Перейти к содержимому

Фотография

Межпозвоночная грыжакто сталкивался, нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1765

#1281
Бабушка Бэтмэна

Бабушка Бэтмэна
  • Гость
  • 32 сообщений

Лежала в больнице 1 калкаманской в неврологическом отделении с грыжей и протрузиями, т.к. операции я побоялась, стояла цель на тот момент снять болевой синдром и поддерживать .... и знаете удалось, после этого даже забеременела и родила, причем рожала с эпидуралкой (укол в позвоночник), так вот, когда лежала там, ходила на ЛФК и делали там много спец.упражнений, когда я выписалась мне дали памятку. я по ней занималась где то полгода, потом беременность, роды, кормление, переезд, в общем сами понимаете, я потеряла памятку...в интернете забиваю лфк для грыжи, и не могу найти эти упражнения...даже ездила спрашивала в больнице, сказали что у них нет таких памяток...

дорогие, может кто-нибудь помочь мне найти эти упражнения? ни одного не могу вспомнить, а боли вернулись.. ночами тяжело спать... просто помню что диета плюс эти упражнения несколько раз в день и я порхала...

 

спасибо огромное заранее!!!!

Я только по названиям помню, а как их описать? Может по названиям погуглите?

Лежа на спине

Велосипед, ножницы.

Лежа на животе

Лодочка, кобра, ноги поочередно под себя поджимать.Мишка.

 

Еще лежа на спине много упражнений на вытяжку, растяжение, руки вверх, носочки на себя.

Потом  ноской одной ноги вести от большого пальца до колена другой. Но эти упражнения, лучше сходить, один раз вспомнить. В центре спортивной медицины ЛФК 1000 тг . Сходите, прям с тетрадкой, запишите.

 

 

А что за диета??


  • 1

#1282
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Есть известный человек Нурлан Туреханов, он хвалит Лукаша.
Вообще, если сдавление механическое, как можно это устранить иглоукалываниями, массажем и чем то другим? Помоему только иссечение давящей материи и все...

Здравствуйте!
Не могу отправить вам ЛС.
Прооперировали маму, сегодня 5 день. Депрессняк у нее страшный, всего боится, плачет целыми днями, не знаю как ее вытащить.
У вас боли сразу прекратились после операции? Первые 2 дня у нее почти ничего не болело, а потом при чуть более быстрых движениях (вставать, ложиться на кровать) опять болит нога, тянет седалищный нерв, стреляет в ногу, когда ходит, болей почти нет.
Вы носили корсет? Маме говорят не носить, а на российских форумах все рекомендуют носить. Как часто вставали и ходили после операции? Восстановилась ли функция ноги полностью?
После операции спали на животе или спине?
Изза того, что болит нога, мама боится что что-то пошло не так.
Извините что много вопросов, по послеоперационному периоду практически нет инфы.
Заранее спасибо большое
  • 0

#1283
K.R.V Medical

K.R.V Medical
  • Гость
  • 9 сообщений

При межпозвоночной грыже, не редко приходится делать операцию, вместе с этим это не причина для панике, я понимаю что операция звучит не приятно, но технологии нашего времени и отличные врачи могут сделать это практически безболезненно, ставятся титанические импланты, они по свойству похожи на кость. Главное подобрать правильного хирурга и клинику, в которой действительно используют правильный подход и нужные средства.  


  • 0

#1284
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Paula, боли были, даже уколы ставили, но боль в пояснице прошла сразу. Но вы не забывайте что есть боли от операции, но это совершенно другие боли. Ноги придётся восстанавливать физкультурой, я наверно месяца 2 занимался. И вообще восстановление зависит имхо от пред операционного состояния. Корсет носил с металлическими вставками, но к корсету привыкаешь, нужно свой мышечный корсет разрабатывать. Потом можно контрольную топографию сделать для успокоения.
  • 0

#1285
Бабушка Бэтмэна

Бабушка Бэтмэна
  • Гость
  • 32 сообщений

После лечения у невропатолога и вытяжки прошло почти три месяца. Боли вернулись, усилились, теперь немеют обе ноги(((((((( Ходила на консультацию в БСМП к нейрохирургу Крючкову, сказал что есть два варианта лечения, операция или лечение у невропатолога около пяти лет. Сказал, что такие операции проводит по две в день, на второй день уже поднимают с кровати. Дал направление на квоту. Наверное, решусь на операцию.


