Перейти к содержимому

Фотография

Осторожно, пажароопасно.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


На Фотографии видно, что кабель пережат - это явно привело к закупорке электропроводящих путей в медной жиле!
А когда в кабеле накопилось много электронов - то он не выдержал и дал трещину, что и привело к результату.

Всё ИМХО.

Красивая версия :rotate:

Просто не надо покупать китайские удленители. А чтоб не сомневаться какой брать купите отдельно кабель, вилку, и коробку удленителя.


а кабель какого сечения? :lol:
  • 0

#22
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений



На Фотографии видно, что кабель пережат - это явно привело к закупорке электропроводящих путей в медной жиле!
А когда в кабеле накопилось много электронов - то он не выдержал и дал трещину, что и привело к результату.

Всё ИМХО.

Красивая версия :rotate:

Просто не надо покупать китайские удленители. А чтоб не сомневаться какой брать купите отдельно кабель, вилку, и коробку удленителя.


а кабель какого сечения? :-)

Чем толще, тем лучше. С учетом того, что наргузка на удленитель может сильно варироваться берите с запасом.
  • 0

#23
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Мужики, не смейтесь над женщинами.
Они то откуда знают что такое это сечение и т.п.


А женщинам в школе физику уже не преподают? Новые веяния в системе фундаментального школьного образования? Элементарные же вещи, не ядерная физика все-таки.
Оказывается я мужчина! и только попробуйте меня 23 февраля теперь не поздравить :rotate:
  • 0

#24
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений
При покупке кабеля смотрите на маркировку. Пример: 3х1,5. "3" количество жил. "1,5" сечение жилы. По физике-чем больше сечение тем меньше сопротивления, а оно и приводит к нагреву, а если еще и ходить по проводам под напряжением, то и происходят такие случаи как на фото. для утюга хватит и 1,5.
Череп не жмет.
"На Фотографии видно, что кабель пережат - это явно привело к закупорке электропроводящих путей в медной жиле!" - :rotate: оригинально, как в полицейском протоколе.
  • 0

#25
Kapasen

Kapasen
  • Гость
  • 34 сообщений
Люди! Неужели есть такие наивные, которые Макел покупают? Если уж брать какашку, то китайскую. По деньгам дешевле, а результат один - пожар (большой или малый)
  • 0

#26
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Да не в китае дело, они бы там давно уже все погорели, хотя при покупке розетки, особенно тройников пробуйте воткнуть вилку, несколько раз во все дырки, ссори отверстия. если не втыкается нормально, подбирайте другой.
  • 0

#27
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Для женщин, которые предпочли танцы физике - берите удлинитель, у которого самый ТОЛСТЫЙ провод :rotate:
  • 0

#28
Kapasen

Kapasen
  • Гость
  • 34 сообщений

Мужики, не смейтесь над женщинами.
Они то откуда знают что такое это сечение и т.п.
Пришли, спросили, а продавец лишь бы продать. А если не уточнили для чего надо, то зачастую продают что


Когда нет мужика в доме, то приходится знать! Например, отличие провода от кабеля, сечения от кол-ва жил, медь от алюминия, автомат от пробки, вольтаж, ампераж, цоколь и прочую мутотень.

Сообщение отредактировал Kapasen: 05.12.2008, 10:51:19

  • 0

#29
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений
кстати о цоколях, у вас автомат сработал?

может тему открыть "муж на час" где мужчины будут давать полезные советы дамам?
в перспективе "жена на час" - мужикам тоже нужны советы, типа красное с синим одновременно можно стирать?

