Перейти к содержимому

Фотография

Он лайн конференция с Андреем Тимченко, управляющим директором Казкома30 октября, 12.00 - 14.00


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#141
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

люди готовы заложить эту долю, не сомневайтесь!

Так что мешает найти инвесторов, если проект достойный?

MODERATORIAL [MastX]
С обсуждениями этой проблематики велком в другие ветки.

  • 0

#142
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
Так что там с МСБ вы мне хоть скажите что тема эта не актуальна, а то сижу, про золотые зубы читаю, жду ответа, а воз и ныне там...

Сообщение отредактировал moranto: 30.10.2008, 13:54:38


#143
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Так что там с МСБ вы мне хоть скажите что тема эта не актуальна, а то сижу, про золотые зубы читаю, жду ответа, а воз и ныне там...


Вопросов много у вас конкретных, гостю требуется уточнять цифры, ответ будет выложен уже после он-лайна.

#144
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Здраствуйте, Андрей!

Являюсь вашим клиентом, доволен работой ККБ и как он держится в условиях кризиса. Хомбанк вообще удобная вещь для нас интернет пользователей. В принципе почти все интересные вопросы уже заданы на тему кризиса, если можно ответьте на кое какие личные вопросы.

1. Любите ли футбол, если да то за какую команду болеете?
2. в каком возрасте вы заработали свой первый миллион?
3. склеивали ли вы когда нибудь порванную купюру, если да то какую валюту и каким достоинством?
4. даёте ли вы деньги "попрошайкам" на улице?


И в целом хотелось бы узнать какие интересные проекты ККБ нам предоставит в ближайшем будущем.

Спасибо


1. Люблю смотреть футбол, но каждый раз болею за разные команды.
2. Я пока свой первый миллион не заработал.
3. Это было давно, поэтому даже не помню, какая была купюра.
4. Даю только тем, которые очевидно являются инвалидами. Многие попрошайки вызывают у меня недоверие. Я не уверен, что они не обманывают жалостливых граждан.
5. Мы планируем расширять спектр услуг Хоумбанка. Расширяем перечень кредитных и дебетных карт. Например, каждый себе может заказать карту собственного дизайна.

  • 0

#145
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

Вопросов много у вас конкретных, гостю требуется уточнять цифры, ответ будет выложен уже после он-лайна.

Ок, спасибо, а то чтой-то неуютно стало ждать вроде и спрашиваешь а тебю игнорируют.... Спасибо.

#146
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Если бы время вернуть назад, какие три поступка в отношении ККБ Вы бы порекомендовали не совершать?


Я предпочитаю не думать о том, что могло бы произойти. Как говорит моя бабушка, это разговор "в пользу бедных".

Спасибо всем за интересные вопросы!

Особая благодарность - за вопрос про мировой заговор и масонскую ложу. :rotate:

Всем удачи и оптимизма!

  • 0

#147
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Спасибо ЦТ!

Он-лайн конференция завершена. Ответы на все оставшиеся вопросы будут выложены в течение 2-3 рабочих дней.

#148
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#149
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений
[quote name='Denim Tornado' post='6794195' date='24.10.2008, 17:55']
Добрый день, г-н Тимченко!
Интересует такой вопрос. Государство на днях внесло поправки в действующее законодательство. Часть поправок относится к системе гарантирования вкладов и увеличивает сумму гарантирования вкладов при банкротстве банка с 700 тыс. до 1 млн. тенге, а в случае принудительной ликвидации банка до 5 млн. на срок до 2012 года.
Разъясните разницу между принудительной ликвидацией банка и банкротством.
Благодарю за ответ.
[/quote]

Ликвидация - это более широкое понятие, чем банкротство. Ликвидация может быть добровольной и принудительной. Как добровольная, так и принудительная ликвидация может происходить в форме банкротства, то есть, если средств компании или банка не хватает на выплату всем кредиторам.

В любом случае, гарантирование вкладов начинает работать при принудительной ликвидации банка. Если такая ликвидация произойдет до 2012 года, максимальная сумма гарантирования вклада составит 5 млн тенге, после 2012 года – 1 млн тенге.



