Перейти к содержимому

Фотография

Алма-Атинцы!Собираемся к вам на Чим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
ITman

ITman
  • Гость
  • 33 сообщений
Привет всем землякам!
Хотя мы сами не местные :) , москвичи, решили сразу после НГ слетать на Чимбулак. Странное решение? Не совсем. Я и мой брат родились в Алма-Ате, давненько здесь не были (лично я последний раз был в 88 году) и вот походу сбывается мечта посетить Родину. Билеты уже куплены, 2 января к вам, 12 - обратно.Сейчас решается вопрос с проживаением. Собственно вопросы:
1. У нас есть родственники, но у них жить не хотим, нас 2 семьи, дети, если не получится устроиться на горе, народ, порекомендуйте приличную гостиницу в городе.
2. Есть возможность взять авто на недельку. Слышал, что доверенность надо нотариально оформлять. Вопрос: если ездить только с правами, чем и/или какой суммой это чревато?Как обстановка с гаишниками в городе и за городом?
3. Много ли народу на выходные на Чиме? Есть ли смысл в выходные проехаться до Алматау?
4.Цены на подъемник мягко говоря расстроили...А сколько стоит подъемник в Алматау? Кстати, чимовский дневной абонемент действует на креселку и бугель?

Спасибо всем ответившим!
Ну и если просто кто-то что-нибудь посоветует, будем премного благодарны!

Олег.
  • 0

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Привет всем землякам!
Хотя мы сами не местные  :) , москвичи, решили сразу после НГ слетать на Чимбулак. Странное решение? Не совсем. Я и мой брат родились в Алма-Ате, давненько здесь не были (лично я последний раз был в 88 году) и вот походу сбывается мечта посетить Родину. Билеты уже куплены, 2 января к вам, 12 - обратно.Сейчас решается вопрос с проживаением. Собственно вопросы:
1. У нас есть родственники, но у них жить не хотим, нас 2 семьи, дети, если не получится устроиться на горе, народ, порекомендуйте приличную гостиницу в городе.

В каких пределах? Можно в центре (за супермаркетом "Россия", там рядом кинотеатр "искра") - гост. "Пекин" (двухместный 95 долларов), есть подешевле по 40-50 долларов номера в других. Не забудьте оформить регистрацию.

2. Есть возможность взять авто на недельку. Слышал, что доверенность надо нотариально оформлять. Вопрос: если ездить только с правами, чем и/или какой суммой это чревато?Как обстановка с гаишниками в городе и за городом?

Лучше спросить на АВТО-форуме.

3. Много ли народу на выходные на Чиме? Есть ли смысл в выходные проехаться до Алматау?

да, имеет смысл (если на Алматау будет основной подъёмник работать).

4.Цены на подъемник мягко говоря расстроили...А сколько стоит подъемник в Алматау? Кстати, чимовский дневной абонемент действует на креселку и бугель?

Абонемент действует везде, если нормально катаетесь, то выкатываете его дважды - выходит, как Алматау цена и никаких очередей, вверх едешь на кресле, а вниз по укатанным склонам.
  • 0

#3
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
На самом Чиме я предпочитаю жить в "Ракушке" - это коттедж чуть ниже главного корпуса, за боулингом, отделанный розовым ракушечником. Двухместный номер в "Ракушке" стоит сегодня 6000 тенге, т.е. 40$, что на 3000 (20$) дешевле, чем в главном корпусе гостиницы. При этом в номере полный цивил, единственный минус - общий душ на 5 номеров. Но душ тоже цивильный. На первом этаже есть два т.н. семейных номера с отдельными входами, каждый из них представляет по сути 2-х комнатную квартиру со спальней, санузлом и залом. Там уже есть холодильник, ТВ и т.д., стоит он 12000 в сутки, и влезет туда реально до 6 человек. Вряд ли можно найти в городе гостиницу по более низкой цене.

Правда, я не уверен, что вышеназванные цены будут таковыми на первой неделе января. На всякий случай телефон Чимбулака: (+7 3272) 73 86 24, 73 88 32.

На "Алматау" делать нечего - мое мнение. Никакого сервиса, лажовый бугельный подъемник ("вэлка"), маленький склон, на котором и разогнаться-то негде.

