Перейти к содержимому

Фотография

Выход из кризисаСтатья Орынбекова А.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#61
Dj_Volchica

Dj_Volchica
  • Гость
  • 14 сообщений
P.S. Всё это, естественно, относится к России. Ведь Казахстан - самая передовая страна, в 10-ке лидер
(с)
  • 0

#62
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

2. Вы будете работать зная, что ваши усилия пойдут не на пользцу вам и вашей семье, а будут направлены на похлебку для совершенно вам неизвестных людей, не хотящих работать, но проживающих в одном с вами регионе. Что будет стимулировать людей, если государство гарантирует похлебку три раза в день.

а куда я денусь? из двух возможностей:
а) лучше сдохну сам, чем буду кормить неудачников;
б) отдам человеку с ружьем часть прибыли, чтоб он накормил неудачников, но и я при этом жив останусь;

все выберут первую

#63
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

я же говорил, автор живет на Луне. Большая часть из того, чем жил Казахстан - сегодня не есть живо (не покупает никто металлы и нефть, денег задаром никто не дает). В этих условиях невозможно наладить "нормальные" товарно-денежные отношения. И вообще, если в этих условиях надеятся на самоорганизацию (которая, как говорят в лучших домах ЛАндона и Филадельфии, присуща, свободному рынку) - то большая часть населения вымрет, но зато выживут сильнейшие. Чтобы этого не произошло, и все эти амебы из подвида "граждане Казахстана" пережили ближайшие 10 лет, государствво должно включиться в товарно-денежные отношения и не слушать на время советов последователелй всяких сект, типа кейнсианцев.

Автор живет не на луне, а в Алмате. Он является одним из соавторов написания "Программы Инновационного развития Казахстана". Правда многие его мысли были в процессе согласования и утверждения выброшены, и мы в результате получили ту программу, которую получили... Его имя широко известно в кругу экономистов, поэтому утверждения об отрешенности идеи от жизни, отметаю... А Джон Кейнс всего-лишь один из многих экономистов, чьи теории он изучал и знает не понаслышке...

Что касается утверждения "Большая часть из того, чем жил Казахстан - сегодня не есть живо (не покупает никто металлы и нефть,"(с), не является правдой. Даже сейчас цены на нефтегаз выгодны, и намного выше цен 90-х годов... По металлам та же ситуация: цены на металлы выросли в 3 раза и затем упали в 2 раза, но все равно выше тех, что были в 90-е...
  • 0

#64
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

1. Страно, но все экономисты как раз сходятся в одном, лучше всех кризис перенесут страны,
которые безболезненно направят экспортные потоки на внутренний рынок (БРИК).

неправильно оне говорять.
выживут те, кто научится из фиги - масло выжимать.

#65
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

первый признак капиталиста - экплуатация наемного труда. В соотвествии с этим определением, слуга, имеющий слугу - капиталист. Примеры же приведенные вами, говорят о том что вы: либо поторопились, либо знаете экономику даже хуже меня.


Капитали́зм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, формальном (юридическом) равенстве и свободе субъектов хозяйствования.
Капиталист, соответственно - субьект капитализма.

Учите матчасть, уважаемый. ;-)

Но, вообще то, речь шла о другом:

Цитата(ситх @ 19.11.2008, 14:13)

а потом в такой формулировке ясно, зачем это цивилизованным миром делается - увеличить покупательскую способность, т.е. обеспечить капиталистов прибылью.

То есть вы утверждали, что увеличение покупательской способности, пойдет на благо капиталистам, а не народу. То есть, если у народа будет больше работы, соответственно и денег, гарантированно обеспеченых товарной массой (покупательская способность) - это вредно для него. :dandy:

Так, кто из нас слаб в экономических вопросах?
С вами не интересно вести дисскусию, - вы не знаете основ политэкономии и передергиваете колоду.

