Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#541
Дамир Лутфуллин_477448

Дамир Лутфуллин_477448
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Все мира над головой и тишины и уюта дома! Ситуация крайне печальная, но все же. Человек гражданин РФ, тут на 270 дней ажжж но  просрочил пребывание, Живет в Алмате, ранее всегда выезжала и ставила в миграционке отметку, в этот раз так вышло что не получилось. Подскажите как сделать так чтобы не было сурового наказания? и Чтобы была или оставалась возможность тут жить? Заранее Всех благодарю!!!


Сообщение отредактировал Дамир Лутфуллин_477448: 25.05.2016, 17:38:45

  • 0

#542
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Тоже были в городской миграционной с родственниками, сказали все продлят без проблем, не знаем верить или нет учитывая как быстро меняются наши законы и курсы валют

если продлите, сообщите, пожалуйста, в личку

Как и следовало ожидать за пару недель все изменилось и теперь россиянам 30 дней без регистрации, на 60 дней регистрируют (всего 90 дней)
Потом только въезд-выезд, инфо проверенная сегодня в миграционной городской
  • 0

#543
allem

allem
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

 

Кто нибудь возращался в Казахстан по договору. Т.е работать по договору. Расскажите пожалуйста поподробней.

 

привет, я поменял гражданство с кз на рф, с работы не увольнялся, по приезду сделали дополнительное соглашение с работодателем об изменении моих паспортных данных. На границе указал цель въезда - работа. Ребенок после здесь родился и без проблем поставили в очередь детского садика. Зарегистрирован здесь на три года, потом продлить можно, ВНЖ нет и делать нет необходимости. В поликлиниках платный прием (ребенок старший три дня в садике не появлялся, нужна справка о его здоровье - платно). Супруга в миграционной карте писала "в гости", но она со мной прицепом идет, так же на три года. Почитайте договор о евразийском союзе, статьи про трудовую миграцию.

 

Доброй ночи всем! Подскажите пожалуйста. У меня сейчас проходит процедура получения РВП на территории России, потом надеюсь гражданство получу, а вот выезжать в Россию планирую уже следующей весной. Сейчас подошла долгожданная очередь в садик ребенку, мы оформляемся как положено и я теперь переживаю, что уже по сути месяца через 4 мой ребенок станет гражданином России, а мы пока будем здесь. Как мне сохранить место в садике. Вы пишете про старшего ребенка, который находится в садике, может у Вас была такая же ситуация. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Спас

у меня тоже ребенок ходит в садик и в больницу просто не афиширую что у него гражданство РФ. 


  • 0

#544
osa125

osa125
  • Гость
  • 39 сообщений
Младшего ребенка с российским гражданством без проблем поствили в очередь на садик. Думаю и Ваша очередь ни куда не денется, если зав сада адекватная с ней поговорить уточнить. Или зайти в отдел образования в акимат.
Про не офишировать, тоже пользуемся: открепили от детских свидетельств о рождении бумажки о принятии в РФ гражданство. Но без фанатизма,
  • 0

#545
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

 

Тоже были в городской миграционной с родственниками, сказали все продлят без проблем, не знаем верить или нет учитывая как быстро меняются наши законы и курсы валют

если продлите, сообщите, пожалуйста, в личку

Как и следовало ожидать за пару недель все изменилось и теперь россиянам 30 дней без регистрации, на 60 дней регистрируют (всего 90 дней)
Потом только въезд-выезд, инфо проверенная сегодня в миграционной городской

 

ну вот что за необходимость была урезать сроки?!


  • 0

#546
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Думаю приводят в соответствии с международными договорами, обычный процесс. Мне кажется, все идёт к тому , чтобы было правило 90 дней в течение 180, как у многих стран. Стандартные правила, налоговые и прочие.

Сообщение отредактировал jp1982: 26.05.2016, 10:57:11

  • 0

#547
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Хотела посоветоваться.

В 2013 году я получила гражданство РФ, но продолжаю жить в Казахстане. Работаю на той же работе, зарегистрировалась в миграционке как трудовой мигрант. Продлеваю договор каждый год. 

