Перейти к содержимому

Фотография

Частный дом или кварира?Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#281
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

 

 

Квартира в городе осталась. Когда приезжаю в квартиру, такое ощущение, что как-бы тесновато что-ли... 

В общем, как-то так. Пока все устраивает, то есть, нет какого-то сожаления, что купили дом и как хорошо было в квартире.

Своим отзывом никого не агитирую покупать дом и переезжать из квартиры. Каждому свое.

Всем счастья, мира, покоя, доброты и любви!

считаю это идеальным вариантом - иметь квартиру в городе (желательно в центре) и дом за городом! 

 

 

А меня тянет и тянет к земле с домом, с хозяйству, собственному кусочку земли.

Решил пока есть силы купить землю и построить дом (сына уговорю) или купить готовый (недостроенный). Затем останется детям.

сын пока не понимает я думаю - стройтесь или покупайте! как раз скоро и внуки будут! выходные с ними проводит  :)


  • 1

#282
Beka84

Beka84
  • Гость
  • 22 сообщений

Выскажу и я свое видение... Мне 31 год. Женат, двое детей. Живу с родителями, самый младший у них. С 1984-2003 года года жил в пятиэтажках в основном на 3-м этаже 4-х комнатной квартире. Затем продали квартиру и построили дом. Когда приехал в гости в свой подъезд у меня было одно впечатление, как я жил в этом рое, в сотах. Попробую сравнить преимущества и недостатки частного дома и квартиры одинаковой стоимости, так как сравнивать особняк в Испании и квартирку на окраине Алматы считаю не правильным.

Сравню 4-х комнатную улучшенную квартиру в районе 1-Алматы и трехуровневый дом в дачном поселке в районе Бурундая, стоимость обоих на рынке в среднем 150 тысяч у.е. Возможно есть еще некоторые минусы и плюсы, но для меня эти основные.

Плюсы квартиры / минусы частного дома:

1) добираться до работы быстрее, так как в основном большинство рабочих мест именно в городе, то есть в среднем быстрее на 20 минут вы попадете на работу.

2) не нужно беспокоиться за канализацию, так как она центральная / в частном секторе указанного района нет центральной канализации.

3) траты на обслуживание квартирного дома на одного жителя меньше, так как плотность населения квартирного дома более большая / в  частном доме расходы на обслуживание выше (кровля, фасад, дорожки и т.д.). 

Минусы квартиры / плюсы частного дома:

1) зависимость от соседей более острая (потоп, шумы, обхарканные подъезды и т. д.) / в частном доме тоже можно оглушить соседей музыкой, но скорее оглохните вы сами.

2) больше вероятности проблемы парковки авто /  при наличии навеса у вас бесплатная стоянка которая защитит от снега и дождя ваш автомобиль.

3) практически невозможно выращивать мясо и зелень, то есть нужно покупать на рынке. "Благодаря" технологиям, многие производители мясной и растительной продукции сейчас выращивают продукцию быстрее, но увы, далеко не экологически чистую. Покупая на базаре "пластмассовый" помидор с генами лосося, которым можно расшибать лбы, относишь этот плюс к одному из основных причин почему я не собираюсь продавать дом и переезжать в квартиру.


Сообщение отредактировал Beka84: 03.03.2016, 12:53:04

  • 1

#283
Ансар 2012

Ансар 2012
  • Читатель
  • 195 сообщений
Плюсы дома очевидны. А как с безопасностью например оставлять на целый день жену с маленькими детьми и не беспокоиться что кто то заберется?

#284
Beka84

Beka84
  • Гость
  • 22 сообщений

Я не беспокоюсь. Захотят забраться и в квартиру заберутся - без шума и пыли. Жена также не высказывалась насчет этого. А бояться можно и в ДОТе и в танке.


Сообщение отредактировал Beka84: 04.03.2016, 10:41:50

  • 0

#285
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Плюсы дома очевидны. А как с безопасностью например оставлять на целый день жену с маленькими детьми и не беспокоиться что кто то заберется?

