Перейти к содержимому

Фотография

Частный дом или кварира?Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#21
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
считаю, что лучше квартира в хорошем новом качественном доме,с хорошими соседями.
  • 0

#22
arab

arab
  • Постоялец
  • 463 сообщений
tunder

ты забыл, что можно еще и корову подоить и винограда натоптать для вина=)
  • 0

#23
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

считаю, что лучше квартира в хорошем новом качественном доме,с хорошими соседями.

Сегодня соседи хорошие, а завтра или через год, кто-нибудь переедет или сдаст квартиру каким либо уродам
  • 0

#24
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

tunder
ты забыл, что можно еще и корову подоить и винограда натоптать для вина=)


Или в лифте посрать, пока на 9 этаж едешь, чтобы время не терять для лежания на диване :laugh:
  • 0

#25
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Судя по всему все люди делятся на 3 категории,

1) Кто уже живет в доме и наслаждается;
2) Кто живет в квартире, но мечтает переехать в дом и наслаждаться
3) Кто живет в квартире, но еще просто не понял, что в лучше жить доме и наслаждаться

:laugh:
  • 0

#26
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Конечно, это идеальный вариант - квартира в городе + дом за городом. Единственный большой минус - нет денег и на то и на другое.

Да, дом требует больше капиталовложений.
А по поводу МЧСников, неужели Вы на них надеетесь? Если завалит, без разницы что в городе, что в пригороде, не поможет МЧС.
[/quote]

Надеюсь, потому что надежда умирает последней. Может сразу склеп построить вместо домика?! :laugh:
  • 0

#27
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Когда я был студентом, у родителей был частынй дом, и всегда находилась работа по хоз-ву, что вызывало бурю возмущения у меня. Манили огни города в виде дискотек, кафе и т.д. Сейчас же, семья, дети, работа - хочется тишины и спокойствия - стареемс :laugh:
Решено, на выходных поеду по пригороду смотреть что, где и почём. Если честно, то смутно представляю где находится Талгар, хотя был там проездом пару раз. Я слышал, там проблемы с водой и светом. Газа нет вообще. Ну будем искать.
  • 0

#28
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Я слышал, там проблемы с водой и светом. Газа нет вообще. Ну будем искать.


Эти проблемы там были в 90-х. сейчас их нет, а вот с водой могут быть проблемы в зависимости от берега (левый, правый) если пройдет большой сель.

Тоже хочу там дом в виде дачи ;-) поближе к горам ...
Кто занает почем там участки земли без строений? Если таковые имеются :D
  • 0

#29
Fleyla

Fleyla
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Мы эту дилемму решили таким образом: зимой - квартира, летом - дача. У нас тоже маленькая лялька и далеко от цивилизации отрываться не хочется. Да и тепло зимой в квартире. Зато летом - в любое удобное время - получать удовольствие от своего, пусть и маленького, дома. Кстати, заодно можно решить - а нужно ли нам это (частный дом) в будущем.
  • 0

#30
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Не знаю как вы, я с детства жил в частном доме и с детства мне прививали любовь к труду, домашним животным, так что когда я подрос, я с удовольствием выполнял работу по дому, копал огород, сажал картошку. Вы не поверите, ну будучи уже студентом я с удовольствием приезжал на каникулы что бы вскопать огород. Так что мона сказать из обязаны я превратился в человека. ;-)
  • 0

#31
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Народ, ну кто сказал что в частном доме нужно обязательно садить картошку, морковку, огруцы и помидоры? Заводить кур. кроликов, свинюшек и коров!? мы вот с мужем договорились что никакого подсобного хозяйства! А свободное место двора и огорода засадим фруктовыми деревьями, малиной, смородиной и муж еще травку декоративную хотел посадить ;-) Поставим беседку а возле забора посадим дикий виноград чтобы он забор обвивал стеной.Ну вообщем ничего трудоёмкого, я честно сказать не люблю огороды, может когда старше стану мне будет нравиться ковыряться в земле а пока что это мне удовольствия не доставляет, а вот муж любит это дело и сказал что с деревьями и травкой он будет сам возиться. :D
  • 0

#32
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Вопросы:
1) если семья живет в частном доме в Талгаре, то мама автоматически не работает, поскольку хозяйство + развоз детей на ней получается?
2) сколько все же по времени занимает дорога от Талгара до Алматы?
3) представим: машина (машины) в доме вдруг все сломались, а кто-то из семьи (представим, что ребенок) внезапно и сильно заболел (к примеру, ночью температура или судороги, не дай Бог)? как добираться до города?
4) опять про ребенка: есть ли в Талгаре школы, детсады, больницы, врачи-специалисты, или за всем этим нужно ехать в город?
  • 0

#33
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
2 Koshkuns

Скажу честно я не живу в Талгаре (я живу ближе к Алмате), но попытаюсь ответить на Ваши вопросы

1) Почему детей развозить должна мама? Папа тоже может. Точно также как и с хозяйством разобраться. Можно выезжать пораньше и все будут успевать. Мама очень даже может работать.
2) Как мне рассказывал коллега, дорога от Талгара до Алматы в час пик может занять до 1 часу. Но этого можно избежать если выехать раньше или позже часа пик.
3) Если не дай Бог все случилось как Вы описали, то можно попросить друзей, найти такси.
4) честно не знаю. Но я думаю, что даже из Талгара жители стараются получить специализированное медицинское обслуживание в Алмате. Поэтому, в любом случае, за квалифицированной помощью придется обращаться в клиники Алматы.

