Перейти к содержимому

Фотография

Выход из кризисаСтатья Орынбекова А.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#121
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

В тему о снижении налогов для резидентов можно найти будет в новом налоговом кодексе.


Снизить налог на прибыль :D . Когда кризис и прибыли нет. Вообще подоходный налог нужно отменить, его придумали при феодализме, и то на случай войны.
  • 0

#122
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений


радует, что гос-во планирует построить одну ТЭЦ и ГЭС, общей суммой на 4,5-5 ярдов...
было бы круто!.... только вот откуда кэш?

Лучше штук 5 АЭС небольших построить, типа БН300, будут и энергию давать и оружейный уран производить. Вот лучший способ использовать пенсионные накопления. На такие проекты и строителей поднимем и ученных и инфраструктуру. Дома строителей будем возле АЭС стройть что бы не халтурили.

УЗБЕКИСТАН-ТЭЦ-АКЦИИ-ТЕНДЕР

Узбекистан за год не определил покупателя Ташкентской ТЭЦ, тендер вновь продлен

Ташкент. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Госкомимущество (ГКИ) Узбекистана продлило до 16 декабря тендер по продаже иностранным инвесторам 47% акций ОАО "Ташкентская ТЭЦ", сообщили "Интерфаксу" в руководстве ГКИ.
По словам собеседника агентства, тендер продлен из-за отсутствия конкурсных предложений.
Стартовая стоимость продаваемых активов не изменилась и составляет $7,35 млн. По условиям конкурса, инвестиционные потребности Ташкентской ТЭЦ определены в размере $135,7 млн.
Как сообщалось, тендер по продаже иностранным инвесторам 47% акций Ташкентской ТЭЦ был объявлен в декабре минувшего года, после чего неоднократно продлевался из-за отсутствия заявок. В последний раз тендер продлевался до 10 ноября.
Ташкентская ТЭЦ - одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в действие в 1961 году с установленной мощностью 22,5 МВт. В настоящее время электростанция производит 78,6 млн кВт.ч электроэнергии в год.
Продажа акций "Ташкентской ТЭЦ" - четвертая попытка правительства Узбекистана реализовать иностранным инвесторам госактивы тепловых электростанций республики. В 2005-2006 годах ГКИ признало несостоявшимися тендеры по продаже шести тепловых электростанций, в том числе 39% ОАО "Сырдарьинская ТЭС" - самой крупной тепловой электростанции в Центральной Азии.
По оценкам независимых экспертов, отсутствие рыночных реформ и сохранение за государством контроля над энергокомпаниями не способствуют привлечению иностранных инвесторов в сферу электроэнергетики Узбекистана.
Более 98% электроэнергии, вырабатываемой в стране, производится на электростанциях, входящих в состав ГАК "Узбекэнерго", которая создана на базе министерства электроэнергетики и электрификации.

может купим, а? :lol:
  • 0

#123
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

И при таком правительстве мы можем вылезки из кризиса?

когда нет контроля бюрократии "снизу" - бюрократия становится капиталистом.

Сейчас не налоги надо снижать или повышать, а повысить открытость самой системы.

а как это сделать? кто это будет делать, если пролетариат не верит, что бюрократию можно контролировать, а буржуазия не понимает, что контроль бюрократии выгоден, т.к. бюрократия самый страшный конкурент буржуазии, конкурент, которого, по определению, нельзя победить в конкурентной борьбе?
противовес бюрократии - местное самоуправление. Никто не хочет брать эту власть. Конечно бюрократия власть на местах не отдаст без боя. Но для боя мы должны созреть. А мы пока не созрели (и не уверен, что когда-нибудь созреем).

Сообщение отредактировал ситх: 21.11.2008, 16:38:39


#124
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Разрешите как бывшему банкиру вставить пять копеек. Причина кризиса - перепроизводство, на этот раз кредитов.

плохо когда деньги вбухивают в ипотеку. но еще хуже когда встают экспортоориентированные производства, и просто производства.

1. Если государство помогает банкам, то начнется дикая инфляция. Скорее всего всех валют сразу, в зависимости от объема помощи в странах. Население незаметно обворовано и нищает.

инфляция будет по-любому. Налоги снизят (вводится новый НК). Большинство предприятий встало и не платит даже этих низких налогов. Пошлины не платятся. Как исполнять бюджет - печатать тенге. Другого способа не существует, если не усилить налоговую нагрузку. [/b]Т.е. налоги нужно увеличивать, вводить прогрессивные налоги и вводить новые налоги (и изменять порядок взимания старых, например на имущество), усилить взимание недоимок прошлых лет, особенно по продажам недвижимости.