И вот у меня вопрос: что будет с моей пенсией? Неужели я минималку буду получать? Мне 40 лет, вроде рано об этом думать, но думать надо. Стаж у меня 20 лет, пенсионку сняла, когда стала россиянкой, в последние 3 года пенсионные с зарплаты не удерживаются. Естественно, в России за меня никто пенсионные взносы не платит. 

Хочется, конечно, в 55 лет на пенсию уйти по российским законам. Но получать минималку не хочется.

А если уходить в Казахстане на пенсию, мне будет уже 63, тогда нужно получить вид на жительство. 

Как сделать грамотно?

У меня есть вариант: уйти в 55 на российскую пенсию и тут же оформить ВНЖ в Казахстане. До 63 отчислять пенсионку с зарплаты. А потом переоформить пенсию на казахстанскую. Так можно? Наверное, сейчас ВНЖ делать не имеет смысла?

Конечно, за эти годы многое изменится. Возможно, в РФ тоже повысят пенсионный возраст. Возможно, я уеду в Россию из Казахстана навсегда. Возможно, Казахстан и Россия объединят свои пенсионные системы. И все эти размышления потеряют смысл. Но все-таки?


Сообщение отредактировал Маори: 31.05.2016, 02:12:09

  • -3

#548
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Хотела посоветоваться.
В 2013 году я получила гражданство РФ, но продолжаю жить в Казахстане. Работаю на той же работе, зарегистрировалась в миграционке как трудовой мигрант. Продлеваю договор каждый год. 
И вот у меня вопрос: что будет с моей

Так можно? Наверное, сейчас ВНЖ делать не имеет смысла?
Конечно, за эти годы многое изменится. Возможно, в РФ тоже повысят пенсионный возраст. Возможно, я уеду в Россию из Казахстана навсегда. Возможно, Казахстан и Россия объединят свои пенсионные системы. И все эти размышления потеряют смысл. Но все-таки?


Мне кажется что вообще не стоит надеяться на какую-либо нормальную пенсию в этих обеих странах, ибо инфляция и увеличение пенсионного возраста и ещё много причин вроде коррупции и т.д.
Законы меняются каждый месяц-два-три.
родители и родственники оформляли пенсию, во всех случаях смеялись горько. У них по 30 и более лет стажа на крупных и небезвредных производствах с нормальной зарплатой, когда оформляли выяснили что 1. Не все перечисляли работодатели 2. Инфляция съела накопления3. На пенсию не купишь даже лекарств.
При этом не работавшие никогда люди получают немногим меньше чем они.
  • 0

#549
АннаРК

АннаРК
  • Гость
  • 24 сообщений

 

 

 

Кто нибудь возращался в Казахстан по договору. Т.е работать по договору. Расскажите пожалуйста поподробней.

 

привет, я поменял гражданство с кз на рф, с работы не увольнялся, по приезду сделали дополнительное соглашение с работодателем об изменении моих паспортных данных. На границе указал цель въезда - работа. Ребенок после здесь родился и без проблем поставили в очередь детского садика. Зарегистрирован здесь на три года, потом продлить можно, ВНЖ нет и делать нет необходимости. В поликлиниках платный прием (ребенок старший три дня в садике не появлялся, нужна справка о его здоровье - платно). Супруга в миграционной карте писала "в гости", но она со мной прицепом идет, так же на три года. Почитайте договор о евразийском союзе, статьи про трудовую миграцию.

 

Доброй ночи всем! Подскажите пожалуйста. У меня сейчас проходит процедура получения РВП на территории России, потом надеюсь гражданство получу, а вот выезжать в Россию планирую уже следующей весной. Сейчас подошла долгожданная очередь в садик ребенку, мы оформляемся как положено и я теперь переживаю, что уже по сути месяца через 4 мой ребенок станет гражданином России, а мы пока будем здесь. Как мне сохранить место в садике. Вы пишете про старшего ребенка, который находится в садике, может у Вас была такая же ситуация. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Спас

у меня тоже ребенок ходит в садик и в больницу просто не афиширую что у него гражданство РФ.

Спасибо! 


