Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская ОС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1
-Zen2004-

-Zen2004-
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Вот на днях лазел по btr.kz и напоролся на сию ссылку
http://btr.kz/details.php?id=14916

и соответственно
http://arta.kz/index...n...1&Itemid=75
Как думаете спрыгнит ли Казахстан с винды ведь провительство может привлеч гос учереждения сидеть только на отечественной винде и тогда хочешь не хочешь наверное придется...
  • 0

#2
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Yet another RedHat?

А нафига? ©
  • 0

#3
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Это на основе Дебиана. К сожалению ссылки на скачивание я не нашел (еще в августе по моему смотрел), поэтому оценить не могу.
  • 0

#4
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Угу. Будет глючный дебиан :smoke:

А нафига?

Сообщение отредактировал dzid: 02.12.2008, 17:29:12

  • 0

#5
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

привлеч гос учереждения сидеть только на отечественной винде

Что-то не заметил сразу. Для вас видимо понятия "винда" и "ОС" - идентичны. Арта не на основе винды. И даже рядом не стояла :smoke:
  • 0

#6
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
а это кто-нить ставил ... хотя бы
  • 0

#7
-Zen2004-

-Zen2004-
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


привлеч гос учереждения сидеть только на отечественной винде

Что-то не заметил сразу. Для вас видимо понятия "винда" и "ОС" - идентичны. Арта не на основе винды. И даже рядом не стояла :smoke:


Да нет Windows и Linux я различаю, сам полгода сидел на Ubuntu 8, минус линукса это люди у которых отсутствует инет и скажем Бизнес софта по линукс та же 1с в пример знаю что есть аналог "Ананас" но пока он еще не сильно раскручен ...

Просто интерестно пойдет ли в массы Арта ведь если пойдет и очень хорошо то нужен будет бизнес софт которого (может я и ошибаюсь но пока не встречал ) нету...
А вообше РК давно это пора реализовать сделть ОС, лицензию в 2-3 раза дешевле Windows, и деньги в казну и гордость за страну....
  • 0

#8
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений

А вообше РК давно это пора реализовать сделть ОС, лицензию в 2-3 раза дешевле Windows, и деньги в казну и гордость за страну....

Вы хоть сами понимаете что говорите? :smoke:

Мда, сколько уже можно делать велосипеды!!
  • 0

#9
-Zen2004-

-Zen2004-
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Тут дело не в велосипеде а в экономике..
И я не говорил писать с нуля....
Вот скажите мне уважаймый почему у нас в РК например не одна 2106 ездиет по городу а есть и ауди и мазда и много еще... Вопрос велосипеды????? разные производителе разные характиристики но все же это машины и их каждый год делают усовершенствуют... так же в ОС да есть одна на которой мы сидим но сидим потому что в свое время это был монополист который сделал большой рывок...и вырвался в перед... даже в пример вам БД MS sql, Mysql, Postgres, Oracle и ето лишь часть их гораздо больше опять вилосипеды скажете, нет каждая бд рулит в своей области так и машины и ОС в чем я не прав ?
  • 0

#10
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Да нет Windows и Linux я различаю, сам полгода сидел на Ubuntu 8, минус линукса это люди у которых отсутствует инет и скажем Бизнес софта по линукс та же 1с в пример знаю что есть аналог "Ананас" но пока он еще не сильно раскручен ...

хм ... ананасу по функционалу еще ой как далеко до 1С ...
  • 0

#11
-Zen2004-

-Zen2004-
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Да нет Windows и Linux я различаю, сам полгода сидел на Ubuntu 8, минус линукса это люди у которых отсутствует инет и скажем Бизнес софта по линукс та же 1с в пример знаю что есть аналог "Ананас" но пока он еще не сильно раскручен ...

хм ... ананасу по функционалу еще ой как далеко до 1С ...


Согласен....
  • 0

#12
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
-Zen2004- здесь можно много и без толку спорить,хотя я думал что для ИТ-ка тут всё и так ясно.В КЗ сейчас кроме своей ОС проблем хватает. Бросить бы энергию и деньги этих умников на действительно стоящие и прибыльные проекты. Не логичнее пользоваться тем что Опенсорс уже сделало, или хотя б помочь материально разработчикам Дебиана :smoke: А ещё лучше Реакт ОС.Пользы было бы намного больше. 1С прёт и нормально под линуксом, я не ставил но видел как работают бухгалтерши в одной конторе.
  • 0

#13
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

А ещё лучше Реакт ОС.

Реактос не нужна. Она всегда будет отставать и от винды, и от линукса. Ее до сих пор вроде даже 1,0 версии нету.
  • 0

#14
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

а это кто-нить ставил ... хотя бы

Если это про Казахскую настройку... то ставил... прикольно так...
Скрин тут...

#15
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Арта не нужна. Ведь помимо бухгалтерии и офиса есть еще большая куча софта, в том числе профессионально-специального, которому нужна винда.

Не, я за линукс (и Дебиан в частности - у самого на домашней машине стоит Дебиан единственной операционкой еще со времен Potato), но, реально, это растранжиривание времени и средств. Уверен, что >95% десктопов - винда, под нее есть любой софт, который только можно придумать, и казахский language pack.

Зачем нужен проект, который почти никому не нужен?

А если еще, упаси Нур-Отан, придумают что-нибудь очередное альтернативно-нестандартное (как не так давно было с поддержкой казахских букв... Я навскидку могу вспомить 2 несовместимых между собой способа "казахификации" - от Алси и еще чей-то), то будет вообще маразм.
  • 0

#16
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

1С прёт и нормально под линуксом, я не ставил но видел как работают бухгалтерши в одной конторе.

ошибаетесь... 7.7 под линем только фунциклирует, и далеко не работает... 8.х имеет только сервер под линем... клиенты так-же под линем не работают со 100% грантией получение результата
  • 0

#17
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Кими - просто в той конторе(не КЗ) работал зверь-сисадмин, с 10 летним опытом в разработке под юникс. Видимо что то сделать всё таки можно, так как факт оно работает, и им пользуются живые бухгалтеры.
  • 0

#18
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
что бы запустить 1С под линем зверем быть не надо... wine в руки и все... но еще раз 1С не работает, а только фунциклирует
  • 0

#19
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
ёпт, говорю же работает и ей пользуются бухгалтеры. При том нагрузка нехилая.Ну или я не понимаю что по вашему значит функционирует.Давайте дальше не будем флудить,не верить ваше право.
  • 0

#20
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
еще раз повторю не работает а только фунциклирует... то есть выполняет примитивные операции по работе со справочниками и документами... плюс отчеты и обработки с выводом результатов используя стандартный moxel 1С ... да и то даже все возможности моксела задействовать нельзя... если вы не понимаете и незнаете как работает 1С то не флудите... и не вводите в заблуждение людей способностью работы 1С под линем...

Сообщение отредактировал Кими: 03.12.2008, 15:28:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.