Перейти к содержимому

Фотография

Купил Pajero, Часть IВопросы к поклонникам этого джипа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33927

#23321
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Я таки закончил переборку движки и уже выехал. :D

C ТНВД разобрался? Что было?

#23322
AlexOdin

AlexOdin
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Я таки закончил переборку движки и уже выехал. :D

C ТНВД разобрался? Что было?

Да пришлось снимать насос ГУРа (для удобства) и потихоньку переставлять зубцы на ТНВД... походу насос когда-то снимался и вот так странно был отрегулирован что на метках нивкакую. В итоге раз 5 переставляли, попутно пытаясь попасть в диапазон регулировок наклоном. Сложность ещ ебыла в том что все крышки закрыли, а проволочкой через отверстие свечи накала неудалось проникнуть к поршням для выяснения ВМТ.
  • 0

#23323
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
привет всем :lol:
вот и я )) пропасчая душа )))
спасибо Берлускони за резину )))
теперь осталось крепления забрать :D
наверное надо созвониться чтоб где нить стыкануться )))
и еще вопросик.
читать чес слово лень 100 страниц которые я пропустил.
на мой вопросик по поводу лампочки пустого бака ни кто не находил схемку? какие там провода надо замкнуть чтоб проверить цепь?
  • 0

#23324
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
AlexOdin спасиб и тебя поздравляю, и завидую что машину сделал :D
  • 0

#23325
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Как и обещал, выкладываю фотки-страшилки (кликаем, смотрим)
(а ведь машина ездила :D )

Для затравки главный вентилятор... Полопался между лопастями. Глубину трещин можно прикинуть по второй фотке.
Изображение Изображение

Теперь ремешки генератора (их два). Собственно говоря растрепанный кусок ремня с первой фотки я и заметил... На второй фотке - второй ремень, вывернут наизнанку чтобы лучше было видно состояние.
Изображение Изображение

В завершение - вывернутый ремешок компрессора.. Состояние в целом более менее, но опять-таки начинающийся разрыв.
Изображение


В общем, поменял я все ремешки и вентилятор, и теперь спокоен (только жаба поквакивает нет-нет)

#23326
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

на мой вопросик по поводу лампочки пустого бака ни кто не находил схемку? какие там провода надо замкнуть чтоб проверить цепь?

Ну по-идее, у тебя только два провода на поплавок идут, вот их и замкнуть.

#23327
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Камрады, у меня закрадывается мысль вкатить напостоянку 32 тапки (признаюсь - понравилось), но для того, чтобы не тренировать голову арифметикой при соблюдении скоростного режима, есть идея подкрутить электронику.

Отсюда вопросы: что представляет из себя датчик скорости автомобиля, где находится и как работает?

Изображение

#23328
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

Камрады, у меня закрадывается мысль вкатить напостоянку 32 тапки (признаюсь - понравилось), но для того, чтобы не тренировать голову арифметикой при соблюдении скоростного режима, есть идея подкрутить электронику.

Отсюда вопросы: что представляет из себя датчик скорости автомобиля, где находится и как работает?


принцип работы схож с датчиком хола. один оборот - один импульс. или что то в этом роде.
Серёж, я б не стал этим заморачиваться. между 31и и 32и тапками не такая уж большая разница. и даже в обычных условиях есть погрешность спидометра. на мой взгляд проше сравнить скорость со стоком и откоректировать саму стрелку.
  • 0

#23329
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
По идее обычный датчик холла. По моему четыре импулься на один оборот. Бывает стоит в коробке, бывает в самом спидометре, зависит от годы выпуска.

#23330
AlexOdin

AlexOdin
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Камрады, у меня закрадывается мысль вкатить напостоянку 32 тапки (признаюсь - понравилось), но для того, чтобы не тренировать голову арифметикой при соблюдении скоростного режима, есть идея подкрутить электронику.

Отсюда вопросы: что представляет из себя датчик скорости автомобиля, где находится и как работает?

