Перейти к содержимому

Фотография

БОЛАШАК 08-09, 09-10, 10-11 Кто участвует?Советы, рекомендации, обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5832

#2161
Hush Hush

Hush Hush
  • Свой человек
  • 619 сообщений
уже первые впечатления с edu-cip форума :-)



InAzia » Вт июл 07, 2009 3:12 pm

Так как многим интересно,как прошел Казтест сегодня, а смотрю что еще никто ничего не написал, оставлю первая свое описание:
1) собрали всех в 8,сделали перекличку, далее вывесили список с именами кто в какой аудитории сидит.
2) в аудиториях всех рассадии по заранее приготовленным местам.
3) далее долго объясняли что и как. Сразу хочу сказать, что раздела ЖАЗЫЛЫМ не было и не будет по крайней мере в этом году. Сказали что к нашему приезду на следующий год возможно введут. И не только ЖАЗЫЛЫм, а еще и АЙТЫЛЫМ(аналог в IELTS Speaking).
5) Затем открывали мешок и коробки с тестами. Одним словом запаситесь терпением.
4) наконец всем раздали книжки с вопросами и Лист ответов, куда нужно переносить свои ответы. (кстати, у тех кому первым раздали книжки есть время минут 10 просмотреть весь тест. Смотреть не запрещают. так что можете даже начинать отвечать)
5) И наконец мы начали, если не ошибаюсь 9.50. Тест в общем идет 150 минут,т.е. 2,5 часа.
6) Аудирование:
в принципе все было слышно, хотя не знаю как было слышно тем, кто сидел на последних партах. Диалоги были легкие, а главное дикторы говорили медленно и между диалогами были паузы. так что времени много. но посоветую все равно внимательно слушать. Я на одном диалоге расслабившись прослушала ответ, благо тестовый вопрос был легкий и можно было ответить просто подумав. Кстати,были такие вопросы, где даже не обязательно было слушать диалог, а уже можно было ответить. Например был вопрос "Кто автор книги "И дольше века длится день"(Буранный полустанок)", о которой был диалог?". В диалоге про автора не говорится, т.е. предпогалается,что тестируемый должен ответить сам.
7) Лексико-грамматическая часть:
Вопросов 70. Легкая часть похожа на то, что вывешано на сайте. Многие вопросы на значения. Например, найти антонимы, синонимы, слова близкие по значению, вставить пропущенное слово, правильная форма глагола. Но есть и трудные вопросы. Если честно был даже один вопрос, на который мне показалось не было правильного ответа, так как ни один ответ не подходил, пришлось отвечать наугад.
8) Чтение:
7 топиков, на разные темы, сложность в порядке увеличения. к каждому топику по 3-6 вопросов. Вопросы были нескольких типов. а) как бы вы озоглавили текст?в) о чем был текст?(похоже с предыдущим); с) Дополнить определения, которые встречались в тексте; d) дать правильные ответы на вопросы по содержанию из текста.
в общем, я читала все топики. На это не уходит много времени. Последний текст был сложный. особенно сложно дать заглавие, таким текстам, значение которых ты даже толком не понял. На этот топик было больше всего вопросов, так что рассчивайте время.
9) я после каждого раздела переносила ответы на Лист ответов. Заранее предурпеждают, о том что нельзя ошибаться переправить нельзя. Так что при переносе не торопитесь. кстати во время теста можно выходить только после прохождения 1 часа после начала.
в общем, тест прошел, а теперь ждем результатов. Нам должны объявить в 17.00. эх это волнение...
  • 0

#2162
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений
жазылым по крайней мере не было,это радует..вроде не все так плохо..))
  • 0

#2163
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

Чуть позже отпишусь - перекушу ))

ну где же вы???!!!!
  • 0

#2164
Hush Hush

Hush Hush
  • Свой человек
  • 619 сообщений
да, но это опять же зависит от уровня знания казахского.

Xande, вы где??? :-)
  • 0

#2165
Xande

Xande
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Спасибо ))

Ну, в общем, сам тест совсем не сложный. как мне показалось. но многие вроде говорили, что чтение было сложновастеньким )) у меня же, кажется - по нему самый высокий балл из того, что я сдала ))

могу с уверенностью сказать, что для тех, у кого казахский - родной язык, тест может быть совсем легким. при условии, что человек знает синонимы слов и немного грамматики. аудирование было легким - мужик читал диалоги и тексты достаточно медленно, и понятно. хотя в текстах я немного не улавливала мысль ((

ну вот. думаю, не стОит переживать и накручивать - будьте в себе уверены! ))

кстати, у меня в варианте было 2 - 21 вопроса - я это заметила уже ПОСЛЕ того, как ответила на все вопросы чтения (( но сказала девушке. думаю, что если что-то будет не так - попрошу перепроверить. не только у меня такая опечатка. в общем, еще не все так просто ))

Тут так смешно было - я одна русская со всего сегодняшнего потока была (из 90 человек), и когда вышла с него - все родители меня спрашивали "Ну как ты сдала?" Я была полностью в центре всеобщего внимания )) Мне аж немного не по себе стало. повышеный интерес, так сказать )) надеюсь оправдаю свои ойидания )) да и перед остальными не подкачаю )) по крайней мере, не хотелось бы...
  • 0

#2166
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

интересно 13-го и 27-го будет поток или нет?
или все-таки это неподтвержденная инфа


кто еще сегодня сдавал из ЦТшников?неужели никто, кроме Xande? :-)

человека 4-5 с ЦТ, на предыдущих страницах смотрите.

