Перейти к содержимому

Фотография

Частный дом или кварира?Плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#181
trsn

trsn
  • Гость
  • 19 сообщений
У меня дом и газон во дворе. Гости всегда восторгаются красотой и зеленью. Но это только парадная сторона. Все приходится делать своими руками. Когда жители квартир гуляют в парках и ездят купаться, житель дома корячится на своем участке. Тяжко, но когда видишь результаты своего труда, то забываешь о своих мозолях.
  • 0

#182
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Живем в частном доме, в пригороде так сказать..
Вода горячая тока зимой из титана..летом нетути, что абсолютно не напрягает. Напрягают ммм "удобства" во дворе...в доме 40 лет назад как-то это не предусмотрели :-) И не построишь санузел уже в доме..негде ибо...Но дом на квартиру не поменяю. Как представлю что с двумя детьми, целый день в квартире...неа..
Тут старший в песочнице сидит, младший в коляске рядом в беседке спит, я в тенечке книжку почитываю..цветочки, зелень..воздух свежайший у нас..лепота..
Конечно, работу по благоустройству еще никто не отменял и денег именно на внешние работы прорва идет. Но пожила я какое-то время в квартире..там у меня конкретный депрессняк начинается.
Я бы хотела иметь и квартиру на случай "уставания" от дома и от родителей (т.к. с ними живем), чтоб просто поваляться перед телеком в четырех стенах, а когда надоест..опять на волю..в пампасы :D
как-то так...

ах да..а банька по выходным..это ж райское наслаждение просто...

Сообщение отредактировал Classika: 25.03.2010, 14:59:18

  • 0

#183
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но пожила я какое-то время в квартире..там у меня конкретный депрессняк начинается.
Я бы хотела иметь и квартиру на случай "уставания" от дома и от родителей (т.к. с ними живем), чтоб просто поваляться перед телеком в четырех стенах, а когда надоест..опять на волю..в пампасы :D
как-то так...

квартира классно когда работаешь в городе - на дорогу минимум времени ездить и ничего практически делать не надо.
но это же и недостаток: в минувшие праздники так получилось, что занять себя нечем было - тупо сидел в квартире и ящик смотрел...
обычно на выходные езжу на дачу - копаюсь там - устаю - но классно.. :-)
  • 0

#184
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Мда..вопрос чем занять себя обычно в частном доме не стоит :-) Бывает у мужа "квартирные" сотрудники в выходные на работу приходят, сидят, копошаться там чего-то. На его вопрос, чего им неймется, отвечают..а чего дома-то делать?...Я вот сразу могу привести список чего надо дома мне делать :D

Сообщение отредактировал Classika: 25.03.2010, 15:55:44

  • 0

#185
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Мда..вопрос чем занять себя обычно в частном доме не стоит :-) Бывает у мужа "квартирные" сотрудники в выходные на работу приходят, сидят, копошаться там чего-то. На его вопрос, чего им неймется, отвечают..а чего дома-то делать?...Я вот сразу могу привести список чего надо дома мне делать :D

это точно :-)
но у меня это исключение из правил - что заняться нечем.... не помню, последний раз когда и было :)
  • 0

#186
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений
В те времена, когда жил в квартире... знакомые Американцы спросили типа где живешь. Я ответил неправильно - типо живу в хаусе (таков был уровень языка). Они очень оживились и глаза заблестели - стали пытать какой хаус, а когда они узнали что это просто аппартаменты - то глаза короче потухли и интерес напрочь пропал... :D Мне это сильно запало... и как стало возможным переехал. Конечно было шибко туго и даже очень городскому человеку жить в доме... Но как то пригласил в гости знакомых Американцев и те долго рассматривали и лазили по дому и им мой дом очень понравился и сильно они его расхваливали... тогда я понял что-такое гордость за то, что не только баранов пасти умеем :) Дом строил сам. Сейчас живу в пятом доме - четыре предыдущих продал... и строил новые. Сейчас задумал построить еще один дом... даже из-за этого плохо сплю... :D Участок нашел шикарный с хорошим видом... и недорого...

