Перейти к содержимому

Фотография

Нужен грамотный советвопрос квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 Кошке - не бабушку выселяют а она хочет избавится от своих дочери и внука. Собственность общая. Читайте внимательнее.

2 Всем - лучше чем сраться (идите в ЛС) помогите советом просящим.

Обсуждаем не семью и их поступки, а помогаем коллективно не допустить противоправных действий! Советом и может быть делом. Ждём консультаций проф. юристов и психологов.

Сообщение отредактировал Galym_K: 24.02.2009, 13:14:03

  • 0

#22
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений

2 Кошке - не бабушку выселяют а она хочет избавится от своих дочери и внука. Собственность общая. Читайте внимательнее.

Спасибо, я читаю внимательно) Собственность бабушки. Остальные - прописаны. То, что бабушка устала от склок и хочет спокойной жизни - это ее право. Слава богу, все выросли и стали полноценными дееспособными гражданами. бабушка дала все, что она смогла - воспитала, кормила, поила, одевала..... жаль вот только не умерла вовремя, черт побери!
  • 0

#23
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Значит возникла конфликтная ситуация по вопросу деления квартиры!

Одна из ключевых фраз автора. Бабушку реально хотят лишить собственного жилья.
  • 0

#24
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

т.к. они квартиру продавать не хотят!

И ещё одна цитата автора,говорящая о том, что хозяйку квартиры хотят силком заставить продать квартиру.
  • 0

#25
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 МК66 - Прочитайте ещё раз:

"Мы хотим чтобы нам определили наши доли и определили право пользования жилыми помещениями (комнатами) т.к. они квартиру продавать не хотят!"

Дочь и внук не хотят продажи, они хотят там же жить тихо и мирно без притеснений.

Сообщение отредактировал Galym_K: 24.02.2009, 14:01:55

  • 0

#26
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Спасибо, я читаю внимательно) Собственность бабушки. Остальные - прописаны. То, что бабушка устала от склок и хочет спокойной жизни - это ее право. Слава богу, все выросли и стали полноценными дееспособными гражданами. бабушка дала все, что она смогла - воспитала, кормила, поила, одевала..... жаль вот только не умерла вовремя, черт побери!

Они не просто прописаны. Они являются собственниками долей согласно договора приватизации и согласно праве наследования. И бабушка их выкинуть их без разделения имущества не может.

Вы после достижения совершеннолетия своих детей тоже выкинете их на улицу без предоставления им их долей? Это грабёж!

Сообщение отредактировал Galym_K: 24.02.2009, 14:06:34

  • 0

#27
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Изображение
так?

Сообщение отредактировал leda: 24.02.2009, 16:12:50

  • 0

#28
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Учитывая, что никто из нас не слышал другую сторону, делать какие-либо выводы не стоит. Если в чьей-то семье происходят такие действия, как подача исков к друг другу, то это не семья. И в этой семье все друг друга стоят(пословицу приводил выше). Но сам я всё равно считаю потерпевшей стороной(по интуиции) бабушку. В этой квартире проживает целая орда молодых людей,которая не в состоянии обеспечить себя самостоятельно жильём. Инсайд всей этой ситуации нам никогда не будет известен, поэтому лучшим решением будет прекратить это бессмысленное обсуждение :-)
  • 0

#29
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 МК66 - так вас изначально призывали не обсуждать моральную сторону вопроса. Рад что вы к этому выводу пришли самостоятельно. Ждём автора.

2 Леда - приблизительно верно, но муж и сын средней дочери могут не иметь долей если она отселилась к мужу ранее и родила сына вне 1-го дома. Также и со 2м мужем не понятно. Если он пришёл позже (и привёл ли он сына? или они родили позже уже в этой кв.?) В любом случае это частности. Так как лишить собственных долей дочери и внука не могут и всё тут.

Сообщение отредактировал Galym_K: 24.02.2009, 14:24:02

  • 0

#30
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
В квартире, принадлежащей четырем семьям, проживают три семьи:
Бабушка и Второй муж (3/8)
Сын, жена, внук (1/8)
Старшая дочь, внук (он же автор?) 2/8

Стратегия: отделяться, заручившись поддержкой четвертой семьи (средней дочери (3/8)).
  • 0

#31
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Вы после достижения совершеннолетия своих детей тоже выкинете их на улицу без предоставления им их долей? Это грабёж!

Грабеж??? Простите, у нас с вами разные понятия и разное воспитание (слава богу). Я взрослая девочка и случись в моей жизни неприятности, я буду решать свои проблемы за свой счет, а не жильем своих родителей. И детей своих я воспитаю точно так же! Потому что это правильно, это по-людски. Будет у меня возможность купить отдельное жилье, машины, шубы и счета в банках для своих отпрысков - я сделаю это. Нет - сорри, ребят! Добивайтесь в жизни всего сами, я дала вам воспитание, образование, волю и характер!
Я бы еще поняла деление сабжектовой квартиры после смерти ее владелицы... но вот так, внаглую, глядя в глаза....
  • 0

#32
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

2 Леда - приблизительно верно, но муж и сын средней дочери могут не иметь долей если она отселилась к мужу ранее и родила сына вне 1-го дома. Также и со 2м мужем не понятно. Если он пришёл позже (и привёл ли он сына? или они родили позже уже в этой кв.?)


