Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование.Смена кредитора, валюты и срока погашения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

Опрос: Валюта кредита. (311 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
На днях попался буклет от одного из крупных банков с предложением произвести рефинансирование ипотеки, сама идея рефинансирования сидела в голове с самого начала финансового кризиса. Предпосылки следующие: погашение задолженности ведётся в USD, в то время как заработная плата в KZT и в случае резкого колебания курса потери будут значительные. Рефинансирование в свою очередь позволяет не только сократить срок погашения, но и зафиксировать сумму долга в тенге и как следствие любые колебания курса нац. валюты по отношению к мировым не будет являться причиной плохого пищеварения :D
Хотелось бы выслушать тех, кто уже проводил подобную операцию и может рассказать, как выглядит процесс в целом и какие могут возникнуть проблемы. Так же интересно мнение и доводы тех, кто сомневается в целесообразности рефинансирования.
  • 0

#2
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

На днях попался буклет от одного из крупных банков с предложением произвести рефинансирование ипотеки, сама идея рефинансирования сидела в голове с самого начала финансового кризиса. Предпосылки следующие: погашение задолженности ведётся в USD

кидалово это. тенге упадет относительно доллара

#3
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Если провести сравнение с рублем, то получается, что без поддержки нац. банка, за 1$ должны давать не меньше 135 тг.
  • 0

#4
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Цитата(Анализируй это. @ 25.11.2008, 12:33)

Валовой внешний долг РК ~ $ 100 ярдов (растёт)
Средства Нацфонда ~ $ 26 ярдов (падает)
ЗВР Казахстана ~ $ 48 ярдов (падает)
___________________________________
Баланс не в нашу пользу, и отрицательное сальдо продолжает таки нарастать.
Мы тупо прожрём свои резервы в ближайшие годы.


Судя по этому, печатный станок будет включен. Россия уже начала опускать рубль и устраивать тихую девальвацию. Чем мы лучше (хуже)?

Вот вам и ответ... :smoke:
  • 0

#5
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30361427

[25.11.2008]

Нацбанк в следующем году продолжит мягкую денежно-кредитную политику

АСТАНА. 25 ноября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ – До конца текущего года и в 2009 году Нацбанк продолжит проведение мягкой денежно-кредитной политики, заявил сегодня председатель банка Анвар Сайденов на заседании Правительства РК, передает Казинформ.

В интервью журналистам он отметил, что банк ориентируется на 2009 год. Но не исключено, что такая политика может быть пересмотрена в сторону ужесточения. «Это будет зависеть от тенденции инфляции. Пока наш прогноз такой: в следующем году снижение инфляции, которое мы наблюдаем сейчас, продолжится. Поэтому в таких условиях можно сосредоточиться на обеспечении финансовой стабильности», - уточнил он. Как сообщалось ранее, Нацбанк прогнозирует уровень инфляции в следующем году в коридоре 7,5 – 9,5%, а в 2010г. – в коридоре от 7 до 9 %.


Я правильно понял "Курс доллара будем и дальше держать, но можем и отпустить"?
  • 0

#6
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
когда Правительство идет на неприкрытую ложь - жди беды:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30361427

[25.11.2008]
...Анвар Сайденов: ...
в следующем году снижение инфляции, которое мы наблюдаем сейчас, продолжится.


Сообщение отредактировал ситх: 25.11.2008, 16:13:30


#7
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Банки хоть чем-то пытаются привлечь клиента. Какие-то комиссии видно имеют.
  • 0

#8
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
ФНБ «Самрук-Казына» готов начать переговоры с иностранными инвестбанками о реструктуризации внешней задолженности казахстанских БВУ



Астана. 9 декабря. "Казахстан Сегодня" - Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" готов начать переговоры с иностранными инвестиционными банками о реструктуризации внешней задолженности казахстанских банков второго уровня (БВУ). Об этом сегодня на заседании правительства заявил глава ФНБ Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"Следует принимать во внимание вопросы давления внешней задолженности казахстанских банков, которая сегодня составляет более $40 млрд", - сказал К. Келимбетов.

Он напомнил, что значительная часть данной задолженности подлежит погашению в течение ближайших двух-трех лет.

"Мы считаем необходимым принять активные меры по реструктуризации внешней задолженности и в случае поручения правительства о реализации данной инициативы мы совместно с другими ведомствами готовы начать переговорный процесс с иностранными инвестиционными банками для отработки механизма реализации этого направления", - сообщил глава ФНБ.

Он также напомнил, что на совете иностранных инвесторов премьер-министром РК Каримом Масимовым было отмечено, что в текущей ситуации ответственность и убытки должны разделить все акционеры банков, в том числе и иностранные инвесторы.
  • 0

#9
Brontozavrik

Brontozavrik
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Вы знате я все таки решил рефинансировать свой долларовый кредит, взятый под 18 процентов, на теньговый под 19 процентов по курсу 121 тенге за доллар. Заплатил комиссию 1% от остатка задолженности, плюс всякие там расходы на ЦОНы, нотариусов и т.д.
Я следовал следующей логике - доход у меня в тенге, если последний обваливается до 135 за доллар, то все, я со своим доходом может и смогу гасить такой кредит, но вот семью обеспечивать, содержать дом, машину и т.д. уже не смогу. Да низкий курс тенге может продлиться полгода-год, но эти полгода-год тоже надо как-то и на что-то жить, поэтому я выбрал стабильность.
  • 0

#10
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
как показывает практика назад откатов не бывает, во всяком случае резких, а вот в сторону удешевления собственой валюты и за один день.. имхо правильное решение.

Сообщение отредактировал Ruslan: 29.01.2009, 11:50:54

  • 0

#11
Кичи

Кичи
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
считаю что

Brontozavrik

выбрал правильное решение...
  • 0

#12
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
2Brontozavrik Все зависит от ситуации, если Вы должны погашать кредит еще 10 - 15 лет, то возможно это правильное решение, а если мне его погашать 3 года и есть возможность закрыть досрочно за 1.5 года, то мне не имеет смысла. Иесли не секрет, под какой процент Вы сделали рефинансирование?
Кстати, наши банки как обычно умиляют своей тупостью, они называют рефинансированием обычный кредит.
  • 0

#13
...they lived happily ever after

...they lived happily ever after

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
ищите накопления готовые в жилстрое, перекупайте и перекредитовывайтесь. там обо все договориться можно. только вначале сходите, поговорите. потом ищите. первый раз пошлют, надо несколько раз сходить. первый ответ пошел нах!
  • 0

#14
Brontozavrik

Brontozavrik
  • Свой человек
  • 567 сообщений

2Brontozavrik Все зависит от ситуации, если Вы должны погашать кредит еще 10 - 15 лет, то возможно это правильное решение, а если мне его погашать 3 года и есть возможность закрыть досрочно за 1.5 года, то мне не имеет смысла. Иесли не секрет, под какой процент Вы сделали рефинансирование?

Так мне еще 7 лет гасить, конечно тоже хочу досрочно, но кто его знает как все будет.
А проценты - 19% годовых, плюс 1% разовая комиссия от остатка задолженности в долларах.
Это потребительский кредит, взял блин на свою голову :laugh:
  • 0

#15
Robby Rotten

Robby Rotten
  • Гость
  • 29 сообщений

Вы знате я все таки решил рефинансировать свой долларовый кредит, взятый под 18 процентов, на теньговый под 19 процентов по курсу 121 тенге за доллар.


Скажи, в каком банке рефинансировался?
  • 0

#16
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Уважаемые! Кто-нить пробовал обращаться в банки по поводу рефинансирования уже выданных ипотечных кредитов со снижением ставки, как об этом выступал К. Масимов 6 февраля сего года: Выступление Масимова. Или это все снова прокламации и ничего более?
  • 0

#17
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
сегодня снизят, завтра где то что "крякнет" и снова поднимут и ответ будет - "ну вы видите что творится..кризис и вот этот "кряк", так что извиняйте..сами понимаете мы вынуждены поднять". Верить правительству наивно.
  • 0

#18
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

сегодня снизят, завтра где то что "крякнет" и снова поднимут и ответ будет - "ну вы видите что творится..кризис и вот этот "кряк", так что извиняйте..сами понимаете мы вынуждены поднять". Верить правительству наивно.

доверие к руководству своей страны 0,00%.....
  • 0

#19
часовщик

часовщик
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Уважаемые! Кто-нить пробовал обращаться в банки по поводу рефинансирования уже выданных ипотечных кредитов со снижением ставки, как об этом выступал К. Масимов 6 февраля сего года: Выступление Масимова. Или это все снова прокламации и ничего более?


я написал письмо руководству КИК и АСТАНА-ФИНАНС, с просьбой вернуть ставку к первоначальной-на момент заключения договора-12%.МНЕ ОТКАЗАЛИ,хотя я попадаю под все критерии.так что верить нашему правительству-СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ!!!!!!
  • 0

#20
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

как об этом выступал К. Масимов 6 февраля сего года: Выступление Масимова.

Абзацы в выступлении повторяются.
А в целом Банки не особо хотят связываться с понижениями ставок, для них лучше направить эти деньги на увеличение кредитного портфеля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.