Перейти к содержимому

Фотография

Все о маслах (Растительных)Тыквенное, льняное, кедровое и т.д


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1365

#481
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
насколько помню, про токсичность речь шла о масле горького миндаля именно эфирном. Его делают для медицинских целей, добавляя в микродозах. Поэтому его никогда ни одна серьёзная ароматерапевтич фирма не продаёт просто так обычному потребителю. В рецептурах авторских она может встречаться, прямо-таки в гомеопатических дозах.
А вообще, у нас ведь продают много растительных масел, о содержании которых мы вообще мало что знаем! Например, мы покупаем для каждодневной горячей обработки пищи какие-то масла , состав которых вообще непонятен. А я читала о том, что очень часто фирмы для экономии делают масло при высокой температуре с применением перхлорэтиленов, потом ректифицируют , т.е. вымораживают,чтобы очистить. При этом всё равно следы токсичных веществ остаются. Зато масла получается много! такое масло называется техническим, и его нельзя применять в пищу. Но его разбавляютнемного маслом холодного отжима и продают как масло холодного отжима. Мы много чего сейчас едим и пьём неизвестного, хотя бы ГМ продукты. так что возможно масло горкьго миндаля не более токсично! :D
Сейчас на рынке появилась компания с эфирными маслами , название не помню, есть в названии слово "Фарма". Ассортимент небольшой пока, хотят пустить по сети и по аптекам,производство Швейцария.Довольно дорогие масла лемонграсс, найоли,корица. И очень дёшево почему-то стоит роза! Внешний вид впечатляет, название солидное. А посмотрела по составу- нельзя их использовать для ароматерапии и уж тем более пить ! В составе сначала идёт масло, а потом всякие гераниол, цитронеол и т.д. А это говорит о том, что масло производилось горячим способом или подвергалось ректификации, после чего потеряло свой аромат и множество полезных веществ. А чтобы усилить ,вернуть запах, его обогатили синтетическими аналогами (гераниол). Значит, полезных веществ там если осталось, то очень мало, а синтетика, т.е. химия- в полном порядке. Боюсь, что дистрибьюторы и аптекари начнут это масло активно предлагать пить, потому что к ароматерапии многие у нас относятся как к еде, а зря! Потом пойдут негативы на ароматерапию в целом.

Ириска, у меня где-то была инфа по пролежням,но надо искать. Если ещё актуально, поищу на выходных. Навскидку , масло зверобоя заживляет оч хорошо. Сначала кажется надо высушивать внутри, не давать затягиваться сверху. Там подошли бы эфирные масла лаванды, ч. дерева, равинтсары, потому что они антибактериальные и их можно в чистом виде. А когда начинает подживать, тогда растительные масла: тыквенное, ши, масляные экстракты зверобоя, календулы
  • 0

#482
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Если честно, то эфиром миндаля не интересовалась. мне нужно было только растительное масло и несколько раз читала, что надо использовать масло сладкого, то дальше не углублялась. Ну будем знать. А хто-то пользовался эфиром и для чего?
  • 0

#483
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Софа, эфир горького миндаля не продают, я же говорю! Очень токсичный! Поэтому никто не пользовался! Он есть кое-где в составах косметики, для лечебного действия- скажем, отперхоти и для стимуляции роста волос.
  • 0

#484
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Да я поняла про горький. Мне про сладкий интересно. Я если чессно не заморачивалась этим и даже и не думала про эфирчик. Мне же по работе было всегда дико некогда и мне читать, читать и читать. Как дедушке Ленину :fie: Воть. Я же до сих пор только увлекалась. И как-то в глубь не лезла. А теперь хоть время немночко есть.
Вот моё любопытство интересуется. мона и здесь ведь спросить? Кто как в готовку использует растительные масла? Надеюсь модератор не будет возмущаться, так как про масла и растительные
Начну с себя. Варю шпинат в кастрюле без крышки 3 мин, воду вылить, добавляю кунжутное масло (корейское), сою (также корейская), перемешать и сверху посыпаю кунжутными семечками. Белыми, жареными. Ням ням. Вкусно и полезно.
  • 0

#485
kholmic

kholmic
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
А можно употреблять льняное или тыквенное масла внутрь во время беременности? Везде пишут, что их применение улучшает течение беременности, на самом ли деле это так?
  • 0

#486
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
kholmic, очень полезно пить раст масла во время беременности и кормления: тыквенное, грецкогоореха, оесного онреха, арахисовое. Про льняное не знаю, но скорее всего тоже. Пшеничное полезно на начальном этапе, особенно когда есть угроза,а ослинниковое- на последних неделях, для подготовки шейки матки к родам.
  • 0

#487
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

а потом всякие гераниол, цитронеол

Я вот в который раз встречаю от разных людей тут негативные отзывы об этих компонентах - и чего-то видимо не допонимаю. Ибо читая составы эфирных масел - и там все эти компоненты есть, а в официальном описании гераниола в частности сказано:
"терпеноид, компонент эфирных масел, оказывает анти-гельминтное действие." Я так понимаю, если он изначально входит в состав эфиров - то о какой синтетике идет речь? Или в синтетику он превращается после того, как его экстрагировали из эфира? ТО есть экстракция возможна только какими то химическими способами, что превращает его в зловредный компонент - так что ли?

