Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#361
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Зря я затеял этот урок истории духовных учений.
Почему флеймерам не закрывают доступ в "Общий"?

Суфии - самые знатные врачи, учёные, мистики и т.п.
Это больше практическая магия или алхимия, нежели формальная религия или философская концепция.

Многие из известных на сегодня "мёртвых" учений, в своём истоке, во времена своих основателей, были "чудотворными". Вся эта экспансия ознаменуется словом суфизм, в современной интерпретации.

Но не стоит цепляться за слова, нам важна лишь суть. И вот суть, говорит о том, что каждый разумный человек, может советоваться с Богом, посредством пророка или его апостола той местности и времени в котором он живёт. В последствии эти "стоянки" были благополучно зафлеймены и превращены в статуи, мёртвые памятники. Изза чего атеисты стали считать религию - опиумом для народа. Ведь правда, многие ли верующие сейчас могут поднять мертвеца из могилы или накормить народ 2 хлебами? Такие умения присутствуют лишь у 2 типов людей - у пророков и у святых. Пророки закончились в 6 веке на Мухаммаде и их было 124.000. С тех пор на земле постоянно присутствуют 124.000 святых, уровня апостолов или сахаба. Это и есть суфии, достигшие своей цели. Они могут всё, что можно вообразить из разряда арсенала "супермена" и чудотворца. Потому, что это прямая связь с Богом, а не историческая или книжная.

#362
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Зря я затеял этот урок истории духовных учений.
Почему флеймерам не закрывают доступ в "Общий"?

Это кто из нас флеймер, большой вопрос. Если вы один из тех, кто гадает о характере и знаниях оппонента по строчке "Наибольшая активность в" - то рекомендую на свою взглянуть.

Суфии - самые знатные врачи, учёные, мистики и т.п.

Имя, сестра, имя. (с)

Это больше практическая магия или алхимия, нежели формальная религия или философская концепция.

А, в этом смысле ученые? Снимаю свой предыдущий вопрос. Имена шарлатанов мне не интересны.

Многие из известных на сегодня "мёртвых" учений, в своём истоке, во времена своих основателей, были "чудотворными". Вся эта экспансия ознаменуется словом суфизм, в современной интерпретации.

Но не стоит цепляться за слова, нам важна лишь суть. И вот суть, говорит о том, что каждый разумный человек, может советоваться с Богом, посредством пророка или его апостола той местности и времени в котором он живёт. В последствии эти "стоянки" были благополучно зафлеймены и превращены в статуи, мёртвые памятники. Изза чего атеисты стали считать религию - опиумом для народа. Ведь правда, многие ли верующие сейчас могут поднять мертвеца из могилы или накормить народ 2 хлебами? Такие умения присутствуют лишь у 2 типов людей - у пророков и у святых. Пророки закончились в 6 веке на Мухаммаде и их было 124.000. С тех пор на земле постоянно присутствуют 124.000 святых, уровня апостолов или сахаба. Это и есть суфии, достигшие своей цели. Они могут всё, что можно вообразить из разряда арсенала "супермена" и чудотворца. Потому, что это прямая связь с Богом, а не историческая или книжная.

Имя, сестра, имя.. :laugh: Нет таких людей - вы же назвать их не можете. А если и назовете - так чудеса они не совершают неверных гяуров типа меня. "Вначале поверить надо.."

PS: Как я понял, христианство - это тоже одна из ветвей суфизма, да?
  • 0

#363
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, почитайте, вам понравится, я не знал что ислам возник еще во времена пророка Ибрахима (Авраама – мир ему).

С точки зрения ислама - именно так. Но ведь эти неграмотные проповедники и Корана-то не знают.
Поэтому искаженные библейские легенды, изложенные в Коране, искажаются еще больше :laugh:
  • 0

#364
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Насколько я осведомлён, в суфизме нельзя ничего говорить по сабжу, если ты не шейх.
Поэтому, часто суфии на вопросы о чём-то потаённом, дают ссылку на ближайшего шейха.

шейх, к шейху .. и создаем нашу старую и добрую горече всеми любимую пирамиду-сетевуху, на этот раз сдобрим неокрепшие умы мантрами, со смесью всего, в коктельчик засунем и зоратуству и македонского если кому нравится можем и диего марадонну туда замешать, как же здесь не обойтись без руки бога :laugh:
  • 0

#365
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Про Зулькарнайна последняя цитата и тему Зороастризма закрыли. Все кто утверждал что он не пророк и пророков нет и бога нет - идут в сад сразу. Потому, что вы просто запутываете своим мнением говоря, что Зулькарнайн был Македонским, но он не был пророком. Тогда как одноимённый Зулькарнайн упомянут в Коране и ознаменует Заратустру:

Ну да, безусловно Заратустру, особенно учитывая те факты, что в исламе Зулькарнайна называют еще и Искандером, и он там же упоминается как военоначальник, а Заратустру по жизни звали Спитамой, и он был бродячий проповедник :laugh:
Не. Точно Заратуштра - это Зулкарнайн - гораздо больше фактов говорит за это :)

Да я понимаю, что при вашей невежественности, вам про зороастризм больше нечего сказать - ну чтож, давайте закроем :D
  • 0

#366
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Смею вас удивить, апостолы Пётр, Иоанн, Андрей и другие, тоже были суфиями. И даже 3 волхва, принесшие дары при рождении Иисуса были суфиями. И даже китайский мудрец Лао Цзы, основатель учения дасов, был суфием. Улавливаете связь?

Бессмысленное приписывание положительных сторон суфизму

Суфизм был во все времена существования человечества.

:laugh: Вы договоритесь, до того, что суфизм первооснова всех религиозных учений
  • 0

#367
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

суфии учились и у Заратустры непосредственно.

заратустру извеняюсь.. замочили. единственный человек которому он смог объяснить новый взгляд на бытие (читайте опыт монотеизма) был его какойто семеюродный брат. и все точка, для всех остальный ъто был изгой. а ты тут постанову лепиш мол суфии учились у зоратустры ну ну.. они же и на лекции Ситхархи Гаутамы ходили, с Лао Цзы тусовались и Мухамедом пыль марцевали.
  • 0

#368
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Бессмысленное приписывание положительных сторон суфизму
:laugh: Вы договоритесь, до того, что суфизм первооснова всех религиозных учений

Уже договорился, не заметили?
Это нормально. У невежественных фанатиков - что у христиан, что у мусульман, что у кумысных патриотов, есть эта ключевая особенность - приписывать все достижения цивилизации начиная от питекантропов, объекту своего фанатизма. Они не со зла, просто в голове больше не умещается никаких других мыслей, о том, что кто-то еще может что-то придумать. Ну а если что-то было придумано - значит этот человек был суфием, да, и неважно, что ни суфизма, ни мусульман,ни Мекки рядом с которой якобы похоронили Зулькарнана еще не было, да и слова "Аллах" еще не придумали. Все равно - суфизму тысячечелетия.
  • 0

#369
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Zulkar
Имена некоторых крупнейших я изложил в своём первом посту этой темы.

Моби Дик
Да, да, вы всё правильно понимаете, сразу видно, человек проницательный.

t0sterhead
В принципе тоже верно. Просто понимайте фигуральные выражения. Я обобщённо сказал, т.к. историю всю незнаю, но методологию понимаю. Поэтому и говорю - учились у всех пророков, духовно и "телепатически".

Сообщение отредактировал Madad ya Sultan ul Awlia: 30.01.2009, 17:49:35


#370
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Я понимаю, что невежественным атеистам, советской школы в голову не придёт, что 99% информации в их головах и вся их жизнедеятельность, мусор. Поэтому они всё неизвестное списывают, по своей гордыне, на мифы и легенды. При этом пытаясь толковать неизвестное, одноимёнными конспектами из вызубренных уроков истории. Ну и бох с ними...

Я закончил этот спор. Я знаю ответы, но словесный понос растянется на много страниц.
Поэтому прошу модеров заплюсавать всех местных флеймеров. Которые изображают из себя знатоков, но тупо, даже не верят во всё это. Как описывать радугу, ведром. Типа радуга это отражение ведра. И ничего больше нет.

#371
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Я понимаю, что невежественным атеистам, советской школы в голову не придёт, что 99% информации в их головах и вся их жизнедеятельность, мусор. Поэтому они всё неизвестное списывают, по своей гордыне, на мифы и легенды. При этом пытаясь толковать неизвестное, одноимёнными конспектами из вызубренных уроков истории. Ну и бох с ними...

И это знакомо. "Мирская жизнь - суета... Духовность - вот что должно волновать Человека". При этом награду духовники хотят вполне материальную, духовная им почему-то не подходит.

Я закончил этот спор. Я знаю ответы, но словесный понос растянется на много страниц.

То есть ответить нечего, и вы пытаетесь сделать вид что вы уходите сами, а не потому что опозорились, когда заявляли про тысячелетия суфизма и мусульманского святого Лао-Цзы. Я уже говорил что вы не со зла скорее всего.

Поэтому прошу модеров заплюсавать всех местных флеймеров. Которые изображают из себя знатоков, но тупо, даже не верят во всё это.

Для того чтобы знать что ислам появился в 7 веке, а значит суфии не могли общаться с Македонским, не нужно быть верующим, достаточно быть образованным человеком и чуть-чуть думать а не тупо цитировать священные книги. Вы так и не ответили - христианство - это тоже часть суфизма?