  • 0

#550
АннаРК

АннаРК
  • Гость
  • 24 сообщений

Младшего ребенка с российским гражданством без проблем поствили в очередь на садик. Думаю и Ваша очередь ни куда не денется, если зав сада адекватная с ней поговорить уточнить. Или зайти в отдел образования в акимат.
Про не офишировать, тоже пользуемся: открепили от детских свидетельств о рождении бумажки о принятии в РФ гражданство. Но без фанатизма,

Спасибо всем!


  • 0

#551
pfeffer

pfeffer
  • Гость
  • 26 сообщений
Друзья, ткните, пожалуйста, в то место того закона, где указано, что ВНЖ выдается сроком на 5 лет (или на 10?).
Спасибо.

Сообщение отредактировал pfeffer: 16.07.2016, 18:03:32

  • 0

#552
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Друзья, ткните, пожалуйста, в то место того закона, где указано, что ВНЖ выдается сроком на 5 лет (или на 10?).
Спасибо.


По-моему ВНЖ связан со сроком действия вашего заграничного паспорта, на какой закон сослаться к сожалению не знаю, если конечно такой специальный закон существует. Паспорта выдаются на 5 или 10 лет, соответственно на такие сроки и оформляется ВНЖ.
На сайте консульства России, к примеру, указано менять загран заранее если предстоит обновлять ВНЖ, иначе штрафы.
  • 0

#553
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Во сколько сейчас приблизительно обойдется страховка российского авто в КЗ? Если на год ,скажем, приехать. Снимать с учета, либо продавать машину не входит в планы. И ВНЖ делать  пока  тоже не вижу смысла.

Нужно ли ребенка (возраст 1.5 года) каждые 30/60 дней вывозить за границу ? Я так понимаю, ребенка вписывают в  каз.миграционную карту 


  • 0

#554
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Во сколько сейчас приблизительно обойдется страховка российского авто в КЗ? Если на год ,скажем, приехать. Снимать с учета, либо продавать машину не входит в планы. И ВНЖ делать  пока  тоже не вижу смысла.
Нужно ли ребенка (возраст 1.5 года) каждые 30/60 дней вывозить за границу ? Я так понимаю, ребенка вписывают в  каз.миграционную карту

Насчёт детей, рассказываю на личном опыте- руководители компании ин.граждане (СНГ), детей не вписывали в свои карты, отдельно для них не положено до 16 лет, никуда не вывозили, находились в РК безвылазно))) Проблем с погранцами никогда не было из этого. Ну, а сами как положено, либо регистрировались, либо выезжали в командировки.
  • 0

#555
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Во сколько сейчас приблизительно обойдется страховка российского авто в КЗ? Если на год ,скажем, приехать. Снимать с учета, либо продавать машину не входит в планы. И ВНЖ делать  пока  тоже не вижу смысла.

Нужно ли ребенка (возраст 1.5 года) каждые 30/60 дней вывозить за границу ? Я так понимаю, ребенка вписывают в  каз.миграционную карту 

мы в сентябре привезли в РК свое авто купленное в РФ, ездим на росс. номерах, оформили страховку на 4 мес.(больше тут кататься не планируем) V2.4. гв 2008, страховка обошлась в 24500 тыщ казахских тугриков 


  • 0

#556
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
Подскажите пожалуйста
Стал гражданином РФ но работаю дальше в Алмате, что нужно для регистрации на 1 год? В миграционной карте поставить галочку работа? Далее с договором идти в МП?
  • 0

#557
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите пожалуйста
Стал гражданином РФ но работаю дальше в Алмате, что нужно для регистрации на 1 год? В миграционной карте поставить галочку работа? Далее с договором идти в МП?

 

Только на днях жену так же регистрировали :-)

 

Да в миграционном листке цель - работа.

Потом в срок до окончания месяца по приезду устраиваетесь на работу и в ГОРОДСКУЮ миграционку приносите Договор с организацией (не с физическим лицом), а также письмо-ходатайство от этой организации о вашей регистрации на год.

 

Содержание письма примерно такое (письмо на бланке организации со всеми реквизитами, адресом и телефонами):

 

Исх. № ___  от  ___.___.2016г. 