2. Если не помогает, пролетают инвесторы. Закрываются предприятия. Безработица. и т.д.

ресурсов никакого государства (кроме социалистического) не хватит загрузить предприятия работой.

ЗЫ Мое мнение этот кризис - отражение западного представления о потребительском обществе. Опора на деньги и отсутствие своих духовных ценностей


ага, вчера наши кормчие монетаристами были, счас в кейнсианцев переобуются.

Сообщение отредактировал ситх: 21.11.2008, 16:25:06


#125
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
дубль

Сообщение отредактировал ситх: 21.11.2008, 16:14:49


#126
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


По словам собеседника агентства, тендер продлен из-за отсутствия конкурсных предложений.
Стартовая стоимость продаваемых активов не изменилась и составляет $7,35 млн. По условиям конкурса, инвестиционные потребности Ташкентской ТЭЦ определены в размере $135,7 млн.
Как сообщалось, тендер по продаже иностранным инвесторам 47% акций Ташкентской ТЭЦ был объявлен в декабре минувшего года, после чего неоднократно продлевался из-за отсутствия заявок. В последний раз тендер продлевался до 10 ноября.
Ташкентская ТЭЦ - одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в действие в 1961 году с установленной мощностью 22,5 МВт. В настоящее время электростанция производит 78,6 млн кВт.ч электроэнергии в год.

может купим, а? :lol:


Проще новую газовую электростанцию построить а эту снести нафиг, по тому что малой мощности она, КПД низкий, старая слишком (то есть все железо старючее и инфраструктура), на угле работает и т.п.

Газовая ТЭЦ большей мощности по теплу и электричеству к примеру на 30 МВт (электричество) + 60 МВт (тепло) = 36 млн. $ под ключ, железо новое КПД суммарное процентов 80%. С нормальными тарифами лет за 5 окупиться целиком.
  • 0

#127
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Вот еще один умник запугивает нас - пужанных:

2009 год Казахстану выйдет боком
Некоторые эксперты даже утверждают, что если до конца 2008 года мировой кризис не пойдет на спад, то уже в середине 2009 года Казахстан может оказаться на грани дефолта
Юрий БУТАКОВ, "Курсив", 20 ноября.
Полностью здесь: http://www.nomad.su/?a=4-200811210428
  • 0

#128
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Вот еще один умник запугивает нас - пужанных:

2009 год Казахстану выйдет боком

А что не правда?: "Очевидно, что Казахстан переживает, пожалуй, один из самых сложных и тревожных по последствиям период своего существования. Официальной причиной нынешнего положения вещей объявлен пресловутый "мировой кризис", который как не менее памятный "неуловимый Джо", по-видимому, будет назначен ответственным за собственные просчеты и ошибки правительств не только в Казахстане."
Другой вопрос, что большинство на форуме это понимают и без него, в отличии от основной массы "зомбированного" народа. Мне показалась статья, даже "мягкой" , по сравнению с текущей ситуацией.

Сообщение отредактировал DOOB: 21.11.2008, 17:08:48

  • 0

#129
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Глава государства не исключает привлечения иностранных инвестиций и средств НПФ для реализации программы рекапитализации комбанков

Астана. 21 ноября. ИНТЕФРАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает возможность привлечения иностранных инвестиций и средств накопительных пенсионных фондов (НПФ) для реализации плана рекапитализации четырех системообразующих комбанков.
"Мы сегодня достигли, мне доложили, принципиального согласия и фонд "СамрукКазына" предоставит дополнительный капитал четырем крупнейшим банкам. Государство выкупит у них 25% акций за один миллиард долларов", - сказал Н.Назарбаев на заседании совета национальных инвесторов в пятницу в Астане.
"Еще 3 миллиарда долларов будут предоставлены банкам через другие инструменты для финансирования экономики и бизнеса - это правительство вместе с вами будет думать", - сказал он.
"Миллиарда мало, действительно. Мы предполагали привлечение инвестиций, может оно и будет. Мы с восточными соседями будем сейчас разговаривать", - добавил президент.
Кроме того, он также предложил проанализировать возможность использования в рамках данного плана средств накопительных пенсионных фондов.
"Здесь, наверно, можно очень внимательно, тонко подумать как раз в этой части по подключению пенсионных активов, с учетом сохранности, с учетом гарантий и так далее", - сказал Н.Назарбаев.
Как сообщалось, в конце октября правительство Казахстана обратилось с предложением к акционерам четырех системообразующих коммерческих банков республики: "Альянс банку", "БТА банку", Народному банку и "Казкоммерцбанку" - по вливанию дополнительных средств в акционерный капитал данных банков в качестве меры по укреплению достаточности их капитала. При этом отмечалось, что участие госфонда "СамрукКазына" в капитале банков не должно превышать 25%. Банки приняли предложение правительства.
  • 0