Дома в отличии от квартиры бегает 80-кг мяса. Который привет того кто заберется во двор. Только после этого барьера злоумышленник попадает на барьер жилища(квартиры). Аналогично и с воровством. В отличии от квартиры в доме нужно сначала преодолеть забор. После удачной попытки только можно попытаться залезть в дом.
  • 0

#286
Beka84

Beka84
  • Гость
  • 22 сообщений
Дома в отличии от квартиры бегает 80-кг мяса. Который привет того кто заберется во двор. Только после этого барьера злоумышленник попадает на барьер жилища(квартиры). Аналогично и с воровством. В отличии от квартиры в доме нужно сначала преодолеть забор. После удачной попытки только можно попытаться залезть в дом.

 

Да, собаку надо однозначно, был у меня один пес большой, но умер от чумки, непривитый был. Если и буду заводить собаку, то обязательно буду делать все прививки или уже привитого возьму. Сейчас тоже есть пес, злой, гавкает отменно на чужих, но только маловат он мне кажется.


Сообщение отредактировал Beka84: 04.03.2016, 13:11:29

  • 0

#287
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Психологически даже маленькая гавкающая шавка способна заставить задуматься о возможности бесприпятственного проникновения в дом.

Забор даже высотой по пояс или из живой изгороди говорит о том, что тут частная территория, заходить на которую без разрешения может быть чревато.

 

З.Ы. 6-й год в частном доме


  • 0

#288
Beka84

Beka84
  • Гость
  • 22 сообщений
Психологически даже маленькая гавкающая шавка способна заставить задуматься о возможности бесприпятственного проникновения в дом.

согласен.

 

 

Забор даже высотой по пояс или из живой изгороди говорит о том, что тут частная территория, заходить на которую без разрешения может быть чревато.

забор у нас два метра из сплиттерных блоков заполненных бетоном и щебнем.

 

 

 

З.Ы. 6-й год в частном доме

10 лет в частном доме живу 

 

Год назад были мысли немецкую овчарку из питомника взять. Потом посмотрел на своего пса и решил: "Ну хоть такая собака, пойдет".


Сообщение отредактировал Beka84: 04.03.2016, 15:32:10

  • 0

#289
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

ребят, вы в ветку братьев меньших загляните. Регулярно воруют собак - алабаев, овчарок и пр. на сук подманивают, веревкой через забор, вариантов много. Так что собака сама по себе не панацея 


  • 1

#290
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Да, собак научились обходить сволочи... да и не боятся их уже, прыскают каким-нибудь газом

 

имхо вместе с собакой нужны камеры по периметру + сигналка дома


Сообщение отредактировал Поклонник Саши Грей: 04.03.2016, 18:22:40


#291
Ансар 2012

Ансар 2012
  • Читатель
  • 195 сообщений
Какая именно сигналка, эффективна күзет?
Какая именно собака эффективна, нем. овчарка?

#292
Beka84

Beka84
  • Гость
  • 22 сообщений

У нас за 10 лет пропало две собаки. Одну явно украли с целью сожрать еще в 90-е, когда еще просто дача была, а вторая маленькая, пару лет назад ушла погулять и не вернулась. 


Сообщение отредактировал Beka84: 05.03.2016, 11:51:57

  • 0

#293
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

эффективна күзет?

от нас они далеко, поэтому не берутся ставить на охрану. Если несколько домов скооперируется, есть вариант их машины, которая будет стоять рядом.
А из собак кавказцы, алабаи, овчарки, ротвейлеры, московские сторожевые и еще несколько других. Если первые две породы мало испорчены, то по остальным я бы смотрела родителей.
  • 0

#294
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
Собаки помогут только от дилетантов. Профессионалам абсолютно не помеха. У знакомых когда дом ограбили-двух псин обрызгали из шприца уксусом. И они сразу потеряли интерес к ворам. Забились под топчан -где и провели время дожидаясь хозяев. У собак было подавленное состояние. Так если бы было нужно и их украли бы.
  • 0

#295
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Против профи только сигналка поможет.
Из собак понравилась лайка западно сибирская, очень чуткая и злая к чужим была. Пока все союаки днем спали, она лаяла на каждого прохожего...
  • 1

#296
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Против профи только сигналка поможет.
Из собак понравилась лайка западно сибирская, очень чуткая и злая к чужим была. Пока все союаки днем спали, она лаяла на каждого прохожего...

