Перейти к содержимому

Фотография

Нужен грамотный советвопрос квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,у моего друга проблема с квартирой и с жителями этой квартиры!В общем квартира принадлежит бабушке.У нее 4 детей один из которых умер,2 дочери и сын.Одна дочь живет отдельно с мужем а вторая с сыном живут в этой квартире и дополнительно в этой квартире проживают второй муж и сын (от второго брака) с женой и внуком.Значит возникла конфликтная ситуация по вопросу деления квартиры!В договоре приватизации вписаны:бабушка,второй муж ее,старшая дочь с сыном,средняя дочь с мужем и сыном,умерший сын,и сын от второго брака.Бабушка хочет выселить старшую дочь с сыном мотивируя тем, что квартира принадлежит ей!Мы хотим чтобы нам определили наши доли и определили право пользования жилыми помещениями (комнатами) т.к. они квартиру продавать не хотят!1.Могут ли они что-либо предпринять без нашего ведома?
2.Какие документы необходимы для подачи иска в суд?
3.Как нам быть и что нам делать?????
  • 0

#2
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Зачем вам суд? Я так понял ваш друг сын той бабушки. Раз так то он как и другие братья и сёстры прямые наследники. И выселить их не могут. Если нет возможности совместного проживания по причинам личной непрязни, лучше продать квартиру и всё поделить по долям. А право пользования жилыми помещениями невозможно так как это одно единое не делимое жилище.
  • 0

#3
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Ещё один момент. Кажется приоритет на право наследования доли умершего сына бабушки имеют братья и сёстры. Поэтому в случае споров эту долю не могут отдать бабушке и её 2-му мужу. На крайний случай сперва эта доля уйдёт бабушке но она не может ею владеть совместно с мужем. Поэтому эта унаследованная доля после её смерти уходит её детям поровну. Пусть юристы поправят моё мнение.

Сообщение отредактировал Galym_K: 23.02.2009, 22:28:45

  • 0

#4
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
По договору приватизации ваша квартира является общей совместной собственностью и принадлежит 8 собственникам( и умершему сыну).Бабушка ваша не имеет право выселять старшую дочь с сыном,потому что они вписаны в договор приватизации,все проживающие совместно в квартире родственники Поэтому жилье было передано им в общую совместную собственность, а доли каждого из них в праве собственности признаются равными. .Поэтому придется принять за факт, что квартира принадлежит в равных долях восьмерым собственникам и умершему сыну(его доля отходит бабушке!!!),по зак-ву,ни какие сёстры и братья его долю не делят,при наличии живой матери!!
вы все обладаете по 1/8 доли а ьбабушка обладает 2/8 доли за умершего сына...
Ничего предпринять она не сможет без вашего согласия,в суд если иск подадите ,то он вам просто присудит равные доли,или предложит кому либо выкупить чью либо долю...вот всё

Сообщение отредактировал Mers166: 24.02.2009, 01:41:29

  • 0

#5
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Зачем вам суд? Я так понял ваш друг сын той бабушки. Раз так то он как и другие братья и сёстры прямые наследники. И выселить их не могут. Если нет возможности совместного проживания по причинам личной непрязни, лучше продать квартиру и всё поделить по долям . А право пользования жилыми помещениями невозможно так как это одно единое не делимое жилище.

ИМХО Лучший совет :)
  • 0

#6
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Лучше заработать своми руками и головой деньги и купить квартиру. Никогда не понимал тех, кто судится с родственниками.
  • 0

#7
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Лучше заработать своми руками и головой деньги и купить квартиру. Никогда не понимал тех, кто судится с родственниками.



Вам легко говорить,а если родственники каждый день провоцируют на скандалы,если старшая дочь является инвалидом и нетрудоспособна???За всю жизнь ничего не нажила!Если выгоняют ее а ей с такими родственниками не куда идти!!Так что оставьте свои бесполезные советы при себе,ТАКОВА ЖИЗНЬ!!!!
  • 0

#8
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Считаю верной пословицу : "яблоко от яблоньки недалеко падает".
  • 0

#9
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Вы читали название темы?Нам нужен совет!А не ваше личное мнение!!!Совет либо юриста либо адвоката!!!Если вы таковым не являетесь то просьба не лезть!!!!
  • 0

#10
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Для юридических консультаций здесь есть специально созанные топики.
  • 0

#11
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
По ошибке было создано здесь а что какие-то у вас проблемы???
  • 0

#12
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Проблемы не у меня.
  • 0

#13
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
До свиданья!!!
  • 0

#14
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
До свиданья
  • 0

#15
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений

Лучше заработать своми руками и головой деньги и купить квартиру. Никогда не понимал тех, кто судится с родственниками.

легче всего давать советы, если тебя это не касается :)
  • 0

#16
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

легче всего давать советы, если тебя это не касается :)

Само собой. А по делу написать нечего ?
  • 0

#17
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
ну наверное так же как и вам ))))
  • 0

#18
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Ну вот и ладушки )))
  • 0

#19
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
MK66, полностью поддерживаю!

Больные, инвалиды, третья вода на киселе, которой негде жить, девушки дедушек, 8 муж от третьего брака - все просто неплохо пригрелись. Поделить квартиру хозяйки, не вложив в нее ни копейки при покупке... только за то, что она по неострожности и доброте душевной всех приютила... верх хамства. А бабуле стесьняюсь спросить в итоге - 5000 уе на руки и пошла по помойкам, или как?
  • 0

#20
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Я кошка, Спасибо )))

MODERATORIAL [Вражина]
рекомендую внимательно почитать правила форума и ветки.

Сообщение отредактировал Вражина: 25.02.2009, 17:53:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.