Перейти к содержимому

Фотография

Ищется программист JavaScript, ActiveX знакомый с криптографией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Все это разруливал CAPICOM, XEnroll и иже с ними - стандартные COM-объекты.. :beer:

Если речь идет о встраиваемых компонентах, реализующих тот или иной алгоритм шифрования, то в терминологии Microsoft это называется Cryptographic Service Provider (CSP) - провайдер службы шифрования. Например, в составе Windows пользователь может получить несколько таких CSP, реализующих наиболее часто используемые методы шифрования. Приложение, написанное на VB6, при необходимости можно быстро настроить на другой алгоритм шифрования, просто указав при вызове функций CryptoAPI новый компонент CSP.
  • 0

#62
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Visual1 - вообще насколько мне помнится, речь шла не о том, насколько плох или хорош VB6, a o созданиие тонкого клиента с возможностью шифрования. VB не самый лучший вариант для этого, имхо.
  • 0

#63
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Если речь идет о встраиваемых компонентах, реализующих тот или иной алгоритм шифрования, то в терминологии Microsoft это называется Cryptographic Service Provider (CSP) - провайдер службы шифрования. Например, в составе Windows пользователь может получить несколько таких CSP, реализующих наиболее часто используемые методы шифрования.

какая популярная общедоступная информация.... как раз для блондинок

Приложение, написанное на VB6, при необходимости можно быстро настроить на другой алгоритм шифрования, просто указав при вызове функций CryptoAPI новый компонент CSP.

недочитали вы однако, или неужеле vb дергает крипто апи????


речь шла не о том, насколько плох или хорош VB6, a o созданиие тонкого клиента с возможностью шифрования. VB не самый лучший вариант для этого, имхо.

как я поняла так же речь и не шла о реализации крипты на vb или js

Сообщение отредактировал рюмка: 26.02.2009, 14:33:28

  • 0

#64
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Если речь идет о встраиваемых компонентах, реализующих тот или иной алгоритм шифрования, то в терминологии Microsoft это называется Cryptographic Service Provider (CSP) - провайдер службы шифрования. Например, в составе Windows пользователь может получить несколько таких CSP, реализующих наиболее часто используемые методы шифрования. Приложение, написанное на VB6, при необходимости можно быстро настроить на другой алгоритм шифрования, просто указав при вызове функций CryptoAPI новый компонент CSP.

Речь идет о компонентах, позволяющих работать с криптографией (т.е. вызывать CryptoAPI функции и работать с криптопровайдерами) из web..
Кстати, "Cryptographic Service Provider (CSP) - провайдер службы шифрования" - это неверно.. CSP, он же криптовайдер - это не провайдер службы шифрования, это набор библиотек, соответственным образом зарегистрированных в системе, позволяющий осуществлять криптооперации (не только шифрование, много чего на самом деле). И криптопровайдеров в винде много..Стандартных чаще всего 13...
ПС: покажите мне код на VB напрямую обращающийся к CryptoAPI

Сообщение отредактировал topcraze: 26.02.2009, 14:30:14

  • 0

#65
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Zulkar, я и не утверждал, будто бы VB6 - лучший вариант для данной задачи.

Я утверждаю только то, что создать полностью работающую защищенную систему обмена сообщениями можно даже на VB6. И эта система будет обеспечивать возможности, которые я перечислил выше.
  • 0

#66
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

какая популярная общедоступная информация.... как раз для блондинок

Какой сарказм, какая ирония. Лучше сказали бы, что именно вам хотелось узнать.

недочитали вы однако, или неужеле vb дергает крипто апи????

Что вы понимаете под "дергает"?
  • 0

#67
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
2Visual1: код, сестра, код ©...:beer:
На VB, напрямую обращающийся к CryptoAPI
  • 0

#68
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Zulkar, я и не утверждал, будто бы VB6 - лучший вариант для данной задачи.
Я утверждаю только то, что создать полностью работающую защищенную систему обмена сообщениями можно даже на VB6. И эта система будет обеспечивать возможности, которые я перечислил выше.

Можно. Хоть на брейнфаке. И он будет обеспечивать возможности. Нужно ли?
  • 0

#69
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Я утверждаю только то, что создать полностью работающую защищенную систему обмена сообщениями можно даже на VB6. И эта система будет обеспечивать возможности, которые я перечислил выше.

Аха.. Только вот на Windows Vista работать уже не будет... :beer:
  • 0

#70
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Кстати, "Cryptographic Service Provider (CSP) - провайдер службы шифрования" - это неверно..

Почему неверно? Само его название об этом говорит.

CSP, он же криптовайдер - это не провайдер службы шифрования, это набор библиотек, соответственным образом зарегистрированных в системе, позволяющий осуществлять криптооперации (не только шифрование, много чего на самом деле).

Правильно, физически CSP реализован в виде набора библиотек, ну и в чем тут противоречие?

И криптопровайдеров в винде много..Стандартных чаще всего 13...

А я разве утверждал обратное?

ПС: покажите мне код на VB напрямую обращающийся к CryptoAPI

Пожалуйста. Например, приложение, использующее CryptoAPI, должно получить дескриптор контекста выбранного CSP. На VB это делается так:
Public Declare Function CryptAcquireContext _
Lib "advapi32.dll" Alias "CryptAcquireContextA" _
(phProv As Long, ByVal pszContainer As String, _
ByVal dwProvType As Long, ByVal dwFlags As Long) _
As Long
В первый параметр (phProv) будет помещен полученный дескриптор контекста CSP, а третий (pszProvider) - это имя компонента CSP, который предполагается использовать. Более подробное описание функции см. в документации.
  • 0

#71
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Можно. Хоть на брейнфаке. И он будет обеспечивать возможности. Нужно ли?

Ну если вы специалист по брейнфаку, то я нет. Мне с вами не о чем говорить. Всего наилучшего!


Аха.. Только вот на Windows Vista работать уже не будет... :beer:

Почему? Обоснуйте.
  • 0

#72
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Почему неверно? Само его название об этом говорит.

Повторюсь, CSP-это не только ценный мех шифрование..

Пожалуйста. Например, приложение, использующее CryptoAPI, должно получить дескриптор контекста выбранного CSP. На VB это делается так:

Public Declare Function CryptAcquireContext _
Lib "advapi32.dll" Alias "CryptAcquireContextA" _
(phProv As Long, ByVal pszContainer As String, _
ByVal dwProvType As Long, ByVal dwFlags As Long) _
As Long

Аха.. интересно каким образом вы это хотите встроить в web-интерфейс?? См. предмет сабжа

а третий (pszProvider) - это имя компонента CSP, который предполагается использовать. Более подробное описание функции см. в документации.

Третий параметр - это имя самого криптопровайдера, никак не его "компонента".. В терминах путаетесь :beer:
  • 0

#73
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
собственно википедия

Криптопровайдер (Cryptography Service Provider, CSP) — это независимый модуль, позволяющий осуществлять криптографические операции в операционных системах Microsoft, управление которым происходит с помощью функций CryptoAPI. Проще говоря, это посредник между операционной системой, которая может управлять им с помощью стандартных функций CryptoAPI, и исполнителем криптографических операций(это может быть как программа, так и аппаратный комплекс)

провайдер службы шифрования

да просто вы так написали что предстивлся сразу виндовый сервис который постоянно висит и что то там шифрует

Если речь идет о встраиваемых компонентах, реализующих тот или иной алгоритм шифрования, то в терминологии Microsoft это называется Cryptographic Service Provider (CSP)

опять же получается что чей -то компонет который шифрует ксором автоматически становится криптопровайдером?
  • 0

#74
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Ну если вы специалист по брейнфаку, то я нет. Мне с вами не о чем говорить. Всего наилучшего!

Аха. И вам удачи, специалист по VB6.
  • 0

#75
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Почему? Обоснуйте.

Тот код, который вы привели - на Висте работать будет. Но! Этот код не имеет отношения к обсуждаемому предмету (шифрование сообщений через web-интерфейс) :spy:
Я говорила о скриптах на VB, в которых можно было работать с функциями CryptoAPI, используя CAPICOM. Начиная с Windows Vista CAPICOM не поддерживается, след. скрипты работать не будут :beer:
  • 0

#76
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


Ну если вы специалист по брейнфаку, то я нет. Мне с вами не о чем говорить. Всего наилучшего!

Аха. И вам удачи, специалист по VB6.

Лучше уж быть специалистом по VB6, чем по брейнфаку. :beer:
  • 0

#77
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Тот код, который вы привели - на Висте работать будет. Но! Этот код не имеет отношения к обсуждаемому предмету (шифрование сообщений через web-интерфейс)

Из ответов в начале темы я так понял, что условие использования web-интерфейса уже не ставится. Но если это все еще необходимо, тогда конечно, VB6 не подходит.
  • 0

#78
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Третий параметр - это имя самого криптопровайдера, никак не его "компонента".. В терминах путаетесь :spy:

Сами вы путаетесь. :beer: Для большинства CSP, разработанных в Microsoft, существуют системные константы. Например, MS_DEF_RSA_SIG_PROV - константа для обозначения Microsoft RSA Signature Provider. Эти константы (а не "имя", как вы утверждаете) как раз и используются в качестве третьего параметра (pszProvider).
  • 0

#79
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Лучше уж быть специалистом по VB6, чем по брейнфаку. :beer:

Да. А еще лучше думать что лучше в конкретной ситуации, а не кричать о том, что VB может то-то и то-то.
  • 0

#80
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений


Лучше уж быть специалистом по VB6, чем по брейнфаку. :beer:

Да. А еще лучше думать что лучше в конкретной ситуации, а не кричать о том, что VB может то-то и то-то.

Кричите (причем не по делу) здесь только вы. А я говорю, что на VB можно было делать такие вещи еще 10 лет назад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.