Насчет выходных на Чиме: народу там действительно тьма, однако надо учитывать тот факт, что с 1 декабря там запускают новую четырехкресельную канатку, которая должна радикально уменьшить очередь.

Сообщение отредактировал Renegade: 25.11.2003, 15:48:28

  • 0

#4
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
помойму проще тачку брать чем с прокатом заморачиваться...опять же если пиво пьете или еще что...А в Алматау 700 на день, 60 за раз, сутки 1600
Вгороде можно хату снять или гостиницу от 1500 в сутки
  • 0

#5
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Согласен с Тимуром.

п.1 Гостиниц тьма. Зависит от кошелька. Лучше конечно прям на Чиме.

п.2 Доверенность оформить нотариально без проблем. Довольно быстро. Где-то за 1000 тенге что-ли. Другое дело, что потом ее нужно зарегистрировать в ГАИ, но на это срок вам в 10 дней, такшта вам это не нужно. Плюс не забывайте, должен быть техосмотр пройден на авто и страховка, но об этом должен хозяин машины побеспокоиться. С гаишниками все нормально как в городе, так и за его пределами. Не нарушайте и будет вам счастье. Нарушили - тенге 200 или 400 взятки и все. Если по-честному, то протокол и оплата штрафа.

п.3 10 дней здесь. Я бы, наверное, посоветовал в выходные встретиться с друзьями и родственниками, а в будние дни накататься всласть. К тому же и в городе есть на что посмотреть после 15 лет то. Ну на медео покататься наконец.

п.4 добавить к вышенаписанному нечего
  • 0

#6
ITman

ITman
  • Гость
  • 33 сообщений
Спасибо за оперативные ответы!

Да вот сами не знаем, на горе искать или в городе.С горы все-равно спускаться, встретиться с родственниками, погулять-посмотреть город.Я не очень представляю, проблема ли вернуться на гору поздно вечером или ночью? Да и сколько стоит на тачке из города до горы? Опять же, а если снег и дорогу заметет...С другой стороны, красота, встал с утра и подъемник рядом.
А машину думаем у родственников забрать на недельку.Но я уже понял, в этом случае придется "решать вопросы" на месте.
Да, еще дурацкий вопрос: а есть ли понятие детского билета/абонемента на подъемник?

Олег.
  • 0

#7
ITman

ITman
  • Гость
  • 33 сообщений

п.3 10 дней здесь. Я бы, наверное, посоветовал в выходные встретиться с друзьями и родственниками, а в будние дни накататься всласть. К тому же и в городе есть на что посмотреть после 15 лет то. Ну на медео покататься наконец.


Так и хотим, только выходных двое получается, т.е. 4 дня из 10-ти, родственников столько нет :)
А Медео и город - святое дело!

Олег.
  • 0

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...придется "решать вопросы" на месте.
Да, еще дурацкий вопрос: а есть ли понятие детского билета/абонемента на подъемник?

Бэби-лифт 50 м - бесплатный, бугель - 100 тенге билет - куда дешевле? ну или читай свою же фразу выше.
  • 0

#9
Cornichon

Cornichon
  • Частый гость
  • 56 сообщений

2. Есть возможность взять авто на недельку. Слышал, что доверенность надо нотариально оформлять. Вопрос: если ездить только с правами, чем и/или какой суммой это чревато?Как обстановка с гаишниками в городе и за городом?

Олег.


Олег,
Я недавно для своих иностранных партнеров нашла аренду машин. Машины новые. Фирма оформляет все доверенности. Если нужно, я могу выслать по мылу их предложение.
  • 0

#10
ITman

ITman
  • Гость
  • 33 сообщений

Олег,
Я недавно для своих иностранных партнеров нашла аренду машин. Машины новые. Фирма оформляет все доверенности. Если нужно, я могу выслать по мылу их предложение.


Спасибо, буду очень признателен!
Мое мыло soleg2000@mail.ru

Олег.
  • 0

#11
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
[/QUOTE][quote name='ITman' date='25.11.2003, 14:29']1. У нас есть родственники, но у них жить не хотим, нас 2 семьи, дети, если не получится устроиться на горе, народ, порекомендуйте приличную гостиницу в городе.
Думаю, на горе вы в это время по-любому не устроитесь, обычно все бывает уже забронировано, выкуплено. Насчет приличной гостиницы в городе попробуй в поиске на форуме посмотреть, кажется, была такая тема. А если нет так спроси в общем форуме, что-нибудь да присоветуют ( я только Анкару да Астану знаю). Или попроси родственников по объявлениям посмотреть квартиру съемную. Скорей всего так дешевле будет.

