Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская ОС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21
Паладин

Паладин
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Судя по описанию поставки "Arta", это некое подобие специальной сборки ОС из чужих продуктов, помноженных на менталитет казахстанских "разработчиков" - пусть криво и чужое, зато своё. Нет уж, давайте предоставим системостроительство каким-никаким, а профессионалам.
  • 0

#22
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Судя по описанию поставки "Arta", это некое подобие специальной сборки ОС из чужих продуктов, помноженных на менталитет казахстанских "разработчиков" - пусть криво и чужое, зато своё. Нет уж, давайте предоставим системостроительство каким-никаким, а профессионалам.

Судя по вашему посту, вы не совсем понимаете процесс сборки дистрибутива на базе дебиана, или убунты. :laugh:
  • 0

#23
Паладин

Паладин
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Судя по вашему посту, вы не совсем понимаете процесс сборки дистрибутива на базе дебиана, или убунты. :laugh:

Главное - понимать рвение сборщиков. Сборка на базе чего-то - это имхо не самостоятельная ОС, а ещё один глюкогенератор.
  • 0

#24
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Главное - понимать рвение сборщиков. Сборка на базе чего-то - это имхо не самостоятельная ОС, а ещё один глюкогенератор.

Не путайте пожалуйста ту сборку убунты, которую я сделал для себя с какой нибудь глючной гадостью типа Икареса или еще какой нибудь виндовой самосборкой. Линукс - это не винда. Сборка, которую я делаю для себя, ничем не отличается, если бы я настраивал готовую. Просто я хочу чтобы после установки стояли по другому настроенные приложения, возможно по другому собранное ядро, другие приложения. Сейчас собираю свой дистрибутив убунты - хочу для шлюза, чтобы из коробки она считала траффик, настройка ограничения на доступ к портам и сайтам, forward dns под мегалайн сразу настроенный, dhcp сразу, и много чего еще в планах. Этот дистрибутив абсолютно ничем не будет отличаться от оригинальной убунты, где я бы сидел и несколько дней поднимал все сервисы с нуля.

Линукс собирается с НУЛЯ, не на базе другой ОС, а именно с нуля (собираем ядро и все приложения из исходников) за пару дней не особо сильно напрягаясь. (Linux From Scratch) Добавить иксы, кеды там или гном, десктопный софт (с нуля так же) - еще пару-тройку дней. (beyond linux form scratch)

Вы опыт винды на линукс не переносите.
  • 0

#25
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Zulkar, тем не менее в стародавние времена бытности моей сисадмином я для дебиана делал пакетик, который:
1. По зависимостям ставил необходимый софт на среднестатистический сервер;
2. Проводил "донастройку" некоторых сервисов так, как мне было удобно, и чтобы быть как можно ближе к реальным параметрам средней установки у среднего клиента.

И зачем нужна "сборка убунты", если только не в академических целях? С тем же успехом можно сделать и "казахстанскую" настройку дебиана/убунты, в виде пакета. Из положительных сторон - сокращаются усилия по поддержке дистрибутива в актуальном состоянии.

В общем, идею в нынешнем виде - в биореактор.
  • 0

#26
DEN_PR

DEN_PR
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Не надо !!!
Да здравствует Винда !
  • 0

#27
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

Не надо !!!
Да здравствует Винда !


Ой... Диня... еще и тут со своей виндой :lol:
мелкософт уже давно себе приговор подписали :laugh:
  • 0

#28
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Не путайте пожалуйста ту сборку убунты, которую я сделал для себя с какой нибудь глючной гадостью типа Икареса или еще какой нибудь виндовой самосборкой. Линукс - это не винда. Сборка, которую я делаю для себя, ничем не отличается, если бы я настраивал готовую. Просто я хочу чтобы после установки стояли по другому настроенные приложения, возможно по другому собранное ядро, другие приложения. Сейчас собираю свой дистрибутив убунты - хочу для шлюза, чтобы из коробки она считала траффик, настройка ограничения на доступ к портам и сайтам, forward dns под мегалайн сразу настроенный, dhcp сразу, и много чего еще в планах. Этот дистрибутив абсолютно ничем не будет отличаться от оригинальной убунты, где я бы сидел и несколько дней поднимал все сервисы с нуля.

