Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#481
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

Я вот что подумала, возвращаясь из театра. Получается, что все казахские оперы, которые у нас ставят написаны на сюжеты народных сказаний (ну не считая Абая, который тоже близок по сюжету). А на современном материале что серьезных опер не писали? Или они не выжили?

 

на военную тему в 1947г. была поставлена опера А.Жубанова и Л. Хамиди "Тулеген Тохтаров", либретто М.Ауэзова. Новая постановка этой оперы была сделана в 60-х годах режиссером А.Мамбетовым. http://www.asylmura....dex.php?p=opera  под номером 22 вы можете прослушать старую запись арии Жадаева. К сожалению, записей оперы не осталось, насколько мне известно.

Газизой Жубановой была написана опера "28" о подвиге гвардейцев-панфиловцев. Поставлена в 1981г.

у Рахмадиева была опера Целина, после одноименной книги Л.И.Брежнева )))

Алмас Серкебаев - Томирис.

это так, навскидку. 

 

Значит современные оперы были, но не выжили, как я понимаю. Ведь их нет сейчас в репертуаре.


  • 0

#482
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Значит современные оперы были, но не выжили, как я понимаю. Ведь их нет сейчас в репертуаре.

 

 

Искусство бессмертно! )))

это же оперы современных авторов (Г.Жубанова, А.Серкебаев) с достаточно сложной музыкой, которую надо уметь не только понимать зрителями, но и исполнять артистами на высоком уровне. Я думаю, их мы еще услышим и увидим на сцене ГАТОБа.

Балет Г.Жубановой "Карагоз" будет ставиться в этом году в Астана Опера.

Возможно, концертное исполнение оперы "Тулеген Тохтаров" Жубанова и Хамиди будет осуществлено в следующем году к 70-летию Победы 


  • 0

#483
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Волшебная флейта.

http://almatylife.kz...fleita-v-almaty

Даты концертов:

11 апреля в 19.00 - Большой Органный Зал КНК им. Курмангазы (пр.Абылай хана 90)

15 апреля в 19.00 - Концертный Зал Казахконцерта (пр.Абылай хана 83)

Продолжительность постановки: 1 час 45 мин.

Стоимость билета: от 1 000 тг. до 1 500 тг.

Информация по телефону: +7 707 555 21 66

 

Я иду!


  • 1

#484
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Это! Написала свое мнение про Айсулу.

http://yvision.kz/post/408055


  • 0

#485
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Шалабаев в своем репертуаре. Оказывается - это он автор либретто! Судя по афише. Хотя он с соавтором только подводки к ариям и стихам поменяли.

f9a7cb8b161c.jpg


  • 0

#486
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Это! Написала свое мнение про Айсулу.

http://yvision.kz/post/408055

по-моему, мало кто в театре гордится этой постановкой. Слышал даже "опустили имидж оперного театра до уровня дома культуры"


  • 1

#487
Rendi.Orton

Rendi.Orton
  • Читатель
  • 189 сообщений

Волшебная флейта.

http://almatylife.kz...fleita-v-almaty

Даты концертов:

11 апреля в 19.00 - Большой Органный Зал КНК им. Курмангазы (пр.Абылай хана 90)

15 апреля в 19.00 - Концертный Зал Казахконцерта (пр.Абылай хана 83)

Продолжительность постановки: 1 час 45 мин.

Стоимость билета: от 1 000 тг. до 1 500 тг.

Информация по телефону: +7 707 555 21 66

 

Я иду!

 

завтра тоже узнаю, надеюсь билеты еще есть



#488
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Волшебная флейта.

http://almatylife.kz...fleita-v-almaty

Даты концертов:

11 апреля в 19.00 - Большой Органный Зал КНК им. Курмангазы (пр.Абылай хана 90)

15 апреля в 19.00 - Концертный Зал Казахконцерта (пр.Абылай хана 83)

Продолжительность постановки: 1 час 45 мин.

Стоимость билета: от 1 000 тг. до 1 500 тг.

Информация по телефону: +7 707 555 21 66

 

Я иду!

напишите плиз, как все прошло. Сам улетаю на неделю.


  • 0

#489
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 напишите плиз, как все прошло. Сам улетаю на неделю.

 

Обязательно. Я свой билет на 11 заказала по интернету на сайте консерватории. Ни разу в том зале не была, посмотрю заодно акустику. 


