Перейти к содержимому

Фотография

Мошенничество при ремонте сотовых телефонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
Б.М.

Б.М.
  • Гость
  • 38 сообщений
Всем доброго дня.
Вот что приключилось с моим мобильным на днях.

Полетел микрофон. Я слышу, меня нет.
Сдала его 7 февраля в мастерскую на Абая-Сейфуллина.
9 февраля забрала. Микрофон починили, но вот разъем для микрофона и для наушников был удален. Сказали так нужно было. Включила телефон, смотрю не осталось вообще никакой информации – ни телефонной книжки, ни фотографий. Все настройки нулевые, сбитые. Сказали, что так тоже было нужно. Ну я выматерилась про себя и ушла. Я не разбираюсь в этих тонкостях что нужно, а что нет.
Когда включила телефон, пошло приветствие «Ассаламалейкум». Думаю странно, но не придала должного значения этому. Нашла несколько сообщений чужых, подумала что может во время ремонта вставляли свою сим карту и им приходили сообщения. Взяла и удалила их. О чем позднее очень пожалела.
И в течении двух дней, вот чувствую что-то тут не так и все. Даже не знаю, как объяснить, но не мой это телефон. Не мой, пусть даже и со всеми сбитыми настройками, но не мой. Смотрю на корпус, вот царапина, после удара. Корпус мой, значит и телефон должен быть моим.
Пошла к другим ремонтникам, показала, что разъем удален, объяснила, что просто был сломан микрофон. Мне сказали, что для того чтобы починить микрофон не надо грохать все и вся.
Решила проверить имей код. И …. Стало все ясно.
В моем телефоне чужая плата. Может ворованная, а может и нет. Не знаю.
Пошла разбираться, так получилось что на задней панели имей не совпадал с имеем на коробке. Т.е. у меня получилось три разных имея. На коробке, на плате и на задней панели. Не спорю при покупке телефона я могла и не обратить внимание на имей на задней панели. Но то что имеи совпадали на плате и коробке, это ОДНОЗНАЧНО.
Парень, который ремонтировал, начал гнать пургу, бла-бла-бла.
Потом сказал, что сдавал его в ЦУМ. Предложила поехать туда, сначала сказал что сам разберется. Потом сказал что не поедет. Короче…
Я так себя корила, что удалила эти сообщения, так была бы хоть какая то – зацепка. Мне в принципе не гнобит, я бы ходила и с чужой платой, что теперь поделаешь, если бы передо мной хотя бы элементарно извинились и рассказали какую - нибудь придуманную историю. Но мальчик стал гнать, мол он после ремонта и пломбу ставил, показал какие то серебряные стикеры, мол а сейчас его нет. И вообще он не знает может это я его очернить решила перед честным народом..
Вечером решила более внимательно изучить «свой» телефон. И наткнулась на записи, существование которых подтверждает, что парень с ремонта либо врет сам, либо выгораживает своих "Цумовских" друзей.
Вот они:
Функция блютуз – «Имя моего телефона» - Tanirbergenov

Среди сопряженных устройств есть – Жулдыз
Alibichila
ЧИНГИЗКО
Wj
&@ngelo4ek&

Функция «Органайзер» - Заметки - Жастык менин папам бастык, алсай керек па

Функция «Органайзер» - Календарь – Мальчик видно очень внимательный расписаны у него дни рождения с напоминанием о поздравлении

Гало – 06.02.1990
Асель - 27.02
Мама – 04.03
Коке Санжар - 17.04
Алибек – 05.05.1990
Папа – 25.08.1961
Мако – 02.09.1988
Айгерим – 20.10.1989
Крот – 29.10.1989
Баука – 14.11.1988
Алия - 17.11.1988
Зейнеш - 16.11.1988
Жулдыз – 20.01.1988
Данияр -25.10.1988
Даке – 11.10.1989
Айгерим сестренка - 20.09.1994

Стоит напоминание на 28.11.2008 г. Утром до еды 1 час

Функция «Мультимедиа» - «Эквлайзер» - есть режим под именем Данияр.

ПОСЛЕ ТАКОГО ФАКТ, ТОГО ЧТО ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА БЫЛА УДАЛЕНА МОЯ ПЛАТА И ПОСТАВЛЕНА «ЛЕВАЯ» С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ВОРОВАННАЯ ПОДТВЕРЖДЕН НА 100 %.

При сдаче своих телефонов в ремонт заставляйте на квитанции писать не только имей код на задней панели, но и имей код платы. И проверяйте свой телефон после ремонта.

