Перейти к содержимому

Фотография

2009 - Международный Год АстрономииПриобщайтесь!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Что такое "сектор Венеры"? :rolleyes:

В смысле по времени и по месту, схожему с Венерой. Звезды с планетами на разных же местах :)
Просто не знаю как по-научному. Сорри.

Самая яркая звезда (не планета) ночного неба - Сириус, он сейчас восходит на юго-востоке часов в 8 вечера.


Юпитер помню, но это был не он.
А какого парабола или как там Сириуса?
Когда его видно и где?

Сегодня буду вглядываться и сравнивать :spy:
  • 0

#22
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Что такое "сектор Венеры"? :rolleyes:

В смысле по времени и по месту, схожему с Венерой. Звезды с планетами на разных же местах :)
Просто не знаю как по-научному. Сорри.

По-научному никак. Венера движется, поэтому привязывать к ней "сектор" бессмысленно. То место, где она сейчас видна, называется "запад" :spy:


Самая яркая звезда (не планета) ночного неба - Сириус, он сейчас восходит на юго-востоке часов в 8 вечера.


Юпитер помню, но это был не он.
А какого парабола или как там Сириуса?
Когда его видно и где?

Сегодня буду вглядываться и сравнивать :D


Если Вы из ААты, смотреть надо в сторону Кок-Тюбе и Медео.

Но летом был не он, Сириус летом не виден.
Ничего аномального в 2008 не появлялось, видимо Вы видели яркую звезду или планету. Какую именно - без дополнительных данных не поймешь. Следующим (2009) летом посмотрите, если увидите еще раз - тогда и поговорим :)
  • 0

#23
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Дело в том, что вижу каждый год :rolleyes:
Просто название не знаю. Очень яркая. Зимой Юго-запад, летом - запад. Возможно путаю несколько звезд - все возможно.

Пасибо. С большим интересом буду смотреть в небо :spy:
  • 0

#24
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Дело в том, что вижу каждый год :-)
Просто название не знаю. Очень яркая. Зимой Юго-запад, летом - запад. Возможно путаю несколько звезд - все возможно.

Очень может быть :)

Последние несколько лет летом хорошо виден Юпитер, весьма заметный.
Подождем, где Вы увидите "свою" звезду в апреле-мае, после отбытия Венеры. :)
  • 0

#25
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Присоединяюсь!

год Астрономии так Астрономии!!!
  • 0

#26
ringo-ring

ringo-ring
  • Частый гость
  • 78 сообщений

А в простой дешёвый китайский телескоп можно будет их рассмотреть ? :(


А зачем вообще это нужно?...
Меня лично Google Earth с функций показа звездного неба вот так вот устраивает :D
И видно там получше, чем в телескоп :)
А еще фотки разных звезд и галактик посмотреть можно... вообще кайф :laugh:
  • 0

#27
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений


А в простой дешёвый китайский телескоп можно будет их рассмотреть ? :(


А зачем вообще это нужно?...
Меня лично Google Earth с функций показа звездного неба вот так вот устраивает :)
И видно там получше, чем в телескоп :)
А еще фотки разных звезд и галактик посмотреть можно... вообще кайф :laugh:

"Послушайте!
Ведь,если звёзды зажигают-
значит-это кому-нибудь нужно?
Значит-кто-то хочет, чтобы они были?"

Лично мне - интересно и телескоп иметь, и планету Земля в компе. :D
  • 0

#28
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Еле осиливши преамбулу...

/... мероприятия в рамках Года будут финансироваться за счет добровольных взносов, в том числе поступающих от частного сектора;/

вот и вся любовь.

И всё-таки она ещё вертится!

(хотя Галилей этого и не говорил)
  • 0

#29
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А где в Алмате телескоп прикупить можно,ну что бы приобщится.И что бы в него звезды и планеты видно было,кольца сатурна всякие,пятна юпитера, а не только луну с кратерами и кухню в соседнем доме?:bored:)
  • 0

#30
Morbit

Morbit
  • Гость
  • 5 сообщений
Люди добрые! Подскажите пожалуйста? Где в Алмате есть магазин в который можно прейти и купить телескоп?
  • 0

#31
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Люди добрые! Подскажите пожалуйста? Где в Алмате есть магазин в который можно прейти и купить телескоп?

Видел телескопы в Робинзоне (ниже ЦУМа), но насчет качества и проч. не уверен. Я с любительскими телескопами давно не имел дела, поэтому советую зарегистрироваться на Астрофоруме и задать вопрос в ветке Казахстанских любителей астрономии. Не стесняйтесь, ребята там дружелюбные.

