Перейти к содержимому

Фотография

Айтишники и финансовые вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений
По поводу пообещали - сделали - даже здесь возможен откат. И ничего страшного здесь нет. Допустим, полетел привод, или комп, а другого рядом нет - если чел не хочет ждать немного дольше, а тем паче, начинает возбухать - лёгким движением руки деньги отдаешь назад и вуаля - бывают вещи от Вас совершенно не зависящие. Хочешь 99 процентов гарантии - иди на фирму, где цены уже другие. А 100 процентов даже там не будет, ибо пророки там не работают...
  • 0

#22
Muhidze

Muhidze
  • Гость
  • 41 сообщений

лёгким движением руки деньги отдаешь назад и вуаля -

а какже жаба? онаж удавит!))) нее если дэньги взял, темболее вперед - то надо расшибиться а работу сделать... тем более как правильно писал оратор выше, за хорошо сделаную работу растет репутация и кол-во "клиентов" увеличивается
Вот если чесно, то больше напрягают начальники.. они почемуто считают что имеют право пользоваться твоими услугами в домашних целях неограниченно.. могут иной раз и домой привезти шоб все настроил "как нада" и даже чай не предложат, про деньги ваапще молчу, вот им намекнуть про гонорар очень тяжело..

Сообщение отредактировал Muhidze: 19.01.2009, 14:36:10

  • 0

#23
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Бедняжечки, повыгоняли с работы аникеев-бездельников...уже не знают как баблос зарабоать...и знакомые и родственники, вы еще с себя деньги за интернет не пробовали взимать? Час - 50 тенге. Экономия. Темы то какие поднялись. Ну ничего, скоро как в добрые старые времена будете свои законные 200$ в поте лица на погрузке в Алсерах-Пульсерах-Логикомах зарабатывать :fie: Совет - деньги надо зарабатывать, а не подрабатывать.
  • 0

#24
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
А вы думаете, безработные здесь стали бы отписываться?
  • 0

#25
Lotr

Lotr
  • Гость
  • 20 сообщений
sinner Ты сверх своих обязанностей работу будешь делать ?Или сразу скажешь
что тебе за это не платят ?Вот так и нам- за это не платят . А насчет бездельников
Тебе че завидно ?Работает тот , кто производит. Кто на заводе стоит и поле
пашет. А остальные очкопротиратели и купи-продай.

Сообщение отредактировал Lotr: 19.01.2009, 22:05:34

  • 0

#26
Vasik

Vasik
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Точно достали эти халявщики, так они думают что нам в кайф сидеть возиться со всяким шротом....
я вот ссылаюсь на занятость или туплю что со шротом давно не возился забыл....
ну если сами не поймут что каждый труд должен быть оплачен, хотябы добрым словом, а то что это говорят - я принес тут комп посмотри, надо очень. вонючки :fie:
  • 0

#27
Developper

Developper
  • Гость
  • 7 сообщений
Точно халявщики. Им кажется, что это "ничего не стоит", "ты ж у нас компьютерный гений" и прочий бред... а что за целый рабочий день/месяц/годы ТАКОГО(!) насмотришься/наслушаешься что уже воротить начинает - никто в рассчет не берет. Хоть бы раз спросили - ты вобще - заят там, можно со своими проблемами? Тупо ломятся. С одними и теми же косяками. И всегда "ничего не делал/ никуда не нажимал"...
  • 0

#28
Volunteer.Almaty

Volunteer.Almaty

    он же Peterson

  • Забанен
  • 68 сообщений
"Сисадмины печенье и тортики с чаем (колой) - НЕ ПЬЮТ!!!"

#29
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

sinner Ты сверх своих обязанностей работу будешь делать ?Или сразу скажешь
что тебе за это не платят ?Вот так и нам- за это не платят . А насчет бездельников
Тебе че завидно ?Работает тот , кто производит. Кто на заводе стоит и поле
пашет. А остальные очкопротиратели и купи-продай.


Ну да...справедливость, равные возможности и все такое...

Я тебя прекрасно понимаю, само собой тебе прикольней порнуху качать и в аське трепаться, хоть тебе за это тоже не платят и это в твои обязанности не входит.

