Перейти к содержимому

Фотография

Он лайн конференция с Андреем Тимченко, управляющим директором Казкома30 октября, 12.00 - 14.00


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 149

#41
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Уважаемый г-н Тимченко, как Вы видите кредитное будущее Казахстана? Стоит ли поднимать процентные ставки, делая кредиты менее доступными, но более рентабельными, дабы избежать того положения дел, которое имеем на данный момент?
  • 0

#42
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы


Вопрос: - какая задолженность частных кредиторов перед ККБ?
и Какая задолженность ККБ перед иностранными инвесторами и банками?


Добрый день, Weterr.

Я не совсем понял, что именно вы имеете ввиду. Обычно задолженность есть у должников, а не у кредиторов. Если под частными кредиторами вы понимаете вкладчиков-физических лиц, то общая сумма вкладов равна приблизительно 2.5 млрд долларов. Если вы имеет ввиду кредиты физическим лицам, то общая сумма выданных кредитов составляет 2.8 млрд долларов.


#43
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

У меня вопрос простой - в свете последних новостей. Очень интересно узнать Ваше мнение о перспективах развития банковской системы после проведения частичной национализации 4-х банков. Что будет с нашими банками, проще говоря?


Деятельность правительства - это не национализация. В результате покупки акций государство не становится контролирующим акционером и и не планирует участвовать в управлении Казкомом. Поэтому перспективы развития радикально не меняются после этих мероприятий. Казкоммерцбанку не требуется каких-либо спасательных мер. Я считаю, что это хорошая тенденция.
  • 0

#44
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Дайте, пожалуйста, соотношение количество тенге выданных БВУ кредитов к одному тенге ВВП.
Спасибо


На сколько я знаю, кредиты составляют чуть более 60% от ВВП.

Ответы на предварительные вопросы

1. Что можете сказать о возможности национализации государством части акций в обмен на помощь?

2. Что Вы думаете о пикете у Народного банка активистов общественного объединения "Оставим народу жилье"?



Добрый день, Болатбай.

1. Тут нужно различать два механизма. Первый механизм – это национализация, т.е. принудительное изъятие акций в собственность государства. В результате национализации государство получает полный контроль, начинает фактически управлять проблемным банком. Такой сценарий возможен лишь в случае, если банк действительно находится на грани дефолта или банкротства. Такая процедура предусмотрена новым законом о финансовой стабильности. Этот механизм необходимым и позволяет защитить вкладчиков.

Второй механизм – это соглашение о покупке государством части акций банка. Этот сценарий нельзя путать с национализацией, т.к. банки в этом случае не находятся на грани дефолта или банкротства. Это взаимовыгодный сценарий как для банка, так и для государства. Государство планирует направить значительные денежные средства на финансирование реального сектора экономики. Государство хочет определить те основные банки, которые будут проводниками этих средств. Покупка государством акций банка дает государству и всем участникам рынка больше уверенности в стабильности и защищенности банка от любых дальнейших кризисов. Кроме того, государство планирует получить дополнительный доход от продажи акций банка через несколько лет. Банк, в свою очередь, получает доступ к участию в стратегически важных программах государственного финансирования. В данном случае государство не участвует в управлении банками, а выступает лишь как крупный инвестор.

2. Я думаю, что затея с пикетами по большей части бесперспективна. Банки не редко дают отсрочки тем людям, которые испытывают временные финансовые трудности, но стараются погашать кредит. Я, однако, не приемлю позицию некоторых дольщиков о том, что платить по кредиту нужно лишь в том случае, если дом будет достроен. Кредит и достройка дома – совершенно разные вещи. При этом я сочувствую дольщикам, в числе пострадавших есть немало и банковских сотрудников.

Отсрочки предоставляются в том случае, если у заемщика временные затруднения (задержка зарплаты, увольнение с работы, непредвиденные расходы ввиду болезни и пр.). Заемщик должен доказать банку, что завтра он сможет и будет платить по кредиту, ему нужно лишь время.

Хочу также отметить, что банк не может предоставлять массовые отсрочки всем. Банки работают на деньги вкладчиков и инвесторов, которые требуют свои проценты ежемесячно, несмотря ни на какой кризис. Из каких средств банки должны платить проценты вкладчикам?

Я боюсь, что все эти отсрочки и моратории, - в большинстве случаев просто самообман. Люди, возможно, не понимают, что их отсроченные проценты постепенно накапливаются и перерастают в значительную сумму. В результате завтра рассчитываться по кредиту будет еще труднее. Возможно, люди надеются на какое-то чудо, что завтра кто-то освободит их от всех долгов. Я думаю, надо вернуться к реальности, т.к. долги перед банками никуда не исчезнут.



