называть вещи своими именами. и вообще - какая-то фигня готовится. имхо. знающие люди опять наварятся. а народ как всегда пролетит. распространение слухов - это все отговорки. ну надо же чем-то идейно-патриотичным прикрыться.

Сообщение отредактировал Allinka: 28.03.2009, 12:54:53

  • 0

#932
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

по курсу Нацбанка,конечно идея хорошая.
но нужно ставить маржу хоть в 1-2 тенге для БВУ при продаже валюты.
так как банк-коммерческая организация, и им нужно платить даже элементарную з/плату кассирше.
с маржой разумной было бы проще. :-/

Ни в коем случае! Нельзя извлекать выгоду от перепродажи валюты! Это спекуляция!
А зарплату кассирше можно платить из других источников дохода банков (где-то приводились данные, что обмен валют для банков только обуза, им и других источников хватает, если нужно - поищу).
Ведь Нацбанк думает о народе! Сделайте! Я первый сдам лицензию!
  • 0

#933
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Касательно вопроса "почему?".

Я бы несколько трансформировал вопрос: Почему мы первые?
Здесь необходимо учесть определенный психологический момент, т.е., как себя часто позиционируют сами о/п – предоставляют услуги определенной части бизнес сообщества, думаю, что в основной своей массе в статистике представленные как "самозанятые" (челноки, мелкие предприниматели, частники-автодилеры, и наверное еще определенной социальной группе населения просто привыкшей к услугам о/п). Народ в этой категории в экономическом плане "дикий и свободный", маргинальный и более восприимчивый к стрессовым ситуациям, и соответственно несколько менее благонадежный в социальном плане. Т.о., пока общая экономическая ситуация находится под контролем НБ, предпринимаются попытки "переориентации" оборота наличной валюты, наверное, по мнению НБ, с "менее контролируемых" частных о/п к "более контролируемым" БВУ.

Если НБ продолжает усиливать прессинг на о/п, то скорее всего существует некий пессимистичный сценарий развития событий, причем вероятность его исполнения, к сожалению, не сокращается, иначе НБ вряд ли стал бы заниматься "несчастными" в среднем в месяц 1,5 млн. тенге валовой прибыли с одной обменной точки, заранее при этом зная, что это вызовет определенный общественный резонанс, да и для самих БВУ на таком дополнительном "подспорье" существенно подзаработать получиться ли …. уместно ли об этом говорить? К тому же если НБ собрался вводить фиксированные обменный курсы?

Моя версия, что основным мотивом закрытия независимых о/п является: а) переориентация обменных сделок в БВУ (читай под более усиленный контроль НБ) и б) возможная последующая отмена либерализации золото-валютных операций не в связи с их доходностью для субъектов, а в связи с объемами, представляющие опасность для ЗВР и невозможностью проводить более гибкую ДКП регуляторами. Отсюда законное недоумение, что одним позволено заниматься этой деятельностью, а другим нет, если эта макроэкономическая версия верна, то следующий предсказуемый вариант развития событий – тотальный валютный контроль (ес-но, при условии значительного ухудшения внешнего фона).

Зы: Опять же все ИМХО
  • 0

#934
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

здравствуйте! а кто миллиардами покупал доллары за недели две до девальвации? частные обменники что ле? нетушки. знающие люди правительства, кто в курсе был о девальвации - все затарились "до". это все готовилось. и многие наварились на этом. давайте называть вещи своими именами. и вообще - какая-то фигня готовится. имхо. знающие люди опять наварятся. а народ как всегда пролетит. распространение слухов - это все отговорки. ну надо же чем-то идейно-патриотичным прикрыться.


Решение о проведении девальвации было принято после окончания торгов на KASE

Коротко: "...Решение о проведении девальвации было принято 3 февраля после окончания торгов на KASE, соответственно воспользоваться ситуацией для покупки долларов США на бирже уже было невозможно, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального банка РК.

"Решение о проведении девальвации было принято 3 февраля 2009 года после окончания торгов на Казахстанской фондовой бирже и на межбанковском рынке. Соответственно воспользоваться ситуацией для покупки долларов США на бирже уже было невозможно. Все мероприятия по подготовке и внедрению были проведены менее чем за 24 часа", - сообщает Нацбанк..."

А Вам, Allinka, Нацбанк советует внимательно отнестись к этому:

""В связи с этим считаем действия отдельных лиц или организаций, распространяющих недостоверные сведения, провокационными, направленными на дестабилизацию банковской системы Казахстана в целом и дискредитацию имиджа отдельных банков. Со своей стороны Нацбанк РК оставляет за собой право обратиться в соответствующие правоохранительные органы с целью предотвращения действия подобных лиц и организаций", - отметили в Нацбанке РК"

Так что: Никто ни о чём не знал, о чём Вы, Allinka? :-/

А то кэээк "..обратятся в соответствующие правоохранительные органы с целью предотвращения действия подобных лиц..", будете знать! :bored:



2 keyman: я давно говорил, может не так грамотно, как Вы, но суть та же. Закроют. Всё уже решено. Поэтому я и борюсь, выступаю, т.к. знаю, что в этом бизнесе мне уже не работать, а так - хоть PR... :super: шучу. О каких 1.5 млн. тенге с точки Вы говорите? Я в шоке. При нынешней разнице в 0.3 тенге нужно ежедневно перелопачивать около 170 тыс долларов, сначала их купить, а затем продать. И в субботу и в воскресенье. потом приплюсуйте к этому все расходы. Вы в "Вакансиях" мою тему не читали, с желаемой з/п?