по графику же 20 июля след. поток. откуда инфа о 13 и 27 июле??? думаю просто неподтвержд. инфа!
  • 0

#2167
Xande

Xande
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Вот, девушка все отлично описала, но, кстати, автор там был упомянут )) в начале самом ))

уже первые впечатления с edu-cip форума :-)
Например был вопрос "Кто автор книги "И дольше века длится день"(Буранный полустанок)", о которой был диалог?". В диалоге про автора не говорится, т.е. предпогалается,что тестируемый должен ответить сам.


  • 0

#2168
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений
а можно поподробней про сам тест, про задания..
что имеонно было в аудитровании, есть ли что-то подобное из шыновских тестов, какая тематика, слова сильно сложные?ну вообщем подробнеее, заранее рахмеет)
  • 0

#2169
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Ну, в общем, сам тест совсем не сложный. как мне показалось. но многие вроде говорили, что чтение было сложновастеньким )) у меня же, кажется - по нему самый высокий балл из того, что я сдала ))

чтение на самом деле легче при правильной технике ответов на вопросы!

могу с уверенностью сказать, что для тех, у кого казахский - родной язык, тест может быть совсем легким. при условии, что человек знает синонимы слов и немного грамматики. аудирование было легким - мужик читал диалоги и тексты достаточно медленно, и понятно. хотя в текстах я немного не улавливала мысль ((

Тындалым этим и сложен для неговорящих по-казахски, так как можно не уловить смысл сказанного, а вопрос как раз таки на этом и основывается

кстати, у меня в варианте было 2 - 21 вопроса - я это заметила уже ПОСЛЕ того, как ответила на все вопросы чтения (( но сказала девушке. думаю, что если что-то будет не так - попрошу перепроверить. не только у меня такая опечатка. в общем, еще не все так просто ))

в прошлом году я тоже писал заявление (апелляцию) на то чтобы перепроверили мой тест, но не получил даже и ответа на него, хотя сдал через канцелярию.
думаю потому что казтест проводит не ЦМП, а центр тестирования, нужно было туда писать заявление.

надеюсь оправдаю свои ойидания )) да и перед остальными не подкачаю )) по крайней мере, не хотелось бы...

тоже желаю вам пройти казтест
спасибо за краткую инфу
  • 0

#2170
Genvet

Genvet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Уважаемая Xande,

приведите пжл пару примеров из грамматики на память
  • 0

#2171
Hush Hush

Hush Hush
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Xande,
готовьтесь, мы будем заваливать вопросами :-)
  • 0

#2172
Xande

Xande
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Хух )) так и не вспомнишь... Укажите предложение со словом, указывающим на цель. Казакша жаза алмаймын (( все еще в ожидании ))

Много синонимов помню. Короче, простите, сейчас - убегаю за результатами - скрестите пальцы ))

Отпишусь

Уважаемая Xande,

приведите пжл пару примеров из грамматики на память


  • 0

#2173
Hush Hush

Hush Hush
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Удачи!!!!
ждем результатов! :-)
  • 0

#2174
Genvet

Genvet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
[quote name='Xande' date='07.07.2009, 17:15' post='9151259']
Хух )) так и не вспомнишь... Укажите предложение со словом, указывающим на цель. Казакша жаза алмаймын (( все еще в ожидании ))

Много синонимов помню. Короче, простите, сейчас - убегаю за результатами - скрестите пальцы ))

Отпишусь





На какую цель?
  • 0

#2175
pelihu

pelihu
  • Частый гость
  • 58 сообщений
а когда начнутся экзамены у тех, кто сдавал на общий конкурс? заранее спасибо
  • 0

#2176
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
желаю чтоб ваши результаты превзошли все ваши ожидания!
а кстати там не бывает же вопросов по истории РК или математике?? :-)

Сообщение отредактировал Страж ворот: 07.07.2009, 17:37:23

  • 0

#2177
applicant1

applicant1
  • Гость
  • 44 сообщений

уже первые впечатления с edu-cip форума :-)



InAzia » Вт июл 07, 2009 3:12 pm

8) Чтение:
7 топиков, на разные темы, сложность в порядке увеличения. к каждому топику по 3-6 вопросов. Вопросы были нескольких типов. а) как бы вы озоглавили текст?в) о чем был текст?(похоже с предыдущим); с) Дополнить определения, которые встречались в тексте; d) дать правильные ответы на вопросы по содержанию из текста.
в общем, я читала все топики. На это не уходит много времени. Последний текст был сложный. особенно сложно дать заглавие, таким текстам, значение которых ты даже толком не понял. На этот топик было больше всего вопросов, так что рассчивайте время.



1.насколько я помню, это немного отличается от примеров, вывешенных на сайте. В тестах на сайте можно было просто тупо искать совпадения в вопросе и в тексте, а на счет озагаливить, такого кажется не было...

2. Приведите, пожалуйста, приблизительную статистику о прошедших/непрошедших тест.

Спасибо.
  • 0

#2178
AINI

AINI
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Вот, девушка все отлично описала, но, кстати, автор там был упомянут )) в начале самом ))


уже первые впечатления с edu-cip форума :-)
Например был вопрос "Кто автор книги "И дольше века длится день"(Буранный полустанок)", о которой был диалог?". В диалоге про автора не говорится, т.е. предпогалается,что тестируемый должен ответить сам.

это чингиз айтаматов если не ошидаюсь
  • 0

#2179
Hush Hush

Hush Hush
  • Свой человек
  • 619 сообщений
теперь ждем результатов. сколько же человек из 90 прошли :-)
  • 0

#2180
Xande

Xande
  • Свой человек
  • 628 сообщений
104! Уху!!

Не добрали человек 8 (( Жаль...

У нас завтра психо тест
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.