Перейти к содержимому

Фотография

Горячие источники Алматинской областиединая тема

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2939

#16871139
Dekard68

Dekard68
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Новшество для всех желающих Зона отдыха Оазис 100 км 850м.
2.94-95 км Мираж темп.воды +39 т.8-701-7774000 8700-9159848 8(72778) 36368, 36817
8 72778 24 007, 8 700 915 99 43
3.96км Бахус-(не принемает)
4. 97км Сухраб тепр. воды+36 т.8-72778-56166 Нурмухамед 8-8-701-232-8678
5.97-98км Шипалы тепр.воды+36 т.......
6.98-99км Люкс темпр.воды+49 т. 8-777-8151333 8 701 33444
7.100.км 850м. Оазис темпр. воды+54 т.+77012774586
8.100-101км.Тумар тепр.воды+56 т.8-777-1333030
9.101-102км Алтын-Су (две скважины) темп.воды+56 и +30 т.8-777-6440429
10.102км.Рахимжан темпр. воды+52 т. 8-7778248989
11 .105-106км Омер-Су темп.воды+42 т. 7 701 686 99 35 Айгуль

Сообщение отредактировал Farmer: 26.02.2013, 09:35:16
изменения

  • 8

#81
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений
гейгером меряли, и в воду какой тоаппарат сували, там чет типа температура и примеси свинца и какой то дряни меряли, все в пределах нормы, поеду на новый год привезу воду, сдам на экспертизу!

в плане обогащенности радоном за Чиликом самые насыщенные, хз почему
а вода например выше медео есть родоновый родник, так она там ваще чутка тепленькая, хотя воняет ужасно, кто то грил, что без запаха и цвета))
  • 0

#82
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

гейгером меряли, и в воду какой тоаппарат сували, там чет типа температура и примеси свинца и какой то дряни меряли, все в пределах нормы, поеду на новый год привезу воду, сдам на экспертизу!

в плане обогащенности радоном за Чиликом самые насыщенные, хз почему
а вода например выше медео есть родоновый родник, так она там ваще чутка тепленькая, хотя воняет ужасно, кто то грил, что без запаха и цвета))

В принципе, вот и показатель общественных знаний - счетчиком Гейгера альфа, естественно, не измеряют, а выше Медео пахнет не радон, а сероводород. Поэтому что мерили, чем, какая вообще существует норма - полный бред и непонимание.
  • 0

#83
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
да ладно, что спорить и одна и другая сторона утверждает что купаться там можно, резюме такое получается.
  • 0

#84
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

да ладно, что спорить и одна и другая сторона утверждает что купаться там можно, резюме такое получается.

Дык тут никто и не спорит, просто надо учесть, что нормальной информации об этих источниках нет, так что купаться или нет - это вопрос личного выбора. Концентрация радона там просто неизвестна, а получаемая польза/вред именно от нее и зависят. Ну и дополнительная информация, которую я первоначально не учел в силу "физической" ограниченности, а есть еще и химия и биология, а согласно им радон распадается не только снаружи, но и диффундирует под кожу, растворяясь в подкожном жире и попадая в кровеносную систему. Поэтому, в любом случае, врачи рекомендуют ограничивать сеанс купания 15-20 минутами, как говорит нам гугл.
  • 0

#85
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

поеду на новый год привезу воду, сдам на экспертизу!

Ну и еще, вдогонку... :dandy:
Период полураспада 222-го радона (основного из природных изотопов) - 3 дня, так что лучше не тянуть с анализом, если еще найдете в Кз хоть одну лабораторию, которая его сможет нормально померить... В Минздраве таких никогда и не было, по-моему...
  • 0

#86
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Уважаемый iegudi я конечно понимаю ваши глубокие познания в физико химической области так просто для поддержания беседы обозначу кой какие моменты, по скольку я на этих источниках бываю с 2007 года в прошлом году как раз мы вместе с Господином Прокуратором (тут многие должны его знать) мотались на источники и привозили от туда воду. Так вот господином Прокуратором были произведены исследования этой воды которые ничего противопоказанного не указали. Отчёты о поездках можно почитать ЗДЕСЬ.
  • 0

#87
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Так вот господином Прокуратором были произведены исследования этой воды которые ничего противопоказанного не указали.

Напрягитесь и почитайте чуть выше про точность его измерений - скорее всего плюс минут трамвайная остановка (по радону). Если точность измерений другая, очень вероятно, что я с ним знаком лично :spy:.

