Перейти к содержимому

Фотография

Как выжить предпринимателюМожет проще уйти в тень?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#221
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А мы интуитивно должны догадываться, за каким рожном нам быть небезразличными к свободной экономической зоне или, может быть, лучше вы объясните, зачем нам этот парк?

Ола, Амиго!!!
Welcome. :-)
Наверное, как у всякого поступка есть две причины - одна, которая хорошо выглядит, а другая истинная.
Первая - конкурентноспособность, диверсификация, 50 самых-самых, инвестиционная привлекательность и пр. бла-бла. Вторая - распил бюджетных денег.
  • 0

#222
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Полезная инфа для всех предпринимателей Алматы :weep:
http://www.kt.kz/ind...pter=1153493892

15:35 10.08.2009 Прокуратура Алматы создала мобильную группу для оперативного реагирования на факты незаконной проверки предпринимателей

Алматы. 10 августа. Kazakhstan Today - Прокуратура Алматы создала мобильную группу для оперативного реагирования на факты незаконной проверки предпринимателей, передает агентство со ссылкой на сообщение прокуратуры.

"Прокуратурой города Алматы создана мобильная группа с целью незамедлительного реагирования с выездом на место по поступившим заявлениям, сообщениям предпринимателей о незаконных проверках или действиях проверяющих сотрудников государственных органов", - сообщает прокуратура.

"В состав мобильной группы, помимо прокуроров, включены сотрудники других государственных контролирующих органов, которые совместно с прокурором соответственно по своему отраслевому направлению незамедлительно выедут по адресу, где, по мнению предпринимателя, нарушаются его права", - говорится в сообщении.

Как сообщают в прокуратуре, в случае нарушения со стороны контрольно-надзорных органов прав предпринимателей можно обращаться по следующим телефонам доверия: 250-44-00, 250-42-12.
  • 0

#223
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Полезная инфа для всех предпринимателей Алматы :spy:
http://www.kt.kz/ind...pter=1153493892

15:35 10.08.2009 Прокуратура Алматы создала мобильную группу для оперативного реагирования на факты незаконной проверки предпринимателей


За информацию спасибо. Однако есть древняя истина: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
  • 0

#224
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Сижу я и думаю как мне выжить, вот подскажите, люди грамотные, если у меня маленькооое ТОО, выгоднее платить 20% КПН, или начислять себе высокую зарплату, из отчислений которой 10% пенсионные вроде бы как мне остаются???
  • 0

#225
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Сижу я и думаю как мне выжить, вот подскажите, люди грамотные, если у меня маленькооое ТОО, выгоднее платить 20% КПН, или начислять себе высокую зарплату, из отчислений которой 10% пенсионные вроде бы как мне остаются???


Пенсионны деньги получите лет через 20-30. Это раз.
Во-вторых инфляция их подъест раза в три.

Думайте сами, решайте сами... :dandy:
  • 0

#226
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Сижу я и думаю как мне выжить, вот подскажите, люди грамотные, если у меня маленькооое ТОО, выгоднее платить 20% КПН, или начислять себе высокую зарплату, из отчислений которой 10% пенсионные вроде бы как мне остаются???

КПН можно свести вообще к 0. Это, кстати, одно из главных преимуществ ТОО с общеустановленным режимом налогообложения.
  • 0

#227
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
2 eugene_bis,

если бы Вы еще подсказали как, то вообще красота :smoke:
  • 0

#228
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Сижу я и думаю как мне выжить, вот подскажите, люди грамотные, если у меня маленькооое ТОО, выгоднее платить 20% КПН, или начислять себе высокую зарплату, из отчислений которой 10% пенсионные вроде бы как мне остаются???

А зачем вообще вам общеустановленный режим, перейдите на упрощенный и если есть возможность без НДС, будете платить 3% от объявленного дохода.
  • 0

#229
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
2 Bi$hop,

я не думала что бывает упрощенный режим для ТОО, или вы предлагаете как ИП работать?
  • 0

#230
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Зачем же ИП, для ТОО достачно иметь доход менее 25000тыс. тенге в квартал и пожалуйста режим упрощенной декларации.
  • 0

#231
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

я не думала что бывает упрощенный режим для ТОО, или вы предлагаете как ИП работать?

Бывает. 2 критерия - годовой оборот до 40. млн. (грубо) и численность сотрудников, кажется до 50 (т.е. субъект МСБ).
КПН сводится к 0 посредством уменьшения налогооблагаемого дохода (Доход минус Расход) занижаете доходы, показываете больше расходы. У каждого буха свои любимые статьи, но лучше всего изучить Налоговый Кодекс самой, не все бухи квалифицированы и заинтересованы в конечном результате.
  • 0

#232
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Зачем же ИП, для ТОО достачно иметь доход менее 25000тыс. тенге в квартал и пожалуйста режим упрощенной декларации.

С какого периода такой лимит? Я что-то пропустил? :rotate:
  • 0

#233
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
100 лимонов в год еще не каждая ТОО шка оборачивает разве мало
  • 0

#234
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
ой, ужас
я ведь консультировалась в налоговой при регистрации, млин так хочется нецензурно выразиться.

Все встаю на упрощенный режим,

Bi$hop, низкий вам поклон, если заработаю 101 млн, отдам его Вам :rotate:
  • 0

#235
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Стоп. Я тут вычитала:
"Вновь образованные юридические лица представляют налоговое заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации в налоговый орган не позднее двадцати рабочих дней после государственной регистрации юридического лица в органе юстиции."

