Перейти к содержимому

Фотография

Горячие источники Алматинской областиединая тема

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2939

#16871139
Dekard68

Dekard68
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Новшество для всех желающих Зона отдыха Оазис 100 км 850м.
2.94-95 км Мираж темп.воды +39 т.8-701-7774000 8700-9159848 8(72778) 36368, 36817
8 72778 24 007, 8 700 915 99 43
3.96км Бахус-(не принемает)
4. 97км Сухраб тепр. воды+36 т.8-72778-56166 Нурмухамед 8-8-701-232-8678
5.97-98км Шипалы тепр.воды+36 т.......
6.98-99км Люкс темпр.воды+49 т. 8-777-8151333 8 701 33444
7.100.км 850м. Оазис темпр. воды+54 т.+77012774586
8.100-101км.Тумар тепр.воды+56 т.8-777-1333030
9.101-102км Алтын-Су (две скважины) темп.воды+56 и +30 т.8-777-6440429
10.102км.Рахимжан темпр. воды+52 т. 8-7778248989
11 .105-106км Омер-Су темп.воды+42 т. 7 701 686 99 35 Айгуль

Сообщение отредактировал Farmer: 26.02.2013, 09:35:16
изменения

  • 8

#61
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Народ. Собирались на горячие источники, к сожалению не получается никак. Собирались ехать завтра в "Мираж". У нас осталась там бронь на 1 номер на 4 места. Стоимость одного места - 3500 тг.
Поэтому - кто желает поехать позвоните и забронируйте. Их телефон - +7 (72778) 24007. Мы бронировали номер 12.
Удачи!
  • 0

#62
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Однако :laugh: из журнала прочитал щас...свежая статья

Происхождение термальных источников в районе Чунджы до сих пор неизвестно, - так нам ответили в НИИ Проблем вулканологии стран Азии и Океании. Однако есть мнение, что пласт земли в том районе богат залежами урана и происходит процесс распада этого элемента, который, как известно, сопровождается выделением тепла. Это косвенно подтверждает и факт наличия большого количества радоновых источников с повышенным радиоактивным фоном.
В ближайшее время, мы вооружившись дозиметрами, попробуем узнать текущую ситуацию, а так же сделаем попытку установить действительную причину происхождения термальных источников.



#63
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений

Однако :laugh: из журнала прочитал щас...свежая статья

Происхождение термальных источников в районе Чунджы до сих пор неизвестно, - так нам ответили в НИИ Проблем вулканологии стран Азии и Океании. Однако есть мнение, что пласт земли в том районе богат залежами урана и происходит процесс распада этого элемента, который, как известно, сопровождается выделением тепла. Это косвенно подтверждает и факт наличия большого количества радоновых источников с повышенным радиоактивным фоном.
В ближайшее время, мы вооружившись дозиметрами, попробуем узнать текущую ситуацию, а так же сделаем попытку установить действительную причину происхождения термальных источников.

так эт получается купаться и подходить к источникам тока в свинцовых пластинах?
  • 0

#64
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Не знаю...но вроде люди так купаются там...хотя я бы не стал рисковать...еще читал в каком то научно-популярном журнале, что космонавты наблюдали легкое свечение в том районе...

#65
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
а что за журнал то?
  • 0

#66
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
небось мурзилка. иба прочии журналы про эти источники не знают. а злая суч сабака не знает другие журналы Изображение
  • 0

#67
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
С которого первая выдержка? это переводная статья со Sciense-Time...

#68
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

это переводная статья со Sciense-Time...

однако... а там только про Чунджинские источники говорится или про все, что вдоль Или расположены?
  • 0

#69
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Там статья о вулканах, типа прошлое и настоящее и мельком затронута Чунджа...не доверять этому изданию у меня предпосылок нет...вот бы съездить и самим глянуть, хотя наверное не стОит...

#70
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
мне кажется вполне правдоподобная версия, почему тогда у нас никто тревогу не бьет относительно повышенного спроса этих источников у населения?
  • 0

#71
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Однако :fie: из журнала прочитал щас...свежая статья

Происхождение термальных источников в районе Чунджы до сих пор неизвестно, - так нам ответили в НИИ Проблем вулканологии стран Азии и Океании. Однако есть мнение, что пласт земли в том районе богат залежами урана и происходит процесс распада этого элемента, который, как известно, сопровождается выделением тепла. Это косвенно подтверждает и факт наличия большого количества радоновых источников с повышенным радиоактивным фоном.
В ближайшее время, мы вооружившись дозиметрами, попробуем узнать текущую ситуацию, а так же сделаем попытку установить действительную причину происхождения термальных источников.


