Перейти к содержимому

Фотография

Если компьютер виснет?!Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
ЗАйдите в панель управления - администрирование - просмотр событий и посмотрите, какие события приурочены ко времени зависания. Температуры вроде невысокие.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 17.06.2009, 01:23:26

  • 0

#82
Mr.LC

Mr.LC
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
память пробейте GM(Gold Memory) или MEMtest но он пропускает иногда ошибки
  • 0

#83
never_surrender

never_surrender
  • Гость
  • 28 сообщений

У нас такая проблема,бесконца комп виснет!!! :) Работает-работает,потом раз и не работает,ни мышка,ничего,приходится перезагружать.Бывает по 10раз на дню,а иногда 2-3раза(не было такого,чтобы не зависал).Надоело :lol: !Случается ли у кого-нибудь такое?Какая причина? :) Pentium4,покупали где-то 2,5года назад.

Давным давно была такая проблема из-за некоректно работающего PS/2 порта мышки. Приобрел манипулятор с COM интерфейсом и проблема ушла (Тогда на плате еще не было USB портов :D ). Как вариант попробуйте устройства ввода если с PS/2 интерфейсом поменять на USB'овые или наоборот. Может поможет. :p
  • 0

#84
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Что-то снова достал меня комп и заставляет искать ответы.
Конфигурация:

Процессор: Core 2 Duo 6420 2.13 Ghz
Мат. плата: ECS 945P-A
ОЗУ: 2 Гб. 667MHz
Видеокарта: Radeon X1950 Pro 512 Mb
2 винта 320 и 250 Гб Seagate Barracuda
2 DVD-RW
Под Windows XP
БП Atlant A 600-12 600 W (был поставлен вместо менее мощного когда начались проблемы)

Как вы считаете могут ли проблемы связанные с постоянными зависаниями и перезагрузками (10-20 раз за вечер) быть связаны с сетью, вернее с отсутствие бесперебойника? Перезагрузки могут происходить в разных режимах работы, хотя как кажется при активной нагрузке чаще.

На прошлом компе P4 1,7 Ghz таких проблем в этой же квартире не было.

Все что было в моих скромных силах проверить я проверил и задолбался искать. Есть ли люди способные полностью проверить железо и найти точную причину, дать разумные выполнимые рекомендации? Сколько это будет стоить?
  • 0

#85
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

БП Atlant A 600-12 600 W (был поставлен вместо менее мощного когда начались проблемы)

Т.е. БП был поставлен уже после того, как начались перезагрузки, и это не помогло? Тогда вероятнее всего матплата, возможно электролитические конденсаторы на ней начали помирать. Если БП поставлен раньше - пробовать другой БП (в них ведь тоже, весьма часто, пухнут те же конденсаторы, и порой весьма быстро). Кстати - http://www.rom.by/bo...ye_kondensatory

Сообщение отредактировал IGK: 26.07.2009, 03:08:22

  • 0

#86
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да проблемы возникли и прежних хозяин просто поставил более мощный БП, сочтя что старый не тянет.
Поначалу проблема не казалось мне критичной и я не заморачивался, но сейчас перезагрузки и висяки стали уж больно частыми.
Среди конденсаторов явно вздутых и потекших не видел. Хотя и осматривал мат плату на этот предмет несколько раз. (судя по данной ссылке я могу и не увидеть вздутия)
Также грешил на перегрев, но ни Биос, ни Эверест не показывали сколь-либо высокой температуры, на процессоре или где-либо, также я просто и на ощупь проверял всю плату, думая что может греться что-либо не снабженное датчиком. Ничего не нашел, но перестраховался снял с корпуса боковую крышку, купил и на соплю внутри корпуса повесил дополнительный вентилятор, теперь их 3: 1 большой и 2 поменьше, корпус разобран. От внешней температуры в комнате +15 или +30 ничего не меняется.
Также подозревал видеокарту ибо сильно мучался с обработкой отснятых видеороликов, убедившись, с помощью ЦТ-шников и инета что видеокарта стоит не на основном слоте переставил ее на основной.
Тогда я заподозрил что просто не хватает 1 Гб ОЗУ для видео и для каких-либо других параллельных процессов. Стояли 2 планки по 512 в слотах одного цвета, купил и поставил еще 2 Гб одной планкой, стало лучше обрабатываться видео, но висяки и перезагрузки остались, предположил, что просто стоявшие модули памяти глючные, снял их оба и оставил только 2 Гб, не помогло.
Также подозревал вирус. АVZ, DRWEB, ничего особенного не нашли, что нашли удалили, не помогло.
Загружался из-под 2 разных ОС с разных винтов, не помогло.
Переустановил одну из систем, предположив, что они обе были просто повреждены вирусом или еще чем, не помогло.
Сначала стоял винт 250 Гб и на нем операционка, перешел на винт 320 с другой операционкой та же ерунда. Оба винта проверял на bad сектора и дифрагментировал.
Стоит также простенькая звуковая, но проблемы были и до ее установки. (просто мат плата 5,1 звук не поддерживал, воткнул эту фигню).
С DVD-RW тоже вроде бы связи не вижу, ибо пробовал их и дисковод 3,5 отключать.
Также подозревал кнопку Reset, отключил и ее. (не помню теперь куда ее втыкать).
Вот правда не знаю что еще сделать.
Если действительно такая конфигурация способна легко обходиться без UPS, то дело в железе. (на эту мысль меня наводит то, что при скачках напряжения которые бывают и которые я визуально вижу по миганию лампочек, комп реагирует далеко не всегда).
Зато при попытке распаковать большую игрушку он стабильно перезагружается, так же часто такая же ерунда и при собирании нескольких кусков видео в один ролик. Хотя может целый день простоять качая и раздавая фильмы.

