Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#801
irenmarch

irenmarch
  • Свой человек
  • 607 сообщений

К счастью это далеко не так

то есть, не все считают Лукьяненко лучшим из лучших в своем жанре??? это радует! )))
  • 0

#802
Kaya

Kaya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Прочитала недавно "Черновик". Понравилось вроде. Решила приобрести "Чистовик", но его в соседском книжном магазине не оказалось, зато оказался Филипп Дик "Flow my tears, the policeman said", его и купила. Была чрезвычайно удивлена необычайной схожестью с Чистовиком ))) не, чесслово, совпадение? Главного героя все забыли, документы куда-то делись. И он тоже "не_такой_как_все". Безусловно, страшно даже и подумать, что столь уважаемый мною долгие годы товарищ Лукьяненко бессовестно спёр удачную (согласитесь?) идею, но факт остается фактом - ФД написал свой труд в 1974г.
  • 0

#803
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Знаете, у меня точно такое же впечатление сложилось после прочтения "Стальной пружины" В. Головачава... очень уж напоминает "Непобедимого" Станислава Лема :rolleyes:
Может не зря Лукьяненко и Головачева часто сравнивают :laugh:
Писатели, все же одного жанра (хотя Лукьяненко не раз поливал Головачева в своих книгах).
С.Л. сказал в "Осенних визитах", что писателю нужно выпускать две книги в год, иначе не выжить, и это порой заставляет писать не очень качественные вещи.
Хотя, конечно, будем надеяться, что сходство книг Лукьяненко и Головачева с другими авторами - не результат плагиата :-)
  • 0

#804
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Может не зря Лукьяненко и Головачева часто сравнивают :-)


И зря, и пока не часто, к счастью. Лукьяненко в своем творчестве таки не скатился в полное убожество, во всяком случае пока, а вот Головачев - уже очень давно. Головачевщина - синоним низкопробной литературы, претендующей называться фантастикой.
  • 0

#805
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

По мне, так Лукьяненко есть не более чем хорошо поставленный промоушн.
Ну не нравятся мне ни Дозоры (не одолела до конца даже Дневной - чепуха какая-то) его ни Черновики-Чистовики (прочла с усилием обе книги - какую идею со "стиранием" героя испоганил, просто жаль!)
даже более ранние его Лабиринты отражений... когда-то мне рекомендовали их прочесть как русскую альтернативу Матрице...
иэх... грустно, если именно Лукьяненко считают сейчас одним из лучших современных фантастов... грустно, если лучшего ничего в наше время не пишут... грустно.

Раньше Лукьяненко был хорош как писатель. Это было до того как вышел фильм Ночной дозор. Вспомнить к примеру книгу "Рыцари сорока островов". Вещь! И написана она была от души. Так же и Дозоры(но только Ночной и Дневной, остальные туфта) хороши. Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала - это вообще шедевры, когда читаешь эти книги как будто реально смотришь фильм. Но после выхода фильмов по его книгам началась показуха, потекли деньги...
  • 0

#806
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Чистовик:
Что понравилось:
Интересные идей и концепций.
Легко читабелен как и все остальные его произведения.
Вернулься излюбленная шутка Котенка из Романа Солнечный котенок.
Понравлось про религию и власть.

Что не понравилось:
Короткий.
Главный герой - Москаль, не грамма жажды к путеществиям и приключениям.
Предсказуемы роман получилься местами или я просто привык к автору и его стилю.
  • 0

#807
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Безусловно: кому и Маринина-фантаст...

ну так ее "достоверные и правдоподобные" сюжеты иначе чем фантастикой не назовешь :laugh:

Скажем, она мечтает. Но в фантастику Маринину не стоит записывать. Просто жанр типа бытовухи

2Харли: можете посоветовать ещё что-нибудь из кибер-панка?

2VerWolf: хохол? Откуда такая нелюбовь к "москалям пог/ханым"?
  • 0

#808
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


Безусловно: кому и Маринина-фантаст...

ну так ее "достоверные и правдоподобные" сюжеты иначе чем фантастикой не назовешь :laugh:

Скажем, она мечтает. Но в фантастику Маринину не стоит записывать. Просто жанр типа бытовухи

2Харли: можете посоветовать ещё что-нибудь из кибер-панка?

