Перейти к содержимому

Фотография

Крематорий в Алматынадо ли Вам это?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#181
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

в принципе, при таком спросе, думаю шо дело выгорит (ссори за каламбур)

спрос спросом, а дело-то стоит на месте.
Вам хорошо, а я уже старый, мне положено про крематорий думать...
\\ собачек уже кремируют.
  • 0

#182
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
По сабжу:

Учитывая, что Казахстан ударными темпами интегрируется в мировое сообщество, полагаю что ему, как любому уважающему себя современному мегаполису, просто необходимо иметь в наличии эту пафосную фьюнеральную пару:

КРЕМАТОРИЙ+КОЛУМБАРИЙ
  • 0

#183
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
крематорий это археологический музей?
  • 0

#184
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Кремация это а) неэкономично - объем природного газа, необходимый для утилизации умерших разумнее потратить на обогрев жилого фонда б) неэкологично - потребление кислорода и увеличение в атмосфере соотношения углекислого газа - в Алмаате и так дышать нечем в) свободных территорий у нас достаточно, в т.ч. выведенных из с/х оборота в условиях упадка экономики - вопрос о строительства крематории надуманный, по крайней мере в данный момент.
  • 0

#185
mama mia

mama mia
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Прочитала всю тему. ЦТшники! Не на этой тме надо зубоскалить! 8 июля умерла моя родная тетя. Поехала погостить к сыну в Москву, буквально перед смертью она разговаривала с мамой, 11 июля она с сыном должна была приехать в Алматы, чтобы продать квартиру и поехать доживать с ним. Так случилось, что ее младший сын умер и муж тоже. Вообщем, брат решил похоронить ее там. Она перед смертью говорила, что жаль в Алматы нет кремотория, а то бы она хотела, чтобы ее кремировали. Так вот на Хованском кладбище Москвы ее кремировали. Мы с плмянником моим ездили на ее похороны. Ощущения жуткие. Зал кремации как в кино. Мрамор, венки стоят. Женщина-распорядитель все подсказывает как встать, по бумажке говорит траурную речь, а потом гроб подталкивают на ленту, которая начинает двигаться, открывается заслонка и гроб закатывается, но не видно, что в печь. Ничего не дымило над крематорием. Видимо их сжигают потом. Так вот, все было как-то не по себе. Поскольку прах отдают через несолько дней.Кремация была в пятницу, а урну отдают во вторник. Теперь о колумбарии. Его оформляют сразу как тело отправили на кремацию. Мне напомнил этот самый колумбарий банковские сейфовые ячейки, на которые вешают мраморные таблички. В такую ячейку помещаются 4 урны! На многих ячейках (а крематорий там новый) видела уже по два имени, то есть там прах 2-х человек. Так вот за ячейку надо платить, брат говорил, что каждый год (блин, аренда сейфа :) ). Теперь о расходах. Не нужно платить только за землю и рытье могилы. Гроб, труповозку, услуги морга, одежду вообщем все эти расходы вы будете нести, а также поминки делать будете. Кремация и выкуп ячейки возможно обойдутся вам даже дороже (поскольку земля все-таки дешевле у нас). Мне и моему племяннику было не по себе. Знаете, там уже целая индустрия: 4 прощальных зала, по времени, строго по 30 минут. А похоронные машины подъезжают с умершими и родственниками как на конвейр. Не поверите, такое было ощущение, что смахивало на процедуру загсов, где штампуют молодые семьи. В зале стоял алтарь, можно было поставить свечи, на входе икона. Тетя кореянка, это упокаивало, но беспокойство о том, как будет гореть, ее ли прах отдадут, или как концлагере их всех вместе сжигают. Вообщем тяжко это. А потому не знаю нужен ли нам крематорий. В день кремации пошел дождь, сильный ужас. Такое чувство было, что она недовльна как бы. Мы с племянником решили, что когда брата не станет мои дети или он заберут их урны (брат тоже кремироваться решил) и привезут на родину, и мы их похороним на кладбище рядом с их отцом и младшим братом. Когда младший брат умер, тетя попросила выкупить рядом место и для нее и для ее мужа. Так что у нее место есть, а Там кроме родственников жены брата никого нет. Не поверите, как только мы это обсудили с племянником, дождь прекратился. Вообщем не надо ерничать по таким вопросам. Слишком это тяжело терять близких.
  • 0

#186
family

family

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Обращаюсь к автору этой темы, это действительно правда, что у нас собираются строить крематорий? И на сколько лет это собираются растянуть? Метро вон уже сколько лет обещают построить, а все стоит.
  • 0

#187
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Обращаюсь к автору этой темы, это действительно правда, что у нас собираются строить крематорий? И на сколько лет это собираются растянуть? Метро вон уже сколько лет обещают построить, а все стоит.