А посмотреть в телескоп покрупнее и послушать лекцию по астрономии можно в Обсерватории Астрофизического института на Каменском плато (тел. 260-75-76).
  • 0

#32
Morbit

Morbit
  • Гость
  • 5 сообщений
Огромное спасибо! за исчерпывающий ответ, весьма признателен и примного благодарен! :D
Всё принял к сведенью.
  • 0

#33
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
Купил простой телескоп Tasco в Коргане... попробуем вместе с женой приобщиться... если затянет, куплю чего-нить профессиональное...
  • 0

#34
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Огромное спасибо! за исчерпывающий ответ, весьма признателен и примного благодарен! :eek:
Всё принял к сведенью.

Занятые они там сейчас на Астрофоруме, как-то вскользь Вам ответили... Но это действительно неплохой вариант - понаблюдать сначала в их телескопы. Посмотрите разные модели, пообщаетесь. Советую написать кому-нибудь из тамошних завсегдатаев (AlAn, NKV, nickas) в личку и пригласиться :cry:
  • 0

#35
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Но это действительно неплохой вариант - понаблюдать сначала в их телескопы.

Велком на наблюдения!!! А купить у нас... ну не покупаю я ничего у нас... т.к. дорого или г. которое однозначно отобъёт всякий интерес к астрономии.
  • 0

#36
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Интересно...
в детстве увлекался астрономией
думаю мож телескоп взять
  • 0

#37
Maroder

Maroder
  • Постоялец
  • 330 сообщений
http://astronet.ru/db/apod.html
очень большие и красочные фотографии галактик и звезд
  • 0

#38
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Я занимаюсь астрономией с малых лет,заказывал литературу с москвы у нас мало что есть,ну в обсерватории можно найти там могут продать.да и сейчас сайтов навалом,это раньше ничего не было,поэтому искали литературу всякую разную. ,Телескоп можно найти в газетах по объявлению, я раньше видел в из рук в руки, продавали мицар,алькор.сейчас не знаю.
А кто сейчас ведёт экскурсии в обсерватории,Тейфель? Усольцева Л.И.? или Любовь Александровна?(фамилию забыл) жаль что закрыли солнечный корпус,солнечный телескоп убрали(((,вообще там всё развалилось,с приходом 2000 г.,там хоть какие телескопы остались? кто знает..последний раз я там был в 2000 году,плачевное состояние было((,из 10 телескопов работало только 3..
я в основном вёл наблюдения на менисковом телескопе системы МАКСУТОВА,это 1-ый телескоп Максутова 1952г.
  • 0

#39
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Я занимаюсь астрономией с малых лет,заказывал литературу с москвы у нас мало что есть,ну в обсерватории можно найти там могут продать.да и сейчас сайтов навалом,это раньше ничего не было,поэтому искали литературу всякую разную. ,Телескоп можно найти в газетах по объявлению, я раньше видел в из рук в руки, продавали мицар,алькор.сейчас не знаю.
А кто сейчас ведёт экскурсии в обсерватории,Тейфель? Усольцева Л.И.? или Любовь Александровна?(фамилию забыл) жаль что закрыли солнечный корпус,солнечный телескоп убрали(((,вообще там всё развалилось,с приходом 2000 г.,там хоть какие телескопы остались? кто знает..последний раз я там был в 2000 году,плачевное состояние было((,из 10 телескопов работало только 3..
я в основном вёл наблюдения на менисковом телескопе системы МАКСУТОВА,это 1-ый телескоп Максутова 1952г.

Сейчас в научных целях на Каменском плато работают 2 телескопа и по одному - на высокогорных станциях Ассы-Тургень и ТШАО (бывш.ГАИШ). Менисковый и Герц на Каменском работают как экскурсионные. Экскурсии организуют Шестакова Любовь Илларионовна и Терещенко Владимир Михайлович. Можно просто звонить по тел. 260-75-76 и узнавать "насчет экскурсий". Цены весьма умеренные :(
  • 0

#40
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
В связи с Годом Астрономии на ленте.ру прошла пресс-конференция. В значительной части она посвящена проблемам российской астрономии, которые, впрочем, актуальны и для Казахстана.

Астрономия играет важнейшую роль в формировании правильного взгляда на мир у детей и юношества. Идущие сейчас реформы школьного и высшего образования привели, в частности, к уменьшению количества учебного времени, выделяемого на астрономию. Систематическое изучение астрономии представляется особенно актуальным именно сейчас, во времена оглушительного разгула разного рода лженаук и паранаук. Пробелы в образовании подрастающих безграмотных поколений заполняются суррогатами, а государство, развивающееся без науки, всегда становится жертвой более благоразумных соседей.


Много и ответов на общеастрономические вопросы - о судьбе Вселенной, были ли американцы на Луне и т.п.

Рекомендую!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.