Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#1081
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Экономическая модель, положенная в основу Западного проекта, зародилась в конце XVIII века, а в XIX и XX веках завоевывала мир. Она возникла под влиянием мечты средневековых алхимиков делать золото в реторте. При этом золото рассматривалось как высшая ценность и единая мера стоимости, реторта же должна быть одна-единственная. С золотом не получилось, тогда с середины XX века на роль единой меры стоимости стали выводить американский доллар. Именно по такому принципу построена мировая валютная система: доллар является единой мерой стоимости, а "реторта" для воспроизводства этой ЕМС всего одна — эмиссионный центр доллара, Федеральная резервная система США. Напомню, что владельцами ФРС является группа негосударственных банков, контролируемых мировой финансовой элитой, значительная часть которой живет даже не в США

Российский экономист В.Юровицкий отметил наиболее существенное: "Опыт Бреттон-Вуда показал, что государство - резидент межгосударственной валюты - получает очень большие преимущества и доходы за счет остальных государств, ее использующих. Действительно, потребуется большое количество этой валюты, которая будет эмитироваться ее резидентом и предоставляться другим странам уже за плату, то есть в обмен за реальные товары. Таким образом, простая банковская операция увеличения счета "Кредит" в центральном банке приведет к потоку весомых материальных благ из стран, которые будут за эту ничего не стоящую эмитенту валюту отдавать свои богатства, ресурсы, плоды своего труда. Именно это - один из важнейших источников силы, влияния и богатства Соединенных Штатов".
  • 0

#1082
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Я в шоке - это же просто другая форма рабства... причем они США весь мир имеют... Надо же такой естественный отбор произошел в мире - все кидалы по крупному там в США, и кинут весь мир - на свои зеленые фантики... Я их никогда не уважала - фунт 400 лет курс к золоту держал, воистину джентельмены, а эти всех кидали в течении истории всего государства сначала индейцев, в 71 - европу... такая вот картинка у меня сегодня. Хотя я в баксах никогда не держала денежки, лишний случай убедиться что была права
  • 0

#1083
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Народ, рискуя навлечь на себя ваш праведный гнев…

Но как вы себе представляете заранее предупреждение от НБ, что будет девальвация? В следующий же час у обменников будут очередь в километр минимум. А курс? 120-140-160-180-300 ….??? К истерии подключаются абсолютно все. За пару дней обменены практически все долларовые ресурсы в стране … а дальше вообще мрак, бо нет долларов у НБ – нет возможности гасить внешние долги резидентам, т.е. полноценный дефолт ряда резидентов. Мое имхо, это еще по божески НБ поступил, по сути расширил коридор курса, т.е. отсек хотелки теговых хомяков перейти в долларовые, отчасти застраховал возможность приобретения долларов тем, кто действительно в них будет нуждаться в самом ближайшем будущем (к примеру для погашения пресловутых валютных кредитов) …


Согласен с Вами, но провели же плавную девальвацию в России. И километровых очередей там не было. Можно было ступенчато опустить - до 130, до 140 и далее.
Думаю прежнее руководство НБ до последнего держалось за некие иллюзии относительно макроэкономической стабильности в стране. Однако время показало - чем дальше в лес, тем больше дров (потерь ЗВР).
Жаль, что Марченко пригласили когда уже время для маневра уже не осталось.
Вот теперь остаётся гадать - будут ли пересматривать расходы бюджета? Многие тендера зависнут - имеет ли смысл брать подряды когда в сметах заложены одни цены, а в реале они дороже на 30% ?
Жаль тех кто уже выиграл подряды но не приступил к их выполнению, попали люди...
В Таразе курс - 153 продажа доллара.
  • 0

#1084
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Граждане!

Храните деньги в сберегательной кассе!

Если, конечно, они у вас есть... ©

Сообщение отредактировал Nativer: 05.02.2009, 15:53:54

  • 0

#1085
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Я в шоке - это же просто другая форма рабства... причем они США весь мир имеют... Надо же такой естественный отбор произошел в мире - все кидалы по крупному там в США, и кинут весь мир - на свои зеленые фантики...


Есть правда в Ваших словах, и прикрываются они свои печатным станком зеленных, ФРС называется :eek:

Возникает вопрос: а зачем ФРС нужно было производить долларов больше, чем нужно для нормального функционирования мировой экономики?

Действительно, если бы все страны, которые добровольно «встроили» свои экономики в механизм поддержания и обеспечения покупательной способности доллара, имели бы право осуществлять контроль за эмиссией доллара, то ничего плохого с экономикой мира не произошло бы. Реальная долларовая масса соответствовала бы тому реальному объему активов, которые должны были бы обеспечиваться долларами.

Но в том-то вся фишка, что, если ты частное лицо и имеешь право печатать доллар, обеспечиваемый экономикой всего мира, то, если конечно ты не святой, а банкиры ФРС не святые, то ты просто обязан начать перепроизводство доллара, так как это дает тебе фантастические возможности. Именно для этого ФРС и создавалась, именно для этого делалось все, чтобы доллар стал мировой валютой. Твое перепроизводство доллара, это твой и только твой товар. Причем самый лучший товар в мире. По прибыльности он превосходит любые другие виды зарабатывания денег. Наркотики, проституция, торговля оружием – просто забавы лохов по сравнению с возможностью выпускать доллар.