Как описывать радугу, ведром. Типа радуга это отражение ведра. И ничего больше нет.

Видимо какая-то суфисткая притча, и мой глупый невежественный атеизм мешает мне понять всю огромную мудрость этой мысли и ее отношение к предмету спора, да.

Сообщение отредактировал Zulkar: 30.01.2009, 18:27:16

  • 0

#372
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

В принципе тоже верно. Просто понимайте фигуральные выражения. Я обобщённо сказал, т.к. историю всю незнаю, но методологию понимаю. Поэтому и говорю - учились у всех пророков, духовно и "телепатически".

да.. главное методологию понимать, покоторой нужно побольше "ахалай-махалай, сим-саля-бим" говорить, использовать все свои духовные мощи, тут никак необойтись без телепатии, левитации, чакр всяких там. Знаете, если хотябы ограничится этим форумом, то можно заметить что полным полно таких же как и вы, "несущих истинное слово" в толпу невежественных безбожников. Достаточно тыкнуть в такие темы как Эзотерика, фильмы книги: Секрет, Духвремени, Транссерфинг, ФеньШуй итд. И вы в массе этих обладателей истинных знаний "духовных тайн", ничем не отличаетесь. То есть очередной ивашкен клон, на этот раз стебающийся на почве суфизма.
  • 0

#373
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Я вижу в вас зачатки разума.
Но целую картину принимать вы не хотите.
Со своей позиции вы правы.
Но ваша позиция субъективна.
С другой позиции - всё иначе.
Меньше слов - больше думанья.
Давайте подитожим известной притчей:

Изображение

Слепые и слон

За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми. Однажды какой-то чужеземный король со своим войском расположился лагерем неподалеку от города в пустыне. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Одним своим видом он повергал врагов в трепет.

Всем жителям города не терпелось узнать, что же это такое – слон, и несколько слепых этого сообщества побежали, как безумные, чтобы узнать это.

Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать его со всех сторон.

Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь он знает что-то.

Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывая в глубоком заблуждении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался.

Люди расспрашивали о форме и размерах слона и выслушивали их объяснения.

Человек, трогавший ухо слона, сказал: ”Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер”. Но тот, кто ощупал хобот, сказал: ”У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную”

”Слон могуч и крепок, как колонна”, - возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.

Каждый из них трогал только по одной из многих частей слона. Каждый воспринял его ошибочно. Они не могли умом охватить всего: знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Созданное умом не ведает о божественном. Нельзя проложить путь в этой науке с помощью обычного интеллекта.

Эта история приводится в переложении Руми - "Слон в темной комнате" - и взята из его книги "Месневи". Хаким Санаи приводит эту же сказку в более раннем варианте в первой книге своего суфийского классического произведения "Окруженный стеной сад истины". Он умер в 1141 году.
И y того, и y другого автора история апеллирует к одному и тому же аргументу, в соответствии с традицией, употреблявшемуся суфийскими обучающими мастерами на протяжении многих веков.

А вот вам альтернативная версия этой сказки. Скорее даже не альтернативная версия, а логическое продолжение:

Шесть мудрых, слепых слонов поспорили о том, на что похожи люди. Не прийдя к общему мнению, они решили определить, что представляют из себя люди, на опыте.
Первый мудрый слепой слон потрогал человека, и объявил: "Люди плоские".
Остальные мудрые, слепые слоны, тоже потрогав человека, согласились с ним.

Сообщение отредактировал Madad ya Sultan ul Awlia: 30.01.2009, 19:28:40


#374
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
И последнее. Полезная цитата:

М.Норбеков
Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений.
Глава - Если грохнуть спящего по башке.

язык тайнописи дервишей - краткое руководство по чтению суфийских притч.

великий поэт писал:
«я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во имя зла».
многие читают рубай хайяма.
наслаждаясь его стихами, вы восхищаетесь: «какая поэзия! какая утонченность восприятия мира! как он понял всю тщету человеческих усилий, всю жалкую ничтожность бытия!».
в действительности он просто подыгрывает вашим слабостям и сомнениям, вашему неверию и пассивности.

а другой думает, что омар хайям был забулдыгой и гулякой. он ведь пишет о вине, женщинах, кабаках. и вы говорите жене, оправдывая свое поведение: «молчи, дура! омар пил, я тоже бутылек раздавил».
омар хайям перед каждым поставил зеркало в красивой рамке. и сотни лет обыватель любуется своим отражением. ради того эту книжку и держит у себя.
а известно ли вам, что в те времена за глоток спиртного сразу четвертовали или сажали на кол? тогда своя инквизиция была.
омар хайям был одним из величайших мастеров.
«вино» у омара хайяма, дорогие мои, означает «опьянение от познания истины».