#130
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Вот еще один умник запугивает нас - пужанных:

2009 год Казахстану выйдет боком

А что не правда?: "Очевидно, что Казахстан переживает, пожалуй, один из самых сложных и тревожных по последствиям период своего существования. Официальной причиной нынешнего положения вещей объявлен пресловутый "мировой кризис", который как не менее памятный "неуловимый Джо", по-видимому, будет назначен ответственным за собственные просчеты и ошибки правительств не только в Казахстане."
Другой вопрос, что большинство на форуме это понимают и без него, в отличии от основной массы "зомбированного" народа. Мне показалась статья, даже "мягкой" , по сравнению с текущей ситуацией.


Никто не говорит что неправда, что кризиса нет и не будет. Просто панику сеять не надо, как этот журналист.
Спокойней выражаться надо, чтобы народ не побежал последние деньги из банков изымать и закупать мешками соль, муку и спички. :lol:
  • 0

#131
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
глюг

Сообщение отредактировал Чипполино: 21.11.2008, 19:08:03

  • 0

#132
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Глава государства не исключает привлечения иностранных инвестиций и средств НПФ для реализации программы рекапитализации комбанков

банковский бизнес - высокорискованный.
главная цель накопительных пенсионных фондов - сохранить деньги, а не преумножить их, поэтому безумие вкладывать заметную долю средств НПФ в высокорискованные предприятия, и в частности, в банковский бизнес.

Сообщение отредактировал ситх: 21.11.2008, 19:15:43


#133
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Никто не говорит что неправда, что кризиса нет и не будет. Просто панику сеять не надо, как этот журналист.
Спокойней выражаться надо, чтобы народ не побежал последние деньги из банков изымать и закупать мешками соль, муку и спички. :lol:

Народ имеет право в любой момент забрать свои деньги назад, а если банки расчитывают на то, что люди не будут их снимать, до того момента, пока кидалово не будет обнародовано публично, то цена этим банкам, сама знаете какая. Но здесь личное дело каждого, я например копейки лишней в банк не положу, только для текущих платежей, а для сохранения средств ни в коем случае. Я повторяю нельзя доверять системе, которая уже не раз обувала толпу. Вы хотите сказать, что в случае например дефолта, будет виноват этот журналюга?
  • 0

#134
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений



Существующая проблема в системе гос. управления, а не в реальном секторе. Без решения этой проблемы я не вижу перспектив выхода из кризиса.

+100

+1

+10 в сотой степени.

Нам помогут только стройки коммунизма капитализма


Ну не надо так уж залихватски комментировать. Что-что, а пенсионные фонды у нас контролируются жестче некуда.
Использование средств на проекты спокойно можно контролировать.
Ничего здесь сложного нет.
Но это единственный путь не дать экономике сдохнуть окончательно.

И у вас есть твердая уверенность, что ДС в пенсионных фондах есть?
Ну так я вам скажу, что там есть бумажки с обязательствами и не более.
А денег там нет.

Каждый месяц ПФ пополняются на энную сумму. Видимо их и собираются использовать :smoke:

Сообщение отредактировал Den_pvl: 21.11.2008, 22:53:41

  • 0

#135
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Вот Вам и ответ , как выйти из кризиса, между прочим от земляка :smoke: :

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает гражданам в условиях финансово-экономического кризиса "разумно экономить", передает в пятницу РИА Новости.

"Я экономлю. Я не стригусь сейчас - у меня волосы уже длиннее, чем обычно, бреюсь через день, кушаю очень мало, никуда не хожу я, никого в гости не приглашаю, никаких подарков никому не покупаю и прошу, чтобы мне никто не покупал, никуда не еду", - сообщил политик в интервью агентству.

По словам Жириновского, в целях экономии граждане могли бы обмениваться одеждой. "Я готов пару костюмов кому-то дать, несколько пар обуви, часы кому-нибудь дать. Зачем в магазин идти? Обращайтесь друг к другу и получайте то, что можете купить в магазине, друг от друга", - объяснил он. Кроме того, лидер ЛДПР призвал не тратить деньги на косметику, потому что это "химия и вредно", а также читать одну газету всем подъездом.