тему во флейм категорически неззя, скоро холода, обогреватели, скочки напряжения и т. д.
  • 0

#30
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Для женщин, которые предпочли танцы физике - берите удлинитель, у которого самый ТОЛСТЫЙ провод :-)

Ага, вот вы такой сообразительный, а китайцы тупые, но их миллиард, у них оплетка провода бывает пипец толстая, у меня такой сгорал, я его разрезал, там провода как телефонный кабель, а снаружи все пристойно и никакой маркировки :rotate:

Насчет отверстий конечно верно, все должно вставляться плотно, но без чрезмерных усилий, мы же помним, что плохой контакт это тоже высокое сопротивление и нагрев. Грязные (с нагаром) штекеры это тоже сопротивление и нагрев.
  • 0

#31
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Толщина кабеля ничего не говорит о сечении жилы. изоляционная оплетка на кабеле с сечением жилы 0,5 может быть многослойной с мизинец толщиной. смотрите на маркировку.
  • 0

#32
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

На Фотографии видно, что кабель пережат - это явно привело к закупорке электропроводящих путей в медной жиле!
А когда в кабеле накопилось много электронов - то он не выдержал и дал трещину, что и привело к результату.

Всё ИМХО.


Закупорка электропроводящих путей - это что-то оиргинальное.
А на поворотах кабеля электроны не заносит? Они не повреждаются при ударах о стенки электропрОвода? Может быть просто надо было максимально выпрямить кабель, чтобы им легче проходить было?
  • 0

#33
mopar

mopar

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
беритие удлинители в компьютерныз магазинах. там вам скажут что да как.
  • 0

#34
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


На Фотографии видно, что кабель пережат - это явно привело к закупорке электропроводящих путей в медной жиле!
А когда в кабеле накопилось много электронов - то он не выдержал и дал трещину, что и привело к результату.

Всё ИМХО.


Закупорка электропроводящих путей - это что-то оиргинальное.
А на поворотах кабеля электроны не заносит? Они не повреждаются при ударах о стенки электропрОвода? Может быть просто надо было максимально выпрямить кабель, чтобы им легче проходить было?

Нет, не повреждаются, они просто замедляются в поворотах, поэтому утюг дольше нагревается :rotate:
  • 0

#35
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений
Девушка...это паленый МАКЕЛ...у оригинально кабель намного толще, извиняюсь за столь интимные подробности...
Такие вещи надо брать в спец магазинах...по электрике, у нас хорошая сеть магазинов Электрокомплекс...не реклама...даже када я там покупаю один выключатель или метр провода, меня обслуживают каг будто я скупил там все...
  • 0

#36
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
все это полный АХТУНГ.
Боже как теперь жЫть на свете.
даж уддинители подельные.
мож правда всем устроить массовый суицЫд.
давайте скупим все удлиннители и на нихже и повесимся.
зато потом в книжках писать будут. типа внессли свою лепту в борьбу с контрафактом.

#37
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Граждане не пренебрегайте правилами техники безопасности!
  • 0

#38
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Граждане не пренебрегайте правилами техники безопасности!

точно.
главное не сувать пальцы в мясорубку.
мне мама говорила. ну когда я совсем маленький был и под стол ходил пешком.
а и еще говорили не сувать в розетку. а удлиннитель это разетка на веревочке. интересно же.

#39
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
На фото чётко видны следы сдавливания . Это одна из причин возгорания .Несоответствие сечения кабеля нагрузке также ведёт к возгоранию . Судя по соотношению кабеля и колодки , сечение кабеля максимум 0.75 квадр. мм . Держать такой кабель может 1400 W . Вообще , чтобы не иметь проблем , сечение кабеля (в квадратных мм ) надо умножить на 2 и отнять от произведения 5% . Например : 2.5 * 2=5 ; 5 - 5%=4.75 кW ( 4750 W ). Кабель сечением 3 * 2,5 мм в квадрате , безопасен для электр. - бытовых приборов с потребляемой мощностью до 4750 W . Соответственно расчитывается сечение кабеля для других показателей потребл. мощности у эл. приборов . " Makel " китайцы тоже подделывают . Поэтому не факт , что этот удлинитель - турецкий . И удлинитель надо разматывать , чтобы не было колец . Собранный в кольца , он начинает нагреваться . Надеюсь , что мой ответ поможет .

Все данные мной цифры относятся к медным кабелям .
  • 0

#40
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений
И еще, заземление на все розетки подводить надо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.