Сообщение отредактировал spidermankz: 25.03.2010, 19:46:57

  • 0

#187
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Почему-то все говорят, что дом нельзя надолго оставить из-за кошек, собак и комнатных растений.. А в квартирах этого нет, что ли? Кто-то же должен кормить вашего пса, если вы на юга поедете! И кто? Те же родственники или хорошие соседи, друзья.. Неужели нельзя никого попросить пожить в вашем доме эти 10 дней?
Если это и минус для дома, то очень несущественный.
  • 0

#188
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Козетта: 11.05.2010, 20:17:19

  • 0

#189
Оксана Алматы

Оксана Алматы
  • Гость
  • 9 сообщений
Выглянишь в окно :rolleyes: из своей 5-ти этажки,люди,ходят,жизнь кипит.А в котедже ни кого.Скучно.
  • 0

#190
провокатор

провокатор
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
ровно 25 лет прожила в квартире (трешка в микрах)
и вот уже 3 года живем в частном доме
дом в 2 уровнях, 2 санузла, х-г вода постоянно, газ есть, единственное неудобство это септик, но и к этому привыкли
безусловно если финансы позволяют то частный дом и квартиру сравнивать нельзя, т.к. это в разы большие затраты чем в квартире
ощутимо делать ремонт в 3 комнатах или в 8
потом опять же таки собаки, у нас они принимают только нас
даже близких родственников на дух не переносят...
а так красотень, свой огород
цветочки, елочки, воздух (почти) свежий :rolleyes: но и работы в доме конечно :D
если в квартире убрался за 30 минут и лежи плюй в потолок то в доме всегда есть чем заняться
то вскопать, то полить, то какули собачьи собрать
  • 0

#191
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

на участке можно построить все что угодно. даже сто открыть. :laugh:

Ага, если целевое назначение участка - коммерческая деятельность
  • 0

#192
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Ну вот и очевидный плюс,за окном +7,нажала кнопочку на отопительном котле и в доме тепло,кайф.Батареи отключены,только теплые полы.
  • 0

#193
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну вот и очевидный плюс,за окном +7,нажала кнопочку на отопительном котле и в доме тепло,кайф.Батареи отключены,только теплые полы.

у меня в квартире сплит - вчера кнопочку нажал и через 10 мин тепло. Батареи отключены.
  • 0

#194
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Как вспомню свой недолгий опыт проживания в квартире.... :eek:
У одних соседей с утра до вечера ремонт, у других с вечера до утра гости, гулянки, разборки. Кто-то родил ребенка, кто-то держит собаку, и пр.
Короче ужас! Нафиг надо. В своем доме лучше. Комфорт квартирный в доме частном вполне достижим. Сажать огороды и с утра до вечера там копаться совсем необязательно. Можно минимально посадить какие то декоративные кустики-деревца, засеять газонной травой, а остальное заложить брусчаткой и все. Ухода требует минимум.
Конечно в частном доме по-любому затрат больше и на ремонт и на обслуживание, но зато нервы в порядке.
ооо, еще вспомнила, в городские дворы ни заехать нормально, ни выехать....брррр, даже ни разу не пожалела что квартиру продали.
  • 0

#195
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений


Ну вот и очевидный плюс,за окном +7,нажала кнопочку на отопительном котле и в доме тепло,кайф.Батареи отключены,только теплые полы.

у меня в квартире сплит - вчера кнопочку нажал и через 10 мин тепло. Батареи отключены.


