Перейти к содержимому

Фотография

Питание в горахможно ли без мяса в горы ходить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Да я уж и не помню кто рассказал - дело давнее... :D

Вот кто мне расскажет, как можно без мяса в горы ходить :) и по медицине - тоже очень нужно проконсультироваться :-/

Сообщение отредактировал MKay: 21.12.2008, 23:41:13

  • 0

#2
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'MKay' date='21.12.2008, 23:33'
Вот кто мне расскажет, как можно без мяса в горы ходить :beer:



Если вопрос серьёзный, то небольшой пример из своего опыта. Шесть дней слонялся по горам без мяса(хотелось рюкзак максимально облегчить). Выше 4000 не поднимался. Выносливость и общая физическая форма за эти шесть дней сильно поднялись. Сделал такой вывод из-за того, что без отдыха(ни разу не присев и не сняв рюкзак) на обратном пути за полдня прошёл от солнечной поляны(лев.талгар) до медео.
  • 0

#3
dikz

dikz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
нифига себе вы бегаете на такие расстояния
мы метров 200 идет 2 часа
  • 0

#4
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

'MKay' date='21.12.2008, 23:33'
Вот кто мне расскажет, как можно без мяса в горы ходить :D



Если вопрос серьёзный, то небольшой пример из своего опыта. Шесть дней слонялся по горам без мяса(хотелось рюкзак максимально облегчить). Выше 4000 не поднимался. Выносливость и общая физическая форма за эти шесть дней сильно поднялись. Сделал такой вывод из-за того, что без отдыха(ни разу не присев и не сняв рюкзак) на обратном пути за полдня прошёл от солнечной поляны(лев.талгар) до медео.

За 6 дней в горах (если сильно не выматываться) физ.форма и с мясом очень даже поднимается! :beer:
ЗЫ. Лет 20 назад с большим удовольствием ходил однодневки без рюкзака, только с "Зенитом" и 2 печенюшками в кармане (Титова, Терешковой, Турист и т.п.). Но серьезные походы надо ходить с мясом (ИМХО).
ЗЗЫ. Оффтоп, однако :hi:
  • 0

#5
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Наш великий старший товарищ Василий Пивцов всегда рекомендовал брать с собой на восхождения сахар, конфеты и пр. глюкозу, т.к. она дает максимально быстрый и эффективный заряд сил.Жирные продукты, полуфабрикатное мясо не рекомендуется (Хотя мы на Ленина трескали сало в 3-м лагере с удовольствием=)).Наиболее подходящее - это отварное мясо...Но это на восхождениях и на высоте, поскольку организму приходится пахать днем, а потом ещё ночью мучиться и переваривать "тяжелые" продукты, превращая их в ту же самую глюкозу...
А в походах,по-моему, можно поедать все...Главное утащить =)))))
  • 1

#6
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Можно! И очень успешно! :-) Сам никогда мясо не брал, если только в компании, могу колбасы кусочек съесть... А вот начиная с 4000+ мясо приносит только вред. Проверено! :) Самый лучший продукт - сахар во всех его проявлениях :)
ИМХО... :lol:
  • 0

#7
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Можно! И очень успешно! :) Сам никогда мясо не брал, если только в компании, могу колбасы кусочек съесть... А вот начиная с 4000+ мясо приносит только вред. Проверено! :) Самый лучший продукт - сахар во всех его проявлениях :(
ИМХО... :-)

Не знаю, не знаю... Без мяса в горах себя не представляю... Не являюсь вегетарианцем! И без мяса, через час хочу жрать... А это мешает работать... :lol:
  • 0

#8
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Наш великий старший товарищ Василий Пивцов всегда рекомендовал брать с собой на восхождения сахар, конфеты и пр. глюкозу, т.к. она дает максимально быстрый и эффективный заряд сил.Жирные продукты, полуфабрикатное мясо не рекомендуется (Хотя мы на Ленина трескали сало в 3-м лагере с удовольствием=)).Наиболее подходящее - это отварное мясо...Но это на восхождениях и на высоте, поскольку организму приходится пахать днем, а потом ещё ночью мучиться и переваривать "тяжелые" продукты, превращая их в ту же самую глюкозу...
А в походах,по-моему, можно поедать все...Главное утащить =)))))

Дядя Вася вам лапшу на уши навешал. Он замечательно мясо трескал и трескает, в том числе на восхождениях. Особенно на восхождениях. :lol:

PS: не представляю себя на вегетарианской диете ни в горах, ни внизу.
  • 0

#9
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений
Мясо и сало - тяжелые продукты, больше энергии уйдет переварить их, чем с них вытянешь))))))))...

