Перейти к содержимому

Фотография

Грозит ли нам дефолт?что думаете


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 563

#241
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Почему появился кризис? Есть такое обобщенное мнение:
Потому что появилась необходимость как-то преподнести населению:
Бесплатную раздачу бабла банкирам
Бесплатную раздачу бабла олигархам
Изъятие для этого денег из пенсионных фондов и бюджетов
Снижение реальных зарплат и социальных гарантий


Еще один правильный вопрос к вашим тезисам: Где появился кризис? Отсюда "бесплатная раздача" будет давать разный эффект, т.к. будет производиться из разных источников. В одном случае это гиперинфляция, в другом стимул для нормального роста и развития.
  • 0

#242
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Итого как вариант - не целевое использование денежных средств?


Заворачивание экономики и прибылей в пользу богатых - 3% населения.
  • 0

#243
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений


Почему появился кризис? Есть такое обобщенное мнение:
Потому что появилась необходимость как-то преподнести населению:
Бесплатную раздачу бабла банкирам
Бесплатную раздачу бабла олигархам
Изъятие для этого денег из пенсионных фондов и бюджетов
Снижение реальных зарплат и социальных гарантий


Еще один правильный вопрос к вашим тезисам: Где появился кризис? Отсюда "бесплатная раздача" будет давать разный эффект, т.к. будет производиться из разных источников. В одном случае это гиперинфляция, в другом стимул для нормального роста и развития.

кризис первым начался у нас в нынешнем состоянии, из за ипотечного кризиса, вернее проблем с ликвидностью в США :laugh:
  • 0

#244
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Скинули сегодня интересную информацию, хочу поделиться:

"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все
больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым
для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока
кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к
банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в
итоге и приведет к возникновению коммунизма."

К. Маркс, 1867 г
  • 0

#245
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений

к чему это паникерство, доллар был 155 и ниче, выжили да и зп тогда были поменьше

Зарплаты то Да,были у всех поменьше. Но и терять было нечего- сейчас то есть что.Вот как быть нам,мелким и средним предпринимателям,которые на доллары или евро покупают товар,и продают в тенге (естественно на нашей территории) по заключенным контарктам с отсрочкой платежа? а еще хуже покупать в японии с их снижением курса доллара и ожидаемым здесь повышением.
  • 0

#246
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений


к чему это паникерство, доллар был 155 и ниче, выжили да и зп тогда были поменьше

Зарплаты то Да,были у всех поменьше. Но и терять было нечего- сейчас то есть что.Вот как быть нам,мелким и средним предпринимателям,которые на доллары или евро покупают товар,и продают в тенге (естественно на нашей территории) по заключенным контарктам с отсрочкой платежа? а еще хуже покупать в японии с их снижением курса доллара и ожидаемым здесь повышением.

Значит в Японии теперь покупать не будете :smoke: .А у них и так рекордное падение экспорта ,говорили,что TOYОTA впервые за всю историю ощущает значительное падение продаж.
  • 0

#247
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

кризис первым начался у нас в нынешнем состоянии, из за ипотечного кризиса, вернее проблем с ликвидностью в США :smoke:


ну..., а проблемы с ликвидностью в США, это разве не был первым синдромом начавшегося кризиса для США.
А Казахстан был реципиентом, кстати не только мы одни.
  • 0

#248
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Я не могу понять почему цены поднялись на продукты???
Что молоко, мясо, пшеницу мы из Штатов завозим???
Если как говорят аналитики основное зависит от цен на сырье и нефть то все должно дешеветь.

????
  • 0

#249
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Я не могу понять почему цены поднялись на продукты???
Что молоко, мясо, пшеницу мы из Штатов завозим???
Если как говорят аналитики основное зависит от цен на сырье и нефть то все должно дешеветь.

????


Разве???

http://www.nationalb...220529_5009.pdf
  • 0

#250
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Ну и что мне эта таблица дает???
Я реально смотрю ценники на полках магазинов. :smoke:
а как дают статистику я знаю. Высасывается все из пальца.
  • 0

#251
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Я не могу понять почему цены поднялись на продукты???
Что молоко, мясо, пшеницу мы из Штатов завозим???


Так у нас даже продовольственная программа безопасности не заработала - импорт продовольсвия больше 60 процентов от общего потребления, а критический для безопасности страны уровень - 30%
мы баранину импортируем с китая и монголии в Таких объемах!
  • 0

#252
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

почитал эту статью. Думаю, что Брежнев всё-таки был прав...


Хорошая статья, немного не понятно.