Я бы посмотрел как бы ты мне это в глаза сказал, о деньгах :D если бы я - начальник ДИТ пришел к тебе с личным ноутом и сказал: "...так, Игнатко, не в службу а в дружбу, плиз - ОС мне накати, дрова все поставь ну и экран с кнопками протри нормально, до вечера если можно"

Язык бы в ж... засунул и как миленький принес бы ноут раньше срока, потому как сам прекрасно понимаешь, что "очковтиратели аникейщики ничего из себя в конторе не представляют" и по большому счету их ради таких просьб и держат, а особо разговорчивых выпинывают на раз.
  • 0

#30
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Сама тема скорее вопрос от молодого человека, еще не оценившего стоимость своего времени/услуг. Например можно попросить грамотного программера/настройщика 1С переустановить Винду, но блин это будет стоить очень дорого.

Про саму работу админа не скажу, скажу про про родственников/друзей - лет 10 назад включался по полной, искал дрова, ездил по магазинам и т.д. за дружбу. Года через 2 начал требовать пиво, но стока пива нах не надо, а деньги со СВОИХ просить тогда был неудобно, да и дебильная переустановка Винды стала во снах снится, потому через год просто выписал всем тормоза.
Помогаю в таких вопросах:
1) хотите новый комп? поездите, соберите прайсы по фирмам - потом вместе обсудим и я вам посоветую что купить. Большинство слетает с хвоста уже на этом этапе.
2) сломался комп? едьте по гарантии, если гарантии нет - в нормальный сервис.
3) тех.поддержка - только по телефону, если юзер тупит - туда же в сервис.

Когда начальство просит - то да, сам выезжал домой на работу и т.д. Но мое начальство не пользовало мну в отношении родственников, просило редко

Выводы из моего опыта:
1) Выгодные связи на поприще переустановки винды/ремонта компов не строятся! Становитесь узким специалистом.
2) Если з/п+РАБОЧЕЕ время+желание позволяет, то не берите денег, с разным железо-софтом можно набрать хороший опыт.
3) Не брать благодарность натур.продуктом, только деньгами.
  • 0

#31
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

"очковтиратели аникейщики ничего из себя в конторе не представляют" и по большому счету их ради таких просьб и держат


Да что вы :rotate: ! Видимо, вам попадались только такие, в таком случае - сочувствую.
Если вам не видна их работа, то это ещё не значит, что она отсутствует впринципе. Как раз потому что не видна и можно судить о хорошо сделанной работе. Хотя, чего рассусоливать - у каждого своё мнение и попытка переубедить редко когда приносит что-либо, кроме излишней нервотрёпки...
  • 0

#32
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Любая работа должна быть оплачена.Тем более внеплановая.Независимо от должности, которую я занимал в той или иной конторе, это же была моя личная просьба...Соответсвенно, я проставлялся или коньяком или соком, или сигарами с пивом ( в зависимости от пристрастий умельца). Главное, что в этом случае- гарантия качества обеспечена. :rotate:
  • 0

#33
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Выводы из моего опыта:
1) Выгодные связи на поприще переустановки винды/ремонта компов не строятся! Становитесь узким специалистом.

тут +1

Unforgivable sinner
Вообще, как мне кажется тема даже не о переустановке винды, а вообще о людях, которые не ценят свой и чужой труд. Помню как кое-кому из знакомых была нужна БД - ничего сложного в принципе, написать учет клиентов, работы на том Oracle XE c апексом -ну около недели после работы, по вечерам, ну что такого, ведь я все равно по вечерам пишу что-то? Были очень удивлены, когда я ее естественно отказался делать за бесплатно, и озвучил цену - гораздо меньше чем взял бы с незнакомого человека - на меня сильно обиделись. Кто прав?
  • 0

#34
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

...
на меня сильно обиделись. Кто прав?

А кто вам были те люди, кто просил базу? :D
Хотя в любом случае если это кропотливая работа, которая занимает несколько дней она должна быть оплачена...
  • 0

#35
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

А кто вам были те люди, кто просил базу? :D

Знакомые. А какая разница? Для ближайших родных я бы конечно сделал за бесплатно, но здесь не тот случай.( updated: Хотя трудный вопрос, я само собой не буду делать не для себя и своей семьи что-то большее 15-20 человеко/часов, хотя бы потому, что в это время могу делать заказ за деньги. Так что лучше будет сказать что времени нету. Умные обычно догадываются что время компенсируется деньгами, тупых можно и послать) Да и разница, что винду я бы поставил многим бесплатно, если привезут мне системник, чтобы воткнуть диск и нажать 5 раз далее много времени не надо а человеку приятно, а вот писать что-то за просто так - не согласился бы. Естественное исключение - если задача мне интересна и я в любом случае буду этим заниматься, для себя.