Верю,что не замерзли,но только кондер не дает ощущения комфорта и тепла во всей квартире,хотя еше год назад сама была рада и такой возможности обогреться.
  • 0

#196
Afina

Afina
  • Частый гость
  • 83 сообщений
читаю темку, интересно)
мы купили 7 соток зимой, сейчас собираемся строиться, страшно... с чего начать, что такое топка и куда ее ставить, бойлер он на электричестве или на газу и тд.... никогда не жила в доме и понятия не имею что и зачем))) для этого сняли в аренду рядом дом чтобы все понять чего и куда, так сказать привыкать к жизни в доме. завести собаку чтобы росла пока туда переедем. надеюсь что до осени уже будет куда.
шашлыки на все лето обеспечены) :beer:
да и цена аренды 5 комнатного дома 100м2 с канализацией и парковкой та же что и за 1 комнатную квартиру 38м2 что мы снимали в городе
и потом ехать до города 5 минут
я за дом! :-)
  • 0

#197
репка

репка
  • Свой человек
  • 661 сообщений

читаю темку, интересно)
мы купили 7 соток зимой, сейчас собираемся строиться, страшно... с чего начать, что такое топка и куда ее ставить, бойлер он на электричестве или на газу и тд.... никогда не жила в доме и понятия не имею что и зачем))) для этого сняли в аренду рядом дом чтобы все понять чего и куда, так сказать привыкать к жизни в доме. завести собаку чтобы росла пока туда переедем. надеюсь что до осени уже будет куда.
шашлыки на все лето обеспечены) :beer:
да и цена аренды 5 комнатного дома 100м2 с канализацией и парковкой та же что и за 1 комнатную квартиру 38м2 что мы снимали в городе
и потом ехать до города 5 минут
я за дом! :-)


3 месяца назад купили дом, 2 уже там живем...31 год прожила в квартире, считала себя городским жителем до мозга костей :) когда смотрели дом, эмоции захлестнули...120 кВм, парковка на 8 машин, гараж, бойлерная, овчарня, баня, летняя кухня, новый курятник (зимний, летний), дровница и помещение еще для чего то....так и не поняли для чего (по ходу там жили строители)...купили, первое время быо тяжеловато так как дом в 17 км от города, хотя сейчас понимаю что даезжаем за 30 минут до работы...когда из города на дорогу уходило как минимум 1.20...
дом новый всего 3 года как построили, 3 метра потолки, ламинат, везде обои под закатку...воопщем эйфория ремонта захлестнула, заказали кухню, начали ремонт.....
вооот тут то и началось :)...........на кухне в углу обои были немного в темных пятнах, прежние хозяева ссылались на то что, дом новый еще не просох...но за 3 года все устаканилось....оке, думаем перекрасим и все....когда начали подклеивать, поняли что штукатурка отходит...воопщем нам пришлось углы и часть стены отодрать, зашпаклевать и переклеивать обои....торопились, так как кухня должна была приехать на днях....закончили кухню, все так удачно получилось и цвет и мебель...да и 18,5 кВм оч. радуют (приезжаю к родителям или друзьям в город)...прям угнетают крохотные стены....
взялись за спальни....при хотьбе на ламинате чувствовались ямки...решили снять и посмотреть что там!? оказ.....когда дом строили на сырую стяжку уложили лаги, толь, стекловату...ДСП, подложку и сверху ламинат....образовался конденсат, все сгнило, даже не сгнило...а превратилось в труху.........мляяяяяя, вот тут у меня началась паника...я уже была готова бросить все и уехать к маме....
ничего, остыла....купили материалы, наняли рабочих они нам за 2 дня уложили полы в 2-х комнатах.....
прошла неделя.....я спокойно занимаюсь интерьером, текстилем и мебелью....и поняла, что мне по кайфу жить в доме....большое пространство, что хочу то и делаю....никто мне не говорит...не стучи, не включай музыку, ребенок рад до безумия....во дворе на велосипеде, на роликах....в субботу баня, шашлык....проблем с парковкой нет....холодно, включили отопление, горячая вода в котле нагреваеться за 30 минут....завели 2-х собак, кошку.....
воопщем люди, если есть возможность...перебирайтесь на землю....чистый воздух, птички....цветочки....даже проблемы связаные с уборкой территории...не сравняться с кайфом который дает частный дом....
родители когда приезжают из города, даже уезжать не торопяться :)
  • 0