каждое слово в привычном для вас значении содержит скрытый смысл и рассчитано отнюдь не на логическое мышление. потребуется несколько десятков страниц, чтобы разъяснить значение одного предложения, написанного таким языком.
читая одну фразу, человек, мыслящий путем озарения, способен воспринять информацию, равную иногда целой библиотеке, забитой книгами от пола до потолка.
мой наставник однажды дал мне азбуку тайнописи и «рубаят» омара хайяма и сказал: «вот это четверостишие переведи». начал переводить. на это у меня ушло около двух месяцев. из одного четверостишия получилось почти 270 страниц машинописного текста.

Продолжение тут:
Тайна за 7 печатями

предъявите пропуск, пожалуйста! извините, дальше проход закрыт.

и в результате получаем целый трактат, и если этот текст показать какому-нибудь современному любителю дотошных инструкций, то он тут же в обморок грохнется от зависти.
потому что перед вами будут лежать жесткие, предельно лаконичные, веками выверенные и отшлифованные указания, где, в какой последовательности, при каких обстоятельствах и что именно нужно делать, чтобы усилием воли, например, остановить течение воды. что и как нужно тренировать, чтобы достичь такого-то и такого-то состояния.

P.S.: Дополнительно -
Биография суфия Омара Хайяма.
Биография академика Мирзакарима Норбекова

Это самая "атеизированная" часть суфизма, которую можно объяснить словами на вашем языке.

Сообщение отредактировал Madad ya Sultan ul Awlia: 30.01.2009, 20:03:09


#375
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Смею вас удивить, апостолы Пётр, Иоанн, Андрей и другие, тоже были суфиями.

Шива суфием случайно не был?
А то мало ли что ... :smoke:

Как ни стрнно, был. Давно, еще при палеолите, занимался своим исконным делом - собирательством, и имея столько рук, за день давал недельную норму. За что был произведен в суфии Заратустрой.

Сообщение отредактировал Татамович: 30.01.2009, 22:06:01

  • 0

#376
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Мирзакарим Норбеков. Дервиш в черном фраке и белом халате

Изображение
Заслышав имя Мирзакарима Норбекова, торговцы оптикой трепещут, как от явления призрака коммунизма. На его занятиях люди прозревают в прямом и переносном смысле, навсегда снимая с глаз очки-велосипед, а с душ — шоры. При этом никакой ловкости рук, рекламы или иного грубого вмешательства в организм. Норбеков стирает грани между лечением и учением, «принуждая к здоровью» заточенными парадоксами и суфийскими психотехниками. И делает это с эффективностью восточного деспота и великодушием дервиша.

Близоруких в любой редакции хватает. Прослышав о чудодее, мы отправились к нему с намерением присмотреться, пообщаться и, может быть, экспериментально подлечиться. И неожиданно попали на «бал духа», где радушие восточного приема сочеталось с необычайной энергией и остротой суждений хозяина. Даже его щеголеватая внешность и несколько корявый русский стали казаться частью скрытого смысла. Нам оставалось только включить диктофон и навострить уши...

Провокационный укол.

Оздоровление — лишь одно из направлений деятельности нашего Института человека. Уже четвертый год мы — признанные лидеры в этой области: у нас излечиваются до 95 процентов больных, мы беремся за 80 наиболее распространенных болезней — в том числе те, от которых отказалась европейская медицина. Но при этом проводим строгий отбор — не по тяжести заболеваний, а по степени моральной зрелости, требования к самим себе. Те, у кого тело, душа и дух разбрелись по разным направлениям и живут сами по себе, — не наши слушатели. Это пришедшие добавить в свой список очередного «козла в белом халате»; это камикадзе, гордящиеся своей болезнью; это и те, у кого единственная цель в жизни — выздороветь, но цель эта не достижима, потому что это лишит их смысла жизни.

Для начала мы учим наших преподавателей говорить больному все эти нелицеприятные вещи. Тем, кто считает, что это не гуманно, я отвечаю: я доктор различных западных наук, но всего лишь старшекурсник суфийской медицины, так меня учили. В России врачи умные, шесть лет изучают медицину, раньше половину из них — скелеты Маркса и Ленина; в Америке люди проще, они медицину изучают 12 лет; Восток — дело тупое: там этому отводят все сорок лет. Почему так долго? Потому что в суфийской традиции изучается не европейская симптоматическая медицина, где лечение такого рода: где болит, туда и прикладывать свои мазилки или лекарства — далее, как говорится, следите за рекламой. Просто так ничего не болит, даже коленка, — 90 процентов существующих артритов имеют инфекционное происхождение. Как бы я боль не убирал, сифилис остается — вот что такое современная медицина.