Хотя в любом случае если это кропотливая работа, которая занимает несколько дней она должна быть оплачена...

О чем и речь. Просто есть некоторые люди, кто реально считает - ты же программист, все равно, дома же бывает за компом сидишь, так хоть мне что-то полезное сделаешь. Что тебе стоит, по дружески?

"Художник? Он же просто рисует, за что ему платить?" (с)

Сообщение отредактировал Zulkar: 22.01.2009, 16:38:46

  • 0

#36
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Выводы из моего опыта:
1) Выгодные связи на поприще переустановки винды/ремонта компов не строятся! Становитесь узким специалистом.

тут +1

Unforgivable sinner
Вообще, как мне кажется тема даже не о переустановке винды, а вообще о людях, которые не ценят свой и чужой труд. Помню как кое-кому из знакомых была нужна БД - ничего сложного в принципе, написать учет клиентов, работы на том Oracle XE c апексом -ну около недели после работы, по вечерам, ну что такого, ведь я все равно по вечерам пишу что-то? Были очень удивлены, когда я ее естественно отказался делать за бесплатно, и озвучил цену - гораздо меньше чем взял бы с незнакомого человека - на меня сильно обиделись. Кто прав?


ИМХО, в нашем обществе трудом-работой до сих пор считается более-менее физический труд или связи, а "компьютерщик" - че делает? сидит перед компом, на кнопки нажимает, даже жопу не поднимет, так и нефиг ему платить деньги.

По вашей БД - цены надо озвучивать сразу, если деньги брать НЕУДОБНО, лучше для знакомых вообще ничего не делайте.

Но конечно есть факты "юзерства-эникейства" - сам когда-то заказывал БД по-простому, в Аксессе, чел сделал, денег взял, а когда начался процесс отладки, то начал теряться, тормозить, отключать сотки и т.д. - неприятно, блин!

P.S. бесит миф что с админом легче расплатиться пивом! Пиво-то мы конечно любим, но иногда просто за квартиру заплатить надо, а хозяева квартиры ну никак не хотят за брать вместо денег пиво :eek:
  • 0

#37
Muhidze

Muhidze
  • Гость
  • 41 сообщений

P.S. бесит миф что с админом легче расплатиться пивом! Пиво-то мы конечно любим, но иногда просто за квартиру заплатить надо, а хозяева квартиры ну никак не хотят за брать вместо денег пиво :laugh:

вотут поспорю... если ты устроился на работу с такой зарплатой что за квартиру с нее заплатить не можеш, то надеятся на случайные халтурки и таким образом сводить концы с концами - это верх наивности и неправильно както...
в том и кайф от случайных заказов что один хрен на пиво эти деньги менять идеш)))
  • 0

#38
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
С девушек и друзей денег не беру... да и вообще... не беру...

#39
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений



P.S. бесит миф что с админом легче расплатиться пивом! Пиво-то мы конечно любим, но иногда просто за квартиру заплатить надо, а хозяева квартиры ну никак не хотят за брать вместо денег пиво :(

вотут поспорю... если ты устроился на работу с такой зарплатой что за квартиру с нее заплатить не можеш, то надеятся на случайные халтурки и таким образом сводить концы с концами - это верх наивности и неправильно както...
в том и кайф от случайных заказов что один хрен на пиво эти деньги менять идеш)))


Речь о том что, если берешь, то не пивом надо брать, а деньгами
  • 0

#40
Lotr

Lotr
  • Гость
  • 20 сообщений
Unforgivable sinner Аникеев держат, чтобы работала компьютерная инфраструктура компании .Никто бы их не держал ради обслуживания личных просьб сотрудников .И начальникам ваши личные просьбы до лампочки Вы наоборот ,отвлекаете айтишников от выполнения рабочих обязанностей. А насчет того кто в аське сидит и в инете. Ты в инете в рабочее время сидишь ?Так а что наезжаешь то . Или тебе типа можна , а айтишникам нельзя ?

Сообщение отредактировал Lotr: 26.01.2009, 11:34:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.