Автор эту тему еще 5 лет назад открыл.
  • 0

#188
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ой, надо! Конечно же, надо. Так лучше - и удобнее, и гигиеничнее. К тому же места на кладбищах не так много...
  • 0

#189
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
Для того чтобы открыть Крематорий самое главное:
нужно получить согласие всех религиозных конфессий зарегистрированных в казахстане.а это практически не реально.
  • 0

#190
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
мда, темка оптимистична прям до жути :lol:

как вариант, как альтернатива, крематорий может быть... но вот все поголовно дружными рядами туда- эт просто мрак...

имхо, умершего мало волнует место и способ его погребения- это заморочки родни...
некоторые говорили о якобы экологичности этого способа(кремации), но на мой взгляд- более экологично- захоронение в земле...как говорится, из праха восставши- в прах обернешся...
  • 0

#191
family

family

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Я как то не обращала внимание на дату открытия темы. Просто интересно, откуда у него такая информация?
  • 0

#192
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Мне и моему племяннику было не по себе. Знаете, там уже целая индустрия: 4 прощальных зала, по времени, строго по 30 минут. А похоронные машины подъезжают с умершими и родственниками как на конвейр. Не поверите, такое было ощущение, что смахивало на процедуру загсов, где штампуют молодые семьи.

это бизнес для кого-то... так же как и платные больницы.

нужно получить согласие всех религиозных конфессий зарегистрированных в казахстане.а это практически не реально.

а если мне всё равно. что думают эти конфесии? если мне. как и думаю 80% населения Алматы по барабану их мнение?
да и всех не надо, обычно имеют ввиду христиан и мусульман, потом католиков. в принципе ВСЁ. на остальных в нашей стране пох

ps имхо
  • 0

#193
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Для того чтобы открыть Крематорий самое главное:
нужно получить согласие всех религиозных конфессий зарегистрированных в казахстане.а это практически не реально.

Дэээ? Откуда такая инфа?
  • 0

#194
Unicorn

Unicorn

    Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым

  • В доску свой
  • 5 453 сообщений
я за ,займу мало места,не буду гнить годами,облегчу жизнь моим близким,могилка,уборка,и какой камень поставить поменять,и кого рядом положить,я им всем давным давно так и сказала,будет крематорий обязательно кремируйте.как посмотриш на наш братский бурундай,так тощно становиться. :rotate:
  • 0

#195
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Я тоже ЗА то чтобы у нас построили крематорий.И это намного гигиеничнее и экологичнее, чем большие площади с гниющими телами!
  • 0

#196
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Сжигание трупов дело не бесплатное, даже весьма выгодное. напишут сожгли трупы 1000 бездомных бомжей, оплачено за счет государства, а на деле как обычно их было 400, 100 из которых когда их привезли просто отогрелись и ушли. Интересно кто станет начальником сего хозяйства
  • 0

#197
Коллега

Коллега

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Сжигание трупов дело не бесплатное, даже весьма выгодное. напишут сожгли трупы 1000 бездомных бомжей, оплачено за счет государства, а на деле как обычно их было 400, 100 из которых когда их привезли просто отогрелись и ушли. Интересно кто станет начальником сего хозяйства


Ответ по сабжу:

Мне крематорий не надо.
  • 0

#198
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений

Для того чтобы открыть Крематорий самое главное:
нужно получить согласие всех религиозных конфессий зарегистрированных в казахстане.а это практически не реально.

Дэээ? Откуда такая инфа?

Уже пробовали :rotate: проект окупается за 4 года+гос.заказ
  • 0

#199
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

крематорий- это тема. я, лично-за. Это гораздо лучше, чем гнить, засыпанным тяжелючим слоем земли. ещё если место на кладбище будет...

А если ещё соседи неудачные попадуцо? Ваще мрак! Тоже за!
  • 0

#200
vraja

vraja
  • Постоялец
  • 495 сообщений
А я думаю, что Крематорий очень нужен.Чем в земле кости копить, да червей растить, лучше всех чистенько сжигать. Я была бы не против .И земли много освободилось бы. Посмотрите на Бурундайское кладбище 0 ЖУТЬ,да и только. Могилы за горизонтом скрываются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.