Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#441
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Да-а...Почитала все эти статьи и поняла,что я ничего не понимаю... :laugh: Буду стараться,конечно.Моего подростка раздражает все вокруг,наши просьбы,его просьбы невыполняемые его сестричками,требования учителей,все...Недавно прогулял один урок,спрашиваем почему,ответил,что учительница по этому предмету всегда кричит,всегда нервная.говорю-наверное,вы ее доводите до такой степени?!Сын-нет,она всегда такая...Вот так,а что делать,не знаю.В школу не пойдешь с этим,не примут,а потом на сыне еще больше отыграются.Так что работать нам в семье всем вмете надо над собой и друг другом и стараться не переборщить...
  • 0

#442
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
У меня не ребенок, а сестренка, которой скоро 15 лет. В силу большой разницы - 12 лет я для нее стараюсь быть авторитетом, примером. Когда жили вместе, то ею занималась в основном я. Вместе делали уроки, планировали день, решали вопросы прогулок и т.п.
Даже наша мама отвечала на просьбы и вопросы сестренки так: "спроси у сестры, если отпустит и разрешит, тогда можно!. Сейчас мы живем отдельно, у меня своих 2 детишек. При этом я полностью интересуюсь жизнью сестренки. Только теперь стараюсь быть ейдругом, которому она доверяет и кого она не обманет. Все наши вопросы, недоразумения решаем без вмешательства мамы, чтобы не было двойной артилерии, да и взгляды у нас с маой очень разняться, объединяет то, что мы желем добра. При этом мы с мамой не тянем каждая на себя и не выбираем главенствующего. Мама со мной советуется, как быть, т.к. взгляды современной молодежы сейчас.... Папа также мне звонит и делится. А я не нотатствую, а объясняю, обязательно привожу примеры. Мы много и часто разговариваем. И если я наказываю, а я это иногда делаю - на улицу или интернет, то объясняю причину и то чем это грозит. Родители меня поддерживают, я их. Часто я мостик между сестренкой и родителями, т.к. взгляды на поведения очень разнятся. Иногда и своим родителям объясняю причину поведения сестренки, объясняю почему и как быть. Главное наблюдать и дружить с подростком, думаю, поможет. имхо.
  • 0

#443
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Для заинтересованных: один из лучших возрастных психологов с ближайшей субботы проводит тренинг для подростков. Возраст строго органичен: 14-16 лет, количество ребят - 6-7 человек, 6 суббот подряд по 3 часа. В первый раз можно прийти, оплаить за первую сессию и решить, будешь ли ходить дальше. Стоимость - 35 тыс. за весь курс (18 часов). Тренинг проходил мой плаемянник, которому на время прохождения было почти 17 - даже пропускал любимые тренировки по теннису. Контакты - в личку.
  • 0

#444
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Для заинтересованных: один из лучших возрастных психологов с ближайшей субботы проводит тренинг для подростков.

а по какому поводу тренинг? тема какая?
  • 0

#445
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
тема: Тренинг общения
Цель программы: повышение уровня коммуникативной компетенции подростков, что способствует стимулированию социального развития и личностного роста
Задачи: формирование базовых понятий в области психологии общения, эмоций, конфликтологии
развитие навыков общения
умение адекватно выражать свои чувства
повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего развития
развитие умения ставить и достигать цели, контролировать себя, отстаивать свои интересы без агрессии и застенчивости
формирование уверенного поведения
  • 0

