Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1341
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

но даже в этом случае закупка не может производиться у пп, чья заявка была отклонена.


Смотря у кого закупки. У недропользователей это происходит сплошь и рядом. Правилами не запрещено. А вот у самрука согласен, такое не прокатит, есть в правилах пунктик:

В случае, если тендер или закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися в связи с признанием одного потенциального поставщика соответствующим требованиям тендерной документации или наличием одного неотклоненного ценового предложения потенциального поставщика, Заказчик осуществляет закупку у данного потенциального поставщика.


Но и самруковские находят выход. Отклоняют всех, а потом берут где хотят.
  • 0

#1342
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

В самруковских компаниях если закуп не состоялся по причине участия или допуска только 1 поставщика, то данный закуп объявляется несостоявшимся. При этом, Правилами закупок самрук казына допускается закупка из одного источника. То есть у того поставщика кто участвовал в закупе.

Не факт)))) После несостоявшегося ОК, заказчик имеет право закупиться из одного источника у кого пожелает. И единственный участник не имеет никаких приемуществ в закупе из одного источника. Проходили. Был случай, в тендере 2 участника. У нас цена ниже, КД идеальна. Но у второго участника была договоренность. Заказчик специально снимает с конкурса второго участника по какой-то причине. Нас пропускают, но тендер то не состоявшийся. Далее берут из ОИ у конкурента. Вот такие у нас законах прорехи.


Не имеет права. Читайте правила внимательнее.

124. Закупки из одного источника осуществляются на основании решения руководителя исполнительного органа Заказчика или иного уполномоченного им лица в следующих случаях:
1) если закупки одним из способов, предусмотренных подпунктами 1) - 4) пункта 17 Правил, признаны несостоявшимися.
В случае, если тендер или закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися в связи с наличием одного потенциального поставщика соответствующего требованиям тендерной документации или наличием одного неотклоненного ценового предложения потенциального поставщика, Заказчик осуществляет закупку у данного потенциального поставщика.
При этом, договор о закупках должен быть заключен с ним на условиях, предусмотренных его заявкой на участие в тендере, ценовым предложением, и цена заключенного договора с ним не должна превышать его цены, указанной в заявке на участие в тендере, ценовом предложении.
В случае, если тендер или закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися по иным основаниям, закупки осуществляются у потенциального поставщика, определенного Заказчиком.

То есть, заказчик имеет право купить у "своего" только в одном случае - если тендер или закуп по ценовым предложениям не состоялись по причине того что не оставались неотклоненные ценовки или заявки поставщика соответствующего требованиям тендерной документации .
Если хотя бы одна заявка или ценовка прошли нормально, то заказчик может закупится из одного источника. Только - у того поставщика чья заявка или ценовка прошли нормально по конкурсу.
В вашем же случае заказчик прямо пошел на нарушение правил закупок ФНБ Самрук Казына.
На вашем месте я бы боролся за свои права.
  • 1

#1343
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Насчет каз. содержания - вы подтвержаете его сертификатами СТ-КЗ на товар который выпускается в РК, в данном сертификате пишется доля каз.содержания. Если товар импортный, то каз. содержание будет равно 0.

То есть еще раз по казахстанскому содержанию. Если у нас СМР, мы берем сертификаты в фирмах, в которых будем закупать материалы и прикладываем к Заявке? Этого будет достаточно? Или надо брать сертификат в торгово-промышленной палате?

А насчет каз.содержания в работах и услугах? Тут говорят, что нужно брать документ в торгово-промышленной палате за денежку.

Получается, что создали кормушку для торгово-промышленной палаты.

Сертификаты вы берете в тех фирмах у которых будете закупать материалы.
По СМР необязательно прикреплять к заявке сертификаты, лишь только если вы хотите условное понижение по цене.
Расчет каз содержания вы делаете сами по спец формуле, погуглите - найдете. Есть формула отдельно для товаров, отдельно для работ и услуг.
  • 0

#1344
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Не имеет права. Читайте правила внимательнее.
.....

В вашем же случае заказчик прямо пошел на нарушение правил закупок ФНБ Самрук Казына.
На вашем месте я бы боролся за свои права.


