Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1661
Dynechik

Dynechik
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день, всем! Подскажите контакты хорошего дефектолога, специалиста по раннему развитию и коррекции, который принимает в частном порядке. В САТРе ждем своей очереди, но говорят можно и полгода ждать, а время терять не хочется. Ребенку 2 года, ДЦП атонически-астатической формы, ЗПМР, не говорит, звуки произносит, нужна коррекционная работа по раннему развитию. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Dynechik: 22.01.2013, 17:25:43

  • 0

#1662
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Dynechik, Бойцова Светлана - такой спец. Работала в САРТРе, в ПМПК. Могу скинуть ее тел. в личку, если надо
  • 0

#1663
Dynechik

Dynechik
  • Гость
  • 9 сообщений

Dynechik, Бойцова Светлана - такой спец. Работала в САРТРе, в ПМПК. Могу скинуть ее тел. в личку, если надо

Бойцову Ирину Владимировну знаю, а Светлану нет, скиньте пожалуйста!
  • 0

#1664
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
отправила
  • 0

#1665
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Всем привет.
Девчонки, а может кто знает, гос. логопедические сады есть.
А частные у нас есть логопед. садики? Гугл, не дает информации. Невропатолог сказала, есть какой-то "Мерим" (не помню название что-то на Ме) но говорит, там совсем тяжелые дети и туда не суйся даже...
Может кто еще знает, буду очень признательна :)

Сообщение отредактировал клеоп@тр@: 06.02.2013, 22:11:09

  • 0

#1666
6pulik

6pulik
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Всем привет.
Девчонки, а может кто знает, гос. логопедические сады есть.
А частные у нас есть логопед. садики? Гугл, не дает информации. Невропатолог сказала, есть какой-то "Мерим" (не помню название что-то на Ме) но говорит, там совсем тяжелые дети и туда не суйся даже...
Может кто еще знает, буду очень признательна :)

в Алмате 4 гос. лог.детсада. Частных нет, если только поинтересоваться по поводу коррекционных групп. Либо: приведу свой пример, мы ходим в частный сад в обычную группу, но ребенок занимается по индивидуальной программе и это помимо основных занятий.
  • 0

#1667
6pulik

6pulik
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Теперь идем к Сучкову, только в феврале

почему все так стремятся попасть к Сучкову? Ничего против не имею, но просто МА работал как правило с детьми с нормой (скажем так). Мое мнение, нужно искать специалиста, который имеет опыт работы с детьми с различной структурой дефекта. Опять же, при всем уважении к нему, НО нашу особенность он не увидел, слава богу, времени прошло немного, но все таки это время ушло и не в нашу пользу.

Рот всегда приоткрыт и язык высовывает

а вот здесь может действительно просто особенность. Проследите, в каких ситуациях она так делает-в игре, при просмотре мультфильмов - одним словом в тех ситуация, где есть интерес и сосредоточение, такая особенность может быть совершенно адекватной. А если вас это все таки смущает, обыграйте этот момент, что-то вроде игры "АМ" ("доченька, язычок в домик-АМ"). В тоже время "не переборщите" и когда в очередной раз она приоткрывает рот, просто говорите это словечко "АМ".
  • 0

#1668
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

почему все так стремятся попасть к Сучкову? Ничего против не имею, но просто МА работал как правило с детьми с нормой

он работает с детьми с эпилепсией, и "норму" просит беспокоить его пореже и не создавать лишних очередей :)

Невропатолог сказала, есть какой-то "Мерим" (не помню название что-то на Ме) но говорит, там совсем тяжелые дети и туда не суйся даже...

