Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#1201
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Для меня "ковыряюсь в носу"/"ковыряю в носу" скорее переносный смысл имеют, но если я копаюсь у себя в носу с целью добыть что-то конкретное, о чём я непременно хочу сообщить собеседнику, то только "ковыряю" :rotate:

Если бы все знали о возвратных глаголах, то можно было бы сказать просто "копаюсь в носу"

пепец... капАю себя в носу... чо за бред?
  • 0

#1202
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а "изничтожусь" - ничтожу себя, да? :smoke: :rotate:

превращу себя в ничто, если быть точным, ведь слова уничтожать, изничтожить и ничто одного корня
  • 0

#1203
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Если бы все знали о возвратных глаголах, то можно было бы сказать просто "копаюсь в носу"

Аха, аха :dandy: Вот так стройная система языка и разваливается. Собственно, в моём словаре зафиксировано "ковыряться" = "копаться в чём-либо" - то есть можно в своём носу, а можно и в чужом.
  • 0

#1204
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
"Отхэппибёздить" - неологизм!
  • 0

#1205
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Аха, аха :lol: Вот так стройная система языка и разваливается. Собственно, в моём словаре зафиксировано "ковыряться" = "копаться в чём-либо" - то есть можно в своём носу, а можно и в чужом.

Сложно все это... А ведь сегодня пйатниццо - столица развлекаиццо :dandy:
  • 0

#1206
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

И, кстати, где Создатель?

Может Создатель пропал оттого, что его тему, созданную для решения вопросов по большей части орфографической грамотности, да ещё в такой благожелательной форме, захламили агрессивным флеймом :lol:

И, кстати, насколько нормативно словосочетание "решить вопрос", "решение вопроса"?

Да, не исключено. Занимаемся тут чёрт знает чем. Скоро будем рассматривать правописание матерных слов :dandy: .

Относительно Вашего вопроса. В принципе, это применимо. Хотя лучше было бы сказать "разрешить вопрос" и, соответственно, "разрешение вопроса". Впрочем, это может оказаться и устаревшей формой.
  • 0

#1207
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

2. ок, а теперь НАТО))) а еще ЮСБ, УПС(ка) ?? расшифруйте аббревиатуры, пожалуйста.

3. за счет дивиди - не представляете как рад!!! (за счет - это диалект, прошу не докапываться!)

4. не люблю уличать людей в неправде, но есть аббревиатура OBSE. существует!!! "Oblivion Script Extender (OBSE)" бебебебебебебе!! :dandy:

Вообще-то, лучше было бы не производить транслитерацию этих аббревиатур совсем. Есть USB, UPS... Кстати, не УПС тогда уж, а ЮПС. НАТО, естественно, используется, но грамотнее все же ОСАД. В конце концов, СССР на Западе никто так не называет: говорят и пишут USSR. Ну и нам тоже следовало бы говорить и писать ОСАД. Мы ведь не говорим ЮСА (которые США)...

А по поводу OBSE не знал, спасибо! Что, действительно аббревиатура так выглядит?

а вот интересна, если директор - женщина...
как сказать корректно - хороший директор или хорошая директор?

Официально - директор. Но слово директриса тоже есть, и ошибкой не является.
  • 0

#1208
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Вообще-то, лучше было бы не производить транслитерацию этих аббревиатур совсем. Есть USB, UPS... Кстати, не УПС тогда уж, а ЮПС. НАТО, естественно, используется, но грамотнее все же ОСАД. В конце концов, СССР на Западе никто так не называет: говорят и пишут USSR. Ну и нам тоже следовало бы говорить и писать ОСАД. Мы ведь не говорим ЮСА (которые США)...

ну всетки граматеям законы языку диктовать не приходится :dandy:
их дело развитие замедлить
ну и зафиксировать изменения
а того, что вы описали, ну никак не остановить :lol:
  • 0

#1209
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Вообще-то, лучше было бы не производить транслитерацию этих аббревиатур совсем. Есть USB, UPS... Кстати, не УПС тогда уж, а ЮПС. НАТО, естественно, используется, но грамотнее все же ОСАД. В конце концов, СССР на Западе никто так не называет: говорят и пишут USSR. Ну и нам тоже следовало бы говорить и писать ОСАД. Мы ведь не говорим ЮСА (которые США)...