Спасибо за совет, но почитайте мой пост выше. Такой пункт есть в правилах Самрука. Но найдите мне что то подобное в правилах недропользователей. Моя ошибка, что я не сказал где было нарушение. В закупках недропользователей. Откройте реестр. Там почти в каждом объявлении закупа из ОИ в обосновании присутствует сей факт.

Честно признаюсь иногда по договоренности с заказчиком недропользователем этот недочет играет и нам на руку))))

Про Самрук, что бы купить у кого надо, в конкурсе отклоняют всех и берут спокойно из ОИ у кого надо)))))

Сообщение отредактировал *Bulik*: 22.06.2012, 12:32:51

  • 0

#1345
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Скажите, ести ли такие люди, которые готовят тендерную документацию, в плодь до того что сами ее сшивают? Ну конечно не за бесплатно, если у кого усть, поделитесь телефончиком)))


Я делаю это регулярно, а в чем вопрос то?
  • 0

#1346
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

В самруковских компаниях если закуп не состоялся по причине участия или допуска только 1 поставщика, то данный закуп объявляется несостоявшимся. При этом, Правилами закупок самрук казына допускается закупка из одного источника. То есть у того поставщика кто участвовал в закупе.

Не факт)))) После несостоявшегося ОК, заказчик имеет право закупиться из одного источника у кого пожелает. И единственный участник не имеет никаких приемуществ в закупе из одного источника. Проходили. Был случай, в тендере 2 участника. У нас цена ниже, КД идеальна. Но у второго участника была договоренность. Заказчик специально снимает с конкурса второго участника по какой-то причине. Нас пропускают, но тендер то не состоявшийся. Далее берут из ОИ у конкурента. Вот такие у нас законах прорехи.


Не имеет права. Читайте правила внимательнее.

С чего это не имею права? Если конкурс дважды не состоялся и есть пункты на которые я могу сослаться для заключения ОИ, то я это и делаю, заключаю ОИ. НО с такой возней которая сопутвует заключению ОИ, быстрее и с меньшими затратами времени и нервов лучше заключить нормальный ОК или же тот же договор по ЗЦП.
Эт я про недропользователей ... правда не ко всем недропользователям эти правила относятся.
  • 0

#1347
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


В самруковских компаниях если закуп не состоялся по причине участия или допуска только 1 поставщика, то данный закуп объявляется несостоявшимся. При этом, Правилами закупок самрук казына допускается закупка из одного источника. То есть у того поставщика кто участвовал в закупе.

Не факт)))) После несостоявшегося ОК, заказчик имеет право закупиться из одного источника у кого пожелает. И единственный участник не имеет никаких приемуществ в закупе из одного источника. Проходили. Был случай, в тендере 2 участника. У нас цена ниже, КД идеальна. Но у второго участника была договоренность. Заказчик специально снимает с конкурса второго участника по какой-то причине. Нас пропускают, но тендер то не состоявшийся. Далее берут из ОИ у конкурента. Вот такие у нас законах прорехи.


Не имеет права. Читайте правила внимательнее.

С чего это не имею права? Если конкурс дважды не состоялся и есть пункты на которые я могу сослаться для заключения ОИ, то я это и делаю, заключаю ОИ. НО с такой возней которая сопутвует заключению ОИ, быстрее и с меньшими затратами времени и нервов лучше заключить нормальный ОК или же тот же договор по ЗЦП.
Эт я про недропользователей ... правда не ко всем недропользователям эти правила относятся.

Вы заказчик Булика ? :D . Ну-ну
Читайте внимательнее - Булик не написал что он имел ввиду закупки недропользователей.
Разумеется правила Самки не распространяются на недропользователей.
Там закупки регулируются другим документом.

[ex]Предупреждение за нарушение п.2.7-3 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 27.06.2012, 20:32:09

  • 0

#1348
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Скажите, ести ли такие люди, которые готовят тендерную документацию, в плодь до того что сами ее сшивают? Ну конечно не за бесплатно, если у кого усть, поделитесь телефончиком)))


Я делаю это регулярно, а в чем вопрос то?