[/quote][quote name='ITman' date='25.11.2003, 14:29']3. Много ли народу на выходные на Чиме? Есть ли смысл в выходные проехаться до Алматау?
На Алматау делать нечего, и дорога плохая до нее, и канатка, и трасса. Разве что просто прогуляться, да детей на санках покатать. На лыжах, конечно, только на Чим.
  • 0

#12
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

На Алматау делать нечего...

интересно,
а когда вы там были последний раз?
  • 0

#13
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

На Алматау делать нечего...

интересно,
а когда вы там были последний раз?


просвятите, что там изменилось?
я был там месяц назад, пошел с киндером прошвырнуться. ну и убогость вокруг. копец просто. хотя может быть, может быть для покатушек и сойдет но в целом такое удручающее впечатление...
  • 0

#14
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

просвятите, что там изменилось?

не знаю, ни разу не катавшись там.
были компанией пару (может, больше) недель тому назад,
(я - первый раз за свою сознательную жизнь)
как раз снег хороший выпал.
канатки, есессно, не работали,
так что просто гуляли, воздухом дышали,
но особых удручающих чуйств не наблюдалось,
да и откуда они у нас... )))
  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ребят, едут люди из мегаполиса, с равнины, где гор нет ваще, на родину, блин. Пусть посмотрят разные места (в 88-го года изменения есть везде - им же интересно удидеть своими глазами), ножками походят, с детишками на санках покатаются. Для них и их детишек голубой искрящийся снег, ёлки, горный воздух - это на всю жизнь впечатления, а вы всё про свой ацтой.
  • 0

#16
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

просвятите, что там изменилось?

не знаю, ни разу не катавшись там.
были компанией пару (может, больше) недель тому назад,
(я - первый раз за свою сознательную жизнь)
как раз снег хороший выпал.
канатки, есессно, не работали,
так что просто гуляли, воздухом дышали,
но особых удручающих чуйств не наблюдалось,
да и откуда они у нас... )))


да я к тому что все там так убого вокруг...
  • 0

#17
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

...придется "решать вопросы" на месте.
Да, еще дурацкий вопрос: а есть ли понятие детского билета/абонемента на подъемник?

Бэби-лифт 50 м - бесплатный, бугель - 100 тенге билет - куда дешевле? ну или читай свою же фразу выше.


Бэби-лифт не работает. В прошлые выходные он был в нерабочем состоянии, т.к. трос, удерживающий снизу всю конструкцию в натянутом состоянии, просто валялся на земле, так что основной трос канатки, соответственно, тоже.
Может, сделают...
  • 0

#18
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

...а вы всё про свой ацтой.

ага, вот и я про то же
один видит в луже грязь, другой ? небо

ITman,
есть на Алматау один неплохой коттедж
$ 10 с носа. мест на 9 человек
телефон (+3272) 54 80 59
зовут Светланой
  • 0

#19
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Не забудьте оформить регистрацию.

Скажите, пожалуйста, какие проблемы у приезжих без оформления регистрации, зачем она нужна, кто и где ее проверяют, и где ее оформлять?
  • 0

#20
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Не забудьте оформить регистрацию.

Скажите, пожалуйста, какие проблемы у приезжих без оформления регистрации, зачем она нужна, кто и где ее проверяют, и где ее оформлять?

Есть где-то документы, описывающие все эти премудрости бумажные для граждан СНГ. На пальцах: приезжающие в порту на погран-контроле получают-заполняют миграционные карточки, которые при отъезде требуется иметь-вернуть (какие могут быть проблемы с погранцами - можете себе представить). Там же в порту милиция спрашивает паспорта и у гостей наличие регистрации (на срок более 5 календарных дней, оформляется в РОВД или в гостинице), если нет - "пройдёмте" и т.д. Я летал с россиянами в командировки и у них всяко эти бумажки требуют каждый раз. Если кто ездил в Москву - там те же процедуры для нас.

Сообщение отредактировал Timur_j: 26.11.2003, 14:51:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.