не очень этот "Мейрим" :rolleyes:
  • -1

#1669
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Спасибо большое. Раз нет норм частных логопед, то тогда тож будем дополнительно заниматься:))))
  • 0

#1670
6pulik

6pulik
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

он работает с детьми с эпилепсией, и "норму" просит беспокоить его пореже и не создавать лишних очередей :)

по моему я довольно лояльно выразила свою точку зрения, потому не понятна ваша "придирка" к словам. Я написала: "...с нормой (скажем так)". И именно в этой фразе, которая находится в скобках заключается вся суть мысли, которую хотелось донести. Не вся специфика ему известна. А вот как раз таки эпилепсия далеко не всегда может отразиться на познавательное развитие ребенка, в которое кстати входит такой психический процесс как РЕЧЬ. А в вопросе автора Lakuanda проблема речевого развития ее ребенка была "красной строкой".
  • 1

#1671
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я написала: "...с нормой (скажем так)". И именно в этой фразе, которая находится в скобках заключается вся суть мысли, которую хотелось донести. Не вся специфика ему известна. А вот как раз таки эпилепсия далеко не всегда может отразиться на познавательное развитие ребенка, в которое кстати входит такой психический процесс как РЕЧЬ.

мне нравится МА тем, что не страдает гипердиагностикой. Именно по той причине, что знает на практике, чем норма отличается от серьезных заболеваний. Серьезных - это не только эпилепсия, он работает и с другими патологиями.

И, считаю, что если профессиональный неврик (таким вижу только Сучкова в нашем городе) органики у ребенка не заметил, то родителям нужно идти к логопеду лет после 5-ти, в возрасте 3-5 - к детскому психологу, если есть беспокойство, ибо в трудностях речи в таких случаях виноват не мозг, а педагогическая запущенность. Ну а до этого родителям нужно "всего лишь" создавать ребенку благоприятную для развития среду (и тогда идти никуда не придется).

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.02.2013, 00:30:24

  • -1

#1672
6pulik

6pulik
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

мне нравится МА тем, что не страдает гипердиагностикой.

)))) и мне нравится, только вот нашего ВЧД в показателях 38 при норме 20 (пишу просто) он не увидел. А это по вашему органика или,,,,?

И, считаю, что если профессиональный неврик (таким вижу только Сучкова в нашем городе) органики у ребенка не заметил, то родителям нужно идти к логопеду лет после 5-ти, в возрасте 3-5 - к детскому психологу, если есть беспокойство, ибо в трудностях речи в таких случаях виноват не мозг, а педагогическая запущенность.

после 5-ти идти на коррекцию? Я так понимаю, вы свято верите, что специалист за год ребенка "поставит на ноги"? У некоторых детей на постановку одного звука может уйти до нескольких месяцев, а причина может быть до боли банальной-поведенческие проблемы ребенка. Сам же МА говорил, что 5 лет-это поздно. Вы очень часто упоминаете здесь термин "Педагогическая запущенность", на самом деле очень нужно постараться, чтобы привести к подобному состоянию ребенка.

Ну а до этого родителям нужно "всего лишь" создавать ребенку благоприятную для развития среду (и тогда идти никуда не придется).

Порой, к сожалению, не достаточно одной благоприятной среды. Из своего опыта и опираясь на свой пример могу сказать, что нужно найти "СВОЕГО" врача (логопеда, психолога, дефектолога и пр.). Вы по всей видимости его нашли.
Моя же цель была, не в том чтобы как-то принизить профессионализм Сучкова МА, а именно донести до автора, что "он пока еще не "бог", как многие считают на этом форуме", во всем он просто физически еще не способен разобраться. Доказательство тому, мой пример, кстати, который далеко не полностью изложен.
  • 2

#1673
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
У нас тоже задержка, ходили в обычный сад. Но там много детей, больше 30. Теперь будем ходить в Кенес(Абая-Гагарина). Сходила туда, ребенка привела. Психолог и логопед кажется из САТРа, потому что я их там встречала. В расписании есть занятия с психологом и логопедом-деффектологом. Садик понравился, в группе 6-8 детей, дети в его группе ( 4 года) говорят. И, самое главное сыну там понравилось. Попробуем теперь в Кенес походить. Кстати оплата 60000тг., при теперешних ценах считаю это недорого.
  • 0

#1674
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

только вот нашего ВЧД в показателях 38 при норме 20 (пишу просто) он не увидел. А это по вашему органика или,,,,?

я не специалист, чтобы ответить на этот вопрос.

после 5-ти идти на коррекцию?