Может ли быть дело в процессоре? Просто покупать новый комп слишком хорошо, хотелось бы задействовать хоть что-то из имеющегося, но как понять что. Надеюсь что дело в мат плате, но хотелось бы это определить точно.
  • 0

#87
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Подумываю о том, чтобы купить новую мат плату и по втыкать на нее все что есть, кроме звука, но опять же гложут сомнения, не может ли быть дело в процессоре?
Не хочется потратить >100 баксов и остаться с тем что и было.

Сообщение отредактировал prokurator: 26.07.2009, 15:47:43

  • 0

#88
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Подумываю о том, чтобы купить новую мат плату и по втыкать на нее все что есть, кроме звука, но опять же гложут сомнения, не может ли быть дело в процессоре?
Не хочется потратить >100 баксов и остаться с тем что и было.

Привозите на диагностику, поможем с диагнозом.
  • 0

#89
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Спасибо, доживу до зарплаты и приеду. Работаете ли в субботу? Сколько ориентировочно брать денег?
  • 0

#90
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
в субботу с 12 до 18.
Диагностика от 500 до 2000 тг
  • 0

#91
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Спасибо, доживу до зарплаты и приеду. Работаете ли в субботу? Сколько ориентировочно брать денег?

MODERATORIAL [IGK]
Пользуйтесь ЛС.

  • 0

#92
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вы будете смеяться, но я все еще жду зарплаты, но компьютер меня достал.
Я тут в управлении посмотрел, подскажите пожалуйста как перевести на человеческий язык:
Событие ошибка. Источник ati2mtag. категория: CPLIB Код (ID)52248
Описание: CPLIB :: HDCP - Failed HDCP key binding verification

Собстенно эта та ошибка после которой точно происходит перезагрузка насколько я понимаю. Хотя есть вариант что наоборот ошибка возникает при загрузке, но это как то сомнительно. По времени до секунды не засечешь.
Вроде понял, что есть такой файл ati2mtag.sys насколько понимаю относится к видеокарте, но чего он хочет не врублюсь и относится ли это к делу.
Вбил в поисковике ошибку полностью и узнал, что я не один такой, но решения проблемы так и не увидел.

Сообщение отредактировал prokurator: 04.08.2009, 21:44:09

  • 0

#93
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Вы будете смеяться, но я все еще жду зарплаты, но компьютер меня достал.
Я тут в управлении посмотрел, подскажите пожалуйста как перевести на человеческий язык:
Событие ошибка. Источник ati2mtag. категория: CPLIB Код (ID)52248
Описание: CPLIB :: HDCP - Failed HDCP key binding verification

Собстенно эта та ошибка после которой точно происходит перезагрузка насколько я понимаю. Хотя есть вариант что наоборот ошибка возникает при загрузке, но это как то сомнительно. По времени до секунды не засечешь.
Вроде понял, что есть такой файл ati2mtag.sys насколько понимаю относится к видеокарте, но чего он хочет не врублюсь и относится ли это к делу.
Вбил в поисковике ошибку полностью и узнал, что я не один такой, но решения проблемы так и не увидел.