Ну и траванут её соседи через пару месяцев, когда им круглосуточный лай осточертеет. 


Сообщение отредактировал japancar: 05.03.2016, 19:16:40

  • 3

#297
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

 

Против профи только сигналка поможет.
Из собак понравилась лайка западно сибирская, очень чуткая и злая к чужим была. Пока все союаки днем спали, она лаяла на каждого прохожего...

Ну и траванут её соседи через пару месяцев, когда им круглосуточный лай осточертеет. 

 

когда лаяет на всех без разбору - тоже плохо. у меня дворняга тоже лает как ошалелая на каждого прохожего, что порой хочется самому ее травануть (шутка).


  • 0

#298
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Живу в квартире. Соседей не вижу, не слышу. Они меня тоже. Звукоизолировал все на 25 см. :) Расходы невысокие. Проблем с теплом, водой электроэнергией нет. Парковка вниз на лифте. Отказался от услуг охранного агентства, т.к. больше не вижу смысла. Крупногабарит вывести без проблем уже невозможно. Контроль за транспортом. Мелочь лежит в охрененном сейфе. Сигнализация и камеры имеются, но платить уже не нужно, т.к. свое личное. До этого платил каждый месяц, когда жил в стандартной панельке (одно ограбление и две кражи) и брали все. Даже телевизор вынесли.

Двор от машин пустой. Население немногочисленно. Вокруг парковые зоны и до природы сотня метров пешком.

Тишина. Аптеки, магазины все в доме.

Центр под боком, можно пешком дойти до Зангара. Друзья под боком. 

В общем весьма и весьма доволен.

Минусы...

Нет возможности покопаться в земле и пожарить самому шашлыки. Но для этого есть дача в пяти километрах от квартиры.

Всем доволен, т.к. нашел оптимальный вариант перекрывающий все мои хотелки.

Дом? Воможно. Но и квартира более чем устраивает. Никаких хозяйственных забот круглый год - это неплохо. Сравниваю с дачей, где постоянно нужно работать.



#299
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Живу в квартире. Соседей не вижу, не слышу. Они меня тоже. Звукоизолировал все на 25 см. :)

 

была целенаправленная звукоизоляция или вместе с ремонтом? я недавно сделал ремонт, но про звукоизоляцию не подумал, но когда ночью слышно как шпилят какую-нибудь бабу за стеной задумываюсь. Какой материал использовался? и бюджет интересно какой выйдет



#300
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Как у всех. Квартира однушка. Правда 70 кв.м. Для одного исключительно, но я и не собираюсь ибо хватит. :) Черновая. Зашел в квартиру, офигел от всего, сделал план работ. Каждый этап выполняли свои спецы. Звукоизоляцию заказывал у местной конторы, которая на этом специализируется. Материалы для звукоизоляции нереально дорогие. Все делается на этапе с черновой. Стяжку разломали, т.к. делать нужно комнату в комнате. Инженерные работы, т.е. звукоизоляция, электрика, слаботочка, теплоснабжение, вентиляция и водоснабжение с канализацией, стены, потолок, полы и т.п. вылезли в что-то около 25 000 у.е. В общем, недешевое это удовольствие доводить до предчистовой то, что сдает застройщик.

 

PS: Если есть вопросы, могу посоветовать по звукоизоляции, т.к. сам уже стал в некотором роде специалистом. Главный принцип - это исключение так называемых звуковых мостов, для чего используется конструкция похожая на комнату внутри комнаты с демпферами, а в качестве заполнения материалы различных свойств, т.е. звукопоглатители и звукоотражатели. В общем вся эта солянка с соблюдением нехитрых правил по отсутвию звуковых мостов даст эффект. Есть и нюансы. Любая хорошая звукоизоляция сожрет площадь, причем немало и сложнее всего звукоизолировать потолок (там для эффективной звукоизоляции по сравнению со стенами и полом нужно сожрать раза в 2 больше), т.е. для потолка чаще всего проще звукоизолировать пол у соседей сверху. Где-то так, вкратце...


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 05.03.2016, 23:14:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.