Перейти к содержимому

Фотография

Частный дом или кварира?Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#241
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Комфортные в психологическом плане:
1. Живешь на своей земле и в своих стенах. В квартире это вроде все и твое но с другой стороны еще и соседское.
2. Перестал бояться землетрясений... вообще...
3. Музыка дети и прочий шум не мешает мне и я не переживаю за соседа.
4. Вопрос безопасности решается установкой сигналки.
5. Могу выйти на улицу покурить и не переживать во что я одет.
6. Есть возможность позагорать перед собственным бассейном потягивая вино из собственного винограда.

Ну это как минимум....
  • 3

#242
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Квартира лучше и удобнее.Даже с учетом того что сейчас у каждого второго машина,добираться за город тяжело и долго..
 


Я как раз из тех, кто всю жизнь прожил в квартире, и только последние 4 года в доме. Могу сказать однозначно, что плюсов в последнем больше.
1 сложилось так, что нынешний дом находится то же в городе, отсюда вопрос с транспортом не стоял. Ну и тема не названа "город или загород", поэтому географию в расчет не беру.
2.
 
А я беру в расчет географию.Потому что 90 % частного сектора именно очень далеко за городом.И коммуникации там оставляют желать лучшего.Скорую не вызовешь и смысла вызывать нет,школы какие попало,больницы какие попало,развлечений нет и многое другое.Тоесть по важным делам все равно придется выбираться в город.Я честно скажу сама всегда мечтала о доме по навои,но там они по моему очень дорогие и там как раз коттеджи,а не дома.Если жить в городе в хорошем районе и хорошими коммуникациями я бы с радостью перебралась в свой дом.Но увы в коттедж пока нет возможности.А простой частный дом у черта на куличках не для меня.

Ну есть варианты в черте города и для "ленивых" :). http://krisha.kz/a/show/18363347
И это по цене 3-шки в тех же краях.
  • 0

#243
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

 

Квартира лучше и удобнее.Даже с учетом того что сейчас у каждого второго машина,добираться за город тяжело и долго..
 
 


Я как раз из тех, кто всю жизнь прожил в квартире, и только последние 4 года в доме. Могу сказать однозначно, что плюсов в последнем больше.
1 сложилось так, что нынешний дом находится то же в городе, отсюда вопрос с транспортом не стоял. Ну и тема не названа "город или загород", поэтому географию в расчет не беру.
2.
 
А я беру в расчет географию.Потому что 90 % частного сектора именно очень далеко за городом.И коммуникации там оставляют желать лучшего.Скорую не вызовешь и смысла вызывать нет,школы какие попало,больницы какие попало,развлечений нет и многое другое.Тоесть по важным делам все равно придется выбираться в город.Я честно скажу сама всегда мечтала о доме по навои,но там они по моему очень дорогие и там как раз коттеджи,а не дома.Если жить в городе в хорошем районе и хорошими коммуникациями я бы с радостью перебралась в свой дом.Но увы в коттедж пока нет возможности.А простой частный дом у черта на куличках не для меня.

Ну есть варианты в черте города и для "ленивых" :). http://krisha.kz/a/show/18363347
И это по цене 3-шки в тех же краях.

 

Хаха очень смешно)С каких пор это называется городом?


Сообщение отредактировал Milamina: 16.11.2015, 20:54:06

  • -1

#244
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Ну крыша идентефицирует это как микрорайон Алматы. К тому же я сказал в "черте города". Ну это окраины и расстояние до центра такое же как от тех "котеджей" по Навои. (Дулати), если вы о них говорили. В любом случае сейчас появилось много вариантов выше 100 квадрат со стоимостью до 100 000 в черте города. На этом предлагаю остановить эту дискуссию... дальше уже тема другой ветки.
  • 0

#245
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Квартира лучше и удобнее.Даже с учетом того что сейчас у каждого второго машина,добираться за город тяжело и долго.Вместо отдыха после работы вечером и на выходные,будете пахать на свой дом.Чистить крышу,убирать снег,налаживать вышедшие из строя коммуникации.Еще не маловажный нюанс,кто-то должен быть в доме почти безвылазно иначе вас просто обворуют.Ребенку необходимо иметь доступ к больнице,к кружкам и.тд.Лучше иметь дачу и ездить туда на выходные.Но это мое мнение,я просто слишком ленива, для того чтоб жить за городом.

 

Кстати соседи у нас вообще не айс.Но по сути сейчас большинство людей такие.И что теперь на луну уехать.Делайте как вам удобно.Но в своем доме не все могут жить.Если вы всю жизнь жили в городе вам трудно будет привыкнуть.

 

Я всю жизнь прожил в квартире,Но теперь  из частного  только в частный.

 

Если в доме нет постоянной воды (горяей, холодной), нет городской канализации, стабильного электроснабжения -- то квартира будет явно лучше...