речи? да. Конечно, в случае, если среда от 0 до 5 лет соответствовала потребностям ребенка. Как показывает практика, в этом случае логопед не нужен.

Я так понимаю, вы свято верите, что специалист за год ребенка "поставит на ноги"?

почему за год? профессионал ставит "норме" звук за 2 недели.

а если нужна коррекция поведения, познавательной сферы - тут да, работа долгая))) но до школы - целых 2 года, куда торопиться? :)

У некоторых детей на постановку одного звука может уйти до нескольких месяцев, а причина может быть до боли банальной-поведенческие проблемы ребенка.

В поведенческих проблемах 2 причины - либо, опять же, органика, либо несоответствующая среда. И конечно, и тот, и другой случай - не "норма"

Сам же МА говорил, что 5 лет-это поздно.

МА - не логопед. Поэтому я в вопросе развития речи у нормального ребенка доверяю мнению профессионального логопеда.

Вы очень часто упоминаете здесь термин "Педагогическая запущенность", на самом деле очень нужно постараться, чтобы привести к подобному состоянию ребенка

к сожалению, нет. Сейчас запущенных детей - все больше и больше. И с проблемами познавательной сферы, и с проблемами личностной сферы. Это уже из практики.

Моя же цель была, не в том чтобы как-то принизить профессионализм Сучкова МА, а именно донести до автора, что "он пока еще не "бог", как многие считают на этом форуме", во всем он просто физически еще не способен разобраться.

согласна, не Бог :)

цель невропатолога - определить, есть ли проблемы по неврологии, и, если да - устранять их.

Если ребенок здоров, а ЗРР есть - значит, проблема в том, что родители недостаточно занимаются ребенком: мало развивают ему мелкую моторику, мало с ним разговаривали, мало занимались творчеством, мало дают ответов на вопросы, были заметные нарушения в воспитании в возрасте 0-1 год (хорошо, если у ребенка были ЕР без эпидуралки, ГВ до года, и не на каждый писк ре, а только когда он хотел кушать, высаживания, массаж, теплая эмоциональная обстановка в семье, активное слушание, эмпатия)
В возрасте 1-3 года у ребенка должно быть достаточно простора для мелкой моторики, для манипулирования предметами, адекватные правила вместо запретов (в розетку можно совать вилку от зарядки для сотки или ноута, ручки на плите крутят только взрослые и тп, ни одного запрета, но вполне понятные правила), доброжелательная обстановка в семье, поощрение самостоятельности, и тп.

в этих случаях у ребенка и речь развита, и поведенческая сфера - тоже в норме. Конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности, так, например, мой сын, молчун от природы, да еще и мальчик, разговаривает меньше, чем его сестра в том же возрасте, он и заговорил поздно (хотя я ждала, что заговорит еще позднее).
Но в плане речи - звуков и фраз - его речевое развитие соответствует норме.

Доказательство тому, мой пример, кстати, который далеко не полностью изложен.

да, у Вас с МА был свой опыт.
у меня с обоими детьми - был положительным.
Мне главное - чтобы врач был далек от гипердиагностики и от лечения ВЧД, которое является нормой для 90% деток :)

и родителям стоит хорошо осознавать, что, если с неврологией все ок, но ставят ЗРР - нужно не пантокальцин ребеночку давать, а развивать ему мелкую моторику, читать вместе книжки, заниматься творчеством, петь, танцевать, соблюдать четкие правила в семье и проговаривать эмоции и чувства ребенка :) Но для этого и свои осознавать надо, и этому тоже приходится учиться :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.02.2013, 09:09:14

  • 0

#1675
bewise

bewise
  • Гость
  • 11 сообщений

Мне главное - чтобы врач был далек от гипердиагностики и от лечения ВЧД, которое является нормой для 90% деток

ВЧД не является нормой, ну как не крути :)

и родителям стоит хорошо осознавать, что, если с неврологией все ок, но ставят ЗРР - нужно не пантокальцин ребеночку давать, а развивать ему мелкую моторику

невралгия может быть идеальна... есть такая проблема, как "голодание сосудов" и проблемы могут появиться только к примеру после 1-3 лет, такие как и ЗРР и различные формы аутизма. И как же в этом случае себя вести? Ждать-САМО придет... В этих случая тоже назначают ноотропы.