Ну из моего опыта езда на 275/70/16 могу сказать что это не так уж и сложно - один раз проехать с джипиэской и запомнить поправки для 40, 60, 110 км/ч :rotate: а датчик скорости... не от датчика ли оборотов коленвала высчитывается?

P.S. хотя был у меня момент - я переставлял стрелку спидометра, даже повезло - выставил её предельно точно по размеру колес.

Сообщение отредактировал AlexOdin: 14.09.2009, 12:41:04

  • 0

#23331
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

датчик скорости... не от датчика ли оборотов коленвала высчитывается?

Гы-гы-гы. :rotate: А как насчет разных передач в коробке и пониженной в раздатке быть? Обороты одни и те же скорость разная. :smoke:

#23332
AlexOdin

AlexOdin
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

датчик скорости... не от датчика ли оборотов коленвала высчитывается?

Гы-гы-гы. :rotate: А как насчет разных передач в коробке и пониженной в раздатке быть? Обороты одни и те же скорость разная. :smoke:

а что, данные о включенной передаче - секрет для остальной электроники?
  • 0

#23333
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
если у кого есть легионовская мурзилка - гляньте 330 страницу, на тахометр идет датчик частоты вращения вала тнвд, и по схеме там стоит импульсный датчик. а вот датчик на спидометр - там буквально пяток аналоговой рассыпухи (транзистор, пара резюков, пара кондюков) я поэтому и не могу догнаться - как оно работает.

#23334
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

если у кого есть легионовская мурзилка - гляньте 330 страницу, на тахометр идет датчик частоты вращения вала тнвд, и по схеме там стоит импульсный датчик. а вот датчик на спидометр - там буквально пяток аналоговой рассыпухи (транзистор, пара резюков, пара кондюков) я поэтому и не могу догнаться - как оно работает.

если хочешь мозг поломать, я закину в машину плату со спидометром в сборе и на сходке отдам... там походу разные контуры на спидометр и одометр, так как там два движка и ещё там две микрухи. не знаю точно от кокого пыжа. знаю только то, что от дизеля, от п2, японца, ну и то что электронный без троса.
  • 0

#23335
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

если хочешь мозг поломать, я закину в машину плату со спидометром в сборе и на сходке отдам...


Насколько я понимаю, курочить надо не плату спидометра, а именно этот датчик скорости.

#23336
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Насколько я понимаю, курочить надо не плату спидометра, а именно этот датчик скорости.

Повторюсь, зависит от годы выпуска. Имхо до 94 датчик встроен в сам спидометр, например у мну так, подключал бортовой компьютер знаю. После встрое в раздатку.

а что, данные о включенной передаче - секрет для остальной электроники?

Дяденька, ну нафига такие навороты, все реализовано на простейшем датчике Холла. :rotate:

#23337
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

если хочешь мозг поломать, я закину в машину плату со спидометром в сборе и на сходке отдам...


Насколько я понимаю, курочить надо не плату спидометра, а именно этот датчик скорости.

вот чиво не наю таво ненаю. в электронике я ноль. а те приблуды, что ты перечислил могут быть простым усилителем импульса... для читабельности. вопщем хз. :rotate:
  • 0

#23338
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
САм представь. У мну до спидометра идет тросик (железный), а вывод датчика скорости на плате приборной для компа имеется. Изучаем литературу. :rotate:

#23339
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Повторюсь, зависит от годы выпуска. Имхо до 94 датчик встроен в сам спидометр, например у мну так, подключал бортовой компьютер знаю. После встрое в раздатку.

У меня электронный, без троса.

#23340
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Значит датчик стоит в раздатке. :rotate: Нафига вся эта тягомотина, если можно пользоваться запомненными поправками раз, жпс -два. Да и как у чил архимед, типа длина окружности равна два пи х радиус, получатся разница в длине окружности в 1,03 раза. ПОлучается если будешь ехать по спидометру 100, реальная скорость будет 103, если спидометр не врет. А он врети всегда в большую сторону, так что можешь ехать смело.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.