Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#861
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Отсюда у меня напрашивается вывод такой - перед девальвацией товарищ предс. правит-ва должен был выступить и рассказать тому, кому он служит (по конституции), о том что будет проводиться девальвация итп...
В России мы видим каждый вечер по 1 каналу как выступает Путин и Медведев, в прямом смысле отчитываются о проведенных работах, о планируемы действиях!!!
Я мы тут сидим как слепые котята в черной комнате.

Вспомните: Россия, 98ой, нежданно-негаданно. А кое-кто в итоге остался с наваром. Не думаю, что наши слуги народа вдруг решили "а не отпустить ли нам тг?" и тут же отпустили.

А я вообще не понимаю,я живу в Казахстане.Нац.валюта у нас тенге.Почему я должна всегда зависеть от скачков доллара?
Я же не в Америке

Собсна не только вы зависите, а пол-мира. Спасибо отмене золотого стандарта

Сообщение отредактировал T24: 05.02.2009, 11:43:18

  • 0

#862
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Кипиш поднимают в основном долларовые кредитчики.
Честно скажу, любители халявы - мне вас не фига не жалко, знали на что шли! Перекредитовывайтесь пока не поздно.
Еще есть контингент- лишь бы поорать за компанию.
Еще раз респект правительству! Все сделано очень красиво!
Всегда бы так!

Чему радуешься? Тому что народ кидают?
Кредит сам по себе кабала - от которой никуда не денешься, а тут еще и курс не в пользу долларовых кредитов.

Надо отдать должное Марченко - то что говорит - то и делает.
Девальвация - это простая необходимость - что бы не вбухивать золото в поддержание тенге.
Зачем держали тенге почти год в этом курсе? Вот в этом основной косяк правительства, надо было плавно девальвировать - что бы народ не паниковал и ажиотажа не создавал.

Сообщение отредактировал Sulik: 05.02.2009, 11:44:35

  • 0

#863
kuzim

kuzim
  • Гость
  • 35 сообщений
А если доллар рухнет?...
  • 0

#864
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Давай те все же вернемся к первоначальной теме обсуждения!
Умные идеи есть?
  • 0

#865
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Давай те все же вернемся к первоначальной теме обсуждения!
Умные идеи есть?

Супер! Первая мысль наконец! Тоже ждал когдаж закончится )))) +1
  • 0

#866
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

А я вообще не понимаю,я живу в Казахстане.Нац.валюта у нас тенге.Почему я должна всегда зависеть от скачков доллара?
Я же не в Америке

а потому что эт эконом валюта, и все сдели делаются на долларе, думаете европа или россия, или та же Америка будет платить нам за продажу нефти в тенге?!
Не смешите мои тапки... ;) загляниет в историю, почему именно доллар!
  • 0

#867
Pip Boy

Pip Boy
  • Свой человек
  • 601 сообщений

У меня вообще такой дикий вопрос созрел. Давайте отбросим долаары, тенге, курс, страхи, депрессии и переживания на несколько минут и подумаем вот над чем:
- что есть правительство и кому оно должно служить? ну я так полагаю народу (хотя бы по конституции). Отсюда у меня напрашивается вывод такой - перед девальвацией товарищ предс. правит-ва должен был выступить и рассказать тому, кому он служит (по конституции), о том что будет проводиться девальвация итп...
В России мы видим каждый вечер по 1 каналу как выступает Путин и Медведев, в прямом смысле отчитываются о проведенных работах, о планируемы действиях!!!
Я мы тут сидим как слепые котята в черной комнате.


Не все так просто как на бумаге. Расскажи папка, например, про девальвацию по ящику за неделю до нее, тут бы такое началось что святых выноси. Народ бы все баксы скупил к чертям собачим с красными выпученными глазищщами и пеной у рта.
  • 0

#868
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Народ, рискуя навлечь на себя ваш праведный гнев…

Но как вы себе представляете заранее предупреждение от НБ, что будет девальвация? В следующий же час у обменников будут очередь в километр минимум. А курс? 120-140-160-180-300 ….??? К истерии подключаются абсолютно все. За пару дней обменены практически все долларовые ресурсы в стране … а дальше вообще мрак, бо нет долларов у НБ – нет возможности гасить внешние долги резидентам, т.е. полноценный дефолт ряда резидентов. Мое имхо, это еще по божески НБ поступил, по сути расширил коридор курса, т.е. отсек хотелки теговых хомяков перейти в долларовые, отчасти застраховал возможность приобретения долларов тем, кто действительно в них будет нуждаться в самом ближайшем будущем (к примеру для погашения пресловутых валютных кредитов) …
  • 0

#869
asselo

asselo
  • Гость
  • 49 сообщений


Вчера звонила в банк, сказали "Сорри конечно, но будете оплачивать по текущему курсу" и вопросы относительно перекредитования они не рассматривают. ;)
С утра с Астаны звонила подруга и сказала, что у них пошел слух, что банкам дали негласное указание в принудительном порядке перекредитовывать население с тенге на баксы. Страшно....


Да уж, тоже собиралась кредитному офицеру звонить, выяснять. Однако вечра г-н марченко не напрямую, а косвенно, но дал понять, что будем платить по нов курсу. А еще, в связи со всем этой х... нам надо лучше и больше работать)))))))))


главное, чтобы было где работать )
Вчерашнее событие только усугубило и без того кризисное положение нашей страны. Вчера раз 100 мы друг дугу на работе задавали риторический вопрос: Как жить дальше.......
  • 0

#870
tessii

tessii
  • Гость
  • 12 сообщений

Да уж, тоже собиралась крдеитному офицеру звонить, выяснять. Однако вечра г-н марченко не напрямую, а косвенно, но дал понять, что будем платить по нов курсу. А еще, в связи со всем этой х... нам надо лучше и больше работать)))))))))


да уж...вот только где работать то...сокращения страшные да и зарплату нам на 30% поднимут не скоро и если вообще поднимут....
  • 0

#871
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Давай те все же вернемся к первоначальной теме обсуждения!
Умные идеи есть?