Сообщение отредактировал Чипполино: 19.11.2008, 15:05:59

  • 0

#66
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Что касается утверждения "Большая часть из того, чем жил Казахстан - сегодня не есть живо (не покупает никто металлы и нефть,"(с), не является правдой. Даже сейчас цены на нефтегаз выгодны, и намного выше цен 90-х годов... По металлам та же ситуация: цены на металлы выросли в 3 раза и затем упали в 2 раза, но все равно выше тех, что были в 90-е...

а в сравнении с 1913 годом, по ценам мы вообще в шоколаде...

#67
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Автор статьи предлагает реструктурировать долги банков Западу. И говорит об этом так как будто это можно сделать гарантированно. Вот в чем главная его неувязка.

Вот это мы и обсуждаем. Насколько это будет оправданно, стоит ли идти таким путем...
Главное определится с задачей: стоит ли овчинка выделки?
А пути исполнения решения- это уже технические методы. Тут нет ничего неисполнимого...


неправильно оне говорять.
выживут те, кто научится из фиги - масло выжимать....

а в сравнении с 1913 годом, по ценам мы вообще в шоколаде...

Дискуссия зашла в тупик. Предлагаю прекратить флуд...
Вопрос серьезнейший, затрагивает судьбу страны, а мы все к хиханькам пытаемся свести...
ПС. Предупреждаю всех, что в дальнейшем в ответ на флуд буду вынужден нажимать кнопку "жалоба".

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 19.11.2008, 15:07:25

  • 0

#68
Носорог

Носорог

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 390 сообщений

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
...
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
(с) Фрумич frumich.com

Мне жутко интересно, что же такое жизнерадостное выдаст нам по телеку 01-й на НГ?

#69
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

То есть вы утверждали, что увеличение покупательской способности, пойдет на благо капиталистам, а не народу. То есть, если у народа будет больше денег, гарантированно обеспеченых товарной массой - это вредно для него. :dandy:

Так, кто из нас слаб в экономических вопросах?
С вами не интересно вести дисскусию, - вы не знаете основ политэкономии и передергиваете колоду.

не знаю как вам, а мне хочется, чтоб я и мои дети, не только имели возможность купить по дешевке на толкучке китайский ширпотреб и ножки Буша, а имели возможность также получать качественное медицинское облуживание и качественное образование.
Одновременное увеличение объема рынков сбыта и решение социальных задач - невозможно (один раз в истории это удавалось кратковременно, в конце 60-х - начале 70-х годов в Союзе ССР, но с тех пор никто этого не повторил). Нельзя сделать так, чтоб и волки были целы и овцы сыты.

#70
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Капитали́зм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, формальном (юридическом) равенстве и свободе субъектов хозяйствования.
Капиталист, соответственно - субьект капитализма.

Учите матчасть, уважаемый. :dandy:

я же говорил, что никакое образование и толковый словарь не заменит здравого смысла.
по-вашему, шахтеры, эти крепостные Миттала - капиталисты (они ведь субъекты капитализма)?

#71
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

я же говорил, что никакое образование и толковый словарь не заменит здравого смысла.
по-вашему, шахтеры, эти крепостные Миттала - капиталисты (они ведь субъекты капитализма)?

Ситх, нафига уводить дискуссию в сторону? Откройте ветку " азы экономики" во флейме, там и пообсуждаем... :dandy:
  • 0

#72
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений


Капитали́зм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, формальном (юридическом) равенстве и свободе субъектов хозяйствования.
Капиталист, соответственно - субьект капитализма.

Учите матчасть, уважаемый. ;-)

я же говорил, что никакое образование и толковый словарь не заменит здравого смысла.
по-вашему, шахтеры, эти крепостные Миттала - капиталисты (они ведь субъекты капитализма)?

Хе-хе... Капиталист, это человек владеющий капиталлом на правах личной или частной собственности.
Шахтер, может быть, как капиталистом, так и нет. В зависимости от его накоплений (капиталла).
Кто мне запретит сейчас устоиться к Митталу на шахту? При этом я останусь капиталистом.