От автора

В договоре приватизации вписаны:бабушка,второй муж ее,старшая дочь с сыном,средняя дочь с мужем и сыном,умерший сын,и сын от второго брака.


  • 0

#33
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 Кошка - если ваши дети не смогут заработать на квартиру вы их на порог не пустите?

2 Леда - тогда не 8 а 9 долей получается! Даже 10 учитывая 1-го мужа (его доля после смерти отошла бабушке).

Сообщение отредактировал Galym_K: 24.02.2009, 14:40:14

  • 0

#34
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
Учитывая что владельцев 9, придти к единому мнению будет очень сложно, поэтому Вам необходимо пойти в Ассоциацию Адвокатов (последний раз были на Дзержинского - Октябрьского... кажется), получите там нормальную консультацию. Здесь Вам никто нормального совета не даст.
  • 0

#35
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Спасибо Всем,что не прошли стороной!Значит по поводу квартиры бабушки первый муж умер и в договоре его нет,средняя дочь жила в этой квартире со своим мужем и ребенком а позже съехала в другую квартиру т.к. бабушка лезла в эти отношения и также выгоняла их из дома при первом же скандале и психозе!!!Бабушка вышла замуж и родила сына от второго брака не в этой квартире,квартиру позже получили.Схема зарисованная LEDA верна.Я не верю что все дающие советы покупали свое жилье сами!Мне не надо говорить,что плохо и как жить!За собой смотрите!Не учите жить!Если муж второй постоянно кидается на старшую дочь,угрожает ножом,кидается вместе с сыном на внука который там живет!!!Причем за квартиру исправно платят,питаются старшая дочь с сыном отдельно(продукты покупаются отдельно)!Просто не дают жить!Хотели жить тихо но не получается!
  • 0

#36
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

2 Леда - тогда не 8 а 9 долей получается! Даже 10 учитывая 1-го мужа (его доля после смерти отошла бабушке).


Вы правы про 9 долей
  • 0

#37
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
первый муж вообще давно ушел от нее,он не имеет отношения к этой квартире!
  • 0

#38
Consultier

Consultier
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

По договору приватизации ваша квартира является общей совместной собственностью и принадлежит 8 собственникам( и умершему сыну).Бабушка ваша не имеет право выселять старшую дочь с сыном,потому что они вписаны в договор приватизации,все проживающие совместно в квартире родственники Поэтому жилье было передано им в общую совместную собственность, а доли каждого из них в праве собственности признаются равными. .Поэтому придется принять за факт, что квартира принадлежит в равных долях восьмерым собственникам и умершему сыну(его доля отходит бабушке!!!),по зак-ву,ни какие сёстры и братья его долю не делят,при наличии живой матери!!
вы все обладаете по 1/8 доли а ьбабушка обладает 2/8 доли за умершего сына...
Ничего предпринять она не сможет без вашего согласия,в суд если иск подадите ,то он вам просто присудит равные доли,или предложит кому либо выкупить чью либо долю...вот всё



Абсолютно согласен с этим комментарием. Правда дальше прозвучала информация о том, что дочь нетрудоспособна, а следовательно имеет обязательную долю в наследстве. Этот момент тоже стоит изучить по подробнее, может получится от этого сыграть.
  • 0

#39
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
а что за хоромы такие --- столько людей живут? :smoke:
Просто интересно.
  • 0

#40
Anega

Anega
  • Гость
  • 26 сообщений


По договору приватизации ваша квартира является общей совместной собственностью и принадлежит 8 собственникам( и умершему сыну).Бабушка ваша не имеет право выселять старшую дочь с сыном,потому что они вписаны в договор приватизации,все проживающие совместно в квартире родственники Поэтому жилье было передано им в общую совместную собственность, а доли каждого из них в праве собственности признаются равными. .Поэтому придется принять за факт, что квартира принадлежит в равных долях восьмерым собственникам и умершему сыну(его доля отходит бабушке!!!),по зак-ву,ни какие сёстры и братья его долю не делят,при наличии живой матери!!
вы все обладаете по 1/8 доли а ьбабушка обладает 2/8 доли за умершего сына...
Ничего предпринять она не сможет без вашего согласия,в суд если иск подадите ,то он вам просто присудит равные доли,или предложит кому либо выкупить чью либо долю...вот всё



Абсолютно согласен с этим комментарием. Правда дальше прозвучала информация о том, что дочь нетрудоспособна, а следовательно имеет обязательную долю в наследстве. Этот момент тоже стоит изучить по подробнее, может получится от этого сыграть.

О каком наследстве идет вообще речь? Кажется все собственники живы, кроме одного сына, а его долю наследовала бабушка, единственная, насколько я поняла, наследница первой очереди. Значит у бабушки 2/9 долей этой квартиры. Мне кажется, если все настолько плохо, нужно подать иск о выделении долей в общей совместной собственности. Старшая дочь с сыном получат 2/9 долей от квартиры, которые будут являться самостоятельным объектом права собственности. Этой долей можно распоряжаться по собственному усмотрению, например продать. Правда, насколько мне известно, остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки. Таким образом, нужно предложить своим родственникам выкупить их долю, а если не согласятся, продать другим (но думаю это будет несколько проблематично). Первый шаг, иск о выделении долей, после соответствующего судебного решения регистрация долей в БТИ, потом распоряжение этой долей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.