Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#461
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Скинул...
Да не за что  :spy:


Спасиба Дим))

Обращайтесь если что :lol:
  • 0

#462
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
честно сказать, я не думала, что кто-то меня будет экзаменовать, но раз так.

могу сказать честно и откровенно, так как это мое ИМХО, как вы заметили. читать Лукьяненко я начала в 1999 году, в конце. мне передали 2 книжки из Москвы. Ночной и Лабиринты. прочитала запоем, потом статала собирать книги, покупать по мере поступления, помню, Дневной мне передавали самолетом, когда он только в москве вышел и еще до нас не дошел...

насчет Алматы - конкретных книг не назову, но помню, что такое впечатление осталось, и довольно сильное... я еще долго возмущалась...

прочитала все, кроме гаджета. и то этот сборник читала в электронке по частям... по рассказам.

ночной, дневной, сумеречный...
лабиринты, зеркала, витражи
осенние визиты, мальчик и тьма, рыцерей. не время для драконов. остров русь. (прям боюсь забыть что-либо, чтобы потом меня не обвинили в некомпетентности:rolleyes:) ). спектр. звезды холодные игрушки и звездная тень. потом про апостолов - холодные берега и близится утро (ничего так,пожалуй могу тоже отметить). потом про грааль 3 книги... линия грез который. генома читала, мальчика и тьму. танцы на снегу... повести все. рассказы...
  • 0

#463
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

честно сказать, я не думала, что кто-то меня будет экзаменовать, но раз так.

могу сказать честно и откровенно, так как это мое ИМХО, как вы заметили. читать Лукьяненко я начала в 1999 году, в конце. мне передали 2 книжки из Москвы. Ночной и Лабиринты. прочитала запоем, потом статала собирать книги, покупать по мере поступления, помню, Дневной мне передавали самолетом, когда он только в москве вышел и еще до нас не дошел...

насчет Алматы - конкретных книг не назову, но помню, что такое впечатление осталось, и довольно сильное... я еще долго возмущалась...

прочитала все, кроме гаджета. и то этот сборник читала в электронке по частям... по рассказам.

ночной, дневной, сумеречный...
лабиринты, зеркала, витражи
осенние визиты, мальчик и тьма, рыцерей. не время для драконов. остров русь. (прям боюсь забыть что-либо, чтобы потом меня не обвинили в некомпетентности:rolleyes:) ). спектр. звезды холодные игрушки и звездная тень. потом про апостолов - холодные берега и близится утро (ничего так,пожалуй могу тоже отметить). потом про грааль 3 книги... линия грез который. генома читала, мальчика и тьму. танцы на снегу... повести все. рассказы...

Очень хорошо. Т.е. вы практически прочитали ВСЕГО Луку. Ну и какие из произведений вам не понравились и почему? Чиста интересна...
  • 0

#464
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
вспомните начало "Лорда..."

"...Я перегнулся через карниз, замер, разглядывая с высоты девятого этажа ночную Алма Ату. Ровные, как линеечкой вычерченные, обозначенные пунктиром фонарей, улицы. Пятна цветного света на площадях. Машины, ползущие по улицам, некогда носившим имена Пастера и Горького, а ныне ? кого то труднозапоминаемого. Окутанное мягким светом здание высотной гостиницы с окруженной красными огоньками ?коронкой? на крыше."

ну не смог запомнить автор названия Жибек Жолы и Макатаева, что ж поделаешь... бывает.. многие и сейчас только по старому назвают.. Что ж говорить про времена, когда только переименовали..
или Вам не это не понравилось? больше я не помню нелестных высказываний про АЛМА-АТУ...
  • 0

#465
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
а водку в этом же эпизоде они пили как раз Жибек Жолы! :rolleyes:
кто-нибудь помнит такую?
  • 0

#466
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Очень хорошо. Т.е. вы практически прочитали ВСЕГО Луку. Ну и какие из произведений вам не понравились и почему? Чиста интересна...[/QUOTE]

спасибо за странный интерес к моей персоне :rolleyes:

если читать меня внимательно, я написала, что понравилось или вроде того. соответственно остальное не понравилось или просто не оставило никакого впечатления...
  • 0

#467
Mangust

Mangust
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


на самом деле у лукьяненко всего пара идей хороших была. дозоры, лабиринт отражений-фальшивые зеркала - прозрачные витражи и остров русь.... а остальное можно почитатть, но это либо рядовое, либо...
мне не понравилось в нескольких книгах очень нелестное упоминание об алматы. даже ругалась. коль уж ты отсюда вышел, какого.... хаять-то?????

Мда. Еще один знаток Луки.
Итак, в каких именно книгах и в каких именно фразах выражалось "очень нелестное упоминание об Алматы"?
Что именно из его других вещей вы считаете рядовыми а какие считаете ...?
Я понимаю, каждый имеет право на имху, но давайте хоть как-то обосновывать...



В поезде Москва-Алматы спальный вагон имелся. Мы прошли через него, с любопытством поглядывая на пассажиров. В основном это были важные, упитанные казаки, почти все ? с портфелями, с которыми они не расставались даже в проходах. Некоторые уже пили чай из цветастых пиал, другие раскладывали на столах мясные нарезки, расставляли бутылки и ломали на части вареных кур. Но большинство, все таки, пока стояло в коридорах, глядя на проплывающие мимо московские пригороды.
Интересно, что они испытывают, граждане независимой ныне страны, глядя на свою бывшую столицу? Неужели и впрямь ? удовлетворение от независимости? Или, все-таки, ностальгию?
Не знаю. Не спросишь, а и спросишь ? не факт, что ответят честно. А врываться в сознание, заставлять говорить искренне ? это не наш метод.
Пусть уж лучше радуются и гордятся ? своей независимостью, своей государственностью, своей коррупцией.