те, кто должны были пострадать, уже пострадали (т.е. абсолютное большинство населения). Хуже не будет, только, если тенге дальше не начнет падать такими же темпами. Выход - зарабатывать еще больше ;)
  • 0

#872
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Час «Х» наступил

То, о чем было известно давно, сегодня стало сенсацией. Доллар наконец-то вырвался из объятий государства. Как вчера заявил председатель Национального банка Григорий Марченко, с 4 февраля Нацбанк перестал поддерживать тенге в прежнем коридоре и новый курс будет находиться на уровне 150 тенге за доллар с разницей в 3 процента. Это вызвало широкий резонанс не только со стороны простых граждан, большая часть которых выплачивает кредиты в долларах, но и самих банков, которым, по сути, надо рассчитываться с внешними заимствованиями. Как будет развиваться ситуация, мы поинтересовались у наших экспертов.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30378261
_________________________________

Урок соседям

Нацбанк Казахстана провел разовую 25-процентную девальвацию тенге. Вчера он объявил об отказе от поддержания обменного курса тенге в прежнем коридоре 117-123 тенге за 1 доллар. Новый курс – 150 тенге за 1 доллар плюс-минус 5 тенге. Чтобы не допустить паники, одновременно были национализированы БТА банк и Альянс банк – второй и четвертый среди крупнейших по активам банки страны.

В первый же день жизни с новым курсом тенге рванули вверх биржевые котировки акций казахстанских сырьевых компаний, прежде всего государственного нефтегазового монополиста «Казмунайгаз» и горнорудного гиганта «Казахмыс».

Отказ от поддержания курса нацвалюты связан и с последними событиями вокруг крупнейших казахстанских банков. Буквально накануне девальвации, в воскресенье, 1 февраля, правительство приняло решение о временной национализации двух банков из первой четверки – Альянс банка и БТА банка для избежания их дефолта и поддержания устойчивости финансовой системы страны. Причем основной акционер «Альянса» – финансовая корпорация «Сеймар альянс» предложила правительству выкупить контрольный пакет в размере 76% за символические 100 тенге. А вот 78,14% акций БТА банка обошлись властям существенно дороже – госфонд «Самрук Казына» выложил за них 2 млрд долларов с лишним.

http://www.expert.ru...09/02/04/tenge/

#873
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Давай те все же вернемся к первоначальной теме обсуждения!
Умные идеи есть?

какие идеи, народ панику сеит! вчера была идея переводить из долларовых в тенговые свои кредиты.....итог? банки не дают добро!
закупать в магазинах все подряд, что бы с голоду не умереть - была идея - была.. и что?? закупаемся после вчерашенго закрытия и поднятия цен на 30% ??? нет...
что ще там было...пойти на площадь и заявить что мы против и правительство гады?! -отмели - у нас только на разговоры смелости хватает...пока языки и руки не поотрубали....
о чем ты GB, какие идеи?????
  • 0

#874
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений


А я вообще не понимаю,я живу в Казахстане.Нац.валюта у нас тенге.Почему я должна всегда зависеть от скачков доллара?
Я же не в Америке

а потому что эт эконом валюта, и все сдели делаются на долларе, думаете европа или россия, или та же Америка будет платить нам за продажу нефти в тенге?!
Не смешите мои тапки... ;) загляниет в историю, почему именно доллар!


Я не хочу читать эту историю.
Мне надоели вечные дефолты!
Дайте мне тогда дельный совет,что делать с кучей бумажек(под названием тенге),после того как я целый год пахала, и вчера потеряла на разнице кучу.
Что в Америку иммигрировать?
  • 0

#875
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Самая умная мылсля такова- Продать всю валюту- купить тенге,(навариться как Гос-и иже с ними) а за эти тенге(денге) купить продукты, бензин, сахар, т.д. потомучто цены могут рости.....
  • 0

#876
asselo

asselo
  • Гость
  • 49 сообщений

Давай те все же вернемся к первоначальной теме обсуждения!
Умные идеи есть?

те, кто должны были пострадать, уже пострадали (т.е. абсолютное большинство населения). Хуже не будет, только, если тенге дальше не начнет падать такими же темпами. Выход - зарабатывать еще больше ;)

с утра прочла статью по текущей ситуации с заголовком: "За одну ночь люди стали беднее на 30%".....снова страшно....
  • 0

#877
Кис кис мяу

Кис кис мяу
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Как вы думаете тенге и дальше будет падать?!

У меня хранилось в тенге... Канеш уже постадала ;)

Терь ненаю что дальше... Помогите советом люди дальнезоркие! плизззззз
  • 0

#878
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
[/quote]
Я не хочу читать эту историю.
Мне надоели вечные дефолты!
Дайте мне тогда дельный совет,что делать с кучей бумажек(под названием тенге),после того как я целый год пахала, и вчера потеряла на разнице кучу.
Что в Америку иммигрировать?
[/quote]


ТРАТЬ!!!!!!!
  • 0

#879
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Я купила раньше доллары, но мне от этого ничуть не легче. Упадет доллар, евро, .... бегать от одной валюты к другой
  • 0

#880
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Как вы думаете тенге и дальше будет падать?!

У меня хранилось в тенге... Канеш уже постадала ;)

Терь ненаю что дальше... Помогите советом люди дальнезоркие! плизззззз


Люди Ну не подавайтесь Ажиатажу!!!! вы че как маленькие..... не будет он падать! не будет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.