#45
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Здравствуйте г-н Тимченко!

По какой цене государство выкупает 25% акций?
Изначально говорилось что покупка будет по рыночной цене
Тогда 25% ККБ при нынешней капитализации - это всего 200-250 млн долларов.

судя по выделенным 5 млрд для 4 банков - очевидно что цена покупки 25% акций будет далеко не рыночной?
  • 0

#46
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Уважаемый г-н Тимченко, как Вы видите кредитное будущее Казахстана? Стоит ли поднимать процентные ставки, делая кредиты менее доступными, но более рентабельными, дабы избежать того положения дел, которое имеем на данный момент?


Во-первых, поднятие ставок есть результат роста ставок по всему миру. В результате стоимость заимствования банков возросла, поэтому у банков нет большого выбора. Это к вопросу о поднятии ставок.
Второй момент - на протяжении последних шести лет в Казахстане и по всему миру наблюдался бурный рост экономики именно благодаря низким процентным ставкам по кредитам. В результате произошёл перегрев, плоды которого мы сейчас пожинаем. Я считаю повышение кредитных ставок нормальным и закономерным процессом. Я уверен, что через несколько лет ставки начнут приходить в норму и кредитная деятельность возобновится в прежнем объеме.

  • 0

#47
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Что там с Куатом? Так и не было ответа :rotate:


Строительные компании, это не моя тема. У нас есть другой Управляющий Директор, который отвечает за строителей, в т.ч. Куат. Насколько я знаю, ситуация с Куатом непростая, т.к на его активы наложены аресты. В таких условиях достройка представляется проблематичной.

ответы на предварительные вопросы

Назовите текущий самый проблемный банк, у кого дела обстоят наихудшим образом по сравнению с остальными?



Могу назвать очень много имен, но все они – крупные международные банки. Считаю, что сегодня хранить деньги в крупных казахстанских банкам (особенно в Казкоме) гораздо надежнее, чем в любом западном банке.


#48
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Строительные компании, это не моя тема. У нас есть другой Управляющий Директор, который отвечает за строителей,

Магжан Ауэзов?
  • 0

#49
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#50
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Уважаемый г-н Тимченко! Я взяла ипотеку в Вашем банке в 2005 г. под 13 % годовых. Согласно моего кредитного договора банк может пересмотреть процентную ставку в случае необходимости. Не является ли финансовый кризис таким случаем и планируете ли вы увеличивать процентную ставку на ранее оформленные кредиты?

Сообщение отредактировал Beasel: 30.10.2008, 12:44:05

  • 0

#51
Doctor_Sh

Doctor_Sh
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Добрый день!Что вы думаете об акции Евразийского Банка -

Евразийский банк освобождает на год от выплаты процентов по ипотечным займам большую группу своих клиентов, пострадавших от кризиса на рынке недвижимости

Планируются ли подобные акции у Казкома?
  • 0

#52
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ответы на предварительные вопросы

Здравствуйте г-н Тимченко!

1. Согласно данным с АФН нашим банкам за год кризиса (с 1 сент 2007 по 1 сент 2008г.) удалось увеличить

активы с 96.2 до 104 млрд (+7,6 млрд)
депозиты физлиц с 12 до 13 млрд (+1 млрд)
депозиты юрлиц с 41.4 до 48 млрд (+6,6 млрд)
собств. капитал с 10.4 до 13 млрд (+2,6 млрд)
НО при этом, кредитный портфель вырос незначительно с 74 до 75 млрд. (всего +1 млрд)
а чистая прибыль за 8 мес 2007 была 1.3 млрд, а за 8 мес 2008 г - 0.7 млрд.

Вы только вдумайтесь, Активы банков выросли несмотря на кризис на целые 8%! на почти 8 млрд!
Несмотря на то что за эти 12 месяцев банки выплатили внешним кредиторам 10-12 млрд долларов.
Значит вливания в банки были равны 20 млрд (8 млрд на рост, 12 млрд на выплату внешних займов)
Откуда? Рост депозитов был +7,6 млрд. Рост собственного капитала +2,6 млрд. Итого менее 10 млрд.
Остальные 10 млрд откуда? Межбанковские займы от Нацбанка? раньше должны были внешним кредиторам, теперь кредитор - Нацбанк?

рост кредитного портфеля - мизерный.
остальное все в кэше?