Как всегда при наличии выбора, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые сугубо индивидуальны для каждого, так сказать анализ выгод/издержек
  • 0

#34
arab

arab
  • Постоялец
  • 463 сообщений
я с каменки до фурманова-советской каждый день макс за 40 минут добираюсь.
  • 0

#35
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
а почему именно Талгар, у нас че других направлений нет?
Например Каскелен и все вокруг, ГРЭС?
  • 0

#36
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

2 Koshkuns

Скажу честно я не живу в Талгаре (я живу ближе к Алмате), но попытаюсь ответить на Ваши вопросы

1) Почему детей развозить должна мама? Папа тоже может. Точно также как и с хозяйством разобраться. Можно выезжать пораньше и все будут успевать. Мама очень даже может работать.
2) Как мне рассказывал коллега, дорога от Талгара до Алматы в час пик может занять до 1 часу. Но этого можно избежать если выехать раньше или позже часа пик.
3) Если не дай Бог все случилось как Вы описали, то можно попросить друзей, найти такси.
4) честно не знаю. Но я думаю, что даже из Талгара жители стараются получить специализированное медицинское обслуживание в Алмате. Поэтому, в любом случае, за квалифицированной помощью придется обращаться в клиники Алматы.

Как всегда при наличии выбора, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые сугубо индивидуальны для каждого, так сказать анализ выгод/издержек


А можно поподробнее - 1 час от дома до офиса или от Талгара до границы города?



а почему именно Талгар, у нас че других направлений нет?
Например Каскелен и все вокруг, ГРЭС?


Сторона Каскелена не нравится, экология уже не та, да и автовокзал туда будут выносить.
ГРЭС даже не знаю где это.

а почему именно Талгар, у нас че других направлений нет?
Например Каскелен и все вокруг, ГРЭС?


Сторона Каскелена не нравится, экология уже не та, да и автовокзал туда будут выносить.
ГРЭС даже не знаю где это.
  • 0

#37
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
До своего дома надо дорасти и в моральном и в финансовом аспекте. Кстати, еще есть разумный компромисс - дом в коттеджном городке, объединяет плюсы обоих вариантов
  • 0

#38
Socium

Socium
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Живу в Талгаре, много лет уже. В квартире правда(младшенькой год всего), но есть дом, со временем переберемся туда однозначно. Все преимущества дома выше уже описали и я с ними согласна. А свет, вода(горячая-холодная), прочие удобства все можно сделать бесперебойным, только руки приложить нужно.
Что касается дороги. Выезжаем из дома в 07.30-07.40 - старшую в школу, младшую к няне(а в последствии в дет.сад), фактически из города выезжаем в 07.50-08.00, нагрузка на трассу не маленькая сейчас, но...в 08.30 почти всегда я на работе, муж к 9.00 тоже успевает, при этом по встречке не несемся, ПДД соблюдаем.
Талгар - вполне цивилизованный город, не возьмусь сказать точно, но по крайней мере 8 школ, столько же детских садов, две больницы есть точно. В экстренном случае медики помогут. Сама пользуюсь услугами врачей Алматы. Интертич область обслуживает - 100%. Потом - такси из Талгара в Алматы поймать можно круглосуточно, особо не напрягаясь и за разумные деньги - ну максимум 500 тенге глубокой ночью.
Собственно, все прелести жизни. В Алматы не рвусь, хотя этот город очень люблю. Жили год на Абая-Космонавтов, в сравнении с Талгаром - не очень впечатлило. У любой медали есть свои две стороны. Решать вам, конечно.
  • 0

#39
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Я понимаю, что это вопрос по другой теме, но все же, сколько стоит сотка с коммуникациями (свет+вода) в Талгаре или близлежащих поселках?
  • 0

#40
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
"...ГРЭС даже не знаю где это..."

ГРЭС-бывший поселок Энергетический, ныне Отеген Батыра. Расположен в в северном направлении от Алматы, от ВАЗа по бетонке прямо. Районый центр Илийского района. Есть мечеть и церковь. Больницы, школы, в том числе, частные. Много этажных домов.

В смысле экологии не очень. ТЭЦ, дымит постоянно, две табачные фабрики, нефтебаза Гелиос, строится еще какой-то завод упаковок. т.е. промышленный район. Если что забыл поправьте.

До города (центра) можно добраться по двум основным дорогам, по вышеуказанной бетонке и по капчагайской трассе. Время без пробок до Зеленого базара 25 минут, не нарушая (по Сюйунбая три радара).

ИМХО расстояние до Талгара больше, но экология там лучше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.