цель невропатолога - определить, есть ли проблемы по неврологии, и, если да - устранять их

не только!!!! Невропатолог должен знать еще и хотя бы основы дефектологии (загляните в дисциплины), так же как и дефектолог (и остальные спец.педагоги) должны владеть основами невропатологии и патофизиологии.
  • 0

#1676
bewise

bewise
  • Гость
  • 11 сообщений

В поведенческих проблемах 2 причины - либо, опять же, органика, либо несоответствующая среда. И конечно, и тот, и другой случай - не "норма"

и здесь как раз таки просто необходима "гипердиагностика" (ваши слова), которой не увлекается МА. Невралгия может быть идеальна, даже и без ВЧД и тем не менее ставят такой диагноз ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ аутизм, который в свою очередь может повлечь и ЗРР и ЗПР. А причина не только в среде или педагогической запущенности. Ранее был упомянут термин "АТИПИЧНАЯ" (задержка).

я не специалист, чтобы ответить на этот вопрос.

а консультируете уверенно :idea:

Сообщение отредактировал bewise: 07.02.2013, 10:28:18

  • 0

#1677
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

есть такая проблема, как "голодание сосудов"

в международной классификации аналог какой? И что делают с этой проблемой в странах не использующих ноотропы?:)
  • 0

#1678
bewise

bewise
  • Гость
  • 11 сообщений

в международной классификации аналог какой? И что делают с этой проблемой в странах не использующих ноотропы? :)

Простите, но не совсем ясен Ваш вопрос?! Вам я так понимаю нужен конкретный диагноз сосудистого нарушения? Пример: приходит пациент с жалобой на головную боль, проходит полное обследование вплоть до МРТ, явных нарушений не выявлено. Или пример (не выдуманный): ребенок с ЗПРР опять же без явных нарушений по невралгии, предполагаемая причина (причем именно предполагаемая и именно невропатологом) - недостаточное питание сосудов ГМ в период внутриутробного развития (многоплодная беременность к примеру), ребенок до 1-3 лет развивается совершенно нормально, а после начинаются проблемы, и что самое интересное положительная динамика наблюдается именно на фоне сосудистых препаратов и ноотропов.

И что делают с этой проблемой в странах не использующих ноотропы? :)

а вот этот вопрос явно не ко мне :)

Сообщение отредактировал bewise: 07.02.2013, 13:18:37

  • 0

#1679
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

предполагаемая причина (причем именно предполагаемая и именно невропатологом) - недостаточное питание сосудов ГМ в период внутриутробного развития (многоплодная беременность к примеру)

Это да, любят у нас предполагать)) доказательств бы хотелось..

а вот этот вопрос явно не ко мне :)

понятно, просто Вы так уверенно написали, что я подумала что изучали этот вопрос :)

п.с. Поделюсь инфой может кому полезно будет. К сожалению без ссылок, еще не искала инфу на эту тему, но вчера врач поделилась, что немецкие врачи провели исследования и выяснили, что недоношенные дети рожденные с весом где то 2 кг догоняют сверстников по развитию к 5 годам, т.е. они существенно раздвинули границы нормы. Не знаю как на русскоязычных сайтах, но на англоязычных скорее всего есть эта инфа, если кто найдет киньте, пожалуйста, ссылку на исследования.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.02.2013, 13:37:55

  • 0

#1680
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений

профессионал ставит "норме" звук за 2 недели.

Мне очень нравится читать Ваши посты, Радуга! Покажите специалиста, который за две недели звуки ставит? В норме, по правилам, на один звук отводят 2 месяца.
Я могу звук "показать" на консультации первичной. Но чтобы ребенок ввел его в речь, надо научить его произносить звук изолировано, в начале слова, в конце слова, в середине слова, интервокально (между гласными), в стечении согласных, отдельно твердый и отдельно мягкий. За две недели при трех занятиях в неделю только "настоящий" специалист успеет уложиться.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.