еще правительство уменьшало МРТ пару раз - куда все эти свободные средства делись? почему не растет кредитный портфель? МСБ и реальный сектор остаются без ликвидности.


Добрый день, If.

Ваш первый вопрос в том, за счет чего банки профинансировали рост активов. Вы сами уже практически ответили на свой вопрос. Прирост активов был профинансирован за счет прироста «счетов клиентов», т.е. депозитов.

Второй вопрос в том, чем банки заместили погашаемые внешние заимствования на сумму 12 млрд. долларов. Насколько я знаю, внешний долг наших банков в этом году почти не уменьшился, несмотря на 12 млрд. долларов погашений. Это означает, что банки почти полностью рефинансировали внешний долг (заместили один внешний долг другим внешним долгом).

В отличие от других банков, Казкоммерцбанк почти ничего в этом году не рефинансировал. В условиях кризиса возможно привлечение лишь коротких денег, которые завтра за счет чего-то нужно отдавать. Т.о. привлечение короткого внешнего фондирование лишь откладывает риск рефинансирования на короткий период.

За другие банки не скажу, а Казком «вливаний» от НацБанка не получал.

Ваш третий вопрос в том, куда были направлены полученные 20 млрд. Вы опять-таки ответили на свой вопрос. 12 пошли на рефинансирование внешней задолженности. Примерно 1.5 млрд – на рост кредитного портфеля. Все остальное на кредитование, храниться в виде ликвидности.


#53
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Здравствуйте. Недавно читал пресс-конференцию топ менеджеров из вашего банка.
Судя по их словам, у вас все в порядке. Были погашены первые транши внешних заимствований, и что в начале 2009 года казком рассчитается по внешним долам полностью.

Хотелось бы уточнить, какова доля рефинансирования займов при их погашении. Сложилась порочная практика, когда банки заявляют о погашении задолженности, которая на самом деле является рефинансированием, т.е. оттягиванием неизбежного, какова данная ситуация в отношении казкома?
  • 0

#54
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений

Могу назвать очень много имен, но все они – крупные международные банки. Считаю, что сегодня хранить деньги к крупных казахстанских банкам (особенно в Казкоме) гораздо надежнее, чем в любом западном банке.[/color]

имел ввиду казахстанский банк
  • 0

#55
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Здравствуйте!

Какова стратегия развития ККБ на ближайшие годы? Будет ли это ужатие и борьба с последствиями кризиса или вы предполагаете другие более глубокие изменения в работе банка? Если да - то какие?
  • 0

#56
tipa Kritik

tipa Kritik
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Здраствуйте Андрей,

1. Интересует Ваше мнение по поводу реальности осуществления планов Евразийского Банка по существенному увеличению рыночных долей банка вследствии прихода новой команды топ-менеджеров в нынешних непростых условиях.

2. Лично я, не совсем понимаю PR-компанию Казкома. Здесь уже был отмечен непонятный и, логически напрямую несвязанный с новостным сообщением о кредитовании какого либо корпоративного проекта слоган "мы знаем что будет завтра". Конечно, на вкус и цвет, поэтому возможно, что я чего то недопонимаю...Но возможно все таки дело в исполнении? В этой связи вопрос, какая компания оказывает Вам услуги по PR-консалтингу?

Спасибо.
  • 0

#57
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ответы на предварительные вопросы

Добрый день, г-н Тимченко!

Вопросы к вам следующие:

1. Насколько по вашим данным обесценились акции Казкома?

2. Насколько обесценился залоговый портфель Казкома из-за сильного падения цен на недвижимость?



Добрый день, Палеолог.

1. Процент обесценения зависит от того, на какие даты вы их смотрите. Например, с начала года акции Казкома, также как и акции всех других казахстанских компаний, упали примерно в 3.5 раза. По-моему, это отличная возможность для инвестирования. Это отражает панические настроения инвесторов и отток денег с развивающихся рынков. Надеюсь, вы понимаете, что падение цен на акции не отражает фактическое положение дел в казахстанских компаниях.

2. Точной цифры не существует. По моим грубым наблюдениям залоговый портфель обесценился на 10-20%. Тут нужно учесть, что залоги включают не только дома и квартиры, но промышленные комплексы, оборудование, поступления по контрактам, и пр. Жилая недвижимость составляет лишь 10% от наших залогов. Портфель залоговой недвижимости обесценился настолько же, насколько упали цены на недвижимость.
При принятии имущества в залог мы применяем консервативную оценку стоимости. Залоговая оценка составляет от 40% до 70% от рыночной стоимости. Кроме того, в большинстве случаев мы требуем, чтобы кредит не превышал 70% от суммы залога. Это делается как раз для того, чтобы защитить банк от обесценения его залогов.



