Перейти к содержимому

Фотография

Профессиональный клуб врачейобсудим наболевшее коллеги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 971

#61
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Как часто бывает: кто вас лечил? Ааааа, да там вообще .....и начинают дерьмом обливать)))

Безобразно выглядит! ;)
Особенно если учесть, что больные зачастую далеко не дураки, и от таких, что тупо хают всех своих коллег, делают ноги! :)
  • 0

#62
kisser

kisser
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Чем Вы, Касатка, на ЦТ, благополучно и занимаетесь (хаите и поливаете грязью).
Между прочим многие юристы и медики,да и представители других профессий (взять для примера моего брата) ходят на ЦТ под своим настоящими именем или фамилией.В крайнем случае под сокращенной фамилией.
А Вы?
И не надо следить за мной на ЦТ,или Вы работаете по совместительству и детективом и палачом?!
  • 0

#63
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
kisser получает + за нарушение пункта 2.2.7 правил конференции ЦТ.

  • 0

#64
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Для того и существует этот форум, чтобы каждый мог высказать свое мнение. А под каким именем не важно.
А то получается как в "Карнавальной ночи" - "вот вы товарищи клоуны, как вас по настоящему зовут?"
  • 0

#65
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Уважаемые доктора, можно вопрос от провизора?Если среди вас есть педиатры, подскажите, неужели сейчас действительно существует схема лечения новорожденных с врожденной желтухой препаратом"Эссенциале"( капсулированным)?Вчера был рецепт с назначением для 15 дневного ребёнка ( не 15 летнего!):"Эссенциале"по1! капсуле 2 раза в день.Мы позвонили врачу, но она категорично потребовала не препятствовать лечению, якобы эта схема разработана МЗ и т.д. На наш вопрос, а не многовато ли такой крохе практически взрослую дозировку давать, доктор ответила"Ну, пусть родители дробят капсулу".Для чего мы столько времени в институте тратили на изучение технологии лекарств,которая ясно обосновывает, почему лек.препрат помещается в капсулу и не надо его от туда изымать?Мы уже почти привыкли к тому, что детский стоматолог назначает малышам"Кеторол" и "Ципролет"( у обоих препаратов противопоказания- возраст до 16 лет),невропатолог выписывает грудничкам сублингвальный "Глицин".Может, действительно не умничать,а отпускать родителям всё, что ваши коллеги выписывают,но в аптеках- то тоже при отпуске лек-ва обязаны сообщать о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Больные потом на распутье оказываются.А насчет "Эссенциале",почему его нельзя заменять гепетопротекторами в сиропах?
  • 0

#66
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Я могу ответить как педиатр. Мы новорожденным назначаем Эссенциале в виде в/в капельных введений, дозировка в расчете на вес, также часто назначается гептрал и гепадиф, но опять же все эти препараты строго по показаниям. Банальную конъюгационную желтуху никто эссенциале не лечит.
По поводу возраста - по жизненным показаний используются даже те препараты, которые детям противопоказаны, особенно что касается антибиотиков.
На счет капсул - и капсулы приходится открывать и делить содержимое и таблетки дробить на части, конечно по идее так делать нельзя, но приходится учитывать возрастные дозировки, а по скольку готовых форм нет так и поступаем.

Сообщение отредактировал Vutta: 06.01.2009, 18:28:29

  • 0

#67
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Спасибо за разъяснение,Vutta.Но вот упомянутая мной доктор особо утруждать себя расчётом дозировки не стала.
  • 0

#68
|{ A L I N K A

|{ A L I N K A
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

я как раз в области повышения квалификации служу.



