Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#21
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Бек Ибраев.
Надо будет как-нибудь познакомиться с ним..

Единственно полезная инфа... И то, если это не бумажный тигр...

#22
zhn

zhn
  • В доску свой
  • 1 830 сообщений
к нам приезжает время от времени один суфист с италии.. Видео его зовут, может кто знает? с питера тоже навещают.. мне очень понравилось=)
  • 0

#23
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ден10, а ты случайно не можешь рассказать кем был Иблис, о его низвержении и т.д ?
  • 0

#24
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
где-то прочитал что суфии говорят: мы не обимся огня (ада), и не стремимся в небо (рай).
Простой верующий посчитает эти слова сметрным грехом! Как так: не боятся ада и не хотеть жить под сенью Всевышнего в раю? Долой суфизм!! - кричат обычно. НО то, что хотели сказать эти мудрецы заслуживает уважения. Жить из страха перед адом и совершать поступки из желания попасть в рай, вот истинный грех. Иначе говоря, СТРАХ и АЛЧНОСТЬ плохие учителя по жизни.

Вообще очень много интересных вещей существует на эту тему. Жаль, если эта тема не разовьется :rotate:

Суфизм, даосизм, дзэн - это разные ветви одного дерева. Кто-то назвал из их цветами одного кувшина. Это все Путь. Суфист идет навстречу Всевышнему, преодолевая всевозможные преграды, эта Делание. Даосист ждет встречи с Всевышним, очищая свой дух Неделанием. Инь - Янь. Две дороги - один Путь.

Но как найти эти дороги? И какой из них твой?
  • 0

#25
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

http://www.sufism.ru/

Сайт честно говоря разочаровал. Не то что бы совсем непонравился помоему там пытаются навязать удобное суфизму мнение. Вроде: суфизм не нововедение а самый настоящий чистый ислам в первоначальном его виде без примисей, неразбавленный, нефильтрованный...
Убежден что на суфизм повлияли даосизм и будизм. Тем не мение среди направлений ислама, больше всего нравится именно суфизм.
  • 0

#26
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

http://www.sufism.ru/

Сайт честно говоря разочаровал. Не то что бы совсем непонравился помоему там пытаются навязать удобное суфизму мнение. Вроде: суфизм не нововедение а самый настоящий чистый ислам в первоначальном его виде без примисей, неразбавленный, нефильтрованный...
Убежден что на суфизм повлияли даосизм и будизм. Тем не мение среди направлений ислама, больше всего нравится именно суфизм.


Хех...

Плз... Если вам не сложно - скажите на какой ОСНОВЕ вы знакомы с суфизмом??
  • 0

#27
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Пиплы! А есть ли у нас здесь в Алма-Ате суфийские ханаки? И вообще, возможно ли здесь встретить суфия? Кто-нибудь встречал? Как мне можно пообщаться с суфием или суфиями? :)
  • 0

#28
.: souljam :.

.: souljam :.

    Читатель

  • Свой человек
  • 870 сообщений
Cуфии в алмате есть. только у меня вопрос, ЗАЧЕМ они тебе?
ничего возвышенного я там не увидела, так как общаюсь практически со всеми прдеставителями различных конфессий алматы.
  • 0

#29
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
.....Суфием может быть кто-либо из окружения, просто может быть просто ты не знаешь об этом....
Например, Жак Ив кусто был суфием и его хоронили по суфийским обычаям...
Гумилев тоже один из суфиев....
так что может быть мы просто не знаем
  • 0

#30
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

http://www.sufism.ru/

Сайт честно говоря разочаровал. Не то что бы совсем непонравился помоему там пытаются навязать удобное суфизму мнение. Вроде: суфизм не нововедение а самый настоящий чистый ислам в первоначальном его виде без примисей, неразбавленный, нефильтрованный...
Убежден что на суфизм повлияли даосизм и будизм. Тем не мение среди направлений ислама, больше всего нравится именно суфизм.


Хех...

Плз... Если вам не сложно - скажите на какой ОСНОВЕ вы знакомы с суфизмом??


Больше по лекциям в своем универе (КазГЮУ) :)
  • 0

#31
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Cуфии в алмате есть. только у меня вопрос, ЗАЧЕМ они тебе? ничего возвышенного я там не увидела, так как общаюсь  практически со всеми  прдеставителями различных конфессий алматы.

Я не ищу возвышенного, я просто хочу поговорить с суфием. :)
  • 0

#32
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

.....Суфием может быть кто-либо из окружения, просто может быть просто ты не знаешь об этом....
Например, Жак Ив кусто был суфием и его хоронили по суфийским обычаям...
Гумилев тоже один из суфиев.... так что может быть мы просто не знаем

Есть легенда о том, что мир держится на скольки-то-там невидимых суфиях. Это из области неведомого. Я этого не знаю. Я знаю, что человек называть себя суфием может, а также он может называть себя дервишем. Тот, кто встал на Путь - дервиш. Действительно, суфий вряд ли будет себя колотить в грудь кулаком и кричать на всех углах, что он суфий. Но в странах, где есть ислам ты можешь пообщаться с суфием, если зайдешь в суфийскую ханаку, управляемую шейхом ханаки. Так есть в Алма-Ате дервишские ханаки? :)
  • 0

#33
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Тема сильная! Поднял вопрос о суфиях. Сегодня звонит дружбан и говорит мне: Тут какой-то суфий приехал, он сегодня, завтра и послезавтра ведет практикум, ты пойдешь? Представляете?! Мысли постепенно принимают материальную оболочку если это мысли в правильном направлении! :)
  • 0

#34
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Был на семинаре заезжего суфия, которого тут назвали Видео, а имя его в саньясе - Видэй. Он хороший, добрый дядька, который умеет кружиться как Руми. Да, энергетика у чела позитивная, но вот что-то я не схватил в его семинаре. Практики, в которые он вовлек группу, достаточно традиционные и изложены им были весьма и весьма политкорректно, что, кстати, было немного неуместно. Понравились слова, сказанные им: "Если ты делаешь шаг на встречу к Богу, Бог делает тысячу шагов навстречу к тебе!". Дервиш, одним словом! :spy:
  • 0

#35
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

...Жак Ив кусто был суфием и его хоронили по суфийским обычаям...