Тааак, интереснооо, думаю поездку давно запланированную необходимо временно отложить. До более проясненной информации, ибо если статья верна, то такое купание потом боком выйдет...
  • 0

#72
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Если из радонового источника не пить, вред минимальный. Пробег альфа-частиц в коже - десятые доли миллиметра, все остается в отшелушивающемся поверхностном слое кожи. Зато всяческих бактерий, сидящих на коже, убивает мгновенно, за счет чего заживляются раны и повреждения кожи.

С дозиметрами можно не париться - бытовые и даже простые санитарные дозиметры чувствительны только к гамма и высокоэнергетичному бета, как максимум. Альфа и низкоэнергетичное бета они не измеряют. Исключение составляют дозиметры с выносным датчиком и открывающимся в нем окошком для замера бета. Измерения альфа - это отдельная процедура, с нормальной точностью делается в лабораторных условиях.

Советские врачи любили назначать процедуры в радоновых источниках. Импортные в настоящее время резко против, насколько я знаю. Любые статьи по этому поводу в популярных журналах несут на себе отпечаток полной неосведомленности пишущих об этом журналистов. Собственно, врачи, которые этим занимаются, тоже несут такую бредятину, что неграмотность журналистов можно понять.
  • 0

#73
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
вообщем вывод напрашивается один: правда одна, только ее для себя каждый сам выбирает)))
  • 0

#74
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Как известно, радон - газ без цвета и запаха...но вот ученым удалось посредством спец фильтров на объективе зафиксировать радоновые испарения - фото

#75
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Да нет, правда только в том, что одни знают, о чем говорят, а другие - не очень. Непрофессионализм - бич нашего времени. Прочитав статью из журнала или в интернете, многие воображают себя специалистами.

Сообщение отредактировал iegudi: 07.12.2009, 12:03:54

  • 0

#76
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Как известно, радон - газ без цвета и запаха...но вот ученым удалось посредством спец фильтров на объективе зафиксировать радоновые испарения - фото

Они бредят. Ну или просто дебиллы необразованные. Повторяю - пробег альфа-частиц в воздухе - сантиметры. В твердом теле - десятые и сотые доли миллиметра. Не добежит альфа частица до матрицы (пленки) даже через фильтр, если он больше этой толщины, не говоря уже об объективе.
  • 0

#77
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Иегуди, я вижу вы образованный человек, скажите откуда там горячая вода? источникам сотни лет, а вода не заканчивается, вулканические процессы там давно прошли, если были конечно.

#78
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений
счетчиком меряли, всё в пределах допустимой нормы, купались в практически всех источниках начиная с Чилика и до чунжинских!

Купался, купаюсь, и буду купаться, даже на новый год буду)))
Водичка приятная, но больше часа не рекомендуется сидеть в бассейне, так как на мотор нагрузка идет приличная, тимпиратура там и всякие минералы!
  • 0

#79
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Иегуди, я вижу вы образованный человек, скажите откуда там горячая вода? источникам сотни лет, а вода не заканчивается, вулканические процессы там давно прошли, если были конечно.

я же физик, а не геолог, откуда конкретно там горячая вода, точно не знаю
Но, как правило, это связано с геотермальными процессами, которые привязаны к местам вулканической деятельности, в том числе и очень давно не проявлявшей себя как вулканическая. Ну и плюс бывают места, где мантия достаточно близко подходит к поверхности земной коры, там тоже происходит нагрев приповерхностных вод. Кстати, источнику не сотни лет, у нас в соседней организации работает мужик, который эту скважину сам сверлил годах в 60-х, когда работал там в геологической партии.

счетчиком меряли, всё в пределах допустимой нормы, купались в практически всех источниках начиная с Чилика и до чунжинских!

А каким, если не секрет? Думаю, что точность измерений была приблизительно та же, ч то и при замере толщины волоса портновским метром.
  • 0

#80
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Кстати, радон прет из земли со страшной силой и в любом подвале любого дома его приличные количества. Именно поэтому, в частности, в подвалах домов делают вентиляционные отверстия и не рекомендуется устраивать в них любые спортивные залы без хорошей принудительной вентиляции.

Сообщение отредактировал iegudi: 07.12.2009, 12:26:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.