Я в этом источнике купаюсь сам и в голову ничего не беру. И если эту воду не пить и не плавать там часами утром и вечером, то никакого вреда, кроме пользы, не будет. Но это мой личный выбор и советовать кому-то туда заныривать я бы не стал.
  • 0

#88
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
а как же тогда люди там живут они же всю жизнь пьют эту воду? там другой воды как таковой нет?
мы постоянно оттуда воду возили пить сколько себя помню,
а влезть в бассейн и не вылазить оттуда по нескольку часов - норма, ибо кайф... я наверно мутант уже... :(
  • 0

#89
RMirshanov

RMirshanov
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
народ, нужна ваша помощь... хотел съездить на горячие источники близ Чунджи, но не могу найти названия турбаз или гостиниц, ну зон отдыха... звонил в Мираж, но там мест нет (((((
подскажите плиз кто знает телефоны где можно там отдохнуть... по 10 000 тенгоф за человека дороговато, но по 10 000 2х местный уже нормальная цена... кто снает поделитесь информацией пожалуста.
заранее спасибо
  • 0

#90
tanyal

tanyal
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Если поедите в будний день, то обязательно найдете места в других базах. Там есть Престиж (координаты надо искать, к вечеру найду думаю..), вот там классно!!! Там с дороги надо сворачивать и ехать метров 800 вглубь. Там в прошлом году ремонт был, там действительно красиво. И елки и коттеджики клевые. и цена на чел. - 3500 (дешевая, потому что не на дороге, кто не знает не заедет). А мы вообще отдыхали всегда в Мираже. Там хорошо, там из всех баз самый лучший и чистый бассейн!!! но на еду лучше там не настраиваться - отстой. Если хотите неплохую еду, то следующая по дороге база для вас. Она большая, там всегда есть места сколько бы мы не приезжали. Но по сравнению с миражем, там похуже. И басики (хотя их много) покрашеные, а не плиткой выложенные. еще совет - когда делаете бронь спрашивайте про замену воды в бассейне. Мы однажды приехали, так ночью сначала спустили басик, потом до 2 часов дня набирали. А там самый кайф ночью купаться и с утра!!!
  • 0

#91
RMirshanov

RMirshanov
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
а телефонов у вас случаем не найдется?? хочу поехать числа 18... думаю в последние дни празника не должно быть все занято... в Мираже все занято...
  • 0

#92
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
к слову а схема проезда есть у кого? или где можно посмотреть не подскажете, просто поедим без сопровождения, а сами там не бывали ни разу, так вот чтобы не блукать))) заранее благодарю.
  • 0

#93
dentus82

dentus82
  • Гость
  • 14 сообщений
мы тоже думали на праздниках поехать и машина одна - может скооперируемся? только нужны КОНТАКТЫ! люди не молчите...че теперь 4 дня в четырех стенах сидеть?
  • 0

#94
Юга

Юга
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
вот 16 декабря решли сьездить шумной копанией на источники в Чуньжи, ехали 3 часа, но было весило и даже не заметили как приехали, условия действительно советские, но вода супер, даже не смотря на что что там дует ветер просто леденючий, мы весило провели время, наигрались в в мяч в воде, мне понравилось!!
  • 0

#95
Disana

Disana
  • Частый гость
  • 49 сообщений

вот 16 декабря решли сьездить шумной копанией на источники в Чуньжи, ехали 3 часа, но было весило и даже не заметили как приехали, условия действительно советские, но вода супер, даже не смотря на что что там дует ветер просто леденючий, мы весило провели время, наигрались в в мяч в воде, мне понравилось!!


Юга, а где вы там останавливались? Сколько платили? Телефончик вы случайно не записали? Если да, то скиньте в личку мне координаты. Спасибо.
  • 0

#96
RMirshanov

RMirshanov
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
точные названия не знаю, не знаю к какому разряду их отнести... не то зона отдыха, не то тур база... пишу как мне сказали -
1 - Елена - 8 7001 744 87 78
2 - Ибрагим - 8 72778 56 161
3 - Мухит - 8 777 628 66 36, 8 72778 36 605
4 - Роза - 8 700 491 64 03, 8 72778 56 166
5 - Шапалы - 8 777 371 56 14
6 - Мираж - 8 72778 24 007, 8 700 915 99 43

надеюсь модераторы не удолят мое сообщение, это не реклама, это просто телефоны, не каждый захочет пилить 350 км в одну сторону, что бы ему сказали что мест нет.

Сообщение отредактировал Farmer: 07.04.2011, 16:15:07

  • 0

#97
ПусяМуся

ПусяМуся
  • Гость
  • 14 сообщений
:D ну вот и мои 5 копеек- я слышала так - купаться в них можно,но не больше 10 минут. а вот сердечникам в горячей воде уж точно не стоит засиживаться.
была на этих источниках этим летом- ездили своим ходом- в принципе - покупаться можно, но блин,ехать из-за этих 2 бассейнов на туристич.автобусе в такую даль... я б не стала. там 2 бассейна-по 200 тг с человека- вода одна и та же-просто в одном более горячая. рядом расположена радоновая лужа- в которой купаються бесплатно :)
ездила без ночевой- но чудо гостиницы видела :smoke: :) :D
  • 0

#98
shueido

shueido

    }{ендмейдер!

  • Читатель
  • 2 172 сообщений

откуда конкретно там горячая вода, точно не знаю


Котельная под чунжой есть. 40 км от кытайской границы.

#99
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
ап теме!

#100
almina1965

almina1965
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Жалко, что ап- темке! Думала, почитаю дальше, мож, кто подскажет, КАК добраться до Чиликских источников, а не до Чунджинских. До Чиликских много ближе. Чтоб утром туда, вечером-назад...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.