#198
pussy_83

pussy_83
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
;-)


читаю темку, интересно)
мы купили 7 соток зимой, сейчас собираемся строиться, страшно... с чего начать, что такое топка и куда ее ставить, бойлер он на электричестве или на газу и тд.... никогда не жила в доме и понятия не имею что и зачем))) для этого сняли в аренду рядом дом чтобы все понять чего и куда, так сказать привыкать к жизни в доме. завести собаку чтобы росла пока туда переедем. надеюсь что до осени уже будет куда.
шашлыки на все лето обеспечены) :beer:
да и цена аренды 5 комнатного дома 100м2 с канализацией и парковкой та же что и за 1 комнатную квартиру 38м2 что мы снимали в городе
и потом ехать до города 5 минут
я за дом!


ничего, остыла....купили материалы, наняли рабочих они нам за 2 дня уложили полы в 2-х комнатах.....
прошла неделя.....я спокойно занимаюсь интерьером, текстилем и мебелью....и поняла, что мне по кайфу жить в доме....большое пространство, что хочу то и делаю....никто мне не говорит...не стучи, не включай музыку, ребенок рад до безумия....во дворе на велосипеде, на роликах....в субботу баня, шашлык....проблем с парковкой нет....холодно, включили отопление, горячая вода в котле нагреваеться за 30 минут....завели 2-х собак, кошку.....
воопщем люди, если есть возможность...перебирайтесь на землю....чистый воздух, птички....цветочки....даже проблемы связаные с уборкой территории...не сравняться с кайфом который дает частный дом....
родители когда приезжают из города, даже уезжать не торопяться :)

Частный дом это круто! Это вам не раньше... туалет на улице, душ на улице, топишь углем или еще чем... Если позволяют финансы так ваще крутяк!!!(будет так как ты захочешь) ;-)
  • 0

#199
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Вот уже ровно год как переехали в частный дом!
Перезимовали, топили печку, выкачивали септик, кололи дрова.... в общем все прелести зимы в аЦТане прочувствовал))

зато щас как стало тепло - кайф! Посадил небольшой сад, ёлочки, завёл двух цобак. Сынок дома сидеть не хочет - играет во дворе, машины мою сам (есть АВД), начал выезжать на рыбалку недалеко от дома...

Даже имея большую квартиру в новом доме - переезжать туда не хочу!
  • 0

#200
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Почти 30 лет прожила в квартирах (двушки, трешки и пр.были), два года живем в частном доме. Конечно соглашусь со многими - расходов в своем доме и работы ВАЛОМ! Это не квартира, где я могла в субботу за пару часов убраться и как говорится "спи, отдыхай" :D А в доме сначала надо внутри все комнаты убрать, потом выйти во дворе прибрать, подмести, полить, собрать что собаки растащили, газончик постричь, цветы посадить и .... до бесконечности. Даже окна помыть стало тягостно, ибо их теперь почти 10 штук! :-) НО - приятно все это делать для себя, так как только в доме по-настоящему чувствуешь, что это ТВОЕ. Раньше я как идиотка пыталась подметать подъезд, типа, я тут живу и хочется чтоб было чисто. Подметешь - через полчаса уже кто-то простите нахаркал или набросал бычков.
Все-таки свой дом- крепость, правы англичане. Мы уже привыкли к тем минусам о которых тут писали - удаленность от города (хотя у нас всего 7 км от границы), необходимость больших вложений (вкладываем постепенно, и бюджету не большой напряг и не устаешь). Плюсов все-равно больше, особенно для семьи с детьми! Свое автономное отопление, своя халявная скважина, генератор, навес на 2 машины, гараж, вольер, сад-огород, газон, бассейн, детская площадка и много-много всего чего в квартире при желании не уместить. При этом и гор.телефон и с/у в доме все присутствует. Зимой малость скучновато, зато весной, летом, осенью - красота!
В общем, кто не боится физического труда на свежем воздухе и потерянного часа в пути на работу - велкам в свой дом!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.