ну всетки граматеям законы языку диктовать не приходится :dandy:
их дело развитие замедлить
ну и зафиксировать изменения
а того, что вы описали, ну никак не остановить :lol:

Изменения должны быть логичными, и уж ни в коем случае не затрагивать принципиальную структуру языка, его грамматику. Конечно же, их не избежать, "всё течёт, всё меняется", но изменчивость языка не оправдывает безграмотности. То, что в будущем правила могут измениться, не означает, что их не следует придерживаться СЕЙЧАС. Как было сказано в небезызвестном мультфильме, "завтра будет завтра".
А сегодня извольте писать так, как заведено. 100 лет назад, когда в ходу были буквы "ижица", "ер", Вам пришлось бы использовать в письме их, какими бы бессмысленными и бесполезными они ни казались. Так и сейчас: есть установленное правило - изволь исполнять. И предложения нужно начинать с прописной (заглавной) буквы, и знаки препинания использовать необходимо, иначе рискуете оказаться в ситуации с приговором "Казнить нельзя помиловать": тот, кто знает, сумеет спастись, тот, кто не знает - может быть и казнён.
А в целом... "Думайте сами, решайте сами..."©

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 01.11.2008, 01:28:14

  • 0

#1210
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Так и сейчас: есть установленное правило - изволь исполнять.

Я вот скорее считаю, что язык - инструмент, и пользоваться им надо сообразно стоящей в данный момент задаче :dandy: В этом смысле правила для меня - только рекомендации, не боле.

Мы ведь не говорим ЮСА (которые США)...

Мы - нет, и всё-таки есть случай, когда транслитерируются ВСЕ аббревиатуры, типа, не USSR, а SSSR :lol:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 01.11.2008, 02:15:38

  • 0

#1211
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Изменения должны быть логичными, и уж ни в коем случае не затрагивать принципиальную структуру языка, его грамматику. Конечно же, их не избежать, "всё течёт, всё меняется", но изменчивость языка не оправдывает безграмотности. То, что в будущем правила могут измениться, не означает, что их не следует придерживаться СЕЙЧАС.

они не только могут измениться
они в любом случае изменятся
если что-то не принято сейчас, будет, возможна, принято через те же сто лет :-)
лишимса ё и й
а "сейчас" упростится до "щас"
и никто нипаймет, аткуда праизашло слово-то :lol:
утрирую канеш
но типа того что-то

а замечания я канеш к сведению приму, но уж пишу как хочицо :dandy:

Сообщение отредактировал La-mansh: 01.11.2008, 02:14:38

  • 0

#1212
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Я вот скорее считаю, что язык - инструмент, и пользоваться им надо сообразно стоящей в данный момент задаче :lol: В этом смысле правила для меня - только рекомендации, не боле.

+1 :-)
Составление доклада, договора, служебной записки и т.п. документов требует грамотного подхода, ведь вы не напишете в заявлении "Прашу пиривисти миня из атдела А в атдел Б, патамушта там бабосов больше".
А увидев, как подросток-переросток обижает маленького ребёнка, вы не станете же ему читать нотацию: "Обижать младших по возрасту - недостойное занятие для юноши вашего возраста..." и т.д. в таком же духе. Вместо этого, поправ все правила русского языка, простыми доступными для этого детины словами, скажете что-то, типа: "Да ты чё, пацан! Сил, бл.., что ли до х..."

сорри за латынь :dandy:

зы: ситуация выдуманная, и приведена здесь в качестве примера))

Сообщение отредактировал Правая: 01.11.2008, 02:55:16

  • 0

#1213
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Bluetooth - разработка Ericsson.

и что???? чей это копирайт или копилефт

говоришь пользователю "присваиваешь переменной NH_IPX статсус @Enable@ т.е. "выключено" или "неактивно". потом говоришь - "ты что, тупой/ая?? видишь переменную?? вот тыкаешь вон туда и вот сюда, выбираешь слово "enable", да и-н-эй-бл*ть... понятно теперь,да??" и говоришь про себя "уффф... как задолбали эти юзеры"

спасибо, что снизошли до нас, тупых, великий ум...
  • 0

#1214
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Bluetooth - разработка Ericsson.

и что???? чей это копирайт или копилефт

И дался вам этот блютуз? Bluetooth is a registered trademark of Bluetooth SIG, Inc.
  • 0

#1215
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
Прикольная тема :dandy:
Правда язык не стоит на месте, он всегда развивается, эволюционирует. Сравните русский язык 18-19 веков и язык 21 века :lol: Многие слова, которые сейчас используют, как в официальной документации так и в обыденном разговоре, взяты с того же английского или американского языка.
А так очень приятно общаться с грамотными людьми, умеющих в нужном месте употребить нужное слово. Всем писЪ :-)
  • 0

#1216
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

они не только могут измениться
они в любом случае изменятся
если что-то не принято сейчас, будет, возможна, принято через те же сто лет :)
лишимса ё и й
а "сейчас" упростится до "щас"
и никто нипаймет, аткуда праизашло слово-то :-)
утрирую канеш
но типа того что-то

а замечания я канеш к сведению приму, но уж пишу как хочицо :lol:

Правила изменятся ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но изменения, которые произойдут через 100 лет, не могут оказать влияния на правила, существующие сейчас. Буква "Ё", коли на то пошло, нынче уже практически не применяется. Кое-что ещё упростится, видоизменится. Но это будет потом. Вы же не наденете шубу посреди лета на том лишь основании, что зима когда-нибудь наступит? И вряд ли захочется, чтобы Вам домой принесли гроб - "всё равно рано или поздно умрёте" :dandy: . Вот и с правописанием так же: не надо плевать на существующие правила только потому, что они когда-нибудь изменятся.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 01.11.2008, 14:03:19

  • 0

#1217
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А увидев, как подросток-переросток обижает маленького ребёнка, вы не станете же ему читать нотацию: "Обижать младших по возрасту - недостойное занятие для юноши вашего возраста..." и т.д. в таком же духе. Вместо этого, поправ все правила русского языка, простыми доступными для этого детины словами, скажете что-то, типа: "Да ты чё, пацан! Сил, бл.., что ли до х..."