[quote name='Denim Tornado' post='6794283' date='24.10.2008, 18:10']
Позвольте еще один вопрос.
В чем вы рекомендуете держать деньги - долларах, евро, тенге, недвижимости, золоте ... Аргументируйте, пожалуйста.
[/quote]
Курс валют зависит от того, в чьей стране экономических проблем больше. Соответственно, я предполагаю, что в еврозоне экономических проблем будет немного больше, чем в Штатах. В случае с Казахстаном - это не столько внутренняя проблема, сколько результат сокращения экспортной выручки из-за падения цен на нефть и металлы. Существует некоторая вероятность снижения тенге, поэтому я бы хранил сбережения не только в тенге, но и в долларах и/или евро, отдавая предпочтение долларам. Но это мое личное мнение.

[quote name='LiquidGas' post='6794943' date='24.10.2008, 20:04']
Вопрос Андрею Тимченко:

Уважаемый г-н Тимченко, наше правительство, на словах, хочет "запустить" экономику или "остановить падение роста", путём передачи довольно крупных сумм крупным комм. банкам, будь то за счёт выкупа уценившихся активов или акций этих самых банков. Два вопроса в связи с этим:

1. Будет ли ККБ участвовать в вышеназванных мероприятиях?
2. Учитывая, что банки ввиду кризиса, скорее всего, будут "сидеть" на деньгах, полученных от правительства, не является ли программа помощью экономике лишь на словах?
[/quote]

1. Будучи одним из крупнейших банков, мы неизбежно участвуем во всех указанных процессах. В нашей стране роль банков возрастает еще из-за слабого развития рынка ценных бумаг.
Безусловно, мы будем заинтересованы в получении государственных средств для финансирования реального сектора экономики. Что касается Фонда стрессовых активов, то это вопрос цены, по которой активы будут выкупаться.


2. Я думаю, что банки будут использовать полученные средства для кредитования. Деньги могут лежать только в том случае, если государство при выдаче денег предъявляет очень высокие требования к конечным заемщикам (клиентам банков), как это было, например, с фондом «ДАМУ». Мы отказались от пользования этими средствами.

При этом необходимы меры по поддержке потребительского спроса, а кредиты крупным компаниям, к сожалению, этой проблемы не решают.




[quote name='Марек' post='6796579' date='25.10.2008, 09:27']
В СМИ указывают, что N-й банк выплатил долги внешним кредиторам, но фактически имелось ввиду рефинансирование (взятие нового кредита по другой ставке) долгов. Фактически получается, долги банков не снижаются, а если и снижаются на незначительную сумму. Прокомментируйте пожалуйста, точнее внесите полную ясность по этому вопросу.

На что именно в ККБ делают ставку для погашения внешних обязательств? Пожалуйста перечислите.

Улар-Умит - это НПФ аффилированный с ККБ. Чем Вы можете объяснить убытки данного ПФ продолжительное время?
По Вашему мнению, акции каких именно казахстанских эмитентов могут "выстрелить" в средне-срочной перспективе?
Как собираетесь отметить "день финансиста"?
[/quote]

В отличие от других Казком при погашении внешних займов делает ставку на- замещение внутренними депозитами внешних долгов. За первое полугодие наши депозиты выросли на 9%.
В отличие от других банков Казкоммерцбанк рефинансировал очень незначительную часть внешнего долга. Уменьшение внешних обязательств было замещено ростом внутренних депозитов.

Насколько я слышал, другие банки напротив большую часть этого года активно привлекали средства на международном рынке. Из публичных сделок вы могли слышать о еврооблигациях и синдицированном займе Халык банка. Я предполагаю, однако, что большинство сделок прошло на непубличном рынке.