  • 0

#1286
Бабушка Бэтмэна

Бабушка Бэтмэна
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Здравствуйте!

 

 

Паула, пожалуйста, отпишитесь как состояние вашей мамы на сегодняшний день? Где и кто делал операцию? Скорейшего ей выздоровления!


  • 0

#1287
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Здравствуйте!


Паула, пожалуйста, отпишитесь как состояние вашей мамы на сегодняшний день? Где и кто делал операцию? Скорейшего ей выздоровления!
Здравствуйте!
Делал завотделением Алиев в нейрохирургии в Калкамане. Сегодня 8 день после оп, в понедельник снимают швы и выписывают. Состояние уже получше, встает, ходит по 10 мин примерно, нога болит меньше, но предстоит еще долгий период восстановления. Как правильно написано в предыдущем посте от kabanbai восстановление немало зависит от психологического настроя пациента и преоперационного состояния. Если делать операцию, не доводя до крайностей (практически полное обездвиживание, мама не могла ни лежать, ни спать, ни сидеть, ни ходить от боли), то наверно восстановиться легче.
  • 0

#1288
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
А вообще болезнь дрянная, даже после операции не выздоравливаешь на 100%. Тяжёлое нельзя, в неудобных позах долго нельзя, в самолёте всегда мучаюсь, подушку подкладываю под поясница, на мягком спать не могу, в машине долго нельзя ... СкАжите что постоянно надо заниматься, а мне лень... Хотя после операции и плавал и ЛФК всякое делал... Потом наступает длительная ремисия и забываешь про болезнь до первой тяжёлой сумки или мешка с цементом...
  • 0

#1289
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Операция при грыжи тоже не панацея, особенно если грыж несколько. У мамы 2 грыжи - одна в поясничном отделе - 17 мм и другая в шейном отделе 5 мм. Невропатолог не разрешает операцию, да и говорит толку нет - есть пациенты которые за 5 лет 3 операции сделали, а грыжа на том же месте вылазит, потому как грыжу убрали - а проблема не правильной нагрузки позвоночника осталась.

Сейчас лечимся -неделю были на постельном режиме и принимали расслабляющие препараты, сейчас 20 дней электрофорез с карипаином, то легче маме - то так же. Сейчас 5-й день электрофореза. посмотрим что дальше будет. После электрофореза нас направят к кинезетерапевту. Если реальный результат будет - отпишусь.


  • 0

#1290
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от JayKay)

Пользователю K.R.V Medical вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1291
Aisel_

Aisel_
  • Гость
  • 26 сообщений

Доброго времени суток всем! Мучаюсь уже 6 месяцев от этих болей (заключение мрт показало грыжу между 4-5 позвонками размером 4 мм, 27 полных лет). Началось все с того , что я начала замечать боли в области поясницы когда ходила на йогу(хотя я ей занимаюсь уже окло 2-3 лет и никогда не думала что столкнусь с этой проблемой), боли начали усиливаться и я начала искать методы лечения. Первым что я попробывала по отзыву знакомого сходить к тети Нади, которая его поставила на ноги, хотя у него было просто защимление. Сходила называется, отдала около 100.000 тг и нифига она мне не помогла(так мне вообще показалось что она шарлатанка). Дальше пошла к Максиму Кажмановичу, который в свое время помог моей подруги у которой была такая же проблема, он лечит магнитно-токовым импульсам. Но он мне к сожалению тоже не помог. Дальше я начала сама искать в просторах интернета способы лечени и наткнулась на лечение карипазимом. Поехала со снимком в Совмин к невропатологу  и она назначила мне его и плюс витамины ввиде уколов. Прошла курс и что вы думаете ? Не помогло((( Дальше я начала перечитывать всю ветку данного форума и наткнулась на историю девушки , у которой проблема и ситуации очень похожая на мою, написала ей в личку и она сказала, что ей помог Белмурат который принимает на зеленом базаре а после обеда в сан. Каргалы. Прошла 4-х дневный курс его массажа, стало легче на дней 5 и снова эта мучительная и ноющая боль в поснице которая отдавала на ноги. 

Вопрос: Неужели эта болезнь настолько "зеленая" что нет определенного лечение на нее? Если кто то говорит, выход - операция, другие говорят - нельзя, если кто говорит-иглотерапия, дркгие скажут -что еще хуже сделаете??!! Неужели мы сейчас действительно живем в такое время, где медицина = это уже хороший бизнес??

