Перейти к содержимому

Фотография

ТООПомощь, обсуждение, проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 679

#141
Брюнетка в Мармеладе

Брюнетка в Мармеладе
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Так все-таки, можно ли закрыть неработающее ТОО, просто прекратив предоставлять отчеты в налоговую? На маме висит ТООшка, она попробовала один раз не сдать отчет, так сразу такой штраф выкатили!...



можно временно преостановить деятельность ТОО с этого года, но не закрыть. Пока деятельность приостоновлена - отчеты не сдаются
Чтоб закрыть - нужно сдавать ликвидационный баланс и прочее.
  • 0

#142
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

мне нужно срочно закрыть или продать тоо. спасибо

Только продать, если быстро. Закрыть быстро вряд ли :)
  • 0

#143
Sadanbekov Erkin

Sadanbekov Erkin
  • Гость
  • 28 сообщений
Сколько же стоит регистрация ТОО по алмаатинским меркам?

От цифры в 20 штук бакалей за закрытие компании аж волосы дыбом поднимаются! Это очень круто!!!
  • 0

#144
Sweeet kitten

Sweeet kitten
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Подскажите, пжл, после продажи ТОО какие у продавца должны остаться документы, кроме договора купли-продажи, чтобы не было потом проблем?
  • 0

#145
add2008

add2008
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Подскажите, пжл, после продажи ТОО какие у продавца должны остаться документы, кроме договора купли-продажи, чтобы не было потом проблем?

ниже минимум документов (с Закона о Хозтовариществах):

Статья 8-2. Документы о деятельности хозяйственного товарищества
1. Документы хозяйственного товарищества, касающиеся его деятельности, подлежат хранению товариществом в течение всего срока его деятельности по месту нахождения исполнительного органа товарищества или в ином месте, определенном его уставом.
2. Хранению подлежат следующие документы:
1) устав товарищества, изменения и дополнения, внесенные в устав товарищества;
2) протоколы учредительных собраний;
3) учредительный договор, изменения и дополнения, внесенные в учредительный договор;
4) свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) хозяйственного товарищества как юридического лица;
5) статистическая карточка товарищества;
6) лицензии на занятие товариществом определенными видами деятельности и (или) совершение определенных действий;
7) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, которое находится (находилось) на его балансе;
8) положение о филиалах и представительствах товарищества;
9) протоколы общих собраний участников товарищества, материалы по вопросам повестки дня общих собраний участников товарищества;
10) списки участников товарищества, представляемые для проведения общего собрания участников товарищества;
11) материалы по вопросам повестки дня наблюдательного совета, протоколы заседаний (решений заочных заседаний) наблюдательного совета;
12) протоколы заседаний (решений) исполнительного органа.
3. Иные документы хранятся в течение срока, установленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. По требованию участника хозяйственного товарищества товарищество обязано представить ему копии документов, предусмотренных настоящим Законом, в порядке, определенном уставом товарищества.


  • 0

#146
AiKas

AiKas

    Сама нежность

  • В доску свой
  • 2 262 сообщений
Скажите сколько времени и сил (в смысле денег) нужно, чтобы пройти добровольный процесс закрытия ТООшки?
  • 0

#147
add2008

add2008
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Иногда процесс закрытия длится от 6 месяцев до 1 года, в связи с обязательным аудитом с налоговой.
  • 0

#148
stereo

stereo
  • Гость
  • 17 сообщений
В 2005г. зарегистрировал ИП сдал один квартальный отчет и понял что по упрощенке работать не получится (необходимо для ведения бизнеса ндс), дал задание бухгалтеру закрыть ИП, она отчиталась, что закрыла. Уже несколько лет работаем как ТОО. В декабре получаем отказ при постановке на учет по НДС, с формулировкой "на РНН учредителя зарегистрировано не действующее ИП" , выясняется, что ИП не закрыто и отчетность с того времени не сдавалась (та бухгалтерша уволилась еще в 2006), более того вручили письменное уведомление об отказе и сказали, что даже после сдачи отчетности по ИП и уплате штрафов с последующим закрытием, не поставят ТОО на учет по НДС в ближайшие 2 года.
В ТОО вся бухгалтерия ведется на пятерку, все отчеты вовремя, налоги все оплачивались своевременно, подвязан сайт, переходящие из года в год договоры.
Получается законотворцы борются с не действующими ИП, а вынуждают меня закрыть действующее ТОО или приостановить на 2 года, и я вынужден открыть новое ТОО(работать я как то должен).
Что делать? Может кто-нибудь поможет словом или делом? (жетысуйский)
Если есть быстрое и правильное решение позвоните мне по т.701 711 40 12
Буду очень благодарен.
  • 0