                                                                                                             Начальнику Управления

                                                                                                             Миграционной полиции                                                                                                                                                                                                          ДВД г.Алматы

 

                                                                           

ТОО "Название фирмы", просит зарегистрировать сроком с ________ 2016г. по ________ 2017г.:

 

1.     Фамилия Имя Отчество, паспорт №_____, выдан УФМС РФ _____.2013г., прибывшего с целью на работу в должности ______________.

 

Проживание по адресу: г.Алматы, _________, д.__, кв.__

 

 

Генеральный директор ______________________ ФИО. 

печать

 

Еще я как хозяин квартиры приходил. От меня заявления не брали.


Сообщение отредактировал AlexPol: 29.09.2016, 22:04:29

  • 2

#558
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений

Подскажите пожалуйста
Стал гражданином РФ но работаю дальше в Алмате, что нужно для регистрации на 1 год? В миграционной карте поставить галочку работа? Далее с договором идти в МП?

 
Только на днях жену так же регистрировали :-)
 
Да в миграционном листке цель - работа.
Потом в срок до окончания месяца по приезду устраиваетесь на работу и в ГОРОДСКУЮ миграционку приносите Договор с организацией (не с физическим лицом), а также письмо-ходатайство от этой организации о вашей регистрации на год.
 
Содержание письма примерно такое (письмо на бланке организации со всеми реквизитами, адресом и телефонами):
 
Исх. № ___  от  ___.___.2016г. 
                                                                                                             Начальнику Управления
                                                                                                             Миграционной полиции                                                                                                                                                                                                          ДВД г.Алматы
 
                                                                           
ТОО "Название фирмы", просит зарегистрировать сроком с ________ 2016г. по ________ 2017г.:
 
1.     Фамилия Имя Отчество, паспорт №_____, выдан УФМС РФ _____.2013г., прибывшего с целью на работу в должности ______________.
 
Проживание по адресу: г.Алматы, _________, д.__, кв.__
 
 
Генеральный директор ______________________ ФИО. 
печать
 
Еще я как хозяин квартиры приходил. От меня заявления не брали.

Сердечно благодарю
  • 1

#559
Vinole

Vinole
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Ситуация такая! Получили гражданство по программе переселения в г.Калининград! Живем по временной регистрации. В силу обстоятельств есть необходимость вернуться в казахстан минимум на год-полтора, выезжать каждые 3 мес на границу проблематично. Чтобы подать на внж в рк нужен лист убытия на пмж в рф! Есть 2 варианта: 1 оформить временную регистрацию в другом регионе, например Челябинск и от откда взять лист убытия на пмж в рк; 2 поцти тут в фмс и напрямую попросить лист убытия мол так и так надо там пржить!
Вопрос какие последствия будут если уехать только получив гражданство, т.е не просто в другой регион, а именно обратно в кз?Компенсации никакие не брали, подъемные тоже. Не аннулируют ли гражданство?
Есть вообще те кто так возвращался обратно и получал внж?
  • 0

#560
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Ситуация такая! Получили гражданство по программе переселения в г.Калининград! Живем по временной регистрации. В силу обстоятельств есть необходимость вернуться в казахстан минимум на год-полтора, выезжать каждые 3 мес на границу проблематично. Чтобы подать на внж в рк нужен лист убытия на пмж в рф! Есть 2 варианта: 1 оформить временную регистрацию в другом регионе, например Челябинск и от откда взять лист убытия на пмж в рк; 2 поцти тут в фмс и напрямую попросить лист убытия мол так и так надо там пржить!
Вопрос какие последствия будут если уехать только получив гражданство, т.е не просто в другой регион, а именно обратно в кз?Компенсации никакие не брали, подъемные тоже. Не аннулируют ли гражданство?
Есть вообще те кто так возвращался обратно и получал внж?

Мы вернулись в КЗ после получения гражданства РФ по программе. Оформились по трудовому договору в миграционной полиции. Дает право один год безвыездно находиться в РК. Гражданство РФ не аннулируют. ВНЖ не оформляли.


Сообщение отредактировал sinilga22: 25.11.2016, 12:41:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.