Но для удовольствия, вечером в палаточке, кусочек сала... мммм.... незаменим!

2Таня.
рациональность использования мясных продуктов на высоте равна нулю.
Но! Надо смотреть с такой позиции, что жрать что либо приходится иной раз "без аппетита" (так, по дипломатичней скажем))), потому, для "смягчения кулинарного вакуума" (во загнул,а!)), можно и нерациональные продукты потаскать. Имхо.))

Сообщение отредактировал schukhin: 25.12.2008, 19:25:12

  • 0

#10
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Мясо и сало - тяжелые продукты, больше энергии уйдет переварить их, чем с них вытянешь))))))))...

Но для удовольствия, вечером в палаточке, кусочек сала... мммм.... незаменим!

2Таня.
рациональность использования мясных продуктов на высоте равна нулю.
Но! Надо смотреть с такой позиции, что жрать что либо приходится иной раз "без аппетита" (так, по дипломатичней скажем))), потому, для "смягчения кулинарного вакуума" (во загнул,а!)), можно и нерациональные продукты потаскать. Имхо.))

По своим ощущениям, когда хочется жрать и тяжело работать, съедаешь не глядя, шматок сала! Работается отлично, усталости нет, о еде больше не вспоминаешь... А как там с точки зрения науки, мне до лампочки... :lol:
  • 0

#11
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


Мясо и сало - тяжелые продукты, больше энергии уйдет переварить их, чем с них вытянешь))))))))...

Но для удовольствия, вечером в палаточке, кусочек сала... мммм.... незаменим!

2Таня.
рациональность использования мясных продуктов на высоте равна нулю.
Но! Надо смотреть с такой позиции, что жрать что либо приходится иной раз "без аппетита" (так, по дипломатичней скажем))), потому, для "смягчения кулинарного вакуума" (во загнул,а!)), можно и нерациональные продукты потаскать. Имхо.))

По своим ощущениям, когда хочется жрать и тяжело работать, съедаешь не глядя, шматок сала! Работается отлично, усталости нет, о еде больше не вспоминаешь... А как там с точки зрения науки, мне до лампочки... :)

Это точно! Надо есть то, что хочется! :D То, что требует организм... :D Я и внизу то мясо не особо ем, возможно поэтому в горах оно в меня не лезет :smoke:
  • 0

#12
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

2Таня.
рациональность использования мясных продуктов на высоте равна нулю.
Но! Надо смотреть с такой позиции, что жрать что либо приходится иной раз "без аппетита" (так, по дипломатичней скажем))), потому, для "смягчения кулинарного вакуума" (во загнул,а!)), можно и нерациональные продукты потаскать. Имхо.))

Ню-ню. :) А как бы тебе жилось где-нибудь на Хане - не непосредственно на штурме, а на переходах между лагерями - без мяса? Никто же не говорит, что его нужно постоянно есть. Но умные люди не зря спортивным и горным питанием занимаются. И совершенно не зря выяснили оптимальную, многократно опробованную формулу - утром перед рабочим днем углеводы, немного белки-жиры, в перекус углеводы и немного белков, вечером белки-жиры и немного углеводов для восстановления. И в 82 году эверестовцы наотрез отказались наверх без сала идти, этот эпизод даже в книге упомянут - тоже не зря, наверное? А на гору я тоже давно уже не беру мясного, максимум немного сыра или творожных сырков, все остальное чистые углеводы. Это не относится к завтраку и ужину, там хотя бы колбасы кусок, но мясо должно быть обязательно.
  • 0

#13
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений


2Таня.
рациональность использования мясных продуктов на высоте равна нулю.
Но! Надо смотреть с такой позиции, что жрать что либо приходится иной раз "без аппетита" (так, по дипломатичней скажем))), потому, для "смягчения кулинарного вакуума" (во загнул,а!)), можно и нерациональные продукты потаскать. Имхо.))

Ню-ню. :) А как бы тебе жилось где-нибудь на Хане - не непосредственно на штурме, а на переходах между лагерями - без мяса? Никто же не говорит, что его нужно постоянно есть. Но умные люди не зря спортивным и горным питанием занимаются. И совершенно не зря выяснили оптимальную, многократно опробованную формулу - утром перед рабочим днем углеводы, немного белки-жиры, в перекус углеводы и немного белков, вечером белки-жиры и немного углеводов для восстановления. И в 82 году эверестовцы наотрез отказались наверх без сала идти, этот эпизод даже в книге упомянут - тоже не зря, наверное? А на гору я тоже давно уже не беру мясного, максимум немного сыра или творожных сырков, все остальное чистые углеводы. Это не относится к завтраку и ужину, там хотя бы колбасы кусок, но мясо должно быть обязательно.