Эту возможность ФРС получила, точнее не получила, а заработала по праву.

На это право было затрачено огромное количество интеллекта (великолепнейших мозгов), огромное количество усилий, денег и годы напряженного труда, для этого были организованы несколько кризисов и пара мировых войн.

Идем дальше.

Перепроизводство доллара нужно, чтобы обогатиться (а зачем оно еще нужно?). На эти практически виртуальные деньги можно скупать совсем не виртуальную, очень даже реальную ликвидную собственность (компании, заводы, золото, другие активы).

Часть денег нужно тратить на поддержание силы США. Владельцы ФРС – это мозг. Но мозг, даже с деньгами, практически беззащитен перед грубой силой. Поэтому мозгу нужно очень сильное, но не просто сильное, а самое сильное в мире тело. Таким телом и является США. По этой причине не жалели денег на то, чтобы тело имело самую сильную армию в мире, самый сытый в мире народ.

Поэтому всегда оплачивались дополнительные, не заработанные экономикой США, объемы потребления товаров народом США.

#1086
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Ну, не все так однозначно, конечно. Америкосы это заслужили в свое время, и реально были сильны. А паразитируют всегда на сильных здоровых организмах. Вот ФРС и выбрало Америку. Делайте ваши ставки, господа, удержит ли США корону и если нет, кто первый ее подхватит? А может их будет несколько? :eek:
  • 0

#1087
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Европа точно следующая :eek:

#1088
moneymaker

moneymaker
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Что делать будем народ? баксы сливать уже или как? не спекулянт (был бы им не спрашивал бы).
кстати звонил хозяйке квартиры сказал про курс (оплачивал в баксах) она сразу просекла и слезно просила не искать другую квартиру. может удастся снизить плату?

Сообщение отредактировал moneymaker: 05.02.2009, 16:02:28

  • 0

#1089
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Что делать будем народ? баксы сливать уже или как? не спекулянт (был бы им не спрашивал бы)


я бы сливал
  • 0

#1090
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Не сливайте
  • 0

#1091
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений

я бы сливал


куда их сливать? в оплату кредитов за квартиру пойдет?
  • 0

#1092
ПластиД

ПластиД
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Вот в астане сейчас 155 продажа доллара, а 180 Евро

Есть ли резон покупать валюту, которая пошла на спад ? думаю нет

тогда что делать с большой суммой тенге, которую возможно занять?

золото?

напомню на всяфкий случай свою ситуацию так сказать

пару вопросов к компетентным обитателям ветки

1. Стоит ли сейчас занять большую сумму в тенге, милилонов несколько, на месца 4, какие риски ?
2. Как ей распорядиться эффективно?
3. Какие риски есть в случае "тупого" перегона суммы в доллары, евро, дроугую валюту (какую? ? )ну,например когда он станет 154, после паники, через неделю то есть ) ?

слушаю внимательно, спасибо


p.s. И это... не подумайете, там чего плохого. Я попал по тяжелой, думаю как выкрутиться...
мда.."


Сообщение отредактировал ПластиД: 05.02.2009, 16:07:34

  • 0

#1093
Maxxxim*

Maxxxim*
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Знатоки, внимание вопрос ! Например имеется 100000 зеленых и 5000000 наших тугриков. Что сделать продать баксы и ждать понижения или купить баксы может еще подорожает. И ваще что творится? :eek:
  • 0

#1094
moneymaker

moneymaker
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Не сливайте

Почему? Я склонен верить Марченко. Он хоть и злодейчик, но дело говорит про то что, костями ляжет, но выше 150 не двинет бакс, тогда уже может фиксануть прибыль?
  • 0

#1095
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Мини-пекарня (я не шучу) :eek: - я про то, куда деньги вложить Пластиду

Сообщение отредактировал alba: 05.02.2009, 16:08:02

  • 0

#1096
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Европа точно следующая :eek:


К сожалению не имею экономического образования... Может разъясните что тогда делает Марченко и правительство? зачем покупать фантики и сливать народу? ведь это сейчас происходит...
  • 0

#1097
moneymaker

moneymaker
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Мини-пекарня (я не шучу) :eek: - я про то, куда деньги вложить Пластиду

Вообще очень дельная мысль, что стоит организовать пекарню
  • 0

#1098
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
боюсь ошибиться, от бакса решили избавиться. Поэтому подняли курс, сейчас сольют свои баксы, купят активчегов на последние кровные, а потом введут рубль. Или акметал. Или еще какую-нибудь хрень. :eek:
  • 0

#1099
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Знатоки, внимание вопрос ! Например имеется 100000 зеленых и 5000000 наших тугриков. Что сделать продать баксы и ждать понижения или купить баксы может еще подорожает. И ваще что творится? :eek:

я бы оставил все как есть.
на мой взгляд, лучше было бы все обменять на доллары по курсу 120, но сейчас уже об этом говорить неуместно.

если некуда вкладывать, просто разместите на депозите.
  • 0

#1100
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений


Не сливайте

Почему? Я склонен верить Марченко. Он хоть и злодейчик, но дело говорит про то что, костями ляжет, но выше 150 не двинет бакс, тогда уже может фиксануть прибыль?

Ну значит, вы уже приняли решение и хотите, чтобы это решение подтвердили. У меня просто другое мнение

если некуда вкладывать, просто разместите на депозите.

В БТА-банке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.