Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#1
outlaw

outlaw
  • Гость
  • 6 сообщений
учение о постепенном приближении через мистическую любовь к познанию Бога
  • 0

#2
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Сам ислам отрицает суфизм, как отросток мусульманской религии.
Идея суфизма- познание всего,движение, но не остановка....
(по словам просвещенного преподавателя)
  • 0

#3
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
По моему, все рассуждения о дзен, суфизме, даосизме и проч. - есть мыслеблудие. Мы не можем рассуждать о том, чего не почувствовали. А почувствовав, рассуждать не станем. Поэтому или мы просветляемся и нам после этого пофиг, что такое суфизм, либо не просветляемся и ни черта не зная, красиво онанируем мозгом.
Хау.

#4
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

По  моему, все рассуждения о дзен, суфизме, даосизме и проч. - есть мыслеблудие. Мы не можем рассуждать о том, чего не почувствовали. А почувствовав, рассуждать не станем.

Ты не пробовал читать предисловие к книге? Меня это с не слишком давних пор увлекает. Попробуй, мож и тебе понравится. И поверь, это не тож самое, что прочитать саму книгу. Это другое, дополняет.
PS если ты адепт какого-нить из перечисленных тобой учений - приношу извинения
  • 0

#5
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
http://www.sufism.ru/
  • 0

#6
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

Сам ислам отрицает суфизм, как отросток мусульманской религии.
Идея суфизма- познание всего,движение, но не остановка....
    (по словам просвещенного преподавателя)


Можно поподробней про преподователя, и про ваши ээээ источники информации...
  • 0

#7
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

По  моему, все рассуждения о дзен, суфизме, даосизме и проч. - есть мыслеблудие. Мы не можем рассуждать о том, чего не почувствовали. А почувствовав, рассуждать не станем. Поэтому или мы просветляемся и нам после этого пофиг, что такое суфизм, либо не просветляемся и ни черта не зная, красиво онанируем мозгом.
Хау.


Хех. Еще одно суждение между прочим... :fie:
Причем важный вопрос: " на чем основано ваше такое мнение??
( В случае если вы "не почувствовали" (ваша терминология) - то и судить не можете, если же "почувствовали" - то противоречите сами себе..)"

Если не пытаться узнать и почувствовать как можно что-либо узнать на самом деле??
  • 0

#8
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

Сам ислам отрицает суфизм, как отросток мусульманской религии.
Идея суфизма- познание всего,движение, но не остановка....
     (по словам просвещенного преподавателя)


Можно поподробней про преподователя, и про ваши ээээ источники информации...


Наверное это был один и тот же человек? Преподавал у нас тоже на 4 или 5-м курсе вроде...забыл точное название дисциплины. Типа - "Национальные особенности в архитектуре" что-ли?...Бек Ибраев зовут. Любопытный человек. Много интересного говорил, смешного тоже...
  • 0

#9
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений
А почему преподавал?? Ушел что ли??

И где преподовал ?? не КазГУ случайно?
  • 0

#10
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

По  моему, все рассуждения о дзен, суфизме, даосизме и проч. - есть мыслеблудие. Мы не можем рассуждать о том, чего не почувствовали. А почувствовав, рассуждать не станем. Поэтому или мы просветляемся и нам после этого пофиг, что такое суфизм, либо не просветляемся и ни черта не зная, красиво онанируем мозгом.
Хау.


Вся наша жизнь есть сплошное мыслеблудие. И шанс из него выбраться появляется в том случае, если мыслеблудить в духе дзэн, дао, суфизма, медитации... Ценность подобных мыслей, в отличие от остальных, в том, что они имеют определённый вектор, направление, указывающее на истину. Но мысли это мысли. Они, конечно же, не сама истина. Здесь ты прав.
До просветления могут быть "сатори" (моменты озарения), либо возникнет интуитивное понимание. А любое открытие влечёт за собой желание поделиться, оповестить.
А вообще... "Что наша жизнь? Игра!" Давайте же играть.
  • 0

#11
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

А почему преподавал?? Ушел что ли??