Это что значит если в течение 20дней, не подать заявление, то уже все, поезд ушел?
  • 0

#236
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Возможно поезд временно ушел, точней могут в НУ подсказать, тогда остается одно следить за себестоимостью и официальными расходами идущими на вычет.(чтобы они не оказались слишком низкими :rotate: ). Зарплатные налоги мне кажется несут большую нагрузку на оборотный капитал ибо платить надо ежемесячно, никого ведь не волнует где берутся деньги, начислил плати.
  • 0

#237
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
...млять, - настроение на корню вырубили лопатой...

На выходных вспомнил, что не сдал налоговую отчетность (910 код ФНО) за II квартал 2009 года. Опоздал. на 7 дней. Что делать? Проконсультировался у двух специалистов, - у опытного бухгалтера со стажем и опытного "теневика" (тоже со стажем). Два варианта, - пойти в НК, объяснить ситуацию, написать заявление, "разжалобить" случаем и уповать на здравый смысл, учитывая, что до настоящего дня отчетность сдавалась своевременно, "косяков" не было... И второй вариант, - прийти и без всяких объяснений у упований сунуть в лапу медведя взятку - "развести" на месте...
Подумал, и... выбрал вариант №1... Срок вроде не большой, история моя "чистая", - можно сказать, - честный налогоплательщик. ИП с упрощенным режимом.
Вобщем, - прихожу утром в Ауэзовский НК, сдал как положено ф.910, после чего получил на руки Уведомление о непредоставлении налоговой отчетности в срок, далее, в другом окне, - написал заявление, - так мол и так... перепутал конечный срок сдачи... Был в отпуске с семьей... Расчитывал сдать отчетность до 25.08.2009... ошибся... вину признаю... прошу строго не судить... бла бла бла... простить на первый раз... Мне тут же распечатывают стандартное Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, в котором оператор с каменным лицом и видом Маленького Бога НК 9-10 дана позволил себе изменить лишь данные ИП, в котором установил:

В соответствии с ч.1 ст.570 КРКоАП рассмотрение данного дела относится к компетенции НК. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела должностным лицом отсутствуют (ну правильно, - лапу ведь я ему не "почесал"); протокол об административном правонарушении оформлен в соответствии с требованиями ст.653 КРКоАП; обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности не имеются.

Заявленные ходатайства и отводы - прочерк
Иные обстоятельства - прочерк

И тут же, на месте, определил назначить рассмотрение дела об АП на сегодня, в 16:00

Вобщем, прихожу, - тут же печатается ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении административного взыскания, меня, "по протоколу, - положено так". - ведут к ЗАМу Ауэзовского НК, который тоже с каменным лицом и видом Божества НК постарше, 2-3 дана делает вид, что "ознакамливается" с делом и... выносит вердикт, - подписывая заранее подготовленное Постановление, тем самым ПОСТАНОВИЛ:

Наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 38880 тенге на основании ч.1 ст.206 КоАП

Млять... Сцуко... Крысы бюджетные... У меня прибыль чистая около 35-40 тысяч в месяц... Шиномонтаж... Контейнер... Которых по городу как грязи, - неучтенные, без документов, без регистрации, без разрешения на деятельность... Обидно то, что стараешься все делать так, как положено, как правильней... На что надеешься?! Гораздо спокойнее, и что самое главное, - дешевле все делать в тени...

А тут пришел... Сдался... Через 7 дней... Черт... даже отъявленным уголовникам при явке с повинной и чистосердечном признании срок костят... А тут... :rotate: :) :)

В черную работайте, люди... В черную... Давайте взятки... Берите взятки...
Деньги, связи, завязки в нашем банановом государстве рулят...
  • 0

#238
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Вот я и говорю это специалная политика в нашем государстве- чтобы поменьше в стране было чесных людей чтобы любого можно было за руку взять и отвести куда следует если что не так скажет или сделает. Все на этом построено иначе просто развалиться....
  • 0

#239
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
...скептики и юристы со стажем скажут, - Незнание законов не освобождает от ответственности... Да, согласен... Просто больше всего вышибает мозг сумма штрафа, который определили за просроченные 7 дней... Черт, что такое 40 тысяч, если в месяц твой доход составляет сотни тысяч?! Но в моем случае, когда штраф получается больше прибыли за месяц... :rotate: :) :)

...как в том грустном детском мультфильме про Чиполлино :-)
  • 0

#240
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

...млять, - настроение на корню вырубили лопатой...

Вобщем, - прихожу утром в Ауэзовский НК, сдал как положено ф.910, после чего получил на руки Уведомление о непредоставлении налоговой отчетности в срок, далее, в другом окне, - написал заявление, - так мол и так... перепутал конечный срок сдачи... Был в отпуске с семьей... Расчитывал сдать отчетность до 25.08.2009... ошибся... вину признаю... прошу строго не судить... бла бла бла... простить на первый раз...

Неправильно челобитную написали. Надо было упирать на неполадки в работе ЭФНО. Вовремя сдали отчетность единицы из-за косяков НК. Было даже намерение не штрафовать за несвоевременную отчетность.
А вообще с вами соглашусь - нужно разводить. В Риме поступай как римлянин. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.