на высоте от мяса меня воротит. Кусочек сала и 30грамм коньячку на ночь - это мона)))

зы. поговорку помнишь: "Сало сила, спорт - могила!"?)))
  • 0

#14
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

на высоте от мяса меня воротит. Кусочек сала и 30грамм коньячку на ночь - это мона)))

зы. поговорку помнишь: "Сало сила, спорт - могила!"?)))

Коньячок и сало - это канэшн сила, но в базлаге, а не на восхождении :)
  • 0

#15
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений


на высоте от мяса меня воротит. Кусочек сала и 30грамм коньячку на ночь - это мона)))

зы. поговорку помнишь: "Сало сила, спорт - могила!"?)))

Коньячок и сало - это канэшн сила, но в базлаге, а не на восхождении :)

Мы ведь не о БЛ говорим. Коньячек именно на горе. Не надо понимать так что "вот те нихерасе, они набухиваются там, коньячком да под сало")), не пьянки ради - здоровья для!))) 30-50грамм, не более. Удивительный способ очень быстро согреться. И то,только когда уже в спальник упаковался, на ночь. Можно в горячий чай добавить (правда это гадость уже получается - но эфект согрева вразы выше)).
У нас даже была "аптека" (в смысле медицина) и "АПТЕКА" (читается с выражением!))) - фляжечка с коньяком)))))))).
зы. Как приятно повспоминать))..
  • 0

#16
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Мы ведь не о БЛ говорим. Коньячек именно на горе. Не надо понимать так что "вот те нихерасе, они набухиваются там, коньячком да под сало")), не пьянки ради - здоровья для!))) 30-50грамм, не более. Удивительный способ очень быстро согреться. И то,только когда уже в спальник упаковался, на ночь. Можно в горячий чай добавить (правда это гадость уже получается - но эфект согрева вразы выше)).
У нас даже была "аптека" (в смысле медицина) и "АПТЕКА" (читается с выражением!))) - фляжечка с коньяком)))))))).
зы. Как приятно повспоминать))..

Спорить не буду. У всех разные особенности организма :D Но 30-50 грамм на меня никакого влияния не оказывают. Ни согревающего, ни увеселяющего, ни какого другого :) Я имел ввиду действительно сложные восхождения, где надо ПАХАТЬ. Я считаю, что в таких случаях лучше обойтись без алкоголя. :D А если это простенькая 1-ка, 2-ка, то можно и раз в 10 эту дозу увеличить в удовольствие :smoke:
  • 0

#17
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Дядя Вася вам лапшу на уши навешал. Он замечательно мясо трескал и трескает, в том числе на восхождениях. Особенно на восхождениях. :)
PS: не представляю себя на вегетарианской диете ни в горах, ни внизу.

Так он рекомендует чтобы ему больше досталось :smoke:
Когда мы ходили на Талгар. На восьмой (последний) день все мысли были только о мясе. Самое первое, что мы сделали когда спустились в город - съели по 6 палочек шашлыка и по 2 порции мант каждый.
  • 0

#18
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений
В 1994 году я на Ленина вегетерианца водил. Так вот кормить его приходилось чуть и не каждый час, уж больно у него на одной траве батарейки быстро садились :) . А тушенку называли "холодной телятиной" и с таким кайфом трескали в холодном виде.

#19
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений
В Антаркдиду добирались транзитом через Чили, так там биоконтроль на мясо и фрукты. Забрали сало, казы и жаю. Но хлеб, сухофрукты и воблу провезли. Мясо в супермаркетах на слабую троечку. Хлеб в лоу-кампе пилили ножёвкой.

Сообщение отредактировал Lavrov_S: 26.12.2008, 13:57:40

  • 0

#20
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Вообще тема названа не совсем правильно.
Правильней бы звучало : чем можно заменить мясо в горах ? Полноценный белок однозначно необходим и дома и в горах. От биохимии человека не убежишь. Согласно ей из углеводов и жиров организм может производить углеводы и жиры. Из белка же производится всё. И жиры, и углеводы и белки. Без мяса жить(в том числе и в горах) можно. Но необходима замена в виде полноценного белка другого вида. Это могут быть яйца,сыр, творог, соя(этот продукт не понимаю и не ем). Там , где вес рюкзака играет большую роль и людям,которые с трудом усваивают мясо, лучший выход, это спортивные протеины(обычно продаются в магазинах для качков).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.