Сообщение отредактировал Б.М.: 14.02.2009, 17:42:55

  • 0

#2
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Идите и верните! Пригрозите что обратитесь в общество по защите прав потребителей "Адал". И попутно ментам напишите заяву. Думаю он подумает прежде чем связываться.

#3
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений
знайте еще + к этому
некоторые ремотники когда к ним приносят телефон меняют плату(на утопленую например с дефектами), снимают ик порт, и др. в частности так было в студенте со мною
поэтому я ношу телефоны в случае поломки токо к знакомому мастеру
  • 0

#4
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
а мама и Асель в каком году родились? :eek:

а дальше что было?
  • 0

#5
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Идите и верните! Пригрозите что обратитесь в общество по защите прав потребителей "Адал". И попутно ментам напишите заяву. Думаю он подумает прежде чем связываться.

правильный совет. автор, лучше так и сделайте
  • 0

#6
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Если он ворованный, то может найдется хозяин этих сообщений и владелец самого телефона?
  • 0

#7
Б.М.

Б.М.
  • Гость
  • 38 сообщений

Идите и верните! Пригрозите что обратитесь в общество по защите прав потребителей "Адал". И попутно ментам напишите заяву. Думаю он подумает прежде чем связываться.

Написала заявление. Сказали проверят имеи. Но на www.mwd.kz данные имеи в розыске не значатся. Из комментов полицейского, я поняла что делу ход дадут только в случае нахождения имея в розыске.
И вроде бы мелочь, не стоит телефон, вернее моя плата потраченного времени и нервов.
Выписала номера всех Танибергеновых города, имеющихся в базе. Нашла одну женщину, ждем возвращения ее сына из института. У него воровали телефон. День рождения мамы совпадает. Они должны найти коробку от телефона, для установления имея их украденного телефона.

Отнесла мальчику телефон и показала все эти записи. Он вроде согласился с тем, что плату мне не мою поставили. Но для того чтобы ему пойти разбираться, говорит привидите эту женщину с коробкой, и тогда я поеду в ЦУМ и предъявлю им.

а мама и Асель в каком году родились?

а дальше что было?


:eek: Год рождения мамы и Асель не записан.
Дальше жду когда они найдут свою коробочку.
Думаю, наверное надо найти г-на Танирбергенова 25.08.1961 г.р
г-жи Танирбергеновой 04.01. ---- г.р
г-жа Танибергенова 20.09.1994




знайте еще + к этому
некоторые ремотники когда к ним приносят телефон меняют плату(на утопленую например с дефектами), снимают ик порт, и др. в частности так было в студенте со мною
поэтому я ношу телефоны в случае поломки токо к знакомому мастеру


ИК порт в "моем" телефоне действительно отсутствует.

Сообщение отредактировал Б.М.: 14.02.2009, 18:00:30

  • 0

#8
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
Весело. ктонить знает адресок, куда можно сдать телефон на ремонт без последствий
  • 0

#9
Вячеслав*

Вячеслав*
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Я знаю, куда сдавать не следует.
На Розыбакиева-Болотникова есть сервис-центр Samsung, туда я недавно обратился.
Мой телефон был на гарантии, но они по гарантии делать отказались, сказав, что не все печати на талоне стоят...
Ладно, я согласился заплатить, раз уж пришел.
В итоге сбили все настройки, Блютуз и Ик-порт не работает. Невозможно починить, якобы :eek: Да еще и отключаться начал посреди разговора.
Вот так отремонтировали!

Сообщение отредактировал Вячеслав*: 14.02.2009, 22:52:09

  • 0

#10
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Весело. ктонить знает адресок, куда можно сдать телефон на ремонт без последствий



Да...теперь мастеров бояться нужно...
  • 0

#11
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Да...теперь мастеров бояться нужно...

Я так понимаю, что если телефон поломался, то лучше его сразу ап стену шмякнуть надо - меньше нервов и денег потратишь. :eek:
  • 0

#12
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Та же история. После ремонта сначала кнопки не работали и пропала флешка, после повторного ремонта работают кнопки но не работает динамик. Что же будет после 3го? :lol:
наверное правда легче новый купить.
  • 0

#13
@ngel

@ngel
  • Свой человек
  • 797 сообщений
у меня знакомый работает на Гоголя, уг Муратбаева. за автобусной остановкой, том вывеска "Ремонт сотовых". толковый парень...сама пару раз обращалась к ниму, да и знакомых отправляю. в ЦУМе цены еще и завышенны, а у него вроде не так дорого. зовут Эдик.
  • 0

#14
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

у меня знакомый работает на Гоголя, уг Муратбаева. за автобусной остановкой, том вывеска "Ремонт сотовых". толковый парень...сама пару раз обращалась к ниму, да и знакомых отправляю. в ЦУМе цены еще и завышенны, а у него вроде не так дорого. зовут Эдик.