Честно, даже незнаю куда теперь обратиться, хотелось бы уже действительно избавится от этих болей и мучений..

Дорогие форумчане, если кто излечился, не поленитесь поделитесь советом...

Мне не жалко денег, но хотелось бы чтобы был толк от лечение..

всем доброго времени суток! Я до этого уже писала о своей грыже(скорее всего это был тогда крик души)) вообщем, в итоге я пошла в центр Бубновского. И как бы здесь,этот центр не "хаяли" он все же облегчает боль. Но успела я походить в этот центр только 2 недели, так как запланировали отпуск(я так же боялась перелета, так как знала через какие боли мне нужно будет пройти во время  8-ми часового полета. 

В итоге прилетели, спина ныла (это уже было обычным делом)..

Вообщем если писать вкратце , за 2 недели отдыха мы очень и очень,очень  много ходили пешим ходом, плавали так же очень много(сразу пишу в бассейне, не на море, чтобы сразу отпало предположение о пользе морской воды) и знаете, слава Всевышнему , я забыла о той мучительной боли, которая в последнее время уже не давала мне спать)))) Честно, в первую очередь Слава Аллаху, он мне помог)) так как за меня уже боялись мои родные и молились каждый день))

Так вот теперь по приезду, я жду весны, тепла и начну ходить в бассейн и так же буду стараться побольше ходить пешком, а не так как мы привыкли постоянно за рулем)) я не могу сказать, что боль прошла на 100процентов, но мне намного сейчас легче, ноги не ноют и нет тех адских болей)) P.s надеюсь для кого то этот пост окажется информативным)) Всем здоровье)))


  • 1

#1292
зафира

зафира
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Всем,здравствуйте.
Также неожиданно обнаружилась межпозвоночная грыжа на уровне л3-л4,размер 0,4.Манифестировало 3недели назад.Внезапно почувствовала резкую боль в области правой почки на фоне полного здоровья-сидя на пуфике уронила крем,нагнулась поднять,разогнулась и началось...
Характер боли был нестерпимый-резкая,постоянная,режущая,распирающая боль именно в проекции расположения правой почки.Приняла спазмолитик-но-шпу,прилегла,не прошло,при любой попытке движения усиливалась боль.Терпеть было совсем невозможно.Госпитализировали в стационар,где осмотрели все,кроме невропвтолога-хирург,гинеколог,уролог,узист-поставили почечную колику.Разумеется эффекта от синдромальной терапии не было,я все мучилась болями и никакая инфузия растворов не помогала,я попросила промедол ввести,к тому времени еще присоединилось бегание мурашек,ощущение похолодания и онемения в ногах.Помог только промедол и то часа на 3 хватило.Еле дотерпела до утра,всю ночь не спала,вся на нервах-дома грудной сын без меня.Наутро сделали экскреторную урографию-патологии разумеется не выявили,но к тому времени притупились болевые ощущения или я просто привыкла к ним.Хорошо,что догадались мрт сделать поясничного отдела позвоночника на 3 сутки.Вот так все и выявилось.Страшно было читать описание-на полстраницы о том,какие дегенеративные изменения в поясн-м отделе позв-ка.И все это при том,что жалоб на какие-либо боли в позвоночнике у меня никогда не было,спортом я никогда не занималась,во время беременности побаливала правда поясница,но редко,вполне терпимо и в последнем триместре.Возраст-27лет,ума не приложу откуда могли появиться какие-то там изменения,нагрузки на позвоночник самые обычные были.Описываю все подробно,потому что манифестация бывает разная-у меня имитировало поч-ю колику.
Теперь лечение-назначил невропатолог,хотя консультировалась и у нейрохирурга-тот сказал размер грыжи небольшой о какой либо операции говорить рано.Получала мидокалм,диклофенак,нейробион,дона,дипиридамол-полегчало.Пока не посещала остеопата-сказали воздействие физическое на позвоночник возможно только после купирования воспаления и всю жизнь соблюдать режим дозирования нагрузки на позвоночник-никаких поднятий тяжестей более 2кг,регулярное лфк.
И вообще о регулярных визитах на процедуры пока речи нет в моем случае-с кровати встать проблема,даже сижу я не прямо,а вытянув ноги и загибаясь в правую сторону-иначе опять боли начинаются,но теперь уже от поясницы и дальше вдоль левой ноги,капалась дома-вызывали мед сестру и вешалка в качестве штатива,хорошо сейчас есть держатели для флаконов пластмассовые.
Даже сын день на ручках проведет и у меня снова обострения начинаются.Качество жизни поменялось-погулять с ребенком и то трудности-одна коляска весит 8кг,к тому же большинство лекарств противопоказаны при лактации-имейте ввиду.
Не знаю даже что дальше будет.
Всем желаю сил и терпения.
  • 0

#1293
rysalina

rysalina
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Мед. центр  Петренко  -хорошие результаты по восстановлению функций позвоночника... В острый период не рекомендуется ...Более подробные данные можете найти в поисковике. Лечение длительное и не дешевое. 