Вроде как известная проблема карточек Х1900. Решается установкой Catalyst версии 9.2 или новее.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 04.08.2009, 23:09:43

  • 0

#94
vera888

vera888
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
у меня сильно виснет компьютер. примерно в феврале мы переустанавливали на нём винду. до этого комп тоже глючил. после переустановки винды, компьютер глючить перестал. затем решили подключить интернет. качает не просто медленно, хотя должен делать это раза в два быстрее. и мало того, каждый день, по несколько раз, копьютер начинает ТАК тупить, что его приходится перезагружать. на команды он не реагирует... помогите пожалуйста. эта перезагрузка и медленная скорость инет скоро меня доканает окончательно.
  • 0

#95
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
vera888, комп на диагностику, тут Вам, кроме догадок, целенаправленного никто ничего не сможет сказать
  • 0

#96
Selia18

Selia18
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
В общем проблема такова, комп виснет в играх, практически всех. Виснет картинка и звук в момент зависания напоминает стрельбу из автомата, помогает только перезагрузка,( так-же при зависание кнопки "капс лок и скролл лок" не реагируют, лампочки не включаються/выключаются ). Изначально грешил на мать и при ближнем осмотре заметил пару вздутых конденсаторов, отнес в мастерскую, перепаяли, проблема не исчезла, начал грешить на перегрев видеокарты температура которой достигала 72*, но при замене кулера, открытия панели температура не поднимается выше 65*, и друг сказал что для ГФ 7600 это нормально, но всё-таки проверил несколькими тестерами, Марк3Д, FurMark, Video Card Stability test, во всех случаях комп виснул через минут 8-12, на всякий случай проверил RAM при помощи memtest, никаких отклонений не было, БП практически новый 420В, драйвера оптимальные, при них комп нормально работал, проверил на вирусы при помощи касперского, ДР.Вэб и Нод32, компьютер чист. Больше не знаю что еще может быть, на проц грешить ой как не хочеться.
  • 0

#97
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

БП практически новый 420В.

Всё же нужно бы попробовать с другим. В них тоже конденсаторы вздуваются, и порой весьма быстро.
P.S. Не 420В, а 420Вт. :spy:
  • 0

#98
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Изначально грешил на мать и при ближнем осмотре заметил пару вздутых конденсаторов, отнес в мастерскую, перепаяли, проблема не исчезла, начал грешить на перегрев видеокарты температура которой достигала 72*, но при замене кулера, открытия панели температура не поднимается выше 65*, и друг сказал что для ГФ 7600 это нормально, но всё-таки проверил несколькими тестерами, Марк3Д, FurMark, Video Card Stability test, во всех случаях комп виснул через минут 8-12.

Конденсаторы сами осматривали, после ремонта?
Попробуйте просто поменять видеокарту, на любую другую и посмотреть стаблиьность работы с ней.
  • 0

#99
Selia18

Selia18
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
В БП кондёры осматривал тоже, все на месте не один не вздутый.

А насчет видеокарты то да, осматривал сам, я в этом разбираюсь, материнскую и сам бы перепоял был-бы пояльник более мелкий, там контакты очень маленькие. Вот я тоже думал другую видяху взять, али в данный момент трудно найти её. Ну допустим это потом, мне вот интересно в чём еще проблемы могут быть, при зависании хард знаки жизни подает, что-то в нем там крутиться.

Ай да, вот еще некоторые мелкие заметки. (Есть такая прога Гарена) После захода в неё происходит какой-то сбой в системе и при нажатии правой кнопкой мыши на десктопе опции отсвечиваются черным цветом, приходиться провести по ним что-бы увидеть написанное, так-же в игре Медиевал2 Тотал Вар, есть свободное сражение, так вот, если убрать одну планку RAM то свободных карт не показывает, при обратном вставлении всё нормально,RAM у меня 3 по 512, когда я думал что проблема в них я их понемногу вытаскивал и ставил по 2, в одном из случаев комп вовсе не запустился.

Сообщение отредактировал Selia18: 19.08.2009, 14:51:40

  • 0

#100
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

В БП кондёры осматривал тоже, все на месте не один не вздутый.

А насчет видеокарты то да, осматривал сам, я в этом разбираюсь, материнскую и сам бы перепоял был-бы пояльник более мелкий, там контакты очень маленькие. Вот я тоже думал другую видяху взять, али в данный момент трудно найти её. Ну допустим это потом, мне вот интересно в чём еще проблемы могут быть, при зависании хард знаки жизни подает, что-то в нем там крутиться.

Ай да, вот еще некоторые мелкие заметки. (Есть такая прога Гарена) После захода в неё происходит какой-то сбой в системе и при нажатии правой кнопкой мыши на десктопе опции отсвечиваются черным цветом, приходиться провести по ним что-бы увидеть написанное, так-же в игре Медиевал2 Тотал Вар, есть свободное сражение, так вот, если убрать одну планку RAM то свободных карт не показывает, при обратном вставлении всё нормально,RAM у меня 3 по 512, когда я думал что проблема в них я их понемногу вытаскивал и ставил по 2, в одном из случаев комп вовсе не запустился.

Как я уже говорил, в первую очередь надо плясать от видеокарты, т.к. проблемы возникают при работе с видеоприложениями.
И еще, в Memtest есть Стандартный тест, а есть Расширенный. Часто ошибки проявлялись только в Расширенном тесте.

Сообщение отредактировал PavelSC: 21.08.2009, 10:47:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.