 

Это точно согласна с вами!Я бы переехала в дом котором это все есть,но я таких не видела.Разве что только коттедж может какой благоустроенный,но не каждый может себе его позволить к сожалению.

 

горячая  холодная-автоматом из под крана.канализация у меня городская.электроснабжение  стабильное а на  НЗ есть генератор ..и в чем плюсы квартиры?


  • 2

#246
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

?

можете сказать, сколько уходит на дом в месяц примерно?
  • 0

#247
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Мафиози если не секрет где дом находится?
  • 0

#248
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
У меня на 100 кв. м. Зимой 24 тысячи. Это свет, вода, газ, электричество, канализация, телефон, интернет, idtv. Летом тысяч 17.
  • 0

#249
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

У меня на 100 кв. м. Зимой 24 тысячи. Это свет, вода, газ, электричество, канализация, телефон, интернет, idtv. Летом тысяч 17.


Скажите где живете? И газ котел какой?
  • 0

#250
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Дом нужен тогда когда есть маленькие дети и то чтобы не на гектаре земли а типа таунхаус. а в 60 лет нужно перебираться в квартиру . чтобы не убирать листья, не косить траву, все это уже хлопотно.


  • 0

#251
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

?

можете сказать, сколько уходит на дом в месяц примерно?

 

летом с учетом того что вода дорогая 100 тг куб и весь день полив газонов площадью 5 соток ,ежедневный неоднократный душ для пятерых  человек -8-9 тысяч тенге,,осенью и весной 4-5 тысяч тоже самое выходило. Это  с газом и светом.

 Зимой 20-22 тысячи  все вместе. из них 16 000 в среднем на отопление 220 квадратов.

 

Мафиози если не секрет где дом находится?

Не секрет  я уже писал -район НИШ химикобиологической.


  • 0

#252
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Дом нужен тогда когда есть маленькие дети и то чтобы не на гектаре земли а типа таунхаус. а в 60 лет нужно перебираться в квартиру . чтобы не убирать листья, не косить траву, все это уже хлопотно.

я думаю с точностью до наоборот. Сейчас мама хочет продать трешку и перехать в частный дом.В земле покапаться,на завалинке посидеть))


  • 0

#253
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

У меня на 100 кв. м. Зимой 24 тысячи. Это свет, вода, газ, электричество, канализация, телефон, интернет, idtv. Летом тысяч 17.


Скажите где живете? И газ котел какой?

Печка российского производства, живу в районе ТРК Максима.
  • 0

#254
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Для стариков которые более менее могут передвигаться просто прописано жить в доме. Ежедневная физическая работа продлевает жизнь. В квартире они будут чахнуть как растение без солнца. Бездвижие и диван с гребанным говорящим ящиком убивает.
  • 4

#255
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

пять копеек :

дом однозначно !!! Минусов практически не вижу !!!

Примеры - да пожалуйста... В переходный период, когда на улице уже холодно, а отопление включат (может быть) через несколько дней - в квартире хреново, особенно - когда есть дети малые... В доме - хоть в июле отопление включил и пофигу - никто не указ...

Вопросы с парковкой отпадают, как правило...

Вода горячая - угу... расскажите, адепты квартир - сколько времени на 3 этаже и выше должен мотать счетчик, чтобы потекла хотя бы тепленькая ? Ась ?

 

Опять же - пусть маенький, но огородик можно замутить - та же зелень, огурц-помидорц... Свое и вкусное, а не химия с удобрениями за есентайские цены ;)

 

И, как правило, против дома возражают те, кто нихрена рученьками делать не может, все готовое подавай...


  • 3

#256
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Есть один минус.Детям не хватает общения со сверстниками и необходимость возить их в школу.

#257
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

квартира + лежать и смотреть телевизор

- соседи, парковка, грязь, мусор во дворе, вечные поборы (домофон,уборка подъезда, сборы на ремонт) постоянно растущие.

дом + внук на площадке, парковка. огород, пиво, шашлык, коктал, баня,

- соседи постоянно просят 200 тенге, водка стоит 250 левая,точки на каждой улице, отопление углём, пока ведут газ.

все удобства в доме, и во дворе бассейн летний,туалет,душ.

свет 20-25000 тенге, вода -от сезона расход.

многие сейчас по Кульджинке, пробки, но за час всегда в центре города, последнее время 3045 минут, до центра 15 км.


  • 0

#258
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

уголь в сезон 100-120000 не считая трудозатрат,


  • 0

#259
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

у каждого своя комната, для гостей,  у жены кухня 40 метров, плюс подсобки, всё время интересует, где её кастрюли были в 3-х комнатной.


  • 0

#260
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

16 000 в среднем на отопление 220 квадратов

Для сравнения у нас отопление 80 кв м квартиры 12,5 штук в месяц теперь, 6 шт гор и хол. вода, все виды обслуживания дома (уборка, лифт, теперь и кап ремонт)- 7,5 штук.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.