Суфийская медицина занимается нахождением причины болезни. В первый же день пациенты делятся на две категории: тех, у кого, условно говоря, зубы болят, и тех, у кого едва кариес наметился. Это разные категории больных и разные категории людей. Первые, которые себя и в ломаный грош не ценят, пришли затем, чтобы я убрал у них именно боль, а не болезнь. Моя задача — так их «отметелить», чтобы это побудило их уйти восвояси, проклиная всех и вся. Есть в медицине такая процедура — выявление скрытой инфекции. Я делаю провокационные уколы, и спящая инфекция — бамс! — выходит наружу. На следующий день остаются те, кто нужен — те, у которых живая душа, кто умеет видеть глазами сердца. Далее мы начинаем помогать им в том, чтобы они внутренне почувствовали и поверили в возможность стать хозяином самого себя. Человек берет под контроль какой-то больной участок тела и постепенно устанавливает над ним власть, убеждаясь, что он Личность, и так побеждает болезнь.

Канон Авиценны.

Изображение
«Система Норбекова» — это придумали мои ученики и исцелившиеся. Я всегда говорю: «Нет такой системы». В Ташкенте в Институте востоковедения находятся оригиналы «Канонов врачебной науки» — рукописи Авиценны, перевод с арабского. Он и является одним из моих наставников. Множество томов составляют только одну книгу, а у него их более 200, всего же в институте 135 тысяч рукописей. И когда смотришь, кто и когда последний раз их читал, то это оказывается не ученый, а некий любопытствующий, лет 90 назад. Все эти знания невостребованные! А ведь все под этим звездным небом имеет свой ответ, свое решение. Дело лишь в кодировке, зашифрованной системе передачи знании. Первые 12 лет суфиев-медиков учат управлять собой, чувствительности, диагностике и тайнописи. В арабском, фарси и тюркских языках при помощи 3000 ключевых слов языка тайнописи можно расшифровать простой на первый взгляд текст. Ведь если внешняя форма книги будет излишне сложной, она может затеряться во времени и пространстве. Сохранить книгу до появления того, кто поймет, о чем в действительности она написана, помогает ее форма, подчеркивающая интересы простых людей. Омар Хайям жил во времена, когда только за запах спиртного могли запросто на кол посадить или четвертовать. Но он говорил о вине, о прелестях красавиц о том о чем обычно думает обычный человек. Великий Хайям так убедительно все объяснил, что любой алкаш и развратник поймет, как правильно он живет. На самом деле, если при помощи суфийской тайнописи перевести его четверостишия получится 200-300-страничный философский трактат, плюс жесткое, как инструкция, послание, как развивать свои способности тело, душу и т.п. Ибо суфийские мастера тренируют и развивают именно сверхпознание, сверхвосприятие, чтение и передачу мыслей, телепортацию и т.д. Суфизм — это не религия а, скорей, универсальное учение, имеющее три направления религиозное, литературно-научно-философское и практическое. Я отношусь именно к мирскому, нерелигиозному суфизму. К сожалению, в России сегодня нет суфийских мастеров — я только ученик. Мастера же, обычно преклонных лег, каждую пятницу собираются на молитву в одном из храмов Саудовской Аравии.

Зоны зла.

Существует две великие противоположности Восток и Запад. Но есть места, не подверженные влиянию ни того, ни другого. В понятии суфиев, в мегаполисах добро становится злом, а зло воспринимается как норма и признак добра. Где больше всего несчастных, недовольных, злых. Там, где человек чаще всего ценим по его материальному состоянию, а на алтарь возведено тело. Деньги есть везде и всюду как оболочка вещей. Но что для вас главное оболочка или суть, фантик или шоколад. Наружность дает престиж, и на Западе на первом месте находится фантик. Там, где меня воспитывали, на первом месте суть.

Сколько у вас детей? — Один, максимум два. То есть два человека сошлись, из двоих появился один — второго убили. Нарушена главная заповедь, всемирный закон даже в физике, когда сливаются два потока, должен возникнуть больший поток. Мегаполисы — великий уничтожитель человечества, огромный водоворот — человечество как бы проваливается в этом зыбучем песке, исчезает. Здесь человеческая энергия исчезает, погибает, уменьшается. Можно сказать, что человек подсознательно чувствует это зло и в первую очередь пытается защитить от него своих даже не родившихся детей. Но в действительности вы уменьшили свой род во имя каких-то благ. Я предпочел бы жить среди людей, которые созидают во имя жизни, а не во имя смерти. Но уже 10 лет живу в Москве — потому что влюбился в эти стены и людей. Это означает, что я потерян для своих наставников.

