Перейти к содержимому

Фотография

Pet - терапияпоможем деткам!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1681

#7056017
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Информация о канис-терапии

У нас появилась идея: Помогать нашим деткам из Детдомов и больным малышам посредством наших животных.
В связи с этим, нам требуются добрые, воспитанные, обязательно здоровые собаки (а в будущем и кошки:rotate:).
Нужно встретиться со всеми желающими и обговорить весь процесс.

Статьи на эти темы:

Солнечный пес

Друг и врач




MODERATORIAL [Ариадна]
Перенесу все сообщения об этом из других тем

Сообщение отредактировал Ариадна: 28.11.2008, 16:00:21

  • 0

#1381
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
Водяные нам бесплатно никто не установит :)
  • 0

#1382
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Ириш, скинь плиз свой мэйл мне. Я тут нашла письма :-)

Granda, как там со сметой? Просто если мы грамотно все составим, можно будет обратиться к компаниям различным, может кто просто денег даст :spy:
  • 0

#1383
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
распишите, пожалуйста, сколько и каких материалов нужно (штукатурки, шпатлевки, наливной пол, краска)...
  • 0

#1384
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
2 Nastyak: сделано :spy:

Светильники, розетки, выключатели и кабель будут :-) вчера добро дали
еще я им оставила проект - у соседей своих поспрашивают кто чем помочь сможет
  • 0

#1385
Granda

Granda
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Со сметой - дела немного тормозятся ввиду того, что у меня не все объемы (Девочки, мне срочно нужны размеры проемов точно и высота стен, у меня есть только площадь потолка-пола). На ремонтные работы (особенно в части выранивания стен, работ по потолку, полу) попросила помочь профессионального сметчика (по совместительству мою маму :spy:). А так планирую разбить смету по разделам - Пол (объем работ и материалы), Потолок, Стены, Интерьер,Мебель, Оконные работы.
PS Сорри, что поторопилась и переоценила свои возможности на счет скорости подготовки сметы. :-)

Сообщение отредактировал Granda: 16.07.2009, 11:56:23

  • 0

#1386
Poison Heart

Poison Heart
  • В доску свой
  • 1 651 сообщений
У нащего бухгалтера знакомый пианино отдает, возьмем для наших ребят? :spy:
только транспортировка с нас
  • 0

#1387
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
2 Granda: точные замеры у Буси :spy:

2 Poison Heart: а может у воспитателя спросить? Машину (газель) есть возможность найти, если что
  • 0

#1388
Poison Heart

Poison Heart
  • В доску свой
  • 1 651 сообщений
Ириш ты сможешь позвонить и спросить? у тя ж вроде были телефоны.
А то там говорят побыстрее желательно :) переезжают.
  • 0

#1389
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

вот только вопрос: разрешат ли детям его вообще включать? мощность - 1,3 кВт

детдом не согласится, это дополнительная оплата за электроэнергию, кто платить будет?
  • 0

#1390
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
2 Granda - как дела со сметой? :cool:
  • 0

#1391
Granda

Granda
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
nastyak, смета готова. В формате ABC-4. ИМХО это вариант, который мы можем демонстрировать некоторым спонсорам (тк в банках этот формат считается обоснованием)- планирую ее значительно упростить, тк формат не для всех удобочитаем и понятен.
PS Я уже направляла Фро. Кому интересен текущий формат, скиньте плз мне в ЛС ваши мыльца - направлю пока то, что есть.

Сообщение отредактировал Granda: 23.07.2009, 09:23:55

  • 0

#1392
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
скинула адрэсс :idea:

у меня есть знакомые в ЛЖ - может с техникой что-нибудь получиться... (пока не обещаю, но попробуем)
  • 0

#1393
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Народ, смотрите что намечается ТЫНЦ. Может кого-нибудь из деток туда сводить?
  • 0

#1394
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Народ, кто-нибудь сможет взять письмо из ДД на помощь? Чтоб на офиц. бланке? У меня что-то совсем никак не получается по времени... А я бы своим раздала по компаниям, чтоб уже начинать собирать денежку.

ЗЫ: надо сразу штук 20-30 экземпляров...

Сообщение отредактировал nastyak: 24.07.2009, 10:22:31

  • 0

#1395
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Народ. нашлись деньги на покупку осенне-зимней обуви детям. у кого есть знакомые, чтоб со скидкой и хорошую (типа военных бутс) купить? думайте, в сентябре начнем замер размеров у детей. Думаю, все не хватит, но мальчишкам должно хватить -90 000 есть. Я НАДЕЮСЬ что хватит, цен не знаю точных
  • 0

#1396
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
Я психолога для канис-терапии нашла! :D Выпускница психологического фак. КРУ
Только вот со временем как? один раз в неделю она сможет занятия посещать.

Сообщение отредактировал Iri$ka soba4nica: 29.07.2009, 09:35:27

  • 0

#1397
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Голенищева Н.В.
Канистерапия как средство формирования культуры любви
у подростков-сирот


Понятие сиротство принято рассматривать как социальное явление, в связи с чем, в психологии исследуются различные социальные факторы, обуславливающие развитие и личностное становление этой категории детей.

Достигая определенного возраста, воспитанники покидают стены детского дома, потом образовательного учреждения, и, к сожалению, как известно, большинство выпускников детских домов не могут успешно адаптироваться в жизни. Утрачивая социальный статус «сирота», многие из них не в состоянии преодолеть «душевное сиротство». «Душевное сиротство» - «сумма социальных факторов», образовавших душевную пустоту, неверие, обесценивание, безразличие, агрессию. «Социальные факторы» - этот термин такой «ёмкий»! Если же перечислять его составляющие, разворачивается весьма трагическая картина, и она еще более трагична в приложении к каждому конкретному ребенку – сироте. Жизненный опыт такого ребенка, не редко отягощен такими тяжелыми событиями, что сложно даже представить, каким образом эти последствия возможно преодолеть.

Современные исследования специалистов в области психологии, педагогики и социологии дают возможность говорить о том, что у воспитанников детских домов к подростковому периоду не достаточно сформированы необходимые навыки и личностные качества для переживания и освоения тех проблем, которые выходят на первый план в период пубертата. Прежде всего – это формирование близких, эмоционально насыщенных, дружеских отношений, переживание эмоциональных коллизий, глубокой привязанности и эротической любви. Чувства этих детей «скользящие» и поверхностные. Если собрать воедино все характеристики «эмоциональной неспособности» подростков – сирот, то без сомнения можно говорить о несформированной способности любить. Однако, исключительно эти переживания способны дать подростку полноценный опыт для дальнейшего нравственного и духовного развития, культурно-социального самоопределения и становления.

Таким образом, подростки – сироты постоянно ходят по замкнутому кругу - не способны установить значимые эмоциональные отношения, не способны к дальнейшему гармоничному развитию и становлению личности - «психологический заколдованный круг».
Сегодня разрабатываются и применяются различные коррекционные, терапевтические и развивающие программы, направленные на преодоление проблем, связанных с социальной дезадаптивностью выпускников детских домов. Одним из таких путей является и канистерапия, как показывает опыт зарубежных и отечественных исследований использование собак-терапевтов обладает высокой практической значимостью и эффективностью. Наша задача использовать средства канистерапии, привлекая возможности ездового спорта, для развития эмоционально-нравственной, волевой, интеллектуальной сфер подростка. Теоретический и небольшой практический опыт дают основания для разработки программы, направленной на формирование культуры любви у подростков – сирот.
Многие великие философы и ученые, такие как Аристотель, Гиппократ, Фейербах, Лоренс, Дольник считают, что ни кто не может научить ребенка любить так, как животное. Здесь было бы уместно процитировать Фейербаха, он пишет: «только благодаря животным человек возвысился над животным царством, только благодаря их охране и содействию мог взойти посев человеческой культуры».
Теперь хотелось бы предъявить теоретико-практические факты в пользу канистерапии в рамках ездового спорта.

Функциональное назначение канистерапии в рамках ездового спорта в разрешении специфических психологических проблем у подростков-сирот
  • 0

#1398
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Таблица 1
Специфические психологические проблемы подростков-сирот Преодоление проблем средствами канистерапии в рамках ездового спорта
Одна из фундаментальных проблем детей-сирот – несформированность «базового доверия к миру». Как правило, являющейся последствием материнской и эмоциональной депривации, которой, в той или иной мере, подвержены все воспитанники детских домов (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 - доклад об особенностях развития ребенка в условиях депривации).
Проблема не сформированности «базового доверия» на протяжении жизни ребенка нарастает как снежный ком, и к подростковому возрасту «депривационная симптоматика» перерастает в очаг тяжелой эмоционально-нравственной болезни, которая синхронизирует с проблемами пубертата, и значительно отягчает его протекание.
Подросток рассуждает: «Я – детдомовский, меня предали, обманули, судьба обошлась со мной «поршиво». Почему это происходит именно со мной? У меня никогда не было того, что есть у «домашних», и у меня никогда этого не будет. Я никому не нужен! Я беззащитен! Я НЕ ВЕРЮ ЛЮДЯМ, и мне не нужен никто».
Такое критическое эмоциональное напряжение, невозможность найти ответы на эти фаталистические вопросы, находят свой выход, как правило, в наркомании, алкоголизации, криминале. Не сформировавшееся «базовое доверие» формирует пагубное «базовое НЕдоверие к миру». 1. ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ (социальный лубрикатор) - способствующая нейтрализации негативизма в сфере общения человек – человек, собака принимает роль посредника, а именно, человек – собака - человек. Здесь важно отметить, что сирота приобщается к субкультуре, выходящей за рамки сиротского учреждения, что повышает его социальный статус в «собственных глазах»;

2. РАЗВИВАЯЩАЯ ФУНКЦИЯ:
а) спортивное развитие (разрешение ряда психофизических проблем, оптимизация эмоционального тонуса, формирование адекватной самооценки и т.д.);
б) развитие волевой сферы;
в) развитие эмоционально-нравственных и этических норм – формирование представлений о дружбе, взаимовыручке, преданности, любви;
г) развитие и формирование представлений о культурном досуге;
д) развитие и формирование навыков коммуникативного общения с людьми не принадлежащих к социальному кругу сирот, что дает возможность расширить представления детей о семейной жизни, коллективных увлечениях и т.д.
Страх самовыражения, боязнь быть отвергнутым, непонятым. Эта проблема также связана с недостаточным развитием коммуникативных навыков общения, несформированности ряда значимых социальных представлений и др.
Неспособность глубокого эмоционально-нравственного переживания и самовыражения, несформированность представлений о культуре любви.
Данная проблема суммирована рядом причин и условий (в том числе и перечисленных выше), которым подвержены воспитанники детских домов. Многие исследователи данной проблемы считают, что несформированность позитивных социальных установок и проявлений, в т.ч. и глубокие чувственные переживания – дружба, любовь, является прямым следствием влияния различных видов деприваций.

Проблема преодоление депривационных симптомов и их последствий очень актуальна на сегодняшний день, вокруг данной проблемы сосредоточено много споров и поисков со стороны специалистов различных областей.
Большинство аниалотерапевтов, разрешающие психологические проблемы, связанные с эмоциональными переживаниями и социальными контактами - признают терапевтом номер один – собаку. Но способна ли собака способствовать формированию культуры любви? В нашей стране таких исследований на научном уровне недостаточно, однако опыт зарубежных коллег оптимистичен, в том числе и при работе с детьми – сиротами. С одной стороны канистерапия дорогой и трудоемкий метод, но с другой стороны, что может быть лучше.
Собака никогда не осудит, ей не важен твой социальный статус, твое происхождение. Она безусловно любит своего хозяина и служит ему. Известно множество историй где собака являет собой достойный пример для любого человека. Ребенок – сирота выучен жизнью не просто доверять, а «пробовать на вкус». Эти дети поразительно чувствительны ко всякой лжи – они не поверят в показную любовь и заботу, но полностью разоружаются при всяком добром искреннем излиянии. Ребенок – сирота горячо желает учиться любить, но лишь у тех, кто и сам умеет искренне и предано любить.
  • 0

#1399
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
ВЫВОД
Список специфических психологических проблем подростков-сирот и теоретических изысканий их разрешения может быть достаточно длинным. Однако необходимо ограничиться вполне конкретным, то есть на какие именно качества в структуре личности необходимо воздействовать средствами канистерапии в рамках ездового спорта, для достижения поставленной цели – формирование культуры любви.
Создаваемая нами программа рассчитана на последовательное достижение ряда задач (которые частично отражены в таблице 1):
1. Формирование способности доверять, познавать, исследовать, созидать, создавать;
2. Преодоление страха самовыражения – креативного, интеллектуального, эмоционального;
3. Развитие волевой, эмоционально-нравственной сферы;
4. Формирование коммуникативной компетентности;
5. Расширение представлений о позитивных сторонах социальной жизни за пределами детского дома;
6. Ориентация на здоровый образ жизни, постановка позитивных, активных социальных жизненных позиций.
  • 0

#1400
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Алейников С.И. - руководитель СКЮС «Миллион друзей».

Опыт деятельности спортивного клуба юных собаководов «Миллион друзей»
Наш почти современник, до обидного мало известный писатель Юрий Яковлев сделал замечательное открытие: «В жизни каждого человека обязательно должна быть одна собака» (рассказ «Вдвоем с собакой»). Именно в жизни. Ведь даже мимолетная встреча с чужой или «ничьей» собакой может стать незабываемой, повлиять на всю дальнейшую жизнь человека. Сколько взрослых пронесли через всю жизнь неутоленную детскую мечту о СВОЕМ Мухтаре, Джульбарсе или хотя бы Тузике. Простое жизненное наблюдение: любой малыш, встретив собаку, непроизвольно улыбается и тянется ручонкой погладить ее, если только «мудрые» взрослые не успели заблаговременно запугать маленького человечка якобы кусачими собаками. И беда наша, что не каждая семья может позволить себе содержание лохматого воспитателя для своих детей (а иначе жили бы мы совсем в другом мире). Что уж говорить о воспитанниках наших все более многочисленных детских домов.
Спортивный клуб юных собаководов «Миллион друзей» вот уже 5 лет объединяет воспитанников московских и подмосковных детских домов, увлекающихся ездовым и другими видами кинологического спорта.
В сентябре 1999 года Сергей Константинович Миначенко, директор московского детского дома № 39, расположенного в поселке Зеленоградский Пушкинского района Московской области, взял на себя смелость и допустил к своим воспитанникам автора этой статьи с его двумя немецкими овчарками.
Что это за собаки? Йохан и Брэнда – брат и сестра, дипломированные и обстрелянные розыскники, к тому времени были уже неоднократными призерами и победителями ездовых, буксировочных и многоборных соревнований. Именно эти соревнования, где зрителями и участниками было множество ребятишек с горящими от восторга глазами, и подтолкнули меня к решению по окончании службы в должности начальника питомника Люберецкого УВД пойти работать со своими спортивно-розыскными собаками в детский дом, чтоб хотя бы у нескольких десятков сирот появилась возможность каждый день не только погладить живую собаку, заглянуть ей в глаза, погулять и поиграть, но и серьезно потренироваться, а там и выйти на старт, - для начала, - каких-нибудь районных соревнований.
Юные кинологи, выделившиеся из общей массы воспитанников детского дома, каждое утро, вставали за час до общего подъема и отправлялись ухаживать за собаками.
Ребята с необыкновенным энтузиазмом осваивали азы конькового лыжного хода и тонкости управления ездовыми собаками. А к двум овчаркам прибавился настоящий голубоглазый хаски. По два раза в день, утром и вечером проходят тренировки с собаками.
Не прошло и ползимы, как нас пригласили участвовать в первых детских соревнованиях по скиджорингу (собака тянет лыжника), приуроченных ко «взрослому» чемпионату России по ездовому спорту. Место проведения – поселок Новостройка (теперь город Пересвет) Загорского района. Трасса эта очень сложная, тем более - после недавних оттепелей и вновь нагрянувших морозов.
Для первого в жизни страта тренерская установка на гонку была простая: никаких скоростей, добраться до финиша живыми.
Кто бы мог ожидать, что первый старт окажется таким удачным! Боня с Ильей стали чемпионами, Бренда с Олей - бронзовыми призерами этих исторических соревнований (Йохан с Володей отстали от них на минуту).
После награждения представитель фирмы «Ройял Канин», спонсора чемпионата Сергей Николаевич Ликасов, предложил шефство над нашей командой. Предложение было с радостью принято. Уже на новом замечательном корме буквально через пару недель Оля с Брэндой с ходу стали бронзовыми призерами Первенства России по зимнему многоборью и серебряными – по буксировке на короткой дистанции!
Много побед уже одержано нашими собаками совместно с юными спортсменами уже и из других детских домов: «Надежда», превратившаяся в III МКК, интернат № 55, Люберецкий "Хороший друг". Наш собачий коллектив состоит из представителей разных пород: немецкая овчарка, хаски, чукотская и камчатская ездовая, колли, курцхаар, русская псовая борзая и даже «московская ездовая».
Многим известен наш спортивный клуб юных собаководов «Миллион друзей». Число его друзей и помощников растет с каждым годом. Так же, как и число поклонников ездового спорта. Тем более, что вот уже несколько лет он является всесезонным. Зимой спортсмены соревнуются в скиджоринге (собака буксирует лыжника), пулке (собака буксирует лыжника, но между ними находится «волокуша» на лыжах) и гонке упряжек (спортсмен стоит на задней части полозьев нарт, количество собак в упряжке – 2 и более). В бесснежное время года ездовой спорт называется «драйленд» (дословно – сухая земля) и включает в себя четыре дисциплины: каникросс (собака буксирует бегуна), байкджоринг (собака буксирует велосипедиста), скутер (2 собаки буксируют спортсмена на самокате) и карт (упряжка собак буксируют тележку со стоящим на ней спортсменом). Соревнования по буксировке отличаются от ездовых сокращенной дистанцией, а также использованием санок с сидящим на них спортсменом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.