Сообщение отредактировал Beasel: 14.02.2009, 09:51:52

  • 0

#488
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Это не зловредный компонент, а просто синтетически созданный аналог натурального. Мне встречалась инфа о том, что человеческий организм глух к синтетическим заменителям, они только запах дают. Я только не знаю, может быть, есть ещё и выделенные из натур. компоненты и насколько они лучше синтетики. Но в любом случае: если в масло эфирное добавлены такого рода компоненты, это говорит о том, что само масло практически бесполезное, потому что их добавляют для усиления запаха, именно в масло имею ввиду. А масло значит произведено горячим способом, возможно с применением ацетоносодержащих растворителей, которые потом вымораживали(ректификация) из конечного продукта. Поэтому вредность не в компонентах самих по себе. И ещё , эфирное масло содержит все эти вещества в огромном количестве в уникальной, неповторимой комбинации, их сейчас уже выделено до 1500 штук, а синтезировано только несколько десятков.И никакая синтетика не может провторить тот уникальный , даже самый простой вариант типа мяты или грейпфрута,который создала природа. Причём один и тот же лимонен , произведённый разными фирмами, может пахнуть по-разному, может быть лучше и хуже по качеству. там тоже много нюансов. В производстве качественных синтетических ароматов преуспела Франция как всегда.
Духи на сегодня вообще невозможны без применения синтетических заменителей ароматов, без них бы парфюмы были тяжёлыми на наш современный нюх. И от этого высококач-е духи ничуть не теряют в своей прелести. Вопрос только в том, что зачастую нам продают вообще дешёвые парфюмы, очень низкого качества совершенно синтетические, говоря отом. что в них модержится ,скажем, 25 видов масла розы ( и продавая такую прелесть за 10 000 тенге- такая удача!)
надо бы только ещё уточнить про выделенные компоненты из нутральных продуктов- часто ли их делают, применяют и насколько они полезны. Но масло вообще-то воздействует на человека не отдельными компонентами, а их , конкретной для данного масла, композицией. И там может быть тысячные доли какого-то вещества, гераниола например, сотая доля ещё чего-нибудь и 1% лимонена, пахнуть будет лимоном выраженно, а действовать определёнными образом из-за той самой тысячной доли гераниола в сочетании со всеми остальными компонентами.
  • 0

#489
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Да я вот тоже думаю, что надобно разобраться - как определить - синтетический это гераниол - или тот гераниол, который по определению должен быть в эфире. Ладно когда в креме вмето эфира герани пишут гераниол - наверняка в целях экономии добавили синтетику. Но когда речь идет осоставе эфира - ведь в той же пальмарозе, розе и герани гераниол должен содержаться обязательно (концентрации разнятся в зависимости от места произрастания и урожая). и тут, по-моему, вообще наличие гераниола не должно смущать никак. В любом случае, в инете полно инфы по тому какой должен быть родной состав эфира - можно сравнивать (хотя производители редко пишут составлЯ.щие эфирных маселна бутыльке, но обысно пишут состав на сайтах)
Я согласна, конечно, что масла воздействуют совокупность.ю компонентов - но ведь у каждого компонента есть своя отдельная особенность -и когда нужно именно точечное воздействие одним из компонентов (напрмер, в лекарственных препаратах) их экстрагируют из эфиров. Просто странно что и натуральный экстрагированный из растений гераниол и синтетический по названию не различаются - так что ли?

Сообщение отредактировал Beasel: 14.02.2009, 12:36:52

  • 0

#490
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
в крем добавляют не только чтобы сэкономить эфира, но иногда и для усиления аромата.

Бизель, и ещё такой момент: если масло эфирное, то в него по определению не надо добавлять отдельные компоненты. Оно должно быть таким ,какое оно есть в природе.Это если речь об ароматерапии конечно. А если добавляют,то это уже или коммерческая необходимость,чтобы завуалировать ненужное, или препарат для фарм. целей и целевого направления. Но тогда это уже не ароматерапия, а фармацевтика, и такую смесь уже и регистрируют иначе, и комменты к ней будут другие ,и противопоказания реальные появятся.
Чо-то мы с тобой не в той теме завели разговор! :eek: Перемещаться пора в ароматерапию! :weep: Я иногда забываю ,в какой теме пишу, а они же перекликаются , вот и получается такая вот фигня. Попробую про гераниол и тыды спросить ещё на фирме, мож,они скажут,что есть что.
  • 0

#491
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Скажите где у нас можно купить лавандовое масло?
  • 0

#492
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Я иногда забываю ,в какой теме пишу, а они же перекликаются , вот и получается такая вот фигня.