Использование наемного труда, понятие из другой категории экономических отношений. Надо подбирать правильные термины.
Как пример - эксплуататор. :dandy:
  • 0

#73
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


неправильно оне говорять.
выживут те, кто научится из фиги - масло выжимать....

а в сравнении с 1913 годом, по ценам мы вообще в шоколаде...

Дискуссия зашла в тупик. Предлагаю прекратить флуд...
Вопрос серьезнейший, затрагивает судьбу страны, а мы все к хиханькам пытаемся свести...
ПС. Предупреждаю всех, что в дальнейшем в ответ на флуд буду вынужден нажимать кнопку "жалоба".

это вы зашли в тупик (хотя возможно вы там всегда и были).
во-вторых, личина гражданина, переживающего за судьбы родины на вас не помещается.
в-последних, никакого хихиканья не было, но тем не менее, фразы, типа: нефть и металлы покупают и по ценам гораздо выше чем в 90-е, или лучше всех кризис перенесут страны, которые безболезненно направят экспортные потоки на внутренний рынок (сами себе будут блага продавать) - смех вызывают.

MODERATORIAL [VerWolf]
Плюс по п. 2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
Предупреждаю устно по п. 2.2.8. Личные обращения к участникам Конференции.

Сообщение отредактировал VerWolf: 20.11.2008, 09:49:56


#74
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

это вы зашли в тупик (хотя возможно вы там всегда и были).
во-вторых, личина гражданина, переживающего за судьбы родины на вас не помещается.
в-последних, никакого хихиканья не было, но тем не менее, фразы, типа: нефть и металлы покупают и по ценам гораздо выше чем в 90-е, или лучше всех кризис перенесут страны, которые безболезненно направят экспортные потоки на внутренний рынок (сами себе будут блага продавать) - смех вызывают.

Да смейтись, ради бога.
Лично мне в ломы описывать ваше видение экономики.
Собственно оно так и называется -военный коммунизм.
Странно, то что вы нам тут про спираль диалектики еще
не начали рассказывать.
  • 0

#75
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
вернем дискуссию в колею
http://kak-eto-bulo....;kat2=362020263
"Подоходный налог был резко снижен. В 1925 г. его верхняя ставка, касавшаяся самых богатых, упала на 25%. В результате 0,1% населения страны получила в 1929 г. 42% всех денег. Одновременно у 93% низшего городского слоя душевой доход не только не вырос, но даже снизился с 1923 по 1929 г. на 4%. Иллюзия нескончаемого экономического роста привела к финансовой пирамиде: цены акций искусственно вздувались, американцы подсчитывали дивиденды и покупали новые акции, беря под них огромные банковские кредиты. «Ключ к процветанию, - заявлял в 1929 г. один из администраторов «Дженерал моторе», -организованная неудовлетворенность». Производители призывали людей не копить на черный день, а вкладывать деньги в товары и все те же акции."

наверняка, профессора от экономики, это называли умным

http://www.100politi...om/ruzvelt2.htm
"Рузвельт потребовал и получил от конгресса чрезвычайные полномочия. За первые одиннадцать дней своего президентства он провел через конгресс больше законов, чем это было сделано за предшествовавшие 70 лет. За первые 100 дней была окончательно выстроена комплексная программа реформ, названная «Новый курс». Он организовал общественные работы для ликвидации массовой безработицы, использовав для этого и для помощи нуждающимся общественные фонды, что привело к росту бюджетного дефицита. Президент также повысил налоги на корпорации для финансирования социальных программ, введя налог на сверхприбыли и прогрессивный налог на доходы, а также резко усилил государственное регулирование бизнеса."

как, наверняка, это называли безумным

MODERATORIAL [VerWolf]
Обсуждение налогов не соответствует теме дискуссии, последнее устное предупреждение!