Запад есть Запад...

Почему закон природы решил устранить с лица земли носителей европейской культуры? - ведь численность европейских этносов ежегодно уменьшается в геометрической прогрессии. Россия каждый год уменьшается на миллион. Будущая земля отдается индусам и китайцам. Что бы мы ни говорили правда европейского мировоззрения проигнорирована матерью-природой и выброшена в мусорный ящик. Экономические, политические, погодные условия — это все извините чушь собачья . Европейцы — это вообще удивительный народ. У них я точно знаю есть опыт и совесть, но они слаборазличимы. Мне известно откуда происходит большинство современных психопрактик, какая традиция за ними и ради чего они используются. Как в свое время Месмер, находясь в Индии заимствовал тамошние учения о гипнозе, а Юнг создал целую европейскую школу, в которой гипноз поставлен вверх ногами. Большинство современных психопрактик — просто оторванный кусок от Храма Господня, образно говоря. Но из секты еще никогда глобальной религии не получалось. Вот из-за чего я и вынужден предпринять самый длинный путь из существующих на сегодняшний день в целительстве.



238 миллионеров.

В свое время я был очень обеспеченным человеком, по европейски говоря мультимиллионер. Сейчас тоже не бедный, хотя в бизнесе не разбираюсь абсолютно, а то чем занимаюсь — это моя зона любви, мое хобби. Но при этом у меня 238 выпускников, состояние которых превышает миллион долларов, порой весьма значительно — до 700-800 миллионов. Самоцелью подготовка богатых людей для меня не является. Можете считать это одним из аспектов излечения — ведь у нас человек должен доказать самому себе что он чего то стоит. Я говорю им «Мы с вами осваиваем здесь искусство и технику побеждать, творить добро, любить и быть любимым, познать в себе Бога» Я их обучаю не бизнесу — обучаю быть личностью, быть самим собой и быть выше всего этого, но без гордыни. Всего-навсего. Это их успех. А мой успех в том, чтобы восстановить стержень их личности. Я вижу их потенциал, чувствую его мгновенно.

Анархия - мать порядка.

Внутри самого большого порядка всегда есть хаос, а вокруг хаоса на чинает возникать порядок. И они перетекают друг в друга, это закон. Билл Гейтс говорил, что самая большая его трудность заключается в логическом объяснении своим сотрудникам чего он хочет. Это самый хаотичный человек из мне известных — не зря его выгнали со второго курса. Но иногда в моей практике появляются люди которые через несколько месяцев занятий пытаются все улучшить методом смешения разных систем. Берут самые вкусные деликатесы — гештальт-терапию, холотропное дыхание, рейки, НЛП, все сваливают в одну кучу — в итоге получается отрава.

Трудоемкая свобода.
Изображение
Есть два пути в обретении духовности. Один — уйти в монастырь оставить поле брани. В человеческом понимании если человек бежит с поля боя его считают дезертиром. На людей которые принимают монашеский путь мы смотрим с печалью. Другой путь — путь свободы. Если все время человека занимает мысль о деньгах, то он их раб. Он должен либо полностью устранить из своей жизни это понятие, либо у него должно быть столько денег, чтобы он мог о них не думать. Какой путь лучше? Мне кажется второй. Он более трудный, но свобода — самое трудоемкое состояние души. О какой духовности может идти речь, если человек голоден? Не духовность имеет значение, имеет значение жизнь. Значит любая духовность, которая пасует и идет против жизни через истязание тела — это слабость, легкий в своей простоте путь. У суфиев есть такое понятие «Через твою душу Господь смотрит в мир, через твой разум -дьявол». Логика — это территория дьявола — где есть разум обычно нет души. Вместо нее идет калькуляция, сколько с этого человека поступит прибыли, какая мне будет выгода, кому и как я должен за это угодить. Это есть предательство, неискренность, зло.

Интуиция.

Статистика показывает, что большинство людей сами являются творцами своего несчастья. В буквальном смысле. Ставим условный эксперимент: вот в эту дверь ни в коем случае нельзя заходить, тут же голову отрубят. И что вы думаете? 80 процентов людей прямиком идут в эту дверь. Это по своему великий талант — уметь из десятка предлагаемых решений сразу выбрать единственно неправильное. Дело в том, что интуиция у среднестатистического человека работает лишь несколько секунд. Если же доминирует логика, первая информация чаще всего бывает ложной. Почему? Гипертрофированная логика всегда вытесняет интуицию, своего антагониста. Это удивительный феномен выбора самого ложного, самого ненужного пути. Но это не значит, что нужно вовсе перестать думать. Логика не игнорируется суфиями: просто логика — это одно крыло, интуиция — второе. Европейцы развивают одно крыло и потом удивляются, почему кружатся на одном месте. Идущий же вперед человек направляется в сторону неизвестности, он созидает новое. Старые мысли и их комбинации могут помочь в решении простейших задач, а для глобальной задачи требуются новые.