Здрствуйте! если можно, то вопрос к вам...
в 2006 закончила интернатуру, на работу так и не вышла.. (с ребенком дома)
я слышала, а где такое разьяснить даже не знаю :laugh: , что интернатура годна 3 года, а диплом 5 лет, ну если на работу так и не вышел...
может вы к курсе, насколько это достоверно?
и если это так, то мне нужно заново интернатуру пройти? :rotate:

спасибо!
  • 0

#69
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
на наши головы свалилась беда - доказательная медицина (с) А.И. Воробьев
интересно бы послушать насчет эссенциале и актовегина....)))))) кстати, тот же андрей иваныч некоторые кровезаменители по полной уничтожил с точки зрения докмед хотя многие их шпарят до сих пор вв кап.
с другой стороны, иногда, назначение некоторых препаратиков по investigational use может реально спасти жизнь пока дождемся рандомизированных процентов от зануд в r&d департаментах и их - показания то, включат в протоколы.
интуицыя Ваша,уважаемые коллеги, опыт, книжки и врачебная этика. вы чутьем знаете, что это ок не впарка и не фуфел . вы видите, что вам за рецепт теньгушку не принесут, и больной выпишется б\п если вы дадите ему то, что не прописано во вкладыше.
пока, имхо, вопрос упирается в это
так что там насчет дериватов ? ))
  • 0

#70
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

на наши головы свалилась беда - доказательная медицина (с) А.И. Воробьев
интересно бы послушать насчет эссенциале и актовегина....)))))) кстати, тот же андрей иваныч некоторые кровезаменители по полной уничтожил с точки зрения докмед хотя многие их шпарят до сих пор вв кап.
с другой стороны, иногда, назначение некоторых препаратиков по investigational use может реально спасти жизнь пока дождемся рандомизированных процентов от зануд в r&d департаментах и их - показания то, включат в протоколы.
интуицыя Ваша,уважаемые коллеги, опыт, книжки и врачебная этика. вы чутьем знаете, что это ок не впарка и не фуфел . вы видите, что вам за рецепт теньгушку не принесут, и больной выпишется б\п если вы дадите ему то, что не прописано во вкладыше.
пока, имхо, вопрос упирается в это
так что там насчет дериватов ? ))

Воробьев - тот ещё дяденька, к сведению. Палец, как говорится, в рот не клади. Он у нас с месяц назад Школу клинико-экономического анализа проводил. Который, между прочим, базируется в общем и целом именно на ДМ.
А дериваты Воробьев, кстати, называет "скотские вытяжки". И я с ним в этом согласен. Хот бы потому, что они съедают ТРЕТЬ бюджета закупок лекарственных средств в наших гос. больницах. А эффект есть?
Кстати, насчет чутья: откуда и как чуется, что не впарка и не фуфел? Какой-нибудь уважаемый профессор на кафедре наверняка так сказал?
Возможно, не стоит безоговорочно верить мировому опыту. Но хотя бы доверять - все же следует...


ЗЫ: Контору мою таки разогнали и халявный нет у мну соответственно отобрали. Так что пока меня тут нету неопределенное время. Есчё...

Сообщение отредактировал Гвоздь в башке: 08.01.2009, 20:14:15

  • 0

#71
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
дм то дм, но щас как раз популярны работы наблюдательные. когда не протокол единый, а масса больных тыщ 5-6. лечятся согласно региональным стандартам но препаратик принимают тот, который застрельшики работы и навязали. за счет массы получаются данные не хуже рандомизированных.
как оценить фуфел не фуфел? я нашим лично не верю..иногда верю, дозированно. а так - вон она база данных кохрейна в инете))
и вкладыши, где пишутся незарегистрированные показания...помогло - вот и напишем. пипл схавает )))
вы сами то всю жизнь с контрастами работали. сами и знаете что за рубь но вкайф, что за копейку, но хуже, а что за 10 рублей - параша, но дмн сказал зашибись
про андрей иваныча - ну Вы-ж сами понимаете...))
  • 0

#72
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Здравствуйте, старшие товарищи) Где статистику по эндемическому зобу посмотреть по Астане и области? на минздрав.кз нет такой. нужно писать работу по мед.статистике с маленьким исследование. решил про эндемический зоб. может кто поможет материалом, а? спасибо. :(
  • 0

#73
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Гвоздь в башке, извините, если нескоромный, но можно вопрос, вы к организации здравоохранения имеете непосредственное отношение?