Сообщение отредактировал Арчин: 28.03.2009, 13:18:39

  • 0

#935
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

2 keyman: я давно говорил, может не так грамотно, как Вы, но суть та же. Закроют. Всё уже решено. Поэтому я и борюсь, выступаю, т.к. знаю, что в этом бизнесе мне уже не работать, а так - хоть PR... wink.gif шучу. О каких 1.5 млн. тенге с точки Вы говорите? Я в шоке. При нынешней разнице в 0.3 тенге нужно ежедневно перелопачивать около 170 тыс долларов, сначала их купить, а затем продать. И в субботу и в воскресенье. потом приплюсуйте к этому все расходы. Вы в "Вакансиях" мою тему не читали, с желаемой з/п?


Расчеты, которые я состряпал по обменному бизнесу в целом, мне дали такие цифры, но опять же это "средняя температура по больнице" от о/п к о/п доходность и обороты ес-но будут разниться.

зы: ну если что, скиньте в личку ... :-/

Сообщение отредактировал keyman: 28.03.2009, 13:36:49

  • 0

#936
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Нет. Передумал.

Сообщение отредактировал Арчин: 28.03.2009, 13:27:21

  • 0

#937
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
неправильно что обменники закроют

Сообщение отредактировал Samka: 28.03.2009, 13:55:41

  • 0

#938
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений


здравствуйте! а кто миллиардами покупал доллары за недели две до девальвации? частные обменники что ле? нетушки. знающие люди правительства, кто в курсе был о девальвации - все затарились "до". это все готовилось. и многие наварились на этом. давайте называть вещи своими именами. и вообще - какая-то фигня готовится. имхо. знающие люди опять наварятся. а народ как всегда пролетит. распространение слухов - это все отговорки. ну надо же чем-то идейно-патриотичным прикрыться.


Решение о проведении девальвации было принято после окончания торгов на KASE

Коротко: "...Решение о проведении девальвации было принято 3 февраля после окончания торгов на KASE, соответственно воспользоваться ситуацией для покупки долларов США на бирже уже было невозможно, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального банка РК.

"Решение о проведении девальвации было принято 3 февраля 2009 года после окончания торгов на Казахстанской фондовой бирже и на межбанковском рынке. Соответственно воспользоваться ситуацией для покупки долларов США на бирже уже было невозможно. Все мероприятия по подготовке и внедрению были проведены менее чем за 24 часа", - сообщает Нацбанк..."

А Вам, Allinka, Нацбанк советует внимательно отнестись к этому:

""В связи с этим считаем действия отдельных лиц или организаций, распространяющих недостоверные сведения, провокационными, направленными на дестабилизацию банковской системы Казахстана в целом и дискредитацию имиджа отдельных банков. Со своей стороны Нацбанк РК оставляет за собой право обратиться в соответствующие правоохранительные органы с целью предотвращения действия подобных лиц и организаций", - отметили в Нацбанке РК"

Так что: Никто ни о чём не знал, о чём Вы, Allinka? :-/

А то кэээк "..обратятся в соответствующие правоохранительные органы с целью предотвращения действия подобных лиц..", будете знать! :bored:



2 keyman: я давно говорил, может не так грамотно, как Вы, но суть та же. Закроют. Всё уже решено. Поэтому я и борюсь, выступаю, т.к. знаю, что в этом бизнесе мне уже не работать, а так - хоть PR... :super: шучу. О каких 1.5 млн. тенге с точки Вы говорите? Я в шоке. При нынешней разнице в 0.3 тенге нужно ежедневно перелопачивать около 170 тыс долларов, сначала их купить, а затем продать. И в субботу и в воскресенье. потом приплюсуйте к этому все расходы. Вы в "Вакансиях" мою тему не читали, с желаемой з/п?

ну и сидите и бойтесь. "народ имеет то правительство которое заслуживает" - действительно так оказца. и если правительсто лохует свой народ то народ сам виноват что баран
  • 0

#939
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Allinka: Если ваше высказывание относится лично ко мне, то я как раз-таки и не молчу, несмотря на угрозу закрытия МОЕГО бизнеса. Вам скинуть ссылки?
  • 0

#940
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
добрый день

а) переориентация обменных сделок в БВУ (читай под более усиленный контроль НБ) и б) возможная последующая отмена либерализации золото-валютных операций не в связи с их доходностью для субъектов, а в связи с объемами, представляющие опасность для ЗВР и невозможностью проводить более гибкую ДКП регуляторами.

согласна с вами, keyman, к пункту б) идем через пункт а).
можно услышать ваше имхо в случае отмены либерализации валютных операций, кто следующий?
огласите весь список, пожалуйста@

2 Арчин: не поняла в статье республики, кто "и те, и другие" - вроде в интервью участвовали только владельцы обменников?

Сообщение отредактировал AGulshara: 28.03.2009, 19:37:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.