#149
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Ничего уже не сделать, т.к. срок был до 01.12.09, да вы и сами знаете об этом. Но... как вариант, открыть новое ТОО под другим учредителем, или же ИП(без разницы, упрощенка или нет, ИП тоже может работать с НДС). Так быстрее будет встать на НДС
  • 0

#150
stereo

stereo
  • Гость
  • 17 сообщений
Спасибо, радости не прибавилось, но все равно спасибо!
А если я ТОО скажем продам (перерегистрирую на кого нибудь из родственников) или это не дадут сделать?
Очень не хочется открывать другое ТОО, чтобы потом закрывать (много усилий и средств).
И можно ли это решение опротестовать или отозвать, к кому обращаться?
  • 0

#151
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

Спасибо, радости не прибавилось, но все равно спасибо!
А если я ТОО скажем продам (перерегистрирую на кого нибудь из родственников) или это не дадут сделать?
Очень не хочется открывать другое ТОО, чтобы потом закрывать (много усилий и средств).
И можно ли это решение опротестовать или отозвать, к кому обращаться?

Не дадут сделать. На знакомом висела недействующая уже 10 лет ТОО-шка, неожиданно всплыла, когда пошел регистрировать новую. Получил отказ в регистрации новой
  • 0

#152
add2008

add2008
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Ничего уже не сделать, т.к. срок был до 01.12.09, да вы и сами знаете об этом. Но... как вариант, открыть новое ТОО под другим учредителем, или же ИП(без разницы, упрощенка или нет, ИП тоже может работать с НДС). Так быстрее будет встать на НДС

ошибаетесь, потому что отказывают в "добровольной" постановке по НДС (по ст. 569 НК). однако после такого отказа можно зарегистрироваться в обязательном порядке по НДС (при превышении оборотов):

3. Налоговые органы отказывают налогоплательщику в добровольной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость при наличии на дату подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость одного или нескольких из следующих условий:


  • 0

#153
stereo

stereo
  • Гость
  • 17 сообщений
Да, мне так и сказали, поставят на учет при увеличении оборотов.
Но кризис не отменили, хотелось бы увеличить обороты, да где взять клиенов. Этот путь неприемлим - будут штрафовать за невыполнение обязательств.
Должен же быть нормальный , логичный и приэтом легальный путь.
  • 0

#154
add2008

add2008
  • Частый гость
  • 55 сообщений

В декабре получаем отказ при постановке на учет по НДС, с формулировкой "на РНН учредителя зарегистрировано не действующее ИП" , выясняется, что ИП не закрыто и отчетность с того времени не сдавалась (та бухгалтерша уволилась еще в 2006), более того вручили письменное уведомление об отказе и сказали, что даже после сдачи отчетности по ИП и уплате штрафов с последующим закрытием, не поставят ТОО на учет по НДС в ближайшие 2 года.
В ТОО вся бухгалтерия ведется на пятерку, все отчеты вовремя, налоги все оплачивались своевременно, подвязан сайт, переходящие из года в год договоры.
Получается законотворцы борются с не действующими ИП, а вынуждают меня закрыть действующее ТОО или приостановить на 2 года, и я вынужден открыть новое ТОО(работать я как то должен).
Что делать? Может кто-нибудь поможет словом или делом? (жетысуйский)
Если есть быстрое и правильное решение позвоните мне по т.701 711 40 12
Буду очень благодарен.

как я понял, вам отказали не в постановке, а в подтверждении регистрации по НДС. таким образом, вы все еще можете осуществить добровольную регистрацию по НДС. при этом снятие с учета по НДС не может быть основанием для отказа в добровольной регистрации по НДС:

3. Налоговые органы отказывают налогоплательщику в добровольной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость при наличии на дату подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость одного или нескольких из следующих условий:
1) не исполнены налогоплательщиком налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности в порядке и сроки, которые установлены особенной частью настоящего Кодекса;
2) со дня снятия данного налогоплательщика с учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа не истекли два года;
3) не представлены документы, установленные пунктом 7 статьи 568 настоящего Кодекса.