сорри за латынь :dandy:

зы: ситуация выдуманная, и приведена здесь в качестве примера))

Естественно. В такой ситуации можно и пренебречь строгими правилами. Я и не говорил, что в повседневной жизни говорю исключительно так. Я в состоянии выматериться (хоть и очень не люблю этого), и понять речь на "падонкаффскем" диалекте. Я сокращаю слова в устной речи, пишу, не используя "ё"... Но даже материться надо грамотно. А отдельные последователи "превед-движения" даже не умеют грамотно писать на своём родимом олбанскем йазыге. Так, просто для информации: не падонкоф, а падонкафф.
  • 0

#1218
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А отдельные последователи "превед-движения" даже не умеют грамотно писать на своём родимом олбанскем йазыге. Так, просто для информации: не падонкоф, а падонкафф.

Вы и олбанскей готовы в рамки загнать - причём грамотность сводите к орфографии опять же :dandy: Дайте мне ссылку на какое-нибудь авторитетное лингвистическое исследование или какой-нибудь закон, ограничивающий употребление формы "падонкоф" в олбанском? :lol:
  • 0

#1219
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А отдельные последователи "превед-движения" даже не умеют грамотно писать на своём родимом олбанскем йазыге. Так, просто для информации: не падонкоф, а падонкафф.

Вы и олбанскей готовы в рамки загнать - причём грамотность сводите к орфографии опять же :dandy: Дайте мне ссылку на какое-нибудь авторитетное лингвистическое исследование или какой-нибудь закон, ограничивающий употребление формы "падонкоф" в олбанском? :lol:

Хорошо, согласен. Тут я палку перегнул, и не стоит ждать сколько-нибудь строгого следования правилам в "олбанскем".
Но в целом... Вспомните, пожалуйста, название темы: "Учимся говорить и писать грамотно". А во что превратилась тема теперь? В пристанище нигилистов, протестующих против соблюдения каких бы то ни было правил. Подразумевалось, что люди будут заходить в эту тему для того, чтобы узнать что-то, исправить собственные ошибки или помочь другим. Автор хотел, чтобы участники форума стали хоть чуточку грамотнее, а мы устроили здесь прения о том, зачем вообще нужны эти правила. Понимаю, у каждого имеется собственное мнение, но тот, кто не хочет ничему учиться, не должен мешать людям, желающим избавиться от безграмотности или освежить в памяти давно забытое.
Как результат, автор темы самоустранился, похоже. Ему стало грустно и скучно с нами, устроившими грызню на почве борьбы с грамотностью.
  • 1

#1220
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


А отдельные последователи "превед-движения" даже не умеют грамотно писать на своём родимом олбанскем йазыге. Так, просто для информации: не падонкоф, а падонкафф.

Вы и олбанскей готовы в рамки загнать - причём грамотность сводите к орфографии опять же :dandy: Дайте мне ссылку на какое-нибудь авторитетное лингвистическое исследование или какой-нибудь закон, ограничивающий употребление формы "падонкоф" в олбанском? :lol:

Хорошо, согласен. Тут я палку перегнул, и не стоит ждать сколько-нибудь строгого следования правилам в "олбанскем".
Но в целом... Вспомните, пожалуйста, название темы: "Учимся говорить и писать грамотно". А во что превратилась тема теперь? В пристанище нигилистов, протестующих против соблюдения каких бы то ни было правил. Подразумевалось, что люди будут заходить в эту тему для того, чтобы узнать что-то, исправить собственные ошибки или помочь другим. Автор хотел, чтобы участники форума стали хоть чуточку грамотнее, а мы устроили здесь прения о том, зачем вообще нужны эти правила. Понимаю, у каждого имеется собственное мнение, но тот, кто не хочет ничему учиться, не должен мешать людям, желающим избавиться от безграмотности или освежить в памяти давно забытое.
Как результат, автор темы самоустранился, похоже. Ему стало грустно и скучно с нами, устроившими грызню на почве борьбы с грамотностью.



В современных условиях тоттальной глобализации взаимопроникновения иноизмво - грамотность очень трудная и порой даже невозможная задача.
Одни пишут бренд, другие брэнд.
Не говоря уже о блю(блу) ту (тю?)зах, фле(э)шках и т.д.
Все смешалось в доме Облонских[i] .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.