Я вот в организации здравоохранения имею не достаточные знания, поэтому меня и интересует, как на ваш взгляд, благо это, или нет всеобщая стандартизация в медицине?
Вот например, слушая легкие и по состоянию больного доктор видит, что у больного развилось тяжелейшее осложнение - отек легкого, вызывается реаниматолог, который требует рентген-снимок, подтверждающий мнение лечащего, но извините, это же время - больного на талку, спустить по лифту до первого этажа, сделать снимок, поднять. Получается в нынешних условиях пропидевтика совсем не нужна?
Ваше мнение, коллеги?

как реаниматолог могу сказать, что когда вызывают в отделение к больному с подозрением на отек легких смотрю по клинике преимущественно. Вижу, что клиника отека присутствует, сразу забираю в ОАРИТ, а там уже по cito делаем на месте снимки и начинаем интенсивную терапию. А какой смысл бодаться с другими докторами в отделении, если больной может "загнуться" в любую минуту.
Другой вопрос, если диагноз ошибочный и это не отек легких, и я вижу, что есть время и состояние больного позволяет сделать снимок, тогда требую наличие рентгена грудной клетки. Но у нас в больнице таким больным рентген делают на месте в палате, при чем не только в ОАРИТ, но и в других отделениях.
  • 0

#74
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

как реаниматолог могу сказать...

О как раз для вас вопрос. Тут у меня возник спорный вопрос. Как господа реаниматологи считают, состояние ОПН, полиурия 12 литров в сутки требует интенсивной терапии? Лично я считала, что ОПН, особенно в критических состояниях, когда у больного тяжелая уремия (не хроническая!) или высокая полиурия, самая что есть патология, требующая интенсивной терапии (больной должен быт в ОАРИТ). В отделении терапевтического профиля, с теми штатам, что имеются, даже под наблюдением дежурного врача, такой больной обречен. :dandy: ИМХО
  • 0

#75
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Как господа реаниматологи считают, состояние ОПН, полиурия 12 литров в сутки требует интенсивной терапии?

Конечно, иначе пациент вскоре будет требовать реанимационных мероприятий, а потом патологоанатома и прокурора.
  • 0

#76
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Как господа реаниматологи считают, состояние ОПН, полиурия 12 литров в сутки требует интенсивной терапии?

Конечно, иначе пациент вскоре будет требовать реанимационных мероприятий, а потом патологоанатома и прокурора.

У нас один "светило" уролог, который при ОПН при ОЗМ ставит катетер и переклавывает больного в нефрологическое отделение (терапевтический профиль), объясняя тем, что ОЗМ он устранил, а дальше дело нефрологов. Не знаю, какими словами ему объяснить,что не нефрологов при полиурии и угорозе гипокалиемии, а реаниматологов! Его задача доказать реаниматологам что больному необходима интенсивная терапия, но ему проще через дежуранта терапевта положить такого от себя подльше в другое отделение, так как после ОАРИТ придется потом им заниматься! Пыталась ему объяснить, понять не пытается. Если не сразу с приемника, то в реанимацию больного определить сложность еще та, "специфика клиники" так сказать, ограниченность мест в ОАРИТ! Что делать, чтобы такие случаи больше не повторялись?

Сообщение отредактировал Касатка: 14.01.2009, 20:40:57

  • 0

#77
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений


как реаниматолог могу сказать...