2VerWolf: хохол? Откуда такая нелюбовь к "москалям пог/ханым"?

Я не Харли но тоже Филип К.Дик. - Мечтают ли андроиды об электроовцах?
to Bunny - я не хохол. как они к нам относяться так и я к ним. не чего личного. :)

Кстати Лукьяненко не поклоник кибер-панка в целом.
  • 0

#809
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Главный герой - Москаль

ПМСМ, Вы о чем-то не о том пишете... или форумом ошиблись? Здесь - Изба-читальня.
  • 0

#810
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Прочитала недавно "Черновик". Понравилось вроде. Решила приобрести "Чистовик", но его в соседском книжном магазине не оказалось, зато оказался Филипп Дик "Flow my tears, the policeman said", его и купила. Была чрезвычайно удивлена необычайной схожестью с Чистовиком ))) не, чесслово, совпадение? Главного героя все забыли, документы куда-то делись. И он тоже "не_такой_как_все". Безусловно, страшно даже и подумать, что столь уважаемый мною долгие годы товарищ Лукьяненко бессовестно спёр удачную (согласитесь?) идею, но факт остается фактом - ФД написал свой труд в 1974г.

Факт заключается так же и в том, что количество литературных сюжетов имеет определенное конечное количество. И не удивительно ,что в произведениях разных авторов нет-нет да проскакивают ранее прочитанные строчки. Мало того, в будущем эта ситуация будет только усугубляться. :lol:
  • 0

#811
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


Главный герой - Москаль

ПМСМ, Вы о чем-то не о том пишете... или форумом ошиблись? Здесь - Изба-читальня.

Читай внимательно, текст сообщения.

Что не понравилось:
Короткий.
Главный герой - Москаль, не грамма жажды к путеществиям и приключениям.
Предсказуемы роман получилься местами или я просто привык к автору и его стилю.

Я обсуждал книжку, если что. :lol:

Сообщение отредактировал VerWolf: 04.12.2007, 13:44:54

  • 0

#812
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
хорошо пишет Лукьяненко....но соглашусь, что во многом сыграл пиар.......особенно запомнился рассказ "рыцари 40 островов"
  • 0

#813
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Атомный Сон форева!
  • 0

#814
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Атомный Сон форева!


Я его читала в начале 90-х (если не ошибаюсь) в журнальном варианте под названием "Отложенное возмездие". Действительно вещь!
Вот взялась наконец за Чистовик. Пока хорошо пошло в отличие от Черновика, который еле осилила и почти не запомнила. Хорошо, что в Чистовике есть отсылы к прошлым событиям, так и Черновик вспомнился...
  • 0

#815
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Харли: можете посоветовать ещё что-нибудь из кибер-панка?

Я не Харли, но могу посоветовать очень доброкачественные "Сезон оружия" и "Последний аватар" Зорича.
  • 0

#816
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А москали отстой!!! :eek:

Устное предупреждение. Вроде бы как Игорь довольно прозрачно намекнул, что данный форум не для таких лозунгов. Модератор.
  • 0

#817
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
тогда СЛ еще тут был :D


Атомный Сон форева!


Я его читала в начале 90-х (если не ошибаюсь) в журнальном варианте под названием "Отложенное возмездие". Действительно вещь!
Вот взялась наконец за Чистовик. Пока хорошо пошло в отличие от Черновика, который еле осилила и почти не запомнила. Хорошо, что в Чистовике есть отсылы к прошлым событиям, так и Черновик вспомнился...


2 Вадзику... это не Киберпанк ИМХО

Сообщение отредактировал Рейдер: 05.12.2007, 11:51:51

  • 0

#818
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2 Вадзику... это не Киберпанк ИМХО

Дело не в названиях. Направление то же самое, а о киберпанковской пуристичности этих произведений я спорить не буду, мне это неинтересно.
  • 0

#819
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
не просто Зорич эт не киберпанк и не фэнтази - эт тантризм какой то :kiss:
  • 0

#820
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Скажите что-нибудь суперинтересное из киберпанка, хочу!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.