  • 0

#1294
ganuchik

ganuchik
  • Свой человек
  • 667 сообщений

Всем,здравствуйте.
Также неожиданно обнаружилась межпозвоночная грыжа на уровне л3-л4,размер 0,4.Манифестировало 3недели назад.Внезапно почувствовала резкую боль в области правой почки на фоне полного здоровья-сидя на пуфике уронила крем,нагнулась поднять,разогнулась и началось...
Характер боли был нестерпимый-резкая,постоянная,режущая,распирающая боль именно в проекции расположения правой почки.Приняла спазмолитик-но-шпу,прилегла,не прошло,при любой попытке движения усиливалась боль.Терпеть было совсем невозможно.Госпитализировали в стационар,где осмотрели все,кроме невропвтолога-хирург,гинеколог,уролог,узист-поставили почечную колику.Разумеется эффекта от синдромальной терапии не было,я все мучилась болями и никакая инфузия растворов не помогала,я попросила промедол ввести,к тому времени еще присоединилось бегание мурашек,ощущение похолодания и онемения в ногах.Помог только промедол и то часа на 3 хватило.Еле дотерпела до утра,всю ночь не спала,вся на нервах-дома грудной сын без меня.Наутро сделали экскреторную урографию-патологии разумеется не выявили,но к тому времени притупились болевые ощущения или я просто привыкла к ним.Хорошо,что догадались мрт сделать поясничного отдела позвоночника на 3 сутки.Вот так все и выявилось.Страшно было читать описание-на полстраницы о том,какие дегенеративные изменения в поясн-м отделе позв-ка.И все это при том,что жалоб на какие-либо боли в позвоночнике у меня никогда не было,спортом я никогда не занималась,во время беременности побаливала правда поясница,но редко,вполне терпимо и в последнем триместре.Возраст-27лет,ума не приложу откуда могли появиться какие-то там изменения,нагрузки на позвоночник самые обычные были.Описываю все подробно,потому что манифестация бывает разная-у меня имитировало поч-ю колику.
Теперь лечение-назначил невропатолог,хотя консультировалась и у нейрохирурга-тот сказал размер грыжи небольшой о какой либо операции говорить рано.Получала мидокалм,диклофенак,нейробион,дона,дипиридамол-полегчало.Пока не посещала остеопата-сказали воздействие физическое на позвоночник возможно только после купирования воспаления и всю жизнь соблюдать режим дозирования нагрузки на позвоночник-никаких поднятий тяжестей более 2кг,регулярное лфк.
И вообще о регулярных визитах на процедуры пока речи нет в моем случае-с кровати встать проблема,даже сижу я не прямо,а вытянув ноги и загибаясь в правую сторону-иначе опять боли начинаются,но теперь уже от поясницы и дальше вдоль левой ноги,капалась дома-вызывали мед сестру и вешалка в качестве штатива,хорошо сейчас есть держатели для флаконов пластмассовые.
Даже сын день на ручках проведет и у меня снова обострения начинаются.Качество жизни поменялось-погулять с ребенком и то трудности-одна коляска весит 8кг,к тому же большинство лекарств противопоказаны при лактации-имейте ввиду.
Не знаю даже что дальше будет.
Всем желаю сил и терпения.