И где преподовал ?? не КазГУ случайно?


...не он ушел, просто я закончил учебу. - ААСИ -
  • 0

#12
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
В VIII-X вв. в исламе возникло мистическое, полумонашеское течение суфизма (от слова "суфи" - грубая шерстяная ткань). Оно зародилось в недрах шиизма, но проникло и в среду суннитов. В суфийском вероучении сказалось влияние идей маздеизма, буддизма и даже неоплатонизма. Суфии не придавали большого значения внешней обрядности, а искали истинного богопознания, мистического слияния с божеством. Некоторые суфии доходили
до пантеистического мировоззрения (бог - во всем мире, весь мир - проявление или эмансипация бога) и тем самым удалялись от грубо антропоморфного представления об Аллахе, какое дано в Коране. Суфии придавали особое значение именам божьим, встречаемым в Коране. Мистико-пантеистическое течение суфизма сначала подверглось гонениям со стороны мусульманских ортодоксов, но постепенно обе стороны пошли на уступки. Последователи суфийского учения стали образовывать ордена странствующих монахов - дервишей - во главе с шейхами, или ишанами. Эти ордена были признаны законными и у суннитов, и у шиитов.

Как известно великий суфий Ходжа Ахмет Яссави сделал очень многое для тюрков, буквально обратив кочевников ЦА в ислам, преподнеся его в очень удобной форме.
  • 0

#13
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Кста, народ, ответьте на вопрос:
в исламе есть что-то типа Сатаны, Люцифера ?

и кто такой Шайтан ?
  • 0

#14
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Кста, народ, ответьте на вопрос:
в исламе есть что-то типа Сатаны, Люцифера ?

Естественно.На одной из первых страниц - и имя ему - Иблис .

Сообщение отредактировал den10: 26.12.2003, 00:01:52

  • 0

#15
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Есть такое мнение что казахи - суфисты. ЛИчно мне как то по барабану (тем более что я убежденный атеист) но всеравно хотелось бы знать :-/ мож кто ответит :) Мне известо но что Синбад мореход хоть и сказочный персонаж, но считается суфистом :fie:
  • 0

#16
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
казахи - сунниты
  • 0

#17
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Сам ислам отрицает суфизм, как отросток мусульманской религии.
Идея суфизма- познание всего,движение, но не остановка....
     (по словам просвещенного преподавателя)


Можно поподробней про преподователя, и про ваши ээээ источники информации...


Наверное это был один и тот же человек? Преподавал у нас тоже на 4 или 5-м курсе вроде...забыл точное название дисциплины. Типа - "Национальные особенности в архитектуре" что-ли?...Бек Ибраев зовут. Любопытный человек. Много интересного говорил, смешного тоже...



Да!!!! Он самый.....)))
Только вот сегодня сдала его предмет...пока не знаю на сколько...
Он все еще преподает у архитекторов.....

Интересные вещи говорит...только вот не многие его на парах слушают...
  • 0

#18
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

Да!!!! Он самый.....)))
Только вот сегодня сдала его предмет...пока не знаю на сколько...
Он все еще преподает у архитекторов.....

Интересные вещи говорит...только вот не многие его на парах слушают...


Надо будет какнибудь познакомиться с ним..
  • 0

#19
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
я так думаю Шайтан - вариация звучания Сатаны.

еще казахи грят "Сайтан алгыр!" - да возьмет тебя Сайтан (Сатана ?)
  • 0

#20
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

я так думаю Шайтан - вариация звучания Сатаны.

еще казахи грят "Сайтан алгыр!" - да возьмет тебя Сайтан (Сатана ?)

Кто знает - но ИМХО шайтан - черт или бес , а имя саьаны (Иблис )не рекомендуется произносить правоверным вслух слишком часто - можно его вызвать ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.