Автор считает, что фондовый рынок это лохотрон, а во второй части склоняется к тому, что предприятия

реального сектора экономики будут в итоге рулить, а разве эти самые предприятия не через фондовый рынок приобретаются?! :smoke:

Сообщение отредактировал Scalper: 31.01.2009, 12:22:13


#253
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


почитал эту статью. Думаю, что Брежнев всё-таки был прав...


Хорошая статья, немного не понятно.

Автор считает, что фондовый рынок это лохотрон, а во второй части склоняется к тому, что предприятия

реального сектора экономики будут в итоге рулить, а разве эти самые предприятия не через фондовый рынок приобретаются?! :smoke:


Да, естественно, предприятия приобретаются через фондовый рынок.

Но не у нас, как и во всех странах СНГ.

От того, что в Японии или Бразилии предприятия покупаются через биржу нам ни жарко и не холодно.
  • 0

#254
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

кризис первым начался у нас в нынешнем состоянии, из за ипотечного кризиса, вернее проблем с ликвидностью в США :smoke:

Киргуду, без обид, в вашей утренней субботней ссылке на "крушении" порылась и вот(: тырц

"Утверждение, согласно которому российский кризис является производным от американского и мирового кризисов, не подтверждается статистическими данными."

Тут мне не Россия, ога, но, пожалуй, не так всё просто...


  • 0

#255
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений


кризис первым начался у нас в нынешнем состоянии, из за ипотечного кризиса, вернее проблем с ликвидностью в США :D

Киргуду, без обид, в вашей утренней субботней ссылке на "крушении" порылась и вот(: тырц

"Утверждение, согласно которому российский кризис является производным от американского и мирового кризисов, не подтверждается статистическими данными."

Тут мне не Россия, ога, но, пожалуй, не так всё просто...


и при чём здесь обиды ????
все высказывают своё мнение :-)
естественно не всё просто, только по моему НАН понял что может произойти, и запретил финансироваться на западе БВУ, и у нас начался превентивный кризис, если бы он начался осенью прошлого года больней бы шлёпнулись :D :-) ИМХО

Сообщение отредактировал киркуду: 31.01.2009, 18:35:52

  • 0

#256
Leandro

Leandro
  • Гость
  • 40 сообщений

Говорят, сейчас в банках что-то странное творится, все говорят о резком падении тенге по отношению к доллару, кстати последний растет с каждым днем.
Что думаете?


Это еще не "твориться", а все еще впереди ...

В стране, где экономика слаба в принципе не может быть сильной валюты и сильных банков.
Дефолт кого-чего? Если корпоративные дефолты, то они и до кризиса были. А во время кризиса, тем более им быть. Если суверенный дефолт, то здесь нельзя огульно языком трепать, бо непосредственно обязательств, гарантированных РК мало (2-3% от всех обязательств), а вот в случае перевода корпоративных долгов в суверенный гос. долг, тогда все может быть ... будем посмотреть
  • 0

#257
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

естественно не всё просто,

Всё просто, капитализму - кирдык...

только по моему НАН понял

уже смешно...

что может произойти, и запретил финансироваться на западе БВУ,

А может наоборот, а может на западе решили сузить кредитные потоки в ЦА?!.

и у нас начался превентивный кризис,

Ах...ренеть, стратегия 2030 в действии. Кто не спрятался, ОН не виноват...

если бы он начался осенью прошлого года больней бы шлёпнулись :D :-) ИМХО

Это вы провели у себя дома сравнительный анализ штоли? :-)

Если суверенный дефолт, то здесь нельзя огульно языком трепать, бо непосредственно обязательств, гарантированных РК мало (2-3% от всех обязательств)

А если учесть, что большинство предприятий у нас тем или иным образом принадлежат "государству"?
  • 0

#258
Ford Fairlane

Ford Fairlane
  • Постоялец
  • 409 сообщений

Так у нас даже продовольственная программа безопасности не заработала - импорт продовольсвия больше 60 процентов от общего потребления, а критический для безопасности страны уровень - 30%
мы баранину импортируем с китая и монголии в Таких объемах!


можно узнать, откуда данные?
  • 0

#259
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

А если учесть, что большинство предприятий у нас тем или иным образом принадлежат "государству"?

Так вот принадлежность того или иного предприятия государству в том или ином образе в той или иной процентовке хоть как то регламетирует работу и обязательства перед тем же самым государством!!!
Или чет не так понял?
  • 0

#260
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Я не могу понять почему цены поднялись на продукты???

Частники хиреют, но пытаются отыграться на покупательской способности потребителя, что не может продолжаться вечно (собственно, картина кризиса в микросистеме)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.