Вам денег нужно? )))
  • 0

#1349
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Вопрос, если у меня 15% скидка от заявленной цены заказчика, не могут ли мою документацию отклонить, слышала, что скидка не может превышать 10% (бред какой то))))
  • 0

#1350
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
по скидке отклонить не могут, но заказчик может снизить вашу скидку, если вы не представили подтверждающие документы
  • 0

#1351
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
что значит подтверждающие док-ты
  • 0

#1352
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
такой вопрос : некое ИП или ТОО участвует в госзакупках по лицензионному товару, хотя такой лицензии не имеет . В случае,если оно не выигрывает, а занимает 3 и далее место, могут ли быть к нему претензии со стороны лицензионно-контролирующих органов ? Т.е. иными словами, может ли ИП,ТОО участвовать в таких торгах, без лицензии, надеясь получить лицензию до поставки товара ?
  • 0

#1353
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вопрос, если у меня 15% скидка от заявленной цены заказчика, не могут ли мою документацию отклонить, слышала, что скидка не может превышать 10% (бред какой то))))

скидка должна быть не более 10% от сметной стоимости, иначе демпинг, потом отклонение.
  • 0

#1354
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

что значит подтверждающие док-ты

сертификат качества, сведения о квалификации и прочее

Пайдабол, обычно лицензия дается на производство товаров, но не на реализацию. например, деятельность чтобы открыть АЗС нужна лицензия, но на оптовую реализацию бензина лицензия не нужна

скидка должна быть не более 10% от сметной стоимости, иначе демпинг, потом отклонение.

скидка? может все-таки ценовое предложение?

Сообщение отредактировал emliy40520: 29.06.2012, 10:14:00

  • 0

#1355
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Вопрос, если у меня 15% скидка от заявленной цены заказчика, не могут ли мою документацию отклонить, слышала, что скидка не может превышать 10% (бред какой то))))

вы имеете ввиду предложение скидки для альтернативного условия платежа или же условную скидку?
размер скидки нигде в Законе не оговаривается, только предоставляя скидку вы должны учесть чтоб ваша цена (с учетом скидки) не попала под демпинг.
если мне не изменяет память, то на работы/услуги демпинговой считается сумма менее 70% от средней суммы всех участников на данном конкурсе, в строительстве кажется - 10%
  • 0

#1356
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

такой вопрос : некое ИП или ТОО участвует в госзакупках по лицензионному товару, хотя такой лицензии не имеет . В случае,если оно не выигрывает, а занимает 3 и далее место, могут ли быть к нему претензии со стороны лицензионно-контролирующих органов ? Т.е. иными словами, может ли ИП,ТОО участвовать в таких торгах, без лицензии, надеясь получить лицензию до поставки товара ?

Нет, копия лицензии должна быть приложена к заявке (для лицензируемых видов деятельности)
  • 0

#1357
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

размер скидки нигде в Законе не оговаривается, только предоставляя скидку вы должны учесть чтоб ваша цена (с учетом скидки) не попала под демпинг.

цену надо учитывать без учета скидки. например, сумма закупок на текремонт 1000000,00. поставщики могут дать минимальную цену 900000,00. ниже будет считаться демпингом. есть два поставщика, и оба дали минимальную цену в 900000,00. у одного скидка 6 процентов, у другого 5,5, например. выиграет конечно же первый поставщик, и это ясно уже на стадии допуска
  • 0

#1358
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Так всетаки я не могу дать скидку больше 10%, если я даже и могу(((
Вообщем сумма заявленная в КД 11 000 000, а у меня получилось 8 985 331
  • 0

#1359
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
если это работы по строительству с запланированной суммой 11000000,00, то минимальная цена которую вы можете дать равна 9900000,00. дадите ниже вашу ценовую отклонят по демпингу.
далее на втором этапе, если вам дадут условную скидку 15 процентов, то ваша условная цена будет равна 8415000,00. будут сравнивать вашу цену с другими ценовыми, и определят победителя

Сообщение отредактировал emliy40520: 29.06.2012, 12:58:45

  • 0

#1360
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Нет, у нас не строительство, у нас оборудование. И что такое условная цена?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.