О как раз для вас вопрос. Тут у меня возник спорный вопрос. Как господа реаниматологи считают, состояние ОПН, полиурия 12 литров в сутки требует интенсивной терапии? Лично я считала, что ОПН, особенно в критических состояниях, когда у больного тяжелая уремия (не хроническая!) или высокая полиурия, самая что есть патология, требующая интенсивной терапии (больной должен быт в ОАРИТ). В отделении терапевтического профиля, с теми штатам, что имеются, даже под наблюдением дежурного врача, такой больной обречен. :dandy: ИМХО

Любое острое состояние, угрожающее жизни больного с нарушением функции жизненно-важных органов подлежит госпитализации в ОАРИТ. По крайней мере мы ведем больных с ОПН в условиях ОАРИТ, а при необходимости возим на диализ даже на ИВЛ. На стадии полиурии конечно требуется грамотная коррекция ВСО, расчет инфузии под контролем ЦВД и КЩС, так что это удел реаниматологов.
  • 0

#78
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

в реанимацию больного определить сложность еще та, "специфика клиники" так сказать, ограниченность мест в ОАРИТ!

А так везде. Сколько в вашей реанимации койко-мест? 8, максимум 12 наверное? Вот и ответ на Ваш вопрос.
В 50% случаев, когда пациент не требует респираторной поддержки, терапия, в том числе и интенсивная, может быть оказана в родном отделении. Проблема лишь в квалификации кадров, которые не способны "грамотно корректировать ВСО, производить расчет инфузии" и т.д., как сказала моя коллега выше.

Реаниматологам не жалко брать таких пациентов себе. Но, сами знаете, как не хватает мест, и порой бывает ситуация, когда лежит человек, даже к монитору не подключенный, и аппарат ИВЛ пылится зря.
  • 0

#79
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

А так везде. Сколько в вашей реанимации койко-мест? 8, максимум 12 наверное?

У нас в ОАРИТ 22 места, но ваши слова справедливы, так как и объем их работ зашкаливает. Просто удивили действия уролога, который обязан знать клиническое течение ОПН, отправляющего болного в критическом состоянии в выходные дни в отделение терапевтического профиля, не расписав объем инфузии. Больной, кстати, умер, не дождавшись рабочих дней, дежуранты не справились, реаниматологи взяли его уже в агонирующем состоянии.

В 50% случаев, когда пациент не требует респираторной поддержки, терапия, в том числе и интенсивная, может быть оказана в родном отделении. Проблема лишь в квалификации кадров, которые не способны "грамотно корректировать ВСО, производить расчет инфузии" и т.д., как сказала моя коллега выше.

Для этоо надо иметь интенсвные палаты, а у нас их нет. :weep:
Про уровень среднего мед.персонала вообще молчу... :dandy:

Сообщение отредактировал Касатка: 15.01.2009, 19:58:33

  • 0

#80
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений

в реанимацию больного определить сложность еще та, "специфика клиники" так сказать, ограниченность мест в ОАРИТ!

Проблема лишь в квалификации кадров, которые не способны "грамотно корректировать ВСО, производить расчет инфузии" и т.д., как сказала моя коллега выше.

Реаниматологам не жалко брать таких пациентов себе. Но, сами знаете, как не хватает мест, и порой бывает ситуация, когда лежит человек, даже к монитору не подключенный, и аппарат ИВЛ пылится зря.

Полностью с вами согласна. иногда вполне нормального больного в отделении так "ушатают", что просто плакать хочется. Поэтому и на выходные стараемся больных не переводить в отделение по этой же причине. Конечно, если мест в ОАРИТ не хватает и идут массовые поступления (ДТП, падение с высоты), то приходится переводить в отделение наименее тяжелых больных. Иногда бывает такое, что низкая квалификация мед персонала (не в обиду коллегам) становится причиной ухудшения состояния пациетна в профильных отделениях.
Иногда проще забрать больного в состоянии ср ст тяжести в реанимацию и нормально прокапать его и т.д., чтобы просто к утру он из ср ст не превратился в крайне тяжелого, например в отделении травматологии, где даже инфузию наладить не могут пациенту с переломом бедра и сделать ОАК по Cito тоже не в состоянии. Надеюсь не во всех клиниках такая ситуация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.