И Вам не отчаиваться. Привыкнете-приспособитесь. Я уже год сижу на Структум и Доне плюс ЛФК. За год МРТ показало уменьшение в размерах. У меня 3 грыжи шейного отдела. В этом голу буквально месяц назад обострение спины-и диагноз диффузии и спондилоартроз. А мне тоже 27. Но у меня история... И причины по которым могли возникнуть грыжи.
  • 0

#1295
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Болезнь есть, но с этой болезнью можно и до ста лет прожить))) Насчет приспособиться это точно, надо всегда помнить о своем позвоночнике, лучше 500 тенге отдать грузчику чем самому тащить... Мало что из лекарств пил я, помню блокады новокаиновые когда совсем невмоготу делали... но промедол никогда не пил... Вольтарен кололи помню... но это все припарка)). Да, время лечит, читал где то что грыжа может сама по себе пройти...
  • 0

#1296
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь ходил в Институт болезней составов? http://www.rheumatolog.kz/

п.с. две грыжи в поясничном отделе и протрузия в шейном отделе


  • 0

#1297
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю Aisel_ вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1298
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю ganuchik вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#1299
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю Lya-lya-fa вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • -1

#1300
Jerminal

Jerminal
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем,здравствуйте.
Также неожиданно обнаружилась межпозвоночная грыжа на уровне л3-л4,размер 0,4.Манифестировало 3недели назад.Внезапно почувствовала резкую боль в области правой почки на фоне полного здоровья-сидя на пуфике уронила крем,нагнулась поднять,разогнулась и началось...
Характер боли был нестерпимый-резкая,постоянная,режущая,распирающая боль именно в проекции расположения правой почки.Приняла спазмолитик-но-шпу,прилегла,не прошло,при любой попытке движения усиливалась боль.Терпеть было совсем невозможно.Госпитализировали в стационар,где осмотрели все,кроме невропвтолога-хирург,гинеколог,уролог,узист-поставили почечную колику.Разумеется эффекта от синдромальной терапии не было,я все мучилась болями и никакая инфузия растворов не помогала,я попросила промедол ввести,к тому времени еще присоединилось бегание мурашек,ощущение похолодания и онемения в ногах.Помог только промедол и то часа на 3 хватило.Еле дотерпела до утра,всю ночь не спала,вся на нервах-дома грудной сын без меня.Наутро сделали экскреторную урографию-патологии разумеется не выявили,но к тому времени притупились болевые ощущения или я просто привыкла к ним.Хорошо,что догадались мрт сделать поясничного отдела позвоночника на 3 сутки.Вот так все и выявилось.Страшно было читать описание-на полстраницы о том,какие дегенеративные изменения в поясн-м отделе позв-ка.И все это при том,что жалоб на какие-либо боли в позвоночнике у меня никогда не было,спортом я никогда не занималась,во время беременности побаливала правда поясница,но редко,вполне терпимо и в последнем триместре.Возраст-27лет,ума не приложу откуда могли появиться какие-то там изменения,нагрузки на позвоночник самые обычные были.Описываю все подробно,потому что манифестация бывает разная-у меня имитировало поч-ю колику.
Теперь лечение-назначил невропатолог,хотя консультировалась и у нейрохирурга-тот сказал размер грыжи небольшой о какой либо операции говорить рано.Получала мидокалм,диклофенак,нейробион,дона,дипиридамол-полегчало.Пока не посещала остеопата-сказали воздействие физическое на позвоночник возможно только после купирования воспаления и всю жизнь соблюдать режим дозирования нагрузки на позвоночник-никаких поднятий тяжестей более 2кг,регулярное лфк.
И вообще о регулярных визитах на процедуры пока речи нет в моем случае-с кровати встать проблема,даже сижу я не прямо,а вытянув ноги и загибаясь в правую сторону-иначе опять боли начинаются,но теперь уже от поясницы и дальше вдоль левой ноги,капалась дома-вызывали мед сестру и вешалка в качестве штатива,хорошо сейчас есть держатели для флаконов пластмассовые.
Даже сын день на ручках проведет и у меня снова обострения начинаются.Качество жизни поменялось-погулять с ребенком и то трудности-одна коляска весит 8кг,к тому же большинство лекарств противопоказаны при лактации-имейте ввиду.
Не знаю даже что дальше будет.
Всем желаю сил и терпения.

 

Добрый день! В октябре была госпитализирована в Неврологическое отделение в 12 ГКПБ и со мной вместе в палате лежала женщина с диагнозом грыжа позвоночника ("конский хвост"), от оперативного лечения отказалась... Так вот, мы с ней нашли информацию в Интернете, что использование препарата Карипазин (-им) во время электрофореза приводит к хорошим результатам. Так вот, посоветовавшись с Зав.отделением, она начала принимать курс электрофореза с данным препаратом. Недавно она мне написала, что хотела бы повторить курс и спросила название этого препарата, так как забыла его)) видимо он ей помог... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.