Мужщина и женщина.

Мужчина чаще всего достигает чего-то в жизни за счет бесконечного упорства Женщины — путем интуиции. По оценке специалистов, мужская интуиция соотносится с женской примерно, как один к трем. Зато соотношение логики обратное — два к одному. Конфликт между ними происходит именно по логике. Логически мужчина объясняет и понимает за раз, а женщине надо объяснять в пять раз больше… и плюс трехкратно повторить, учитывая, что она женщина. Конечно, есть и женщины-логики, как исключение. Но женщина, думающая и действующая, как мужчина, — печальное зрелище Она опустилась до уровня мужчины. Представьте, что вы утром проснулись в теле противоположного пола. Как вы себя будете чувствовать? Первая реакция у большинства: где веревка, чтобы повеситься. Мне доводилось долго следить за людьми, перепутавшими свой пол. Мое предварительное мнение — это форма вялотекущей шизофрении. И прогноз тут неутешительный - у многих со временем появляются голосовые, слуховые и зрительные галлюцинации, некоторые со временем стали фатально душевнобольными.



Отличники и хулиганы.

Энцефалограмма мозга зрячего человека отличается от энцефалограммы слепого, глухого — от слышащего. В мозгу человека находится шишковидная железа. Если ее просканировать, то у всех детей старше двух лет мы увидим сигнал. Но особенно яркий он всего у 15-30 процентов детей, которые являются возмутителями спокойствия школы, хулиганьем и неофициальными лидерами. Берем отличников — величайших исполнителей чужой воли. И оказывается, эти отличники по сути являются "инвалидами", шишковидная железа не дает сигнала нужной интенсивности. Эти дети изначально подготовлены к манипулированию готовой информацией. И вот эти пятерочники после школы, а затем вуза куда-то исчезают: редко чего-то достигают в жизни, работают где-то прекрасными исполнителями, таская, как верблюд на спине, огромные грузы чужих знаний. А вот те лидеры, у которых шишковидная железа нормально работает, — преуспевающие бизнесмены, ученые, артисты. Когда мы видим столь прямую связь между достижением жизненного успеха и активностью творческих зон мозга, мы находим пути реабилитации этих несчастных.

Причина гениальности.

Меня не интересует, что думали современники Льва Толстого, меня интересует сам Лев Толстой, потому что моя задача — узнать, в чем причина гениальности. Оказывается, из гениев получается серость в результате… чрезмерного воспитания. Мы всячески поощряем детей, чтобы они стали исполнителями воли своих родителей, педагогов, начальников... фактически поощряем рабское мышление.

А педагог кто? Тот же бывший пятерочник, который готовит себе подобных. И такие педагоги забраковывают гениев, потому что те ни под какие их рамки не подпадают. Менделеев — двойка по химии, Эйнштейн — выгнан из школы, Достоевский — ненормальный, Лев Толстой — изгой. Гении не всегда становятся гениями, многие уходят на «дно». Вопрос: сделать нашего ребенка одним из «нормальных», которых после их смерти никто не вспомнит, или готовить «ненормального», способного перевернуть мир своими идеями?

Опыт прошедших дорог.

Люди делятся на две группы. Одни записную книжку наготове держат, записывают после одного населенного пункта следующий. Другие просто идут с листочком, где примерно нарисован маршрут, — опыт прошедших лет. Подавляющее же большинство бредет, неся на спине метр асфальта. Опыт надо нести с собой, но не надо нести с собой сам путь. С каждым шагом эта ноша будет все тяжелей, через какое-то время даже камешек с нее будет бременем. С этого момента у человека появляется форма защиты в виде «я это знак», «у меня есть мнение», «я тертый калач». Вы уже разговариваете с человеком, лишенным способности воспринять новое.

Ученики.

Изображение
Когда я узнал, сколько в мире существует мастеров-суфиев, у меня вырвался внутренний вопль «Почему если они имеют такие возможности (а я реально их видел) существуют войны?! Почему существует голод и несправедливость?!» У меня возникло огромное количество «почему». После этого был возглас «Сволочи! Имея такую возможность улучшить мир, вы живете ради себя!» В ответ тогда я получил: «Со временем поймешь. Когда сам получишь, сам будешь решать, отдать или нет». Сегодня я могу сказать лишь о том, какими путями они достигают своих способностей. Прежде чем учиться у наставника, нужно три года учиться тому, как надо учиться. Логическая форма мышления — это самый примитивный, самый легкий и самый длинный путь. Форму мышления суфиев можно сравнить с полетом на самолете, логически мыслящий человек — это улитка. Ему жизни может не хватить на получение одного-единственного ответа.

