Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская ОС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
то есть предлагаешь программист писать казакую ос и офис чисто за копейки... да потом еще поддержкой безвозмездно заниматься

Сообщение отредактировал Кими: 26.12.2008, 13:31:24

  • 0

#62
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

то есть предлагаешь программист писать казакую ос и офис чисто за копейки... да потом еще поддержкой безвозмездно заниматься

Ну, вообще то, большая часть уже давно написана :cry:
  • 0

#63
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Ну, вообще то, большая часть уже давно написана :cry:

и как думаешь, стколько денег ушло на это? ... вместо того, что бы направить их на какие-либо социальные нужды
  • 0

#64
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


то есть предлагаешь программист писать казакую ос и офис чисто за копейки... да потом еще поддержкой безвозмездно заниматься

Ну, вообще то, большая часть уже давно написана :cry:


Вы имеете в виду Open Office?
  • 0

#65
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

и как думаешь, стколько денег ушло на это? ... вместо того, что бы направить их на какие-либо социальные нужды

Да нисколько. У ARTA - ни копейки. ТОлько на подгонку линукса и OOo под наши реалии.

Visual1 - в том числе. И тот же дебиан (арта на нем основана).
  • 0

#66
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

то есть предлагаешь программист писать казакую ос и офис чисто за копейки... да потом еще поддержкой безвозмездно заниматься

конечно не безвозмездно. и потом совсем необезательно должна быть сразу на казахском...

предпологаю что техподержка будет дешевле :cry: (я про машины с ворд, ексель)

Сообщение отредактировал vair: 26.12.2008, 14:16:57

  • 0

#67
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
А интересно, какие Open Office имеет возможности для офисного програмирования. Есть ли там встроенный язык, аналогично VBA в MS Office.
  • 0

#68
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Изображение
  • 0

#69
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

А интересно, какие Open Office имеет возможности для офисного програмирования. Есть ли там встроенный язык, аналогично VBA в MS Office.

В моем OOо в качестве языка для макросов поддерживаются Open Office BASIC, Python, BeanShell и JavaScript. Без скриншота поверите? :cry:
  • 0

#70
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

В моем OOо в качестве языка для макросов поддерживаются Open Office BASIC, Python, BeanShell и JavaScript.

Это хорошо, но вообще-то макросы даже в MS Office считаются устаревшей практикой. Хотя они еще поддерживаются, но давно уже не рекомендуются. VBA поддерживает объектную модель и интеграцию всех приложений MS Office друг с другом. Из VBA также можно вызывать функции WinAPI.

Без скриншота поверите? :cry:

Ваша "шутка юмора" неуместна. :-) Скриншот был нужен в другой теме. Ну нет у меня Linux (а также 1С-Бухгалтерии) на компьютере, как еще увидеть?
  • 0

#71
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Это хорошо, но вообще-то макросы даже в MS Office считаются устаревшей практикой. Хотя они еще поддерживаются, но давно уже не рекомендуются. VBA поддерживает объектную модель и интеграцию всех приложений MS Office друг с другом. Из VBA также можно вызывать функции WinAPI.

Python - делайте что угодно.

Ваша "шутка юмора" неуместна. Скриншот был нужен в другой теме. Ну нет у меня Linux (а также 1С-Бухгалтерии) на компьютере, как еще увидеть?

Да не обижайтесь :cry: OOo и для винды есть...
  • 0

#72
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Python - делайте что угодно.

Так уж прямо что угодно? Покажите, как из Python вызывать функции Win32 API. Например, вызовите функцию HWND WindowFromPoint(POINT Point). Эта функция возвращает манипулятор окна (HWND), содержащего заданную точку.

Да не обижайтесь :-) OOo и для винды есть...

Вот еще, обижаться на подобные глупости. :cry: Знаю, что для винды есть. Просто спросил, чтобы узнать побыстрее.
  • 0

#73
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Так уж прямо что угодно? Покажите, как из Python вызывать функции Win32 API. Например, вызовите функцию HWND WindowFromPoint(POINT Point). Эта функция возвращает манипулятор окна (HWND), содержащего заданную точку.

Не покажу, на питоне не писал, так смотрел. Но - питон может вызывать функции сишных либы (user32.dll например) - это я точно знаю. И наверняка существует что-то типа перлового system. Само собой, надо настроить sandbox будет.