[quote name='Марек' post='6796579' date='25.10.2008, 09:27']
Улар-Умит - это НПФ аффилированный с ККБ. Чем Вы можете объяснить убытки данного ПФ продолжительное время?
[/quote]
Очень просто. Все пенсионные фонды, включая Улар Умит, инвестировали свои средства в ценные бумаги, выпущенные крупнейшими казахстанскими компаниями. Как вы знаете, цены на эти бумаги за последний год упали в несколько раз.
Я, однако, не склонен драматизировать ситуацию, полагая, что наши ценные бумаги «перепроданы», а значит, через некоторое время их цена восстановится.


[quote name='Марек' post='6796579' date='25.10.2008, 09:27']
По Вашему мнению, акции каких именно казахстанских эмитентов могут "выстрелить" в средне-срочной перспективе?
[/quote]
Банковский сектор, причем не только в Казахстане, наиболее недооценен.
Текущая цена на акции казахстанских банков предполагает большие кредитные убытки. Мы же в Казкоме таких значительных убытков не ожидаем.


[quote name='Марек' post='6796579' date='25.10.2008, 09:27']
Как собираетесь отметить "день финансиста"?
[/quote]
Экономно. Пойдем с коллегами в пивной бар.

[quote name='caken' post='6799232' date='25.10.2008, 23:12']
Проводит ли ваш банк операции на Форексе с целью получения прибыли?
Есть ли среди ваших знакомых люди зарабатывающие основные доходы только на рынке Форекс?
[/quote]
Банк проводит операции на рынке Форекс в первую очередь за счет и по поручению клиентов. Спекулятивные операции Банк проводит только на местном рынке, т.е. в паре доллар-тенге. На международном рынке Форекс, т.е. с валютами стран Большой Семерки, такие операции практически не проводятся. Среди моих знакомых, таковых не имеется, есть люди, у которых торговля на рынке Форекс является дополнительным занятием, а не доходом, поскольку спекулятивные операции не могут быть гарантированно доходными.

[quote name='Ascarikz1' post='6806479' date='27.10.2008, 22:00']
Здравствуйте!
Можете что-нибудь сказать о результатах встречи в министерстве первых рук-лей с П.М. г-ном Масимовым?
[/quote]
Я лично там не был, поэтому дополнительные детали мне неизвестны.

[quote name='Ascarikz1' post='6806479' date='27.10.2008, 22:00']
Какие планы у ККБ на ближайшие 3 года в условиях кризиса, станул ли займы более доступными как было раньше?
[/quote]
Планы? Первое - жестко контролировать расходы, вести умеренно консервативную кредитную политику, ставки по кредитам могут быть снижены, если мы получим льготное финансирование от государства.

[quote name='Ascarikz1' post='6806479' date='27.10.2008, 22:00']
Был вопрос про риск-менеджмент касательно скоринговых карт. Какие используете и насколько оправдано? Планируется ли внедрение скор.карт в ипотечном кредитовании?
[/quote]
Мы используем скоринг, как купленный, так и разработанный самостоятельно. По каким продуктам и какой – коммерческая информация

[quote name='Alex Filipov' post='6814234' date='28.10.2008, 19:32']
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, практикуется ли среди топ менеджеров наших банков (в частности, Вашего) получение "золотого парашюта" по уходу с должности? И собирается ли наше государство отменять его тем топ менеджерам, банки которых получают "народные" деньги на помощь?
Мерси
[/quote]
У руководства Казкома нет опционов, «золотых парашютов» и прочих привилегий.
Руководители Казкома получают скромное относительно рынка вознаграждение, поэтому сокращать и ограничивать особо нечего.


[quote name='If.' post='6822128' date='29.10.2008, 17:37']
Уважаемый г-н Тимченко,
Хотел еще спросить, Альнаир вроде получил разрешение на выкуп 25% ККБ, но после этого официальных новостей о покупке такой доли не было, и в реестре Альнаир еще не значится. Выходит арабский фонд еще не увеличил свою долю с 8 до 25%?
[/quote]
Насколько нам известно, в настоящее время доля Альнаир составляет 25,15 от размещенных простых акций Банка. При этом, поскольку Альнаир осуществлял скупку ГДР Банка, обращающихся на биржах, и до настоящего времени не раскрыл сведения о себе в Центральный Депозитарий, Альнаир не указан в реестре акционеров Банка. Его акции входят в общее количество ГДР в номинальном держании БОНИ и пока не являются голосующими (так как Альнаир не раскрыт в ЦД). Если компания Альнаир захочет голосовать на предстоящих собраниях акционеров Банка, то они раскроются в ЦД, и их доля будет видна в реестрах.