Линукс собирается с НУЛЯ, не на базе другой ОС, а именно с нуля (собираем ядро и все приложения из исходников) за пару дней не особо сильно напрягаясь. (Linux From Scratch) Добавить иксы, кеды там или гном, десктопный софт (с нуля так же) - еще пару-тройку дней. (beyond linux form scratch)

Вы опыт винды на линукс не переносите.

это пять ... жгите еще...


зы: не понимаю как профессионалы тупят с софтиной для ламеров


мелкософт уже давно себе приговор подписали :laugh:


какой?

Сообщение отредактировал Кими: 04.12.2008, 09:33:50

  • 0

#29
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений


мелкософт уже давно себе приговор подписали :lol:


какой?


я думаю, что не совсем оптимистичный... :laugh:

взять например, их политику в отношении лицензий на продукты и свисту глючную, которую они пиарят.
Да еще и собираются прекращать поддержку предыдущих продуктов...
  • 0

#30
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Zulkar, тем не менее в стародавние времена бытности моей сисадмином я для дебиана делал пакетик, который:

Это понятно, пакет без файлов, только с зависимостями. Другое решение той же проблемы. Убунту, если мне не изменяет память, не пакетно ставится, а разворачивает первоначальный образ в /, а затем доставляет остальное из пакетов.

это пять ... жгите еще...
зы: не понимаю как профессионалы тупят с софтиной для ламеров

Да я уже привык что вы балаболите просто так, заявляя что оппонент не прав, и не можете привести доказательства своих доводов, или из вас нужно тянуть их клещами. Что я сказал не правильно, вы конечно же сказать не можете? :laugh:
  • 0

#31
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

я думаю, что не совсем оптимистичный... :laugh:

взять например, их политику в отношении лицензий на продукты и свисту глючную, которую они пиарят.
Да еще и собираются прекращать поддержку предыдущих продуктов...

тоже пять ... интенресно почему ось которая появилась намного раньше чем всем известный "глюканат" до сих пор находится в дерьме... а глюканат на большинстве компах... подумайте


Да я уже привык что вы балаболите просто так, заявляя что оппонент не прав, и не можете привести доказательства своих доводов, или из вас нужно тянуть их клещами. Что я сказал не правильно, вы конечно же сказать не можете? :lol:

уважаемые ваши попытки свалить с темы оскорбля собеседников мне тоже известы... поэтому думайте... если конечно есть чем...
  • 0

#32
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Да я вас не оскорбляю. Я хочу узнать и просветится, что же я сказал такого, что вас повеселило. Ответить можете?
  • 0

#33
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

тоже пять ... интенресно почему ось которая появилась намного раньше чем всем известный "глюканат" до сих пор находится в дерьме... а глюканат на большинстве компах... подумайте


если не брать в расчет тот факт, что сама винда тоже имеет корни юникса :laugh: то думаю, этот факт можно обьснить так, - хороший пиар и тех. поддержка. Да еще и тот факт, что разработчики получали деньги за ось. А никсовые? они опэнсорц, почти никакого пиара, и узкий круг пользователей(в основном админы и разработчики), и все это поддерживалось только энтузиазмом... однако сейчас ситуация поменялась, - есть и тех поддержка, и пиар... даже и еще плюс ко всему, огромное количество репозиториев, с большим количеством софта...

Хотя утверждать на 100% про крах мелкософта не возьмусь, ибо только время покажет, но факты заставляют о много задуматься :p

зы. да простят нас модеры, за то, что мы немного не по теме общаемся :lol:

Сообщение отредактировал inSAne GHoST: 04.12.2008, 09:57:37

  • 0

#34
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Да я вас не оскорбляю. Я хочу узнать и просветится, что же я сказал такого, что вас повеселило. Ответить можете?

весь выделеный мною пост... особенно первы два предложения...


если не брать в расчет тот факт, что сама винда тоже имеет корни юникса ;) то думаю, этот факт можно обьснить так, - хороший пиар и тех. поддержка. Да еще и тот факт, что разработчики получали деньги за ось. А никсовые? они опэнсорц, почти никакого пиара, и узкий круг пользователей(в основном админы и разработчики), и все это поддерживалось только энтузиазмом... однако сейчас ситуация поменялась, - есть и тех поддержка, и пиар... даже и еще плюс ко всему, огромное количество репозиториев, с большим количеством софта...

Хотя утверждать на 100% про крах мелкософта не возьмусь, ибо только время покажет, но факты заставляют о много задуматься :smoke:

зы. да простят нас модеры, за то, что мы немного не по теме общаемся :bored:

корни... сипиэм-дос-виндовс... можно конечно сказать еще о кудосе которая собственно и стала досом от майкрософт... корочне не важно ... важно другое никаких корней никсов я не вижу... где вы их увидали?

никсовые ... за бесплатно улыбнуло... слова для поиска unix solaris к примеру...

энтузизам тоже весело ... взять тотже линь... умбута - програмисты за тарелку супа работают? ... мандрейк вообще за счет государства живет ... и получает от франции постоянные дотации, абы программисты не остались без работы... наверное "французкие" энтузиасты за тарелку супа работать не хотят... а знаете сколько копеек получают сусевские программеры от той же новелл...


время пока показывает, что все вопли линуксоидов о крахе мс... как слону иголка в попе... если опять обращаться к корням... то была такая ось DR-DOS которую делала Digital Research... тогда тоже пелось о крахе МС ... вы знатете где сейчас Digital Research а где МС????
  • 0

#35
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

весь выделеный мною пост... особенно первы два предложения...

А что я сделаю, если у меня Икарес глючит? Оф. сборка нет. И самосборный линукс нет. Да, вы можете сказать, что у меня руки кривые, но..

А остальной пост - вас рассмешило то, что линукс собирается с нуля меньше чем за неделю, или что можно настроить готовый? Не вижу ничего смешного, поведайте, я тоже посмеюсь.
  • 0

#36
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

А что я сделаю, если у меня Икарес глючит? Оф. сборка нет. И самосборный линукс нет. Да, вы можете сказать, что у меня руки кривые, но..

А остальной пост - вас рассмешило то, что линукс собирается с нуля меньше чем за неделю, или что можно настроить готовый? Не вижу ничего смешного, поведайте, я тоже посмеюсь.

честно признаюсь был о вас лучшего мнения... иногда вы даже меня радуете своими высказываниями... но здесь... вы либо не видите... либо специально тупите...


мне пофих на ваши крики о глючности никсов... подумайте хорошо над моим постом под вашей репликой...
  • 0

#37
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
почему у Айтишников всё всегда сводится к холивару и пиписькомерянию ;)
  • 0

#38
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

мелкософт уже давно себе приговор подписали ;)

Насколько давно? Когда по Вашему приговор приведут в исполнение... лет эдак через тыщу... :bored:
*Кста... если предположение о смерти Майкрософта складывается чисто из нежелания платить деньги за лицензию... то это просто говорит о том что Вы халявщик... думаю что за игры или фотошоп какой нить Вы тоже принципиально не платите... зато свой труд оцениваете огого как... наверна...

#39
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

почему у Айтишников всё всегда сводится к холивару и пиписькомерянию ;)

а без этого никак...
  • 0

#40
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

а без этого никак...

Конечно... и это не только в Айти... например... что лучше... Пепси или Кока...
*По теме... интересно разработали... эту ОС... в Алатау Айти Сити... или где... только что имел с коллегой разговор интересный... по поводу айти промышленности в Казахстане...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.