Сообщение отредактировал VerWolf: 19.11.2008, 18:00:22


#76
'313'

'313'
  • очередь на регистрацию
  • 102 сообщений
Я в шоке!!!
Прочитайте вот...
История с выделением средств банкам приобретает все больший оттенок очередной подстановы на наши с вами деньги!!!
Это получается, что государство выделяет деньги на выкуп земли, которая находиться в этом же государстве... Чиновники держат нас за Буратино со своими историями про Поле Чудес...

#77
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Отзывы на статью народ публикует даже в "Крушении". Перенес сюда:

BM75 Барыго атипичный (3011) Сообщение Вчера, 14:17

ЛТ, пащетал я Вашего знакомого оратора. Ммм... как сказать, остался слегка не доволен им :) .
Он в начале задает вопрос - "Зачем кредитовать МСБ, если их товары и услуги никому не нужны или не по карману?". Тут же в следующем абзаце пишет - "Итак, надо увеличить спрос".

Автору следовало бы сначала четко определиться, о каком спросе идет речь? О спросе на товары и услуги отечественных производителей? Вроде нет, он же пишет, что их товары и услуги никому не нужны :) .
Тогда возможно речь идет о спросе на импортные товары ? Зачем стимулировать такой спрос? Чтобы еще больше денег утекало зарубеж?


Монетарные - снизить ставку Нацбанка, сделать кредит дешевым и доступным, и не столько для МСБ, сколько для населения в целом.

Тут тоже не все ясно, о какой конретно ставке идет речь? О ставке рефинансирования? Да, согласен, она на данный момент неадекватно высокая, но и эта ставка ваще не влияет на стоимость денег. Просто сравните эту ставку со ставкой вознаграждения по депозитам БВУ и поймете, что тут нацбанковская ставка рефинансирования никакой рояли не играет.
Другое дело если речь идет о ставках по МРТ, снизив которых можно высвободить определенное количество денег. Но это же разовая будет акция. На ситуация особо не повлияет.
Короче, мое ИМХО, никакая монетарная политика ситуацию не выправит.

Единственно разумное предложение сего автора вот это:
Можно (и даже нужно) увеличить расходы государства на строительство инфраструктуры – транспортной, телекома, энергетической. Это поддержит строительный сектор и производство стройматериалов.


ПС. Автор обещал ответить потом статьей на вопросы.
  • 0

#78
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Я в шоке!!!
Прочитайте вот...
История с выделением средств банкам приобретает все больший оттенок очередной подстановы на наши с вами деньги!!!
Это получается, что государство выделяет деньги на выкуп земли, которая находиться в этом же государстве... Чиновники держат нас за Буратино со своими историями про Поле Чудес...


Действительно подстава :D.
Мне это совсем кажется уже переходит все границы. Лучше бы "агроном" на этих полях сам пшеницу сеял бы... и хотя бы так помогал Алмате.
  • 0

#79
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Можно начинать строить дороги,

строить надо, но не развязки по 100 млн уе, в результате которых пробка перемещается на один перекресток дальше. а пешеходы гибнут под колесами.
  • 0

#80
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Я в шоке!!!
Прочитайте вот...
История с выделением средств банкам приобретает все больший оттенок очередной подстановы на наши с вами деньги!!!
Это получается, что государство выделяет деньги на выкуп земли, которая находиться в этом же государстве... Чиновники держат нас за Буратино со своими историями про Поле Чудес...


Действительно подстава :).
Мне это совсем кажется уже переходит все границы. Лучше бы "агроном" на этих полях сам пшеницу сеял бы... и хотя бы так помогал Алмате.

Мне кажется не стоит обращать внимания на экстравагантные высказывания. Чел просидел на сельском хозяйстве слишком долго, это отразилось на мировоззрении... Пару недель назад та же персона уже заявляла на Алматинской конференции по преодолению кризиса, что все силы и средства страны надо бросить в село, а село всех вытащит... :D Никто всерьез не воспринимает заявления "родственника"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.