номер его телефона можно в личку
  • 0

#15
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
дамы и господа,
сервис сотовых телефонов - это тоже сервис :lol:

ежели вашу собственность берут на ремонт и не дают вам подтверждения о приемке (с обязательныи указанием серийных номеров, для того, чтобы не произошло подмены), то это заставляет задуматься...

p.s. не имею отношения к сервису сотовых телефонов, но в сервисе работаю уже не первый год
  • 0

#16
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
А что за модель телефона то?
  • 0

#17
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Ну выкидывать сразу можно не только сотовый телефон, но и обычный, точно так же как и большинство современной бытовой техники. Вы же видите уровень сервисных мастерских сотовых телефонов. Естетсвенно что когда пацаны арендуют два метра квадратных в каком нибудь подземном переходе и сядят там втроем, то сервис может быть только таким какой он есть. То есть ворованные телефоны потоком идут к таким "ремонтникам" и разбираются постепенно на запчасти. Другого способа отремонтировать сотовый телефон я не вижу, только путем замены всей платы на плату из ворованного телефона. Соответсвенно перепрошивается IEMI и вы его естественно не найдете среди краденных IEMI.

Для того что бы пресечь кражу сотовых телефонов полностью, нужно делать не базу черных (ворованных) IEMI, а наоборот базу белых IEMI и позволять работать только тем соткам IEMI которых имеються в этой базе. Блокировку IEMI должны осуществлять сами владельцы телефонов, через сайт, номер договора и кодовое слово. Такая мера полностью исключит мотив для кражи сотовых телефонов, так как заявление в милицию владельцы краденных соток чаще всего не пишут, а исключить через сайт из базы легальных соток, украденный IEMI всегда смогут. Заполнять белую базу IEMI могут только сертифицированные продавцы сотовых телефонов, весь этот бардак с продажей сотовых телефонов на каждом углу нужно прикрывать потому, что сотовый телефон, это сейчас самый популярный мотив для уличного разбоя.

Можно конечно что бы не придушить весь малый бизнес по продаже соток полностью, разрешить им торговлю сотками, но купив у них сотку нужно будет идти в один из пунктов оплаты сотового оператора и регистрировать свой IEMI в белой базе данных. Ведь достаточно убедиться, что IEMI на корпусе, коробке и в памяти телефона совпадают и все можно его регистрировать. Либо оптовые поставщики соток сами должны их перед продажей регистрировать в белой базе данных.

Сообщение отредактировал Крановщик: 16.02.2009, 10:45:11

  • 0

#18
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
Крановщик
идея хорошая и почему бы Вам здесь не отписать
  • 0

#19
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Крановщик
идея хорошая и почему бы Вам здесь не отписать

Да это не к ним, это закон такой нужно принять, что бы сотовые операторы позволяли, работать в своей сети только тем соткам, которые зарегистрированны у них как легальные. Процедуру регистрации IEMI нужно упростить до предела, то есть человек просто подает сотку, коробку и пишет кодовое слово. Этого уже достаточно, что бы легализовать IEMI. Оптовики сразу должны заносить IEMI в базу легальных номеров, короче грабежом соток занимаються сейчас такие колхозники, что достаточно просто иметь хоть какую то базу IEMI, что бы полностью отбить охоту у людей приобретать ворованные сотки в подворотнях. Нужно разрушить рынок ворованных сотовых телефонов.
  • 0

#20
Б.М.

Б.М.
  • Гость
  • 38 сообщений
Спешу рассказать окончание своей истории.

Я все-таки нашла владельца «моей» платы. Телефон, действительно украли в конце января.
Позвонила мастеру - сказала, что нашла владельца с полным комплектом документов. Он мне сказал, привезите мне документы, я разберусь с этой ситуацией.
Подъехали – показали. Начал нести абсолютную чушь. Что и подойти он не может к ним и бла-бла-бла…
Короче заврался мальчик.
Все его поведение позволяет мне с полной уверенностью утверждать, что он мошенник и приторговывает ворованными телефонами.

Можно, конечно подать на него заявление в органы внутренних дел. Следователь мне сказал, что если я подам подобное заявление, то возбудят уголовное дело. Но я не стала… Может быть я не права, а может быть и да…
Он мой «учитель». У него тоже будут свои «учителя».
Владелец телефона «подарил» мне «мой» телефон, и сказал, что вдруг у него мама там болеет или что – нибудь еще, не надо мальчику портить жизнь.

Так что никогда не сдавайте свои телефоны в мастерскую, находящуюся на Абая – Сейфуллина (ул. Сейфуллина, д. 536)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.