"На Новый год не надо никуда ехать за границу или идти в ресторан, а надо оставаться в Москве, дома, или можно напроситься к кому-нибудь в гости", - заключил Жириновский.
  • 0

#136
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
В принципе, господин Жириновский прав совершенно! :-) Не анализируя макро и микро экономику доступно объяснил народу что ему нужно, и придется делать в ближайшее время. Только вряд ли народ в Москве или Алматы такое поймет. Не наш менталитет ИМХО. В ресторачике Самал вчера было не протолкнутся, а возле дешевле Прадика нет ничего. В основном, Гелены и РР с номерами серии О, то есть купленные после начала кризиса. Что ж, красиво жить не запретишь.
А вообще стране, пережившей 90-ые, и воббще полное отсутсвие денег, любой кризис и рецессия не страшны :smoke:
  • 0

#137
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
короче, джигиты, хотите прочитать действительно фундаментальный подход к изучению причин кризиса и революционный подход к решению его в Кз? Подход, который взорвет ваш мозг, своей простотой и гениальностью? Подход, который рушит все стереотипы либеральной экономики (в результате которой мы и имеем кризис)?! Ву а ля: National Business №7 "Новый курс"

тот, кто действительно шарит в экономике и нутром понимает макроэкономиечкие процесы без навязянных стереотипов, поймет, что у Кз есть шанс "без крови" выйти из кризиса и... с еще большей силой рвануть вперед, причем уже качественно!
  • 0

#138
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

А вообще стране, пережившей 90-ые, и воббще полное отсутсвие денег, любой кризис и рецессия не страшны :smoke:


Вот речь не мальчика, но мужа. Поддерживаю. Хватит ныть, господа, это становится скучным :-) Я помню свою первую зарплату в те времена. 40 долларов США. И набор продуктов на полках - так что ж вы теперь плачете? Юппи, слава Богу, уже не сыпем в кувшин, и сникерсы на стол порезанными не ставим :-)
Прошел подъем, пройдет и спад. Да, он будет тяжелым, но упражнения помогают наращивать мышцы :D
  • 0

#139
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает гражданам в условиях финансово-экономического кризиса "разумно экономить", передает в пятницу РИА Новости.

"Я экономлю. Я не стригусь сейчас - у меня волосы уже длиннее, чем обычно, бреюсь через день, кушаю очень мало, никуда не хожу я, никого в гости не приглашаю, никаких подарков никому не покупаю и прошу, чтобы мне никто не покупал, никуда не еду", - сообщил политик в интервью агентству.

Жириновский как и Шариков дает советы "Вселенской глупости"(с) в угоду толпе. Если все начинают экономить(как именно сейчас и происходит), предприятиям и компаниям начинает не хватать денег в результате сокращения внутреннего спроса. Предприятия начинают экономить, урезая зарплаты сотрудникам и сокращая "лишние рты". Это приводит к еще большему сокращению спроса, а экономика начинает сжиматься, вызывая банкротства предприятий и дальнейшие сокращения сотрудников...
В тех же США постоянно отслеживают внутренний спрос. Падение даже на 1% уже вызывает беспокойство, там начинают возвращать налоги, давать льготы... У нас спрос упал в разы, но правительство только-только начало шевелиться...
Об этом же и статья Орынбекова...
  • 0

#140
Bodie.Kane.Markus

Bodie.Kane.Markus
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает гражданам в условиях финансово-экономического кризиса "разумно экономить", передает в пятницу РИА Новости.

"Я экономлю. Я не стригусь сейчас - у меня волосы уже длиннее, чем обычно, бреюсь через день, кушаю очень мало, никуда не хожу я, никого в гости не приглашаю, никаких подарков никому не покупаю и прошу, чтобы мне никто не покупал, никуда не еду", - сообщил политик в интервью агентству.

Жириновский как и Шариков дает советы "Вселенской глупости"(с) в угоду толпе. Если все начинают экономить(как именно сейчас и происходит), предприятиям и компаниям начинает не хватать денег в результате сокращения внутреннего спроса. Предприятия начинают экономить, урезая зарплаты сотрудникам и сокращая "лишние рты". Это приводит к еще большему сокращению спроса, а экономика начинает сжиматься, вызывая банкротства предприятий и дальнейшие сокращения сотрудников...
В тех же США постоянно отслеживают внутренний спрос. Падение даже на 1% уже вызывает беспокойство, там начинают возвращать налоги, давать льготы... У нас спрос упал в разы, но правительство только-только начало шевелиться...
Об этом же и статья Орынбекова...

согласен. все верно. только если посмотреть, что казахстан не способен удовлетворить собственный спрос. практически 99% потребительских товаров произведено за пределами казахстана. казахстан является сырьевой страной - разве вы забыли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.