Перейти к содержимому

Фотография

Цена на золото и его Казахстанский аспект.Презренный метал - основной индикатор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#121
MisterZhak

MisterZhak
  • Гость
  • 38 сообщений
Я заметил, что стоит мне захотеть прикупить золота, оно сразу дешевеет. А если думаю - да ну его, оно сразу начинает дорожать :D
  • 0

#122
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
раз Бен дал отмашку на запуск станка ждем что скоро просядет ;)
  • 0

#123
Atlant1

Atlant1
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Я заметил, что стоит мне захотеть прикупить золота, оно сразу дешевеет. А если думаю - да ну его, оно сразу начинает дорожать :D


Такой дар бесценен :)
  • 0

#124
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Главное, чтобы хотение воплотилось в действие. )))
не успел докупиться, сейчас в раздумьях - ждать у моря коррекции или нет.
  • 0

#125
Maratona

Maratona
  • Гость
  • 32 сообщений
Да оно не предсказуемо же. Золото. По крайней мере для меня. :) Слишком много факторов влияет напрямую и косвенно, в том числе его величество рандом.

Сообщение отредактировал Maratona: 16.09.2012, 13:23:31

  • 0

#126
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
посмотрим , что завтра даст биржа, если спадет -прикуплю. ;)
  • 0

#127
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
А нет ли у кого опыта работы с физическим золотом? То есть, опыта работы с ломбардами, интересно насколько это практически реализуемо в плане спредов, реальных цен покупки и продажи, каких-то подводных камней?
  • 0

#128
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

А нет ли у кого опыта работы с физическим золотом? То есть, опыта работы с ломбардами, интересно насколько это практически реализуемо в плане спредов, реальных цен покупки и продажи, каких-то подводных камней?


есть опыт , спрашиВайте
  • 0

#129
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


А нет ли у кого опыта работы с физическим золотом? То есть, опыта работы с ломбардами, интересно насколько это практически реализуемо в плане спредов, реальных цен покупки и продажи, каких-то подводных камней?


есть опыт , спрашиВайте

Ну, предположим как вариант инвестиций в золото инвестиции в физическое золото, а не в ОМС. Как я это предполагаю - покупается самые дешевые изделия на вес и потом сдаются в ломбард. Вопросы в этом случае такие - каков спрэд между ценой продажи и покупки в ломбарде, насколько корректно принимают ломбарды золото на вес (например, снижают ли цену по каким-то причинам типа поврежденности изделий и пр.), насколько цена скупки в ломбардах коррелирована с биржевыми ценами?
Решил я в продолжение вопроса глянуть сайты наших ломбардов. Нашел сайт такого М-ломбарда. У них заявляется, что "за 1 грамм золота 585 пробы - до 6100 тенге" При этом, у них же фигурируют цены на продаваемые изделия (например, вот - http://www.m-lombard...lety-tsepi.html) которые при расчете цены грамма дают 4750 тенге. Вот сразу странности начинаются - казалось бы, покупай эту цепь по 4750 за грамм и сдавай тут же по 6100? Но это же абсурд, стало быть, есть какие-то подводные камни, связанные с оценкой. Если у вас есть опыт, расскажите, пожалуйста, как реально ломбарды оценивают сдаваемое золото? Ну и вообще любые нюансы из вашего опыта в этой области были бы полезны.
  • 0

#130
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Начну с того , что маржи с ломбардов Вы не дождетесь-они вяло реагируют на биржу и им "+ - "10-15-20 % такой большой пофиг цены продажи покупки у них не изменятся .Про хитрости приема и продажи изделий-там где Вы удивляетесь тому, что продают дешевле чем принимают -все просто.1-принимают не по тем ценам , которые в рекламе.2-при принятии камни в изделии " минусуют " и считают вес золота по принципу в п1. а потом продают уже общим весом -это все как вариант, может есть те у кого не так все ). Ломбарды будут интересны в том случае, когда вся валюта зашатается и первое место где можно дешево вложиться в золото-это они ;) Про омс я мало , что скажу , только вот недавно (еще раз сегодня) вложился , будующее покажет. :)
  • 1

#131
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Спасибо за ответ.

Ломбарды будут интересны в том случае, когда вся валюта зашатается и первое место где можно дешево вложиться в золото-это они

Я как раз на этот случай и интересуюсь, впрок, не на сегодняшнюю ситуацию.
  • 0

#132
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Спасибо за ответ.


Ломбарды будут интересны в том случае, когда вся валюта зашатается и первое место где можно дешево вложиться в золото-это они

Я как раз на этот случай и интересуюсь, впрок, не на сегодняшнюю ситуацию.