#58
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ответы на предварительные вопросы

Добрый день, г-н Тимченко!

Как обстоят дела с проблемными займами строительным компаниям, с которыми в период строительного бума активно сотрудничал Казком?



Добрый день, Шагала.
Как я говорил, строительство не совсем моя тема. У нас есть другой Управляющий Директор, чьей ответственностью входят строители. Скажу то, что знаю.
У строителей дела обстоят по-разному. У большинства строителей после длительного застоя продажи потихоньку пошли. Многие крупные застройщики получили и получают деньги от Казыны через банки и достраивают часть объектов. Вы могли видить сдачу ряда обхектов в Астане и Алматы. В ближайшие месяцы будут сданы значительное количество объектов. Активно работают в этом направлении BI Group, TS Engeneering, Век и др.
К сожалению, часть объектов по-прежнему стоит. Основная причина – отсутствие экономики (извините за банковский сленг) в достройке этих объектов. Если экономики нет, то банкам не выгодно брать на себя риск и финансировать достройку. Тут без помощи государства не обойтись. Как вы знаете, акиматы постепенно вовлекаются в этот процесс.


#59
PILIK

PILIK

    Читатель

  • Постоялец
  • 403 сообщений
Уважаемый г-н Тимченко!
Хотелось бы узнать поддерживает ли Казком спорт, в часности спортивные клубы.
Меня зовут Алексей, ген. менеджер "TUBE swimming club".
Клуб молодой, является коммерческой организацией, работаем без гос. дотаций.
Хотелось бы получить информацию касательно спонсорской поддержки от КАзкома на следующие мероприятия:
- спорт. сборы;
- аренда спорт. площадок(бассейн, спорт. зал);
- организация спорт. мероприятий(соревнования, спорт. праздники).
31 августа 2008 года наш клуб провел "Турнир по плаванию среди ветеранов по водным видам спорта" При организации данного турнира отправили много писем в крупные компании для оказания спонсорской поддержки в организации турнира.
НОЛЬ, ни ответа ни привета.
Пришлось финансирование делать из собственного "кармана".
Очень обидно, что "сильные мира сего" не помогают развивать спорт так как это происходит во всем мире.
Спасибо заранее за ответ.

Сообщение отредактировал PILIK: 30.10.2008, 12:21:42

  • 0

#60
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Добрый день!
Благодарю организаторов за возможность принять участие в он-лайн конференции вместе с г-ном Тимченко и, возможно, даже оппонировать ему.
Мои вопросы будут касаться как деятельности "Казкоммерцбанка", так и макроэкономики.
Хочу задать несколько из них:
1. Несмотря на приверженность ККБ, равно как и других банков, курсу Правительства на диверсификацию экономики, банком было сделано не так много для поддержки реального сектора экономики. Какие риски и какеи сложности существуют при кредитовании реального сектора? В свете последних событий, какие Вы видите конкурентоспособные отрасли в реальном секторе экономики Казахстана?


1. Во-первых, не соглашусь, что сделали мало. Думаю, достаточно съездить в соседние государства - Киргизию, Таджикистан, Узбекистан - чтобы почувствовать разницу в качестве инфраструктуры, доходах населения и прочем. Очень большая часть инвестиций в экономику произошла именно благодаря кредитам Казкома.
По поводу рисков и сложностей. Банки имеют ограниченное влияние на развитие новых отраслей. Новые отрасли и новые предприятия на первых этапах своего развития требуют вливаний акционерного капитала. Банки не занимаются вливанием акционерного капитала на ранней стадии. Это слишком большой риск. Банки кредитуют уже более или менее сложившиеся компании. А финансирование начинающего бизнеса - это дело специализированных инвестиционных фондов. Риски, связанные с финансированием реального сектора, я считаю, у нас умеренные. У нас есть возможность сравнивать ситуацию в Казахстане с ситуацией, например, в России. Могу сказать, что у нас защита прав собственников и кредиторов на законодательном уровне поставлена гораздо лучше.
При этом существуют стандартные риски, такие как недостаток прозрачности казахстанских компаний, недостаточный объем залогов по сравнению с необходимым размером кредита.
Я считаю, что большим потенциалом обладает сельское хозяйство и пищевая промышленность. Считаю, что большой потенциал роста в сфере розничной торговли и сфере услуг. Банковский сектор безусловно - один из самых конкурентоспособных на постсоветском пространстве.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.