[quote name='If.' post='6827150' date='30.10.2008, 12:08']
Здравствуйте г-н Тимченко!
По какой цене государство выкупает 25% акций?
Изначально говорилось что покупка будет по рыночной цене
Тогда 25% ККБ при нынешней капитализации - это всего 200-250 млн долларов.
судя по выделенным 5 млрд для 4 банков - очевидно что цена покупки 25% акций будет далеко не рыночной?
[/quote]
Я подтверждаю, что предварительная договоренность - покупать по рыночной цене. Что понимается под рыночной ценой, вероятно, нужно будет еще обсуждать, поскольку есть котировки на KASE и на Лондонской фондовой бирже. Хочу обратить внимание, что акции Казкоммерцбанка за последние несколько дней выросли в цене вдвое, хотя, на мой взгляд, по-прежнему, цена не отражает реальную стоимость банка.



[quote name='If.' post='6827215' date='30.10.2008, 12:13']
[quote]Строительные компании, это не моя тема. У нас есть другой Управляющий Директор, который отвечает за строителей,[/quote]
Магжан Ауэзов?
[/quote]
Да

[quote name='Doctor_Sh' post='6827226' date='30.10.2008, 12:14']
Добрый день!Что вы думаете об акции Евразийского Банка -
Евразийский банк освобождает на год от выплаты процентов по ипотечным займам большую группу своих клиентов, пострадавших от кризиса на рынке недвижимости
Планируются ли подобные акции у Казкома?
[/quote]
Мы в индивидуальном порядке предоставляли и предоставляем различные послабления нашим заемщикам. Мы не делаем из этого PR.

[quote name='SkyShark' post='6827241' date='30.10.2008, 12:15']
Здравствуйте. Недавно читал пресс-конференцию топ менеджеров из вашего банка.
Судя по их словам, у вас все в порядке. Были погашены первые транши внешних заимствований, и что в начале 2009 года казком рассчитается по внешним долам полностью.

Хотелось бы уточнить, какова доля рефинансирования займов при их погашении. Сложилась порочная практика, когда банки заявляют о погашении задолженности, которая на самом деле является рефинансированием, т.е. оттягиванием неизбежного, какова данная ситуация в отношении казкома?
[/quote]
Я уже отвечал на этот вопрос. Мы считаем рискованной политику замещения погашаемых долгов краткосрочными долгами. За Казком могу еще раз сказать, что мы этим не занимаемся.

[quote name='Drive!' post='6827260' date='30.10.2008, 12:16']
Здравствуйте!

Какова стратегия развития ККБ на ближайшие годы? Будет ли это ужатие и борьба с последствиями кризиса или вы предполагаете другие более глубокие изменения в работе банка? Если да - то какие?
[/quote]
Мы провели большую работу над ошибками. Результатом этой работы стало изменение кредитной политики и совершенствование многих процедур в банке. Я действительно считаю, что банк вышел на качественно новый уровень в результате кризиса. При этом мы не исключаем возможности сокращения активов в период продолжающегося замедления в экономике. Мы считаем это здоровым подходом.

[quote name='PILIK' post='6827289' date='30.10.2008, 12:19']
Уважаемый г-н Тимченко!
Хотелось бы узнать поддерживает ли Казком спорт, в часности спортивные клубы.
Меня зовут Алексей, ген. менеджер "TUBE swimming club".
Клуб молодой, является коммерческой организацией, работаем без гос. дотаций.
Хотелось бы получить информацию касательно спонсорской поддержки от КАзкома на следующие мероприятия:
- спорт. сборы;
- аренда спорт. площадок(бассейн, спорт. зал);
- организация спорт. мероприятий(соревнования, спорт. праздники).
31 августа 2008 года наш клуб провел "Турнир по плаванию среди ветеранов по водным видам спорта" При организации данного турнира отправили много писем в крупные компании для оказания спонсорской поддержки в организации турнира.
НОЛЬ, ни ответа ни привета.
Пришлось финансирование делать из собственного "кармана".
Очень обидно, что "сильные мира сего" не помогают развивать спорт так как это происходит во всем мире.
Спасибо заранее за ответ.
[/quote]
Я разделяю Ваше мнение о том, что надо помогать спорту. Однако спонсоры исходят прежде всего из бизнес-целей, то есть насколько то или иное мероприятие затрагивает целевую аудиторию, продвигает продукты и ценности компании, насколько адекватна рекламная отдача от спонсируемого события. В вашем случае я бы посоветовал искать спонсоров среди более узкой категории - производителей бассейнов, спортивной одежды, продуктов, владельцев торговых сетей либо крупных национальных брендов.

С другой стороны помогать спорту нужно или системно, или никак. В свое время Казком поддерживал Федерацию баскетбола, что подразумевало и финансирование сборов, и организацию соревнований.

В любом случае вы можете подать заявку в Спонсорский комитет банка, который рассмотрит и даст ответ.


[quote name='If.' post='6827322' date='30.10.2008, 12:22']
Хмм..
а в прессе всегда писалось что ККБ, БТА, Халык, Альянс - ПОГАСИЛ внешний долг а не РЕФИНАНСИРОВАЛ.
согласно новостям и пресс релизам банков было всего пару случаев рефинансирования прошлой осенью.
ВРАЛИ?
ЗАЧЕМ?
[/quote]
Еще раз могу повторить, что вопрос по рефинансированию не к нам. Мы заместили погашаемые внешние обязательства ростом внутренних депозитов, что видно из наших отчетов.

[quote name='Drive!' post='6827337' date='30.10.2008, 12:23']
1. Какой банк ККБ считает своим самым сильным конкурентом?
2. Какой казахстанский банк Вы считаете бенчмарком и наиболее часто ставите в пример своим подчинённым?
[/quote]
Я считаю, что в Казахстане три типа розничных универсальных банков: Халык, исторически доминировавший в рознице, Альянс (монопродуктовый институт) и большая группа всех остальных.
Самым сильным конкурентом в рознице считаю Халык, хотя не думаю, что это заслуга текущего менеджмента. Выделить один какой-то яркий пример из банков сложно.


[quote name='artem_g' post='6827350' date='30.10.2008, 12:25']
Как Вы считаете, влияет ли величина банка на качество предоставляемого его клиентам сервиса? Я замечаю такую тенденцию - чем крупнее банк, тем ниже качество обслуживания. Как с этим обстоят дела у Казкома?
[/quote]
Действительно, чем крупнее банк, тем хуже качество. В Казкоме качество обслуживания сильно варьируется по регионам. К сожалению, Алматы - у нас одна из самых слабых зон, но мы работаем в этом направлении, так как это критично для любого розничного банка.

[quote name='stros' post='6827373' date='30.10.2008, 12:26']
Добрый день ! сейчас теньге фактически привязан к доллару. Ваше мнение по поводу девальвации теньге. Ведь цены на экспортные товары упали - а импорт нет.

С уважением,
Станислав
[/quote]
Я бы не говорил о какой-либо существенной девальвации тенге. На мой взгляд, вполне вероятен сценарий, когда курс доллара подрастет относительно тенге, как и относительно всех мировых валют. Обвала, мы не ожидаем, скорее всего, это будет регулируемое снижение стоимости тенге относительно доллара.

[quote name='Бахтияр Бакас уулу' post='6827787' date='30.10.2008, 12:59']
еще один вопрос от Vox Populi:
Можно ли узнать результаты последней комплексной проверки ККБ, осуществленной со стороны банковского надзора АФН? Сколько в среднем АФН производит доначисление провизий по классифицируемым кредитам?
[/quote]
Пока документы не подписаны, так что обсуждать нечего. Единственное, что можно сказать, что у нас самый высокий уровень резервирования по банковской системе, что есть залог стабильности.

[quote name='Drive!' post='6827850' date='30.10.2008, 13:06']
Тогда конкретизирую свой вышезаданный вопрос: какой из банков-конкурентов вы считаете лучшим и наиболее продвинутым по рознице (ваш банк не в счёт)?
[/quote]
Смотрите, выше ответ на аналогичный вопрос, Drive

[quote name='moranto' post='6827851' date='30.10.2008, 13:06']
Добрый день господин Тимченко!
Готовится материал о кредитовании малого и среднего бизнеса, согласно опросу большинство предпринимателей испытывают проблемы при получении кредитов для развития своего бизнеса. Как вы оцените ситуацию со стороны Казкома? Насколько сократились выдачи кредитов представителям МСБ, насколько выросла процентная ставка по сравнению с прошлым годом? Насколько эффективно используются деньги выделенные государством, для развития данного сектора? Какая сумма кредитов была выдана за период июль-октябрь в 2008, и какая за аналогичный период в 2007 году? Какова доля кредитов МСБ в ссудном портфеле Казкома?
Благодарю за ответ.
[/quote]
На сегодняшний день банк в большей степени финансирует проекты тех заемщиков, бизнес которых прозрачен и стабилен. Даже можно сказать более, запущена новая концепция «Энергия Бизнеса», в рамках которой предлагаются новые продуктовые программы для сегмента МСБ. Однако, хочу отметить, что количество выдаваемых кредитов сократилось в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, что скорее связано уменьшением предпринимательской активности, а не со сложностями в получении кредита.

[quote name='moranto' post='6827851' date='30.10.2008, 13:06']
Насколько сократились выдачи кредитов представителям МСБ, насколько выросла процентная ставка по сравнению с прошлым годом? [/quote]
Из-за мирового финансового кризиса и удорожания привлекаемых ресурсов, Казком также как и все банки вынужден был поднять процентные ставки по кредитам в среднем на 2-4%.

[quote name='moranto' post='6827851' date='30.10.2008, 13:06']
Насколько эффективно используются деньги выделенные государством, для развития данного сектора? [/quote]
Наш банк участвовал в размещении первого транша выделенного Фондом Развития Предпринимательства «Даму» коммерческим банкам. Сумма государственных средств, предназначенных для Казкома, составляла 12 200 000 000 тенге, из которых мы освоили 94 %, что составило 11 467 533 144 тенге и это замечу является лучшим показателем среди участников программы . Однако по причинам, озвученным мною ранее, Казком принял решение отказаться от участия во втором транше.

[quote name='moranto' post='6827851' date='30.10.2008, 13:06']
Какая сумма кредитов была выдана за период июль-октябрь в 2008, и какая за аналогичный период в 2007 году?
[/quote]
169, 65 миллиона долларов США. 2007г.(Июнь-Сентябрь)
И более 33 млн. долларов в 2008г. (Июнь-Сентябрь)


[quote name='moranto' post='6827851' date='30.10.2008, 13:06']
Какова доля кредитов МСБ в ссудном портфеле Казкома?
[/quote]
На октябрь 2008 года - 3,2%

[quote name='Weterr' post='6827899' date='30.10.2008, 13:11']
Вклады ф.лиц уже гарантированы 5млн. тг? или надо ждать одобрения парламентом, сенатом?
[/quote]
Уже все решения приняты и одобрены парламентом

[quote name='auldala' post='6827933' date='30.10.2008, 13:16']
1. Почему вы спешите сравнивать КZ с Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном? (В математике есть железное правило: сравнения и выводы правильны при прочих равных условиях. А где же здесь прочие и равные условия?) [/quote]

По-моему, я уже отвечал на этот вопрос.

[quote name='auldala' post='6827933' date='30.10.2008, 13:16']
2. По вашему, какими должны быть условия ипотеки, учитывая реалии сегодняшнего дня? То, что есть сегодня - не есть хорошо (имею в виду условия ипотеки)?[/quote]

Что значит должны быть?
Они такие, какие должны быть, учитывая стоимость ресурсов и возросшие риски.




[quote name='SkyShark' post='6827973' date='30.10.2008, 13:21']
Какова доля нестандартных и субстандартных кредитов в казкоме на сегодняшний день?
Каков прирост проблемных кредитов за последние 6 месяцев, по сравнению с 6 месяцами прошлого года?
[/quote]
На сайте АФН в разделе «Банковский сектор» размещаются сведения по кредитам с просрочкой платежей, а также по провизиям. Хочу заметить только, что при анализе отчетов АФН Вам необходимо учитывать следующие особенности используемой методики расчета:

- Сведения по банкам представлены на неконсолидированной основе.
- Общая сумма кредитов включает ссуды банкам.
- Кредиты указываются по основному долгу.
- В графах «кредиты с просрочкой платежей» и «кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней» отражается основной долг только по тем кредитам заемщика, по которым есть факт просрочки.
- «Неработающие кредиты» рассчитываются как сумма основного долга по неоднородным кредитам групп «Сомнительные 5 категории» и «Безнадежные» плюс провизии, созданные по однородным кредитам. Таким образом, понятие «Неработающие кредиты», используемое АФН, характеризует главным образом систему начисления просрочек банков, а не кредиты с просрочкой платежа. В связи с этим, банки, следующие более консервативному подходу при классификации кредитов для целей формирования провизий, будут иметь более высокие показатели по графе «Неработающие кредиты» по сравнению с другими банками.»


[quote name='Calvin Klein' post='6828019' date='30.10.2008, 13:26']
Добрый день,
В свете кризиса, не планирует ли избавляться КазКом от непрофильных активов…
К примеру от доли в Мобайл Телеком-Сервис(оператор NEO)
;)
[/quote]
У Банка нет доли владения в Мобайл Телеком Сервис

[quote name='Вини' post='6828084' date='30.10.2008, 13:32']
А чьи акции перейдут Правительству? Или же это будет эмиссия?
[/quote]
Вы правы, это будет новая эмиссия. Для того, что правительство смогло купить часть новых акций Казкома, нужно, чтобы контролирующие акционеры отказались от права преимущественной покупки акций.

[quote name='martinos90' post='6828201' date='30.10.2008, 13:44']
Г-н Тимченко. полтора года назад БТА говорил и писал в газете о возможном открытие беспроцентных кредитов для мусульман, работаете ли Вы над такой программой? В Европе есть уже банки которые дают такие кредиты!
[/quote]
Я предполагаю, что у нас в обществе доля религиозных людей недостаточно большая, чтобы запускать отдельный продукт. Как вы понимаете, по исламским видам кредитования вознаграждение все равно выплачивается, но только другими путями.

[quote name='FM' post='6828239' date='30.10.2008, 13:48']
В предварительных вопросах был один интересный насчет "золотых парашютов". я к нему присоединюсь - скажите, экипируется ли топ-менеджмент, в частности, Казкома подобными вещами, на случай внезапного выпадывания из самолета в разгар полета? :fie:
[/quote]
Уже ответил выше на этот вопрос ;)

[quote name='MastX' post='6828241' date='30.10.2008, 13:48']
А не связан ли вчерашний более чем 40процент рост курса акций ККБ с искусственным уменьшением пакета который будет предоставлен государству? Учитывая крайне малый обьем торгов сделать это было очень легко...
Ведь у Халыка на тех же самых новостях скачек гораздо менее впечатляющий...
[/quote]

Я предполагаю, что рост наших акций вызван тремя основными причинами:

1. Наши акции были более недооценены, чем акции Халыка
2.. После покупки Аль-Наиром 25% акций количество акций в свободном обращении резко уменьшилось, что делает возможным подобные колебания цены.
3. инвесторы получили однозначный сигнал о господдержке Казкоммерцбанка, что послужило «триггером» существенного роста

Сообщение отредактировал Андрей Тимченко: 06.11.2008, 16:54:04

  • 0

#150
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Спасибо за ответы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.