вы наверное сразу подумали про п. 2) выше, однако он к вам неприменим, потому что такого решения налогового органа не было - налогоплательщика сняли по НДС согласно Закону о введении в действие Налогового кодекса, у вас было только "решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость", которое как видите не является "решением налогового органа о снятии с учета по НДС". так что для вас все нормально, просто налоговики вам попались не очень грамотные.
также полезная вырезка со ст. 579 НК касательно ИП:

6. Исключение налогоплательщика из списка бездействующих налогоплательщиков производится после:
1) исполнения налогоплательщиком налогового обязательства по представлению налоговой отчетности;
2) уплаты штрафов за непредставление налоговой отчетности в срок, установленный настоящим Кодексом, в случае их применения к налогоплательщику в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

таким образом, сдавайте все отчеты и будет и для ИП тоже все нормально!
  • 0

#155
stereo

stereo
  • Гость
  • 17 сообщений
Пойду, после праздников, сдавать отчеты по ИП, платить штрафы. А по ТОО, искать истину и разумное решение. Найду отпишусь. Спасибо.
  • 0

#156
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Всем привет! Кто знает подскажите пожалуйста, если в мин юсте ТОО зарегистрировали, то в течение какого срока необходимо оформиться в налоговом комитете? (10дн рабочих?). И если не успеть в срок, какой сюрприз нас ждет. Просто так получается, что новоиспеченный руководитель компании находиться сейчас в другой стране со своим компаньоном, а документы уже по регистрации готовы, что делать не знаю.
  • 0

#157
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Всем привет! Кто знает подскажите пожалуйста, если в мин юсте ТОО зарегистрировали, то в течение какого срока необходимо оформиться в налоговом комитете? (10дн рабочих?). И если не успеть в срок, какой сюрприз нас ждет. Просто так получается, что новоиспеченный руководитель компании находиться сейчас в другой стране со своим компаньоном, а документы уже по регистрации готовы, что делать не знаю.

Офциально срока нет как такового.
Но вам надо успеть до первого отчтетного периода, т.е. квартал.
Например, вы зарегистрировались в мае, то отчетность за второй квартал надо сдавать, начиная с июня по.. по-моему до 25 августа.

Не забудьте, также в статистику зайти. Вам присвоят ОКПО.
Если не было деятельности, то отправьте пустографки
  • 0

#158
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Вопрос: планируем увеличть уставный фонд ТОО.
Не в курсе как сейчас, а раньше надо было менять устав и отправить уведомление в департамент юстиции.
Сейчас все также надо делать?
з.ы. не хочется опять волокититься..
  • 0

#159
пультоттелевизора

пультоттелевизора
  • Частый гость
  • 57 сообщений

з.ы. не хочется опять волокититься..

придется. Мы увеличивали. Вся процедура похожа на регистрацию.
  • 0

#160
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Офциально срока нет как такового.
Но вам надо успеть до первого отчтетного периода, т.е. квартал.
Например, вы зарегистрировались в мае, то отчетность за второй квартал надо сдавать, начиная с июня по.. по-моему до 25 августа.

Не забудьте, также в статистику зайти. Вам присвоят ОКПО.
Если не было деятельности, то отправьте пустографки
[/quote]

Спасибо! Сегодня была в налоговой, так как сейчас все через "одно окно" и через "заднее число"-регистрация происходит автоматически и рнн также присваивается автоматом, теперь передо мной стоит другая задачка:
- так как РНН присвоен 28.12.09г, мн тепреь необходимо сдавать отчетность за 4кв 2009 года, а в связи с тем, что на тот момент не был определен режим налогооблоджения он автоматически считается -общеустановленным и необходимо сдавать отчеты по форме 200- как сказал налоговик и вроде все больше ничего, но по крайней мере мне так сказали, но что-то на душе не спокойно, если я за 4кв сдаю 200, то наверное нужно сдавать и годовой и вероятно еще какие-нибудь формы? Кто сталкивался откликнетесь, так как нигде нет регламента... а на штрафы как-то сразу не охота идти!!! и еще за 1 кв этого года, такая же фигня, я нахожусь до 2 кв на общеусановленном режиме и буду сдавать наверное еще и за 1 квартал годовой отчет, и со второго квартала по упрощенке-910 форму.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.