Одна из суфийских практик по развитию интуиции выглядит так: в течение трех дней ученики стоя проводят строго определенные движения, произносят определенные формулировки, строго сохраняя определенные состояния. Все направлено на единственную задачу — достижение измененного состояния сознания. Без единой минуты остановки, трое суток подряд. Это как бы подготовительное упражнение, для начинающих. Потом следует 5-суточный марафон, потом 7-суточный, затем 40-суточный. Сорок суток без остановки, круглосуточно. Наставник рядом находится лишь для того, чтобы человек не сошел с ума. Если пройти марафон не удается с первого раза через определенное время попытка повторяется. У практикующего происходит мобилизация, подключение спящей части мозга — ведь у среднего человека работает всего около 5-6% мозга.Так суфии достигают нелогичности мышления, интуитивных сверхмогущественных озарений.



Наставники и родители.

Наставник — главный человек для каждого из нас, и, в первую очередь, это родители Под наставником на Востоке подразумевается не учитель — наставников у человека может быть один или два за всю жизнь. Я привык относиться к своим наставникам, как к самому Богу А в Европе они воспринимаются, как источник для реализации своих задач. Наставничество-ученичество, в моем понимании, здесь вообще отсутствует, эта традиция уничтожена В этом, может быть, еще одна причина, почему европейцы вымирают. Другая причина — создание таких условий, что дети смотрят на родителей, как на приложение к своей жизни, страховой полис и источник реализации своих желаний. Взращивание только одного ребенка приодит именно к таким результатам, и в этом вновь нарушается закон природы. Ребенок должен с самого раннего возраста жить, зарабатывая на хлеб насущный, должен знать, сколько стоит копейка и жизнь — чтобы научиться ценить и то, и другое Бывает, он уже стал самцом, уже к самочкам бегает, а его по-прежнему кормят из своих кошельков. Захочет ли этот ребенок потом жить ради своих детей? Человек становится эгоистом. Откуда у меня такое мнение? Потому что e меня восемь усыновленных детей и своих тоже достаточно! Считать их не хочу, чтобы не сглазить.

Записал в меру понимания
Владимир Задера.

#377
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Ученики.
Изображение

Это ученик Норбекова? На кружащегося дервиша похож.
  • 0

#378
V for Vendetta

V for Vendetta
  • Забанен
  • 43 сообщений
Отчёты о путешествиях:
Суфийское паломничество 2002. Турция
Суфийское паломничество 2003. Кипр
Наша находка: суфийские обители Узбекистана

Сообщение отредактировал V for Vendetta: 03.02.2009, 01:15:38


#379
..Rus..

..Rus..
  • Частый гость
  • 56 сообщений

...С тех пор на земле постоянно присутствуют 124.000 святых, уровня апостолов или сахаба. Это и есть суфии, достигшие своей цели. Они могут всё, что можно вообразить из разряда арсенала "супермена" и чудотворца. Потому, что это прямая связь с Богом, а не историческая или книжная.

Комментарий:

Откровенный бред и ложь, и к тому же очень опасная, не обоснованная.
Есть Религия, а есть всевозможные "учения", философии и т.п.
Есть Истина, а есть много-много разной лжи.
Есть Коран, Евангелие, Тора, Псалмы, а есть изложенные на бумаге мысли Хайяма, Руми, Норбекова, Фрейда, Дарвина, Маркса и др. "мыслителей".
Есть люди, старательно ищущие истину не "под каждым камнем", а в суровых трудовых буднях, работая и учась, познавая цель своей короткой мирской жизни, и есть те, которые просто не хотят быть такими "как все", им нужно подчеркнуть индивидуальность во многом, особенно в вероубеждениях, и этот комплекс либо приводит к фанатизированным заблуждениям, либо просто к отчуждению от адекватности и реальности, которое порой принимает очень агрессивные и радикальные формы. И, к сожалению в современном обществе слабо развиты механизмы контроля и сдерживания таких "вирусоподобных" течений, поэтому ответственность за наши убеждения, нравы и ценности лежит на нас самих.

Сообщение отредактировал ..Rus..: 03.02.2009, 11:41:41

  • 0

#380
V for Vendetta

V for Vendetta
  • Забанен
  • 43 сообщений
А суфии никому ничего не доказывают. Они и есть законодатели. Они и есть те, кто принёс все основы. Выше них только сами пророки и Бог.
PS Если не разбираетесь в сабже, не стоит изглагать своё ИМХО основанное на собственном невежестве и путая противоположные явления, как суфизм и шаманизм.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.