тоже самое)))) если уж несет -не видишь где находишься) но с другой стороны - чем эфиры не масло?)
  • 0

#493
Пуканота

Пуканота
  • Частый гость
  • 60 сообщений

из растительных - арахис, тыква, сезам.
А может вы мне в личку скинете mail, а я вам инфушку перешлю практически по всем маслам растительным. Так объяснять - места мало. Почитаете, подумаете и и начнёте пить. Вот только надеюсь, что камней в желчном у вас нет?



привет, можно мне тоже инфу на zauresha@rambler.ru
Заранее спасибо

Привет, несколько вопросов по теме.
1) где вы масла покупаете. Меня интеерсует тыквенное, льяное, кедровое, миндальное, масла петитгрейна или розмарина

2) можно ли внутрь применять эфирное масло или для принятия внутрь нужны особые масла

3) как вы его применяете - сколько, утром натощак или как?

4) где покупаете масло для заправки салатов,

5) я видела только мельком небольшие бутылечки во 2-ой аптеке на Ауэзова (сбоку от входа) - это таие масла надо покупать? Они же маленькие совсем, или вы их разводите. Нужно ли чтобы на флаконе было написана - для внутреннего или наружного применения.

заранее спасибо
  • 0

#494
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Zauresha, для начала отделите в своём сознании масла растительные от эфирных. Растительные используются ложками, а эфирные - каплями. По хим. составу они тоже очень отличаются. Эфирные масла НЕ жирные. Из твоего списка петитгрейн и розмарин- это эфиры.Извини, если написала о том, что ты и так знаешь. Просто у тебя в вопросах прозвучло что-то в одной куче, а есть люди, которые эту разницу не понимают.
Внутренний приём эфиров возможен, но только если ты уверена,что масло произведено для профессиональной ароматерапии. Причём есть 2 школы с противоположным мнением. Английская- категорически против примен. эфиров внутрь. Считают, что они могут накапливаться в почкахи печени и вредить этим органам. Также, вполне правомерно, считается, что есть методы применения эфирных масел, более адекватные и результативные, чем приём масел через желудок, т.к. они обладают высокой проникающей активностью. Французская школа- за применение масел внутрь. НО! там все ароматерапевты иммеют высшее мед образование. так что делайте вводы, стоит ли , получив информацию от малоопытного дистрибьютора (как это часто у нас бывает) бежать домой и начинать пить эфиры днём и ночью , и без перерыва и без разбора.
Хотя пить их вполне можно. Надо только меру знать , как и во всём впрочем. И смотря для чего опять же.
растительные масла ведь тоже надо пить в меру и с перерывами. Хоть их и ложками пьют.
Эфиры натощак не пьют. растительные наоборот лучше натощак чаще всего. Смотря для чего опять же!
  • 0

#495
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Всем привет! :)
У меня вопрос к спецам: знаю, что тыквенное масло очень полезно тем, у кого проблемы с печенью, прочистить протоки и т.д., но противопаказан тем, у кого есть камни в желчном пузыре. А вот если желчный пузызь был удален, после того как там образовались камни - можно ли таким людям пить тыквенное масло для профилактики?
  • 0

#496
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Ириска- да, можно , и даже почень полезно.
  • 0

#497
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Всем привет! :-/
У меня вопрос к спецам: знаю, что тыквенное масло очень полезно тем, у кого проблемы с печенью, прочистить протоки и т.д., но противопаказан тем, у кого есть камни в желчном пузыре. А вот если желчный пузызь был удален, после того как там образовались камни - можно ли таким людям пить тыквенное масло для профилактики?

А почему бы нет? Оно же не только на желчь влияет, но и кучу винаминов содержит и для кишечника очень полезно! :smoke:
  • 0

#498
alina11

alina11
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Прочитала пару страниц, все столько всего пьют разного, подскажите пожалуйста, где можно купить хорошее льненое и арахисовое масло, в центре. Спасибо
  • 0

#499
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Ириска- да, можно , и даже почень полезно.

Спасибо, мне вот тоже кажется можно, но решила подстраховаться.
Кстати кто нибудь детям давал тыквенное? Как они пьют? не сопротивляются? по вкусу малице то вроде ничего!
  • 0

#500
Tichka

Tichka
  • В доску свой
  • 1 630 сообщений
при вялотекущем Гепатите В можно пить тыквенное масло? просто врачи его не лечат-типа не надо будить пока он спит...
есть ли масла, которые можно принимать внутрь от бактерии, живущей в желудке- Н-пилари(хеликобактер Пилори), повышающей кислотность и являющейся причиной язвенных заболеваний? я надеюсь, что врачи может и не знают про масла, а то они щас пытаюца травить ребенка сильнейшими антибиотиками против этой заразы.
спасибо заранее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.