Синбад мореход считается суфистом! По ЕвроНюс в програме Ле Маг сылшал какоето этому объяснение... может у путешественников предраспаложенность такая именно к суфизму? :spy:
  • 0

#36
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Был на семинаре заезжего суфия, которого тут назвали Видео, а имя его в саньясе - Видэй. Он хороший, добрый дядька, который умеет кружиться как Руми.


Слуш, расскажи, будь ласка, как все там было? Я хотел пойти, да времени не было - другой практикой занимался :eek:
Говорили, что на одном из зикров кто-то прибежал и спросил вы че тут делатете? и Ваще вы кто? Шахиды? ИЛи вахабиты? :smoke:

ЗЫ Вообще, Видеи приезжает иногда летом и устраивает лагерь на Или... :spy:
  • 0

#37
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
В принципе ничего нового. Зикр он и в Африке зикр! Важна энергия Мастера. По всей видимости его энергия была растворена в группе. Группа была очень разноплановой и семинар почему-то мне пришелся как-то не очень. По всей видимости мне не хватило чего-то. Сам Мастер - дервиш и по его глазам видно. Правда его излишняя политкорректность лично у меня вызвала недоумение. Вполне возможно, что это поползновения моего нафса! :eek:
Да, там забежали какие-то люди. Группа выполняла джибириши и соответственно, никто с этими людьми нормально не поговорил. Джибириши очень странный зикр для обычного чела с жесткими социальными рамками, влетевшего в середину странных людей, говорящих на непонятном языке. Потому было много вопросов. Но вроде как все обошлось, никто полицию мыслей не вызвал. Правд думается мне, что в следующий раз вряд ли отдатут "Сказку" в пользование подобным семинарам. Тем лучше! На все воля Аллаха! :-)
  • 0

#38
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

ден10, а ты случайно не можешь рассказать кем был Иблис, о его низвержении и т.д ?

Лучше Корана не скажешь!

Господь сказал: ?О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками??... Он сказал: ?Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины? (Коран 38:75-76).
"Его", имелось ввиду Адама. Гордыня погубила Иблиса. :rolleyes:
  • 0

#39
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
А вот еще одна кораническая версия:
Я (Аллах) создал его и придал ему форму. Затем, Я сказал ангелам: ?Преклонитесь перед Адамом?, все преклонились кроме Иблиса. Его не было среди тех, кто преклонился. ?Он (Аллах) сказал: ?Что помешало тебе преклониться, когда я приказал сделать это?? Он (Иблис) ответил: ?Я лучше, чем он. Ты создал меня из огня, а его из глины?. Он (Аллах) сказал: ?Убирайся отсюда. Здесь не место непослушным и порочным, так что убирайся. Теперь ты один из униженных?. Он (Иблис) сказал: ?Дай мне отсрочку до того дня, когда все будут воскрешены?. Аллах сказал: ?Хорошо, ты один из тех, кому отсрочили приговор?.Он (Иблис) сказал: ?За то, что Ты прогнал меня, сбившегося с пути, я буду сидеть в засаде, охотясь за теми, кто следует Твоему правильному пути. Я буду появляться впереди и позади них, справа и слева. Многие из них окажутся неблагодарными Тебе?. Он (Аллах) сказал: ?Убирайся отсюда, презренный изгнанник. Все те, кто последует за тобой, попадут в Ад?. ?Адам, ты же и твоя жена наследуйте эти Сады, ешьте все, что угодно, но не подходите к этому дереву, иначе вы станете преступниками?. Но cатана нашептал им: ?Ваш повелитель запретил вам пробовать плоды этого дерева, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными?. И он поклялся им: ?Поверьте мне. Я советую это искренне?. Он ввел их в заблуждение, и когда они отведали плоды того дерева, их постыдные места открылись им, тогда они прикрылись сплетенными листьями из Сада. И их Повелитель обратился к ним: ?Разве я не запрещал вам подходить к этому дереву и не говорил вам, что cатана ваш злейший враг?? Они сказали: ?Господь наш! Мы совершили ошибку. Если ты нас не простишь и не смилостивишься над нами, мы будем сломлены?. Господь сказал: ?Низвергнитесь отсюда и будьте во вражде друг другу! Земля станет вашей обителью и даст все необходимое для жизни на определенный срок?
  • 0

#40
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Мир Вам люди!
Мне очень интересно поговорить о суффизме!
Я читал книжку какого-то индуса "Мир суффизма"
Рекомендую почитать
Там написано, что суфии не рассуждают в отличии от религиозных деятелей не рассуждают о боге и прочем, что нельзя осезать.
В этом я считаю их правда.
Что касается жизни и смерти, то последней нельзя бояться, так как после смерти мы перерождаемся.
Ада и рая нет.
Я думаю, что суффизм сформировался среди распространителей ислама, ознакомившихся с другими культурами.
Я думаю эту тему стоит развить.
Отзовитесь, кто знает о суффизме.
Может кто подскажет литературу.
Буду рад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.