Visual1 - вот только не говорите, что VBA более функционален чем питон. И про то, что объектная модель бэйсика примитивна по сравнению с питоновской (фактически smalltalk) - вы тоже надеюсь не будете спорить? :cry: Питон, кстати COM поддерживает. Это гораздо более мощный ЯП чем vba :-)

Сообщение отредактировал Zulkar: 26.12.2008, 15:50:52

  • 0

#74
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Visual1 - вот только не говорите, что VBA более функционален чем питон. И про то, что объектная модель бэйсика примитивна по сравнению с питоновской (фактически smalltalk) - вы тоже надеюсь не будете спорить? :cry: Питон, кстати COM поддерживает. Это гораздо более мощный ЯП чем vba :-)

Ничего такого я не говорил, и говорить не собираюсь. Конечно, Python (как сам язык, без библиотек) функционально намного богаче, чем VBA. Поддерживаются списки с вложенными списками, также есть кортежи и словари (хеш-таблицы). Много есть хорошего. Интересно будет посмотреть, предложит ли MS что-нибудь вместо VBA в следующих версиях своего Officе.
  • 0

#75
kecs

kecs
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Не думаю что актуальна своя Винда. Причин несколько.
1. Свою винду казахстанцы не напишут ибо для написания с нуля поздно и кадров подобающих нет.
2. То что собираются слелать с линуксом называется Локализацией и Сборкой. Это все равно что винду поставить на казахском и кричать что СВОЯ.
3. На сколько я понимаю лицензия GPL не предполагает продажу сборок. То есть это будет явное нарушение законодательства. Могут продавать лишь литературу, осуществлять платную поддержку (консультации) либо брать плату за дополнительное платное ПО включенное в сборку. Во последнем случае это ПО далеко не все пользовать будут (есть бесплатного куча), да и бюджет не пополнится так как плата будет поступать правообладателю. То есть не в бюджет, а в подобающем большинстве идти за рубеж.
4. На данный момент куча специализированного софта написано для Винды, 99% программистов пишут под винду. Просто поставив линукс систему не на чем будет работать и некому будет чтото новое писать.

Сообщение отредактировал kecs: 28.12.2008, 18:39:13

  • 0

#76
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Не думаю что актуальна своя Винда. Причин несколько.
1. Свою винду казахстанцы не напишут ибо для написания с нуля поздно и кадров подобающих нет.

Да и нафик вторая винда не нужна.

2. То что собираются слелать с линуксом называется Локализацией и Сборкой. Это все равно что винду поставить на казахском и кричать что СВОЯ.

Похоже на то. Однако, не забывайте, настройка например сьюзи и федоры - разная. Хотя конечно, АРТА очень далеко до красной шапки или новелла

3. На сколько я понимаю лицензия GPL не предполагает продажу сборок. То есть это будет явное нарушение законодательства. Могут продавать лишь литературу, осуществлять платную поддержку (консультации) либо брать плату за дополнительное платное ПО включенное в сборку. Во последнем случае это ПО далеко не все пользовать будут (есть бесплатного куча), да и бюджет не пополнится так как плата будет поступать правообладателю. То есть не в бюджет, а в подобающем большинстве идти за рубеж.

Чушь полная, читайте внимательнее GPL. Не путайте свободное и бесплатное.

4. На данный момент куча специализированного софта написано для Винды, 99% программистов пишут под винду. Просто поставив линукс систему не на чем будет работать и некому будет чтото новое писать.

Этот спор сродни тому, что раньше - курица или яйцо? ОС или программы для нее?
  • 0

#77
kecs

kecs
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
3. Возможно погорячился, но все же за счет чего будет идти прибыль в бюджет?
4. Я к тому что органицации пользующиеся только Word и Excell перейдут безболезненно. Но есть организации со штатом программистов разрабатывающих для себя специализированное ПО. Далеко не все ведь на яве пишут.... далеко не всё под вайном идет. В результате переход для большого бизнеса выйдет боком. Мелкософты крепко подсадили на иглу, и теперь соскочить не так то и просто.
Спроси у автора темы, согласится ли он перейти на новую ОС обьяснив, с чем ему прийдется столкнуться при установке тех же игр? Естественно поколение некст выберет винду. Вот и перспективы :kiss:

Сообщение отредактировал kecs: 30.12.2008, 14:36:27

  • 0

#78
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Естественно поколение некст выберет винду. Вот и перспективы :kiss:

это пять... с жирным плюсом ... хотя за иглу тоже понравилось... (интересно у специалистов есть свои слова или они мысли свои только стыреными из инета фразами выражать могут)

Сообщение отредактировал Кими: 30.12.2008, 15:01:39

  • 0

#79
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
а нафига изобретать велосипед? всем ясно что линукс это хорошо, но работают то все на винде:)
мне лично нравится кубунту, но на работе и дома использую винду, чтобы не заморачиваться, да и начальство не поймёт:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.