да на здоровье, только тут надо учесть первое- покупать либо цепи, либо кольца без вставок камней-потому , что ценится золото, а какой там дорогой камень это еще доказать надо, и второе -правильно выбрать момент, когда надо будет действовать :)


PS в поисках такого золота предпочитайте небольшие ломбарды -там поторговаться можно, но есть НО , бывают случаи когда менеджеры ломб принимают низкопробное золото и пытаясь компенсировать это -пытаются его продать в общей витрине , короче как прижмет , мне в личку и все что надо на сейчас по 5500-а много брать 5100 за грамм -сделаем ;)
  • 0

#133
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
Интересно, вот сейчас платина дешевле золота. У на можно приобрести физический металл. И как сама идея, об инвестиции в платину, жизнеспособна?

#134
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

по золоту надо тогда спекулировать, отслеживать. а хочется просто тупо положить и пусть лежит, ждет своего часа. года два назад кажется золото стоило больше 2200. может лет через 15 стант выгодно, а на короткой перспективе рискованно все в него вкладывать

"Тупо" нынче никак не получается, приходится лавировать - этакий финансовый серфинг)

На мой скромный взгляд, чтобы хоть как-то сохранить нажитое(об активных спекуляциях речь не веду) и чтобы средства не потеряли свою покупательскую способность - видимо придется делить на 2 или более части и вкладывать в противоположные инструменты. По принципу, когда что-то будет дорожать, другое будет дешеветь, а вкупе плюс-минус дадут относительное равновесие.

Как-то 1/2 в золото(омс), 1/2 в доллары.
Печатают доллары- золото полезет вверх, доллар вниз. Общий итог 0.
Снова кризис- доллар вверх, золото вниз. Итог снова 0.
Это утрируя.
По факту к такому разделению нужно подходить более детально, с расчетом.
Может быть другое соотношение, больше количество инструментов(например:золото,евро,доллар,тенге и т.д.)

Почему ОМС(Обезличенный Металлический Счет), тоже вроде фикция, но не каждый обыватель полезет на биржу, а тут вроде все относительно ясно(за сколько купил, за сколько продашь, какие комиссии, т.е. все стандартизировано).
С физическим золотом, там конечно может и есть плюсы, но.. присутствуют шансы "попасть"(нет стандартов, или купишь некачественный товар. а как продашь? и т.д. одним словом: 50/50).

Главная мысль: Когда что-то покупаешь с целью потом продать - надо узнать как ты это сделаешь и во что тебе это обойдется.
  • 0

#135
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Интересно, вот сейчас платина дешевле золота. У на можно приобрести физический металл. И как сама идея, об инвестиции в платину, жизнеспособна?

Платина не столько драгметалл, сколько промышленное сырье для пр-ва катализаторов в автопроме.
Падает спрос на авто, сокращается пр-во, падает спрос (цена) на платину.
Поскольку бума на авторынке не предвидится, платину в качестве инвестиций не рассматриваю.
  • 0

#136
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений


Интересно, вот сейчас платина дешевле золота. У на можно приобрести физический металл. И как сама идея, об инвестиции в платину, жизнеспособна?

Платина не столько драгметалл, сколько промышленное сырье для пр-ва катализаторов в автопроме.
Падает спрос на авто, сокращается пр-во, падает спрос (цена) на платину.
Поскольку бума на авторынке не предвидится, платину в качестве инвестиций не рассматриваю.

Серебро тоже промышленный металл. И как нас уверяли, золото используется в основном в ювелирной промышленности. На деле центробанки закупают золото в рекордных количествах.

#137
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Не знаю кто вас уверял о целевом использовании золота, никакая ювелирка не сравнится по объему с золотым запасом центробанков.
Насчет серебра не понял о чем вы. Оно действительно используется в производстве, но сильно недооценено, и к тому же большая его часть не восполняется, поэтому имеет хороший потенциал роста, в неопределенной перспективе.
  • 0

#138
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений


Интересно, вот сейчас платина дешевле золота. У на можно приобрести физический металл. И как сама идея, об инвестиции в платину, жизнеспособна?

Платина не столько драгметалл, сколько промышленное сырье для пр-ва катализаторов в автопроме.
Падает спрос на авто, сокращается пр-во, падает спрос (цена) на платину.
Поскольку бума на авторынке не предвидится, платину в качестве инвестиций не рассматриваю.

Хорошо. Ваша позиция понятна. А ещё у кого какие мнения есть?

#139
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Дискутируем о возвышенном))

На мой взгляд, нет разницы в том, что покупать или продавать - по своей природе это всегда спекуляция.
И силы, влияющие на все активы(инструменты) в принципе - одни и те же, т.е. когда на рынки приходит какая-то идея, то растет практически все(как-то: вливание денег каким-нибудь ЦБ и вуаля, все "растет", а на деле - просто обесцениваются деньги, их покупательная способность) или все падает, как в кризис и т.д.

По сути не важно, что покупать или продавать. Главное хорошо понимать характер торгуемого актива и, уметь этим воспользоваться ;)
  • 0

#140
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
По поводу 90%-ной коррекции - http://mixednews.ru/archives/24241
Что думаете?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.