#446
vesta75

vesta75
  • Свой человек
  • 893 сообщений
Всем добрый день! Прочитала почти все сообщения. Могу сказать одно. Своего ребенка нужно ЛЮБИТЬ!!! Тогда никакой подросковый возраст не страшен. Моей дочери 13 лет, подростковый возраст наступил еще года два назад, развивается девочка не просто быстро, а стремительно. И сверстники разные и проблемные детки и положительные. И конкуренция у них, и борьба за лидерство. Всего хватает. Но хочу порекомендовать простой способ решения проблем. Любите ребенка, разговаривайте с ним, разговаривайте ни как с ребенком у которого "нет мозгов и жизненного опыта", а как с человеком, равным вам, стой лишь ссылкой, что вы постарше будете. Нужно быть не только мамой, но и подругой. Первой и самой верной подругой или другом для сына. Ребенок должен знать, что в любой, даже самой сложной ситуации, какой бы страшной она не была и не казалась,именно вы, а не друзья с улицы, поможете своему чаду разобраться в ситуации. Не нужно орать на него с порога, что "ты дебил, безмоглый урод, который только и делает, что создает проблемы".
Да, и уменя бывают ситуации когда точка кипения достигает предела. Но абсолютно всегда, даже когда я перехожу на крик, я тут же объясняю, "-я кричу, потому что люблю тебя, потому что мне обидно, что ты такая умная, одаренная девочка попала в такую глупую ситуацию." И начинаю объяснять на своем жизненном примере, как нужно себя повести именно в этой ситуации. Я говорю постоянно,"-я тоже была ребенком, я тоже хотела самостоятельности". "Ни кто не поможет тебе кроме меня,никто не поддержит тебя так как я, потому что я твоя мама, я тебя люблю, и только я самый родной тебе человек, тот кто не предаст тебя никогда. Ведь для мамы, даже самый жестокий маньяк, будет оставаться ребенком,которого она ни смотря ни на что, любит". И тогда когда ребенок поймет, что лучший друг находится дома, это мама или папа, ребенок сможет доверять этому другу все свои тайны и проблемы. Потому что он знает, даже если и поругают родители,но все равно поддержат и помогут разобраться в ситуации. Именно так мы с дочерью и справляемся с переходным периодом. Я знаю почти все секреты, знаю что делается в классе,, на улице. Учителя называют меня, мамой быстрого реагирования, все знают, что за свою дочь я вцеплюсьв глотку любому, если она не права извенюсь вместе с ней,объясню ей в чем не права, если ее обидели, тогда обидчикам не повезло. С самого рождения я рядом сней, в детском саду я постоянно участвовала в жизни дочери,в школе тоже самое. Устаю конечно, но ведь это моя дочь. Моя девочка чувствует мою поддержку поэтому и среди сверстников она в авторитете и с учителями ладит и дома проблем нет. Я отпускаю ее гулять, зная, что за сигарету она не возьмется, пить небудет. Очень часто учителя били в"набат" -"Ваша девочка стояла в компании курящих и пьющих сверстников, вот так и сама закурит". На что у меня есть всегда ответ: -Отдайте ей должное,она стоит с ними, но в руке у нее гитара, а не сигарета,при ней даже не матерятся, потому-то мама объяснила как себя правильно поставить в компании."
И еще - начинайте с себя. Если вы не хотите, чтобы ваша дочь курила, бросьте сами. Ведь объяснять ребенку,что это вредно смоля при этом сигарету, просто смешно. Я например рассказала история свою, когда взяла в руки сигарету, молодой человек, сказал мне: "целовать курящую женщину,все равно,что облизывать пепельницу" Для меня этой фразы было достаточно. Для моей дочери тоже. Не мало важно сейчас и сексуальное развитие детей. Для девочек конечно же это более острая делема. И очень трудно заговорить с ребенком на эту тему. Но надо, обязательно надо. Я например открыто уже говорю как вести себя сесли тебя преследует мужчина, если тебе понравился мальчик, в этом мнепомогают и фильмы которые сейчас крутятпро молодежь.Я в ужасе от фильма "ШКОЛА" и была в шоке от "Все умрут, а я останусь". Зато эти фильмы помогли мне в разговоре с дочерью, Мы обсудили с ней всех действующих лиц, все ситуации. И я была сильно удивлена тем выводам которые сделала моя дочь сама. Нужно доверять своему ребенку.Тогда все будет нормально. Но не слепо доверять, а интересоваться, чем живет,очем думает. Очень тактично направлять внужное русло. И еще Родители, не забывайте, РЕБЕНОК НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ! Вы подарили ему жизнь, а подарки назад не возвращают. Этим подарком только ребенок может распоряжаться. Вы лишь можете дать дельный совет, и оказать помошь. Быть родителем большой труд, желаю Вам УДАЧИ в этом не легком труде.
  • 0

#447
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
vesta75 - я с вами на все все 100% :-)
Мы с дочерью (ей 15 лет) стараемся дружить так же. Разговариваем обо всём. Страюсь давать ей свободу выбора, прислушиваюсь к ней сама. Проблемы есть, конечно как у всех, но в целом - у нас всё хорошо! Самое главное - нужно ребенка любить, слушать, разговаривать. У меня с родителями так не получилось. Время наверно другое было. Строгость, сухость какая то. Поэтому я стараюсь быть таким родителем, о котором в свое время мечтала сама.
  • 0

#448
vesta75

vesta75
  • Свой человек
  • 893 сообщений

[ У меня с родителями так не получилось. Время наверно другое было. Строгость, сухость какая то. Поэтому я стараюсь быть таким родителем, о котором в свое время мечтала сама.


Да, время тоже очень сильно меняет отношения отцов и детей. Главное- не забывать,что мы тоже были детьми,это трудно конечно,но надо стараться. :-/
  • 0

#449
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

тема: Тренинг общения

из всего перечисленного интересует только

повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего развития
развитие умения ставить и достигать цели, контролировать себя, отстаивать свои интересы без агрессии и застенчивости



на данный момент больше всего и очень интересует внутренняя (внешней хоть отбавляй :-) ) мотивация обучения

и еще вопрос:
групповые занятия - это группа, состоящая только из подростков? не будет ли эффективнее работать в паре с родителем (хотя бы одним)?
а то, мне кажется, что ну походит он, послушает-послушает и на этом всё :)

Сообщение отредактировал Nursem: 12.02.2010, 13:17:14

  • 0

#450
Katilina

Katilina
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Не кажется ли Вам , что численный рост трудных подростков --лишь одна из сторон разрушения института семьи ? Причины разрушения -- социальные , экономические , религиозные процессы , изменившие наш быт и уклад . Любим или не любим мы ребенка - не столь важно ,- субъективные составляющие могут лишь облегчить в какой то мере болезненность объективного процесса . Я не говорю, что это плохо или хорошо . Такова жизнь . В России это началось раньше , чем у нас , у нас раньше , чем в Туркмении . На западе давно отдать родителей в хоспис -- обычная практика . Не знаю , есть ли подобные проблемы в китайском обществе с их традиционным почитанием старших или в мусульманских странах Востока ?
  • 0

#451
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

групповые занятия - это группа, состоящая только из подростков? не будет ли эффективнее работать в паре с родителем (хотя бы одним)?
а то, мне кажется, что ну походит он, послушает-послушает и на этом всё :-)


Групповые занятия - это группа подростков, без родителей. И это гораздо более эффективно (по крайней мере, на первом этапе), чем с родителями - именно потому, что подросток находится среди своих сверстников и слышит разные мнения. Эффект от такого тренинга, конечно, сильно зависит от дальнейшего поведения родителей - для этого они могут проконсультировтаься у этого же психолога.
Если родитель будет присутствовать на тренинге, большая вероятность, что подросток вообще не будет говорить о своих проблемах.
Вычленить одну-двет темы из тренинга тоже невозможно - он составлен именно так, потому, что первые несколько занятий группа становится безопасным пространством, где ребята могут озвучить свои вопросы - для того, чтобы потом пытаться их решать.
  • 0

#452
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Моя дочура влюбилась, даже не знаю, как реагировать...
  • 0

#453
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Моя дочура влюбилась, даже не знаю, как реагировать...

тоже самое и у нас. доче 11 лет. сочиняет стихи. случайно увидела, думала слова какой-то песни, а тут такое :rolleyes:
  • 1

#454
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Моя дочура влюбилась, даже не знаю, как реагировать...

Мамочки радуйтесь - позитивные эмоции это всегда хорошо!!! ;-)
  • 2

#455
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Да, радуюсь... Вот только уже две недели про этого мальчика... Ооо, дык теперь вроде как взаимно...
  • 0

#456
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
а моя партизанка молчит(
  • 0

#457
Klaustrofobia

Klaustrofobia
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Здравствуйте милые мамочки и папочки!!!!!! Не нашла такой темы и решила открыть)))))
Хотелось бы обсудить вопросы воспитания детей-подростков (хотя уже наверное даже и не воспитания, а своего правильного поведения с ними)
Начну с себя: У меня сыну 12 лет исполнилось, ближе к этому возрасту он начал себя вести агресивно... с утра уже злой какой то ходит, мне постоянно врет, совершенно не слушается, совершенно не берегет мой труд, сколько я с ним беседовала, все переходит в ссоры, я боюсь повести себя не правильно((((( Такой нежный и добрый ребенок, на глазах становится просто не управляемым, что делать? С удовольствием почитаю советы, может кто уже прошел этот период............
  • 0

#458
ValentinaZ

ValentinaZ
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Опыта пока нет, но со своей 7-летней дочерью стараюсь общаться всегда на равных, и это как мне кажется работает, потом мы всегда разбераем ситуации на составляющие по ощущениям, т.е я выясняю чем ребенок руководствуется и что он чувствует, и взамен говорю о своих ощущениях, и еще всегда предлагаю ребенку рассмотреть обратную ситуацию, т.е поменяться ролями, и узнаю как бы она на моем месте хотела бы видеть эту ситуацию. С мальчиками конечно же сложнее, они более закрыты как мне кажется, но попробуйте все-таки через беседы и донесения до сознания, призывая к обычным человеческим понятиям взаимоотношений. Еще различные книги по рекомендациям общения с детьми, возможно там найдете похожие ситуации и ответы на причины такого поведения) Терпения Вам и мудрости, а еще много сил)

Сообщение отредактировал ValentinaZ: 07.11.2011, 14:13:49

  • 0

#459
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Здравствуйте милые мамочки и папочки!!!!!! Не нашла такой темы и решила открыть)))))
Хотелось бы обсудить вопросы воспитания детей-подростков (хотя уже наверное даже и не воспитания, а своего правильного поведения с ними)
Начну с себя: У меня сыну 12 лет исполнилось, ближе к этому возрасту он начал себя вести агресивно... с утра уже злой какой то ходит, мне постоянно врет, совершенно не слушается, совершенно не берегет мой труд, сколько я с ним беседовала, все переходит в ссоры, я боюсь повести себя не правильно((((( Такой нежный и добрый ребенок, на глазах становится просто не управляемым, что делать? С удовольствием почитаю советы, может кто уже прошел этот период............

у вас просто критический возраст у нас у казахов говорят мушель жас,наверно слышали или знаете
помню себя в этотм возрасте постоянно убегала,не слушалась,перечила,последнее слово всегда должно остаться за мной..ой тяжко было родителям,потом у брата тоже самое началось
терпение вам,не навязывайте свое общество,не требуйте внимание к себе,просто искренне и откровенно выведите на разговор,уверена все будет хорошо и сын послушается маму ну или хотя бы меньше будет перечить..удачи!
  • -1

#460
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Моей красавице 11, но трудности возраста тоже постепенно проявляются) Я согласна , что здесь важны в первую очередь Ваши отношения с ребенком. С девочками конечно проще, как правило, но опять таки ситуации разные бывают. Я как ответственная мама начиталась всяких полезных книжек) но все таки склоняюсь к тому, что лучше меня моего ребенка не почувствует и не поймет ни один психолог. Мне кажется здесь интуиция важнее всего, это ведь не сложно, тем более основные повадки и проявления характера остаются неизменными начиная еще с жизни у мамы в животике.
Главное наверное не дать разгуляться детским нервам, не провоцировать вспышки агрессии, стараться обходить острые углы, но надолго такой тактикой тоже нельзя увлекаться, потому как посадить чадо себе на шею тоже не хочется.
2 Klaustrofobia. В этом возрасте дети совершенно не переносят никаких нравоучений, я не думаю, что на эту тему надо беседовать с ребенком, он же ведет себя агрессивно не потому что он вдруг стал плохим) просто ему тяжело и он еще толком сам не понимает, что с ним происходит. Вы своими беседами о его плохом поведении только можете убедить его в том что он плохой, ему хочется вести себя самостоятельно, не слушаться маму, это ведь круто). Не стоит внушать ему свой авторитет, пусть лучше он сам поймет со временем, что вы достойны уважения больше всех) В общем мне кажется не нужно акцентировать, надо искать обходные пути, изобретать отвлекающие маневры. Удачи и терпения)
а тема очень нужная, думаю, многим есть чем поделиться

Сообщение отредактировал Kristin.D: 07.11.2011, 14:44:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.