Ну про себя я бы не сказал, что я знаток Лукьяненко, но все же из всей трилогии про дозоры этот момент мне был не совсем приятен... :rolleyes:
  • 0

#468
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
При Ламоту упоминалось в Лорде в будущем. Она стала городом-садом
В Рыцарях 40 островов. Там был мальчик Сержан из Алма-Аты. очень лестно о нем отзывался герой. Причем этот человек в реале жил тут, в ламоте
В Запахе свободы упоминается редкая раритетная монета - Казахский теньге с президентом на монете
В линии грез есть планета с населением одних казахови монголов. Причем у них очень странная религия
В осенних визитах герой едет из Алматы в Москву

вот.
  • 0

#469
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

При Ламоту упоминалось в Лорде в будущем. Она стала городом-садом
В Рыцарях 40 островов. Там был мальчик Сержан из Алма-Аты. очень лестно о нем отзывался герой. Причем этот человек в реале жил тут, в ламоте
В Запахе свободы упоминается редкая раритетная монета - Казахский теньге с президентом на монете
В линии грез есть планета с населением одних казахови монголов. Причем у них очень странная религия
В осенних визитах герой едет из Алматы в Москву

вот.

Каковые примеры лишь говорят, что Лукьяненко со временем изменил свою точку зрения. Солидарен с Мангустом - мне этот момент тоже глаз зацепил.
  • 0

#470
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Ну про себя я бы не сказал, что я знаток Лукьяненко, но все же из всей трилогии про дозоры этот момент мне был не совсем приятен...  :rolleyes:


ну.. это его взгляд на вещи.. вопрос, который его интересует.. отношение его бывших соотечественников к его нынешнему месту жительства.. прямого оскорбления в наличии нет, но некая нотка иронии присутствует..
но опять же, Алма-Ату этот момент не затрагивает :-)
  • 0

#471
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
ну и про коррупцию - зря он так.. она у нас конечно есть, но не думаю, что в России лучше..
  • 0

#472
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хы, дык он не про Алмату грил, а про весь наш Казахстан... Эт савсэм другое дело. Ну и действительно интересно человеку... да и потом, написал-то он то что у нас есть. И независимость, и коррупция...
  • 0

#473
Mangust

Mangust
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Да и не воспринял это как оскорбление :-) ... просто непрятная нотка была, а прочитав ваши посты, сразу вспомнилась :rolleyes:
  • 0

#474
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
вот, а про Алма-Ату он ничего плохого не говорил!
докажите мне обратное!
  • 0

#475
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

При Ламоту упоминалось в Лорде в будущем. Она стала городом-садом
В Рыцарях 40 островов. Там был мальчик Сержан из Алма-Аты. очень лестно о нем отзывался герой. Причем этот человек в реале жил тут, в ламоте
В Запахе свободы упоминается редкая раритетная монета - Казахский теньге с президентом на монете
В линии грез есть планета с населением одних казахови монголов. Причем у них очень странная религия
В осенних визитах герой едет из Алматы в Москву

вот.


Эта мы знаем, но ведь там не ругают Алмату, а вроде как наоборот...
  • 0

#476
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
ну вот я о том и говорю, что не ругают
а то смотрю пошло о том, что СЛ про ламоту плохо грит
  • 0

#477
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Каковые примеры лишь говорят, что Лукьяненко со временем изменил свою точку зрения. Солидарен с Мангустом - мне этот момент тоже глаз зацепил.


Ну это в литературе уже не в первый раз...
Вспомните е же Слова назидания Абая.
Там он о казахах говорит с разочарованием
Человек имеет право на собственное мнение о той или иной стране. Вспомнить хотя бы то, что он упомянул Ющенко в свем жж, мало того, что там комментов выше потолка, так после этого сюда http://forum.lukianenko.ru/, на его официальный форум прибегали разъяренные хохлы, создавали тем по десять с вопросом, неужели это ОН так сказал. чего уж нам, казахстанцам
  • 0

#478
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Эта мы знаем, но ведь там не ругают Алмату, а вроде как наоборот...

А в ЗХИ, где у него китайский космодром Байконур? Алматы не упоминается, но догадаться можно. :rolleyes:

Сообщение отредактировал IGK: 10.02.2005, 13:00:14

  • 0

#479
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
просмотрела тут посты...

когда Абай как казах говорит о казахах, это одно. но когда так говорит человек, который отсюда уехал, да и еще на весь СНГ (книги его издаются в России все-таки) - это свосем другое...

кто со мной не согласен?
  • 0

#480
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

просмотрела тут посты...

когда Абай как казах говорит о казахах, это одно. но когда так говорит человек, который отсюда уехал, да и еще на весь СНГ (книги его издаются в России все-таки) - это свосем другое...

кто со мной не согласен?

Я не согласна. Он не говорит повально плохо. Это же фантастика! в будущем может быть лучшн, может быть хуже. Он о б этом в интервью сказал или в фантастическом романе написал?

на самом же деле он со своей семьей думает о нас лучше, чем мы стали сейчас
об этом говорит одно интересное интервью
http://www.mama-jour...i_ja_mog_b.html
Я во например понятия не имею, что за яблоки у нас продаются в городе. А жена его до сих пор уверена что тут у нас наши местные чудесные наливные яблочки
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.