Сообщение отредактировал Orsini: 08.04.2014, 10:20:37

  • 0

#490
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 по-моему, мало кто в театре гордится этой постановкой. Слышал даже "опустили имидж оперного театра до уровня дома культуры"

 

Ну легкий жанр тоже имеет право на существование. 


  • 0

#491
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

 

Только что с Волшебной флейты. Опера прекраснейшая, в очередной раз убедилась! Шла на русском языке, зал надорвал животы от смеха. Студенты круто выступили, такие шикарные голоса подрастают и скоро придут в театры - не описать.

Перенесла из другого форума мнение. 


  • 0

#492
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Внимание! Мне позвонили из консерватории и сообщили, что по техническим причинам концерта 11 не будет. Билет надо сдать! Концерта там не будет никогда. "По техническим причинам"! Что это означает, девушка отказалась сообщить. В Казахконцерте, вероятно, будет. 


  • 0

#493
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Нашла объявление:

Кто знает, это действительно лучшие голоса или будет, как те семь теноров?

%D0%A2%D1%80%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%BF%


  • 0

#494
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

"Волшебная флейта" 11 будет в Казахконцерте. И билеты годны. Говорят, происки недоброжелателей. 


  • 0

#495
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Ппц, какие интриги  :D

 

Собралась в ГАТОБ на премьеру "Монтекки и Капулетти" - 26-27 апреля, а они на ФБ проанонсировали, что Джульетту исполняет Зарина Алтынбаева. 

Кто-нибудь из местных спецов знает, она будет оба премьерных показа петь? (Если да, то не пойду) 


  • 0

#496
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Ппц, какие интриги  :D

 

Собралась в ГАТОБ на премьеру "Монтекки и Капулетти" - 26-27 апреля, а они на ФБ проанонсировали, что Джульетту исполняет Зарина Алтынбаева. 

Кто-нибудь из местных спецов знает, она будет оба премьерных показа петь? (Если да, то не пойду) 

Тоже собиралась на премьеру. А теперь засомневалась. Зарина Алтынбаева - это та самая, которая лет 10 назад клипы крутила по всем каналам? Она что оперная певица? :confused:


  • 0

#497
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

С сайта ГАТОБа:

26 И 27 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА В ГАТОБ ИМ. АБАЯ СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ В.БЕЛЛИНИ "МОНТЕККИ И КАПУЛЕТТИ"

26 и 27 апреля 2014 года в 17.00 часов, в ГАТОБ им. Абая, состоится премьера оперы В.Беллини "Монтекки и Капулетти".

Либретто Ф. Романи по мотивам новеллы М. Банделло и трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта".
(опера в 2-х действиях)

Джульетта – ЗАРИНА АЛТЫНБАЕВА

Ромео - РЕГИНА РУСТАМОВА, солистка Академии
молодых певцов Мариинского театра (г. Санкт - Петербург)

Дирижер-постановщик - Леонид Корчмар, заслуженный артист России, заслуженный артист
Республики Северная Осетия-Алания;

Дирижеры - Арман Уразгалиев

Режиссер-постановщик - Алексей Степанюк, заслуженный деятель искусств России,

Художник-постановщик, Вячеслав Окунев, народный художник России, лауреат
Государственной премии РК

Балетмейстер-постановщик - Илья Устьянцев


  • 0

#498
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Тоже собиралась на премьеру. А теперь засомневалась. Зарина Алтынбаева - это та самая, которая лет 10 назад клипы крутила по всем каналам? Она что оперная певица? :confused:

 

Она самая. Уезжала за границу учиться оперному искусству и теперь поет в ГАТОБ. 

Я слышала ее на одном сборном концерте в ГАТОБ. Зато она красивая  ;)


  • 0

#499
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Я слышала Зарину Алтынбаеву два раза, первый раз - Адина в "Любовном напитке", второй раз Оскар в "Бале-маскараде". Она училась в Лондоне. Да, она оперная певица, голос на мой взгляд - субретка. Свежий, звонкий, полетный, чистый, но не большой. Адина - у нее хорошо получилась, а Оскар должен быть колоратурным сопрано. 


  • 0

#500
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Но сказать, чтобы она меня поразила, как поразила